Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8343 раза
Поблагодарили: 7160 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 07 сен 2023, 07:27

При паутинном клеще жёлтый цвет на листьях едва намечен.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9729
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24116 раз
Поблагодарили: 19878 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 07 сен 2023, 07:47

svetlana-s писал(а):
07 сен 2023, 07:25
Мила, нет, не клещик это.
А моих сырых условиях, в дождливое лето, обработка вообще не требуется. Вот в этом году, например, не обрабатывала.
Во многом от микроклимата участка зависит. В сухое и жаркое лето и у меня розы без обработок некоторые розы страдают сильно. Вплоть до отсутствия цветения.
Светлана, я правильно поняла, что от клещика Вы обрабатываете, исходя из условий, а не превентивно, по схеме?
Побоялась сразу спросить, но все таки спрошу :30: - вот только сейчас попалась про клещиков на розах статья (https://dolinaroz.ru/baza-znaniy/bolezn ... s-nim.html), и вспомнилось мое садовое детство 13 лет назад :wink: . Вот таких статей я начиталась, и решила не кормить (ну, почти, компост и зеленое удобрение можно :oops: иногда) и не обрабатывать серьезной химией. И не гербицидить. Идея была - не добиваться от растений максимальных цветения и урожаев, в пользу их здоровья. Сама я кстати в себя ничего лишнего тоже не пихаю (я про лекарства, бады, витамины, и пр.). Фома я неверующий, да еще и подозрительный :wink:. Ну или по-другому - я предпочитаю ничего не делать, если не уверена - минимизирую риски вместо того чтобы максимизировать выигрыш :P
И до поры до времени все шло хорошо. Никаких пятнистостей на розах не было, вообще. Пока сама не принесла заразу с покупкой розы в горшке. И с тех пор пошло-поехало - однажды розы листиков лишились - я задергалась, стала обрабатывать. В этом году решила даже превентивно, не дожидаясь перитонита - но я имею в виду грибы. До обработок по схеме я пока не дошла, хотя уже подумываю об этом. Мне бы мнение опытного человека с моим «дизайном» (есть сейчас такое модное понятие в психологии - человеческий дизайн :wink: ). Чтобы посоветовал, как действовать, но по минимуму - то есть что нужно делать обязательно, иначе кирдык котенку будет, а что - по обстоятельствам :30:
Сумбурно написала :30: . В свою защиту могу сказать, что я не применяю гербициды вообще, сама пыхчу-сражаюсь с сорняками, никто не помогает :wink: Я так чувствую, тапками не кидайтесь, кто чувствует по-другому :30: .
Фотки вчерашние - мне такого цветения достаточно, больше не надо. И розарий маленький, и он не самое главное в саду :oops: . Розы с 2012 года в основном, ну и чуть помоложе есть. Совсем молодых почти нет.
Изображение Изображение

Вот, нашла, что еще бывает - это не клещик? 27 июня этого года. Отдельные листики пожелтели и попадали.
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 07 сен 2023, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8343 раза
Поблагодарили: 7160 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 07 сен 2023, 08:09

Я листья с роз обрезаю даже не по причине их болезни, пятен. Нет. Мне необходимо понять, какие побеги оставить в зиму, а какие убрать. С листьями я этого не вижу.
Вот к примеру William Morris. В 2 метра в ширину и в высоту. За листьями ничего не понять.
Изображение Изображение Изображение Изображение
И вот Tranquillity и Crocus Rose. Сразу всё понятно, какие побеги мне нужны, какие старые побеги оставить до весны для подстраховки.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1213 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

anehka » 07 сен 2023, 08:22

Мила, мы все все равно ориентируемся только на себя- свои условия, силы, свои любови ) Вот у меня розы вышли из любовей )) Перешли во второй состав, играют роль ярких пятен посреди хвойного леса ) Прекратила обработки фунгицидами вообще, уже несколько лет, удобряю только весной- горсть бонафорты под корень. Только от клещика обрабатываю. И так мне хорошо жить стало )) Розы цветут, не скажу, что болеют листвой, ЧП по осени- не на всех. Обрезка весной- выпавшего. Но состав роз теперь- канадки, ругозы, пимпи- капризных нет )
Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8343 раза
Поблагодарили: 7160 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 07 сен 2023, 08:23

Вот такие листья я считаю явной работой паутинного клеща.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8343 раза
Поблагодарили: 7160 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 07 сен 2023, 08:28

И здесь клещ
Изображение
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

svetlana-s » 07 сен 2023, 08:39

Мила :30:
Начну с конца)) Нет на фото не клещик. И даже скорее всего не заболевание, не заморачивайтесь, если листиков не много.
Гербициды тоже не применяю из-за животных.
Кирдык котенку сделать не так то легко, не переживайте! Розы сильно слабеют, если запустить ржавчину, например. Или, когда из года в год прирост середины лета вырезается по причине распространения ЛМР... ЧП это ерунда, проблема в большей степени визуального характера.
Я тоже сторонник не сделать лишнего, но, боюсь, по другой причине :oops:
Раньше обработок было больше, в том числе и превентивных. И от клеща тоже. Сейчас я от роз и от сада несколько притомилась, прежнего задора нету, поэтому обработки делаю по мере поступления. Но, в моих условиях, это неправильно.
Конечно нужно делать упреждающие обработки.
Какие и от чего? Каждый выбирает сам, в зависимости от своих условий и предпочтений. Для меня необходимы обработки от ЛМР. От ЧП желательны. Я об упреждении, начиная с мая месяца. От клещика могу обработать и позже, если понимаю, что настала погода благоприятна для его размножения. Собственно, так же и от грибов, резкие перепады температур между ночью и днём, обильные росы обязательно приведут у вспышке ЛМР у меня, делаю упор на эти препараты. Дожди и прохлада провоцирует ЧП.... Ну и так далее.
Понимаешь больное место своих роз в конкретных своих усллвиях, и в зависимости от погоды в конкретном сезоне корректируешь количество обработок и препараты... Как то так. Объяснять я не мастер :wink:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8343 раза
Поблагодарили: 7160 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 07 сен 2023, 09:50

Наверное, многие из нас "примеряли" на свои розы схему подкормок и обработок Люды. Я в их числе.
Мне хватило одного сезона, чтобы понять - не моё. Выработала свою.
При этом безмерно уважаю и ценю знания своего Учителя.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9729
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24116 раз
Поблагодарили: 19878 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 07 сен 2023, 10:01

Девочки, спасибо большое-пребольшое :32:
Светлана, отлично объяснили :good:
Ирина, отлично показали :29:
Прямо как-то веселее стало :23: :30: :wink: - поскачу пощипать листики с пятнышками, пока погода

Про любови - пыхтела-рисовала, до чего же сложно их рисовать, если не умеешь :oops:
Но розки все мои, собственные
Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6039 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Bergamotya » 07 сен 2023, 12:23

Ирина П писал(а):
07 сен 2023, 04:55
У роз на следующий год листья вырастают заново на этих же самых перезимовавших побегах.
Роза сбрасывает листья в условиях болезни или стресса. Если стресса не было не сбрасывает. Будучи живучей, естественно, потом, в более благоприятных условиях, отращивает заново. Что мы и видим обычно в средней полосе России каждой весной.
Листья замещаются по мере старения. По два листа из пазухи торчать не будет.
Ирина П писал(а):
07 сен 2023, 09:50
Наверное, многие из нас "примеряли" на свои розы схему подкормок и обработок Люды. Я в их числе.
Мне хватило одного сезона, чтобы понять - не моё. Выработала свою.
При этом безмерно уважаю и ценю знания своего Учителя.
Мне, видимо, стоит придерживаться своей. Попытка начать сезон с кальциевой селитры была очень плохой идеей. :21: Вот вы боитесь азота осенью, а я теперь боюсь большого заряда азота сразу после открытия роз. И кормить розы в течение сезона только по листу - тоже не очень результат, хотя со смородиной это получается. :020: Возможно потому, что Greenworld купить не удалось, взяла гранулированное Бона Форте, решила лучше чем ничего. А это, видимо, даже близко не то, хотя написано пролонгированное. А только по листу питания не хватает. Или сухой воздух в начале сезона мешал розам усвоить все с листа. Короче, много неизвестных. Но было б у меня 500 кустов я б наверное с лейкой не бегала в любом случае, хотя если дорасту пусть будет капельный из бочки с тем же Акварином и Аквамиксом...
Видимо, много что влияет
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8343 раза
Поблагодарили: 7160 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 09 сен 2023, 15:55

Друзья, что это может быть за повреждения на побегах? Herman Schmidt. Один такой несчастный из группы в 15 кустов. Из всего куста половина побегов с таким поражением коры. Вырезала.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9729
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24116 раз
Поблагодарили: 19878 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 10 сен 2023, 15:33

Хотела похвастаться тем, как я излечила Neptune обрезкой на пень. После зимы решилась обрезать, роза отросла быстро, и была абсолютно чистенькой - ни пятнышка. А недавно я обнаружила на новых побегах (должна была бы быть вторая волна цветения) ЛМР, насколько я понимаю, начитавшись и насмотревшись интернета
Изображение Изображение Изображение
Удалить побеги ниже пятен? Если удалю листья в пятнах и обрежу пораженные побеги, можно химией не обрабатывать :oops: ?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6039 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Bergamotya » 10 сен 2023, 17:28

:37:
Последний раз редактировалось Bergamotya 10 сен 2023, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1440 раз
Поблагодарили: 1047 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Штуша » 10 сен 2023, 18:09

МилаМила писал(а):
10 сен 2023, 15:33
Удалить побеги ниже пятен? Если удалю листья в пятнах и обрежу пораженные побеги, можно химией не обрабатывать :oops: ?
Удалить побеги ниже пятен. Обработать Танос, Провизор, Ревус, чередуя. В любой препарат добавлять Строби. Все по инструкции.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6039 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Bergamotya » 10 сен 2023, 18:12

Штуша писал(а):
10 сен 2023, 18:09
Удалить побеги ниже пятен. Обработать Танос, Провизор, Ревус, чередуя. В любой препарат добавлять Строби. Все по инструкции.
Танос = Профит Голд
Но МилаМила ждёт, что мы ей скажем, что обрабатывать не надо
Закрыто