Штамбовые розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Штамбовые розы

spring » 29 окт 2011, 02:27

Лен, почему лучше прикопа ничего? Мне кажется, фильтровать-то надо, кто спит, кто листья уже начал выдвигать. хрясь - в темную нору на морозец. И это после стресса. ну не знаю. С чего бы на лоджии плохо. В большом ведре с вкусной земелькой . Вот кста после лета один из зимовавших на лоджии у меня а это весной посаженная кордезия Illussion от Ленса, ничуть не лучше выглядит,не пушистый однако был, одна длинная ветка к осени образовалась, уж не знаю как перезимует, а розка хорошенькая цветок длго держит и дождик пофигу. Но, конечно,
А это мой неровненький Гисленд в июне а потом зацвел аж в конце сентября

А вот Розариум не разрастается :cry: чисто патио растет :(
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Штамбовые розы

жанна фро » 29 окт 2011, 10:29

Ирин,красиво!!!А штамб в ракете-вообще здорово!Мне это идея очень понравилась-спасибо за фотку :37:
Аватара пользователя
Lu_Kesha
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:33
Дача: Тверская обл.
Откуда: г. Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Штамбовые розы

Lu_Kesha » 29 окт 2011, 11:35

Ирина! А у Вас для штамбов какие то специальные опоры в виде зонтиков? Сами варили? Или такую красоту продают готовую?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1865 раз
Поблагодарили: 2035 раз

Re: Штамбовые розы

Honda » 29 окт 2011, 19:09

Ирин, а ты у зонтиков головы снимаешь на зиму? Скажи, а ветки не травмируются? Я только на будущий год собираюсь их ставить, вот и рассматриваю все поподробнее :о)
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Штамбовые розы

spring » 30 окт 2011, 13:10

Девочки, брала 2штучки - забыла как называется точно- для подвесных горшков опора типа. Классная для штамбов оказалась вещь!!! Состоит из трех частей, в землю втыкается с распорками, т.е.не вертится, зонт легко снимается-одевается, одну из частей древка можно подпилить на нужную высоту под свой штамб. Вот под штамб Гисленда 140см идеально подошел, смотрится прямо величественно роза, а главно, по весне, в случае чего :( можно живенько горшочки подвесить с чем-то однолетним цветущим уже, а потом снять. Я взяла с 3рожками, видела с 2мя в МУ, цены смешные, зимой что-то около толи 240, толи450. Ну даром имхо, покрашено было коричнево-бронзовым - суперская вещь, рекомендую, имхо хоть в ряд 10 штук. На разросшемся штамбе - ваще не видно. Только 3х рог на всю кусту маловато будет всех закрепить, так что к одному канделябру я подвесила круг от опоры Ромашка, на тоненькой металлической проволочке из Оби, это в Гисленде, а в розариумштамб вставила ржавые дугипрутки, как раз в цвет :wink: и к ним уже тоже подвязывала стебли, вот здесь их как раз видно

И, главное, их на себе можно спокойно 5 штук унести, не так уж тяжелы, и не видимы в саду практически.
Ируля, все свои зонты из земли вынимаю, чтоб не скрали :lol: , на место втыка сую палку.
Одна проблема с этой опорой: у неё вилы расположены не помню точно, но недостаточно далеко от конца трубы, что входит в землю, так что при сильном ветре мне пришлось мчаться и срочно укреплять треножкой из кусочков арматуры, что не нравится, но боюсь, вдруг при шторме эти вилы вывернут весь штамбик? речь уже об разросшемся растении, конечно. так что буду зиму мыслью биться, как поступить, если отрезать вилку - то трубу на нужную глубину воткну, и ничего парусить не будет, но тогда вдруг вертеться будет? Правда, раньше у труб стояли - и вроде не вертелись. Пардон за длинноты, очень удачная покупка и всем рекомендую, сама вот думаю, где мне ещё 5 штук добыть, опора Ромашка - тоже суперская вещь, пока под клем приспособила, он у меня только весной по низам цветет, а зелени масса, вот типа садовой скульптуры :lol: присобила, слева там палочка - это грабельки детские оставлены, а опора ладная,

осталось участочком заняться, а не рытьем ямищ :о)
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 277 раз

Re: Штамбовые розы

Агата » 30 окт 2011, 16:34

Ира, как у тебя красиво!
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1865 раз
Поблагодарили: 2035 раз

Re: Штамбовые розы

Honda » 30 окт 2011, 17:52

Агата писал(а):Ира, как у тебя красиво!
Правда! Так уже все аккуратненько вырисовывается. И штамбик на этой опоре очень нарядно смотрится, мне понравилось. :yes: :29:
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Штамбовые розы

Пушкина Галина » 30 окт 2011, 19:46

А я с "зонтика" снимала штамбик Super Exelsa и таааакую большую ветку от прививки выломала -блин :evil: Жалко... :cry:
Аватара пользователя
Lu_Kesha
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:33
Дача: Тверская обл.
Откуда: г. Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Штамбовые розы

Lu_Kesha » 30 окт 2011, 21:56

Ирина! Спасибо! Идея очень понравилась!
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Штамбовые розы

spring » 31 окт 2011, 13:20

Пушкина Галина писал(а):А я с "зонтика" снимала штамбик Super Exelsa и таааакую большую ветку от прививки выломала -блин :evil: Жалко... :cry:
Вот мне такая трехрожковость очень понравилась поэтому, проволочки, идущие от поддерживающего круга( а он снизу получается) отрезать, он падает, канделябр спокойно вынимается. А весной ставим древко, потом круг, канделябр, и подвешиваем на нужной высоте на рожки круг( или невидимую проволоку между ними натянуть), а к нему уже можно веточки прикреплять. Это на Гисленде у меня проверено, ну а скрепленные на завитках дужки и того проще вынуть.
Спасибо за теплые слова!
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Штамбовые розы

жанна фро » 06 ноя 2011, 19:24

Я сегодня отвязала от опоры свою Гизлену-мама дорогая :o Понимаю,что надо как-то проредить,но мозгов не хватает.Постояла с секатором,плюнула на это дело,замотала в 5 м лутрасила бошку,пригнула и пока до весны отправила.Боюсь я ее резать-а вдруг цвести не будет? :?
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Штамбовые розы

Максик » 06 ноя 2011, 19:29

С листями замотала? И просто полоила на землю, т.е. привика ничем кроме лутрасила не защищена?
Мой то маленький пока и болявый был, я листья с частью прироста обрезала
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Штамбовые розы

жанна фро » 06 ноя 2011, 19:35

Слистьям замотала-я их всю зиму резать буду-там столько листьев!!!Прошлый год тоже с листьями укладывала-весной вместе с лутрасилом с бошки листья сняла,они все осыпались туда,как в мешок :о) Я на доски укладываю и с двух сторон ставлю оргалит-туда снег падает,как в ящик.Еще перед снегом(в середине ноября по дугам спандбон сверху натяну.Прошлый год так зимовала штамбы
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Штамбовые розы

Ларисон » 07 ноя 2011, 08:33

А я своим штамбикам замотала бошки в 2 слоя лутрасила(60). Положила их на пластиковые ящики и сверху еще двумя слоями лутрасила(60) накрыла сразу всех одним одеялом. Что скажете,нормально им так будет? Прививки ничем не обкладывала. :72:
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Штамбовые розы

жанна фро » 08 ноя 2011, 19:39

Ларис-нормально,у меня примерно так и будет,но верхний лутрасил чуть позже накину.И я прививки ничем не обкладывала,хотя была мысль про сухой мох
Закрыто