СРЕЗОЧНЫЕ розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 06 мар 2007, 12:26

Ну вот, приехали! А для чего я разницу между срезкой открытого грунта и тепличной срезкой объяснял? :42:
Хорошо, давай разбираться. Так вот, срезка открытого грунта хоть и ведет себя как срезочная роза, но все же больше как садовая. У тепличных сортов в результате селекции был изменён природный цикл развития в сторону непрерывности. В этом и отличие! Представь, настала зима, а ей изо всех сил хочется расти, ну такова её гибридная натура. Если садовые розы завершили цикл вегетации и вошли в состояние спячки, то тепличные - нет! Предположу, что все таки какой-то, пусть совсем маленький, период покоя у них в генах и остался. Значит, надо сыграть на этом! Коли роза выведена искусственным путём, сыграем на этом таким же искусственным путем, если естественные методы не работают.

Теперь о твоей розе. Во-первых, одна единственная роза - всё же не показатель. Вот если бы пару тройку разных сортов. Во-вторых, ты уверена на 100%, что это именно срезочный сорт? А вдруг это шраб, например? Ну допустим, пускай это будет срезочный сорт, но предположу, что, если он зимует нормально и ведет себя в рамках приличия :lol: , как и подобает садовым розам, это все таки срезка открытого грунта.

Насчет морозостойкости и (не)благоприятных условий - это уже отдельная тема! Могу сказать одно - это категории очень относительные. При хорошем уходе даже очень слабоустойчивая роза на многое способна, и если такая слабачка попала в неблагоприятные условия - не факт, что она обязательно погибнет. В любом случае обязателен тщательный разбор полётов! Интересно? Тады продолжим в теме о морозостойких розах.
raduga
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Великий Новгород

raduga » 06 мар 2007, 15:30

Ежастый писал(а):
ты уверена на 100%, что это именно срезочный сорт?


Если роза куплена срезанным цветком в магазине, может ли она быть не срезочной? Станут производители срезки тратить свои усилия понапрасну :lol:
Леша, я тоже хочу, чтобы она росла у меня 20 лет, но не стану строить вокруг нее теплицу! Надеюсь, что при такой красоте, она ОКАЖЕТСЯ ЕЩЕ И УСТОЙЧИВОЙ. :idea:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 06 мар 2007, 15:36

Еще как! Раз три года растет - значит есть надежда! :о)
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 2 раза

Света Ш. » 09 мар 2007, 13:20

Леш, вот хотела спросить о розочках, которые продают в срезке. Они всегда как бы в полуроспуске, не раскрываются полностью. Я просто обожаю такие, не люблю, когда роза сильно раскрыта. Вобщем, есть ли такие сорта, пригодные для открытого грунта. Или это только в Эквадоре и прочих Колумбиях такое может вырасти, т.е. тепличные.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 10 мар 2007, 01:39

Свет, но все розы рано или поздно раскрываются. Утром, а вечером закрываются. Эффект неполного раскрытия создается большим количеством лепестков, то есть сорт должен быть очень махровым. И необязательно срезочным. Таких сортов много. Плюс к этому розы со "старинной" формой цветка. И еще сорта с цветками - горшочками или кочанчиками, например, Acropolis, Raubritter, Pomponella, та же Louise Odier. Морсдаги (Morsdag, он же Muttertag, он же Mothersday) тоже неплохие, с небольшими цветочками.
Хотя могу предположить, что есть срезочные сорта, которые не раскрываются полностью.
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: СРЕЗОЧНЫЕ розы

жанна фро » 28 сен 2009, 13:19

Мои срезочные розы.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: СРЕЗОЧНЫЕ розы

lan.a » 28 сен 2009, 13:26

Жанн! Супер, супер :29: А Джульетта - просто само очарование :32:
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: СРЕЗОЧНЫЕ розы

жанна фро » 28 сен 2009, 14:19

Вторая серия.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
:?
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: СРЕЗОЧНЫЕ розы

жанна фро » 28 сен 2009, 14:22

Лан,спасибо!Джульетту причлось подстричь-МР сожрала.Сейчас уже оправилась,но цвести больше не даю.Это спрей-роза,очень обильная,столько бутонов набрала в первый же год-отпад!
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: СРЕЗОЧНЫЕ розы

lan.a » 28 сен 2009, 14:33

А я тебя как раз спросить хотела - спрей или нет? Похожую хотела купить, как называлась она точно не помню , что-то с Романтикой связано. Такая красивая, но не для моего болота :( Хотя спреи мне очень нравятся, как они смотрятся великолепно. Сильно хочется, - к сожалению не для меня :(
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: СРЕЗОЧНЫЕ розы

жанна фро » 28 сен 2009, 14:36

Лан,она у меня пол-лета в горшке просидела-цвела.Высадила в грунт-подхватила заразу.Я хочу ее в след.году опять в горшок.У меня еще есть спрей-Ловли Лидия,тоже красотка.И тоже в вазоне лучше росла.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: СРЕЗОЧНЫЕ розы

lan.a » 28 сен 2009, 14:44

Правильно Жанн :) им в горшке лучше. Думала может Arrow Folies купить. Такой спрей :32: Но не для грунта :( А таскать почти за 200 км - муж меня удавит, однозначно. Сейчас тебе этот спрей найду http://www.helpmefind.com/plant/l.php?l=21.56645
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: СРЕЗОЧНЫЕ розы

жанна фро » 28 сен 2009, 14:51

Лан,красотуля какая!Хочу такую!А может попробовать вместе с горшком в грунт на зиму закапывать-бочком?У меня так одна перезимовала отлично.Надо было мне и Джульетту в горшке закопать!Нормальная идея по-моему,большущие горшки спреям не нужны,а маленький легче прикопать.Или горшок в землю,а розу песком с бошкой,а сверху ящик...
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: СРЕЗОЧНЫЕ розы

lan.a » 28 сен 2009, 14:56

Насчет красотули :lol: сейчас в личке тебе отпишу :) . Идея закопать с горшком - на мой взгляд очень правильная. Только ведь у тебя тоже воды грунтовые высокие? Наверно надо эту траншею внутри еще чем-то проложить? Что-бы влаги поменьше?
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: СРЕЗОЧНЫЕ розы

Ежастый » 28 сен 2009, 14:59

Кстати, моя Red Intuition в этом сезоне процвела однотонными цветками цвета подкладки, не тёмных полос. Эдакая матовая розово-красная роза. :?
Ответить