Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1841 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Honda » 04 дек 2011, 09:11

Марина, лично я ничем кидать не буду :) , интересно будет узнать результаты по весне. Эксперимент все-таки... новые какие-то знания
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

LENA » 04 дек 2011, 09:47

Марин, по-моему, твой метод хранения (в погребе) испытан веками. Всем бы такую возможность для хранения чего-бы-то-ни-было иметь. :о)
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Ларисон » 04 дек 2011, 12:38

А я свои все в прикоп отправила ,тоже вязаночками.Присыпала землей из мешка,а сверху садоыой земелькой. Накрылы лутрасилом . Штамбы прикопала так же как и те ,что росли. Окутала им бошки лутрасилом слоев эдак 10-12(40 плотности)и положила их на пластиковые ящики.Корни все закопали и все еще раз в несколько слоев прикрыли лутрасилом. :? :72:
Аватара пользователя
Miliza
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 09:59
Дача: около Звенигорода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Miliza » 04 дек 2011, 16:52

Я тоже хотела с подвалом поэксперементировать, но там +7 :o . Рисковать не стала. А георгинам , бегониям , гелиотропам , петуниям и вербене - самое оно.
Аватара пользователя
irrom
в Клубе
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 00:17
Дача: Подмосковье, Яхрома
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

irrom » 04 дек 2011, 17:30

marinam писал(а)::oops: Мне и написать то страшно про свой метод,но решила пойти во банк и оставила зимовать красавиц в холодном погребе,температура там постоянная +2 (термометр висит) закопала в емкость с влажным песком,но верхушки оставила открытыми :020: что получится??? можете кидать в меня чем попало,не обижусь ,так как пошла на эксперемент в сознании и с ясной памятью :о)
напишу по весне ,и покажу (кто жив?кто к сожалению мертв? :cry: ) хочу отметить- предпосадочных( мероприятий не проводила(не замачивала,не обрабатывала,не обрезала поломанных веточек)
с уважением :72:
Погреб с t +2 это просто мечта! Не у всех есть погреб...А я вот не попала на дачу в эти выходные как надеялась и придется мне как-то изворачиваться- в Москве розочки хранить. На балконе сейчас +6 , в холодильнике +5. На следующей неделе ещё потепление обещают. Землёй прямо сейчас их наверное нельзя засыпать, по такому теплу корешки пустят. Что делать? непонятно... :020:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2586 раз
Поблагодарили: 3390 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Нинос » 04 дек 2011, 17:38

Только с дачи, тоже всё отвезла и уложила :о)
У нас снега, однако, см 15 точно. Земля в заранее подготовленном месте ни разу не смёрзшаяся и даже почти сухая.
Всё сложила в траншейку, засыпала землёй, прикрыла лутрасилом , сверху на лутрасил бросила стебли многолетних астр и накидала снега.
Идти от станции было дольше и сложнее - два раза плюхнулась B-o Вроде снег, а под ним - лёд... Опа - лежу :lol:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5533
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1663 раза
Поблагодарили: 1675 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Кэти » 04 дек 2011, 17:39

Потепление на след.неделе мало меняет дело. Особенно, если заранее не приготовили ямки. Земля уже замерзла на глубину 10см. Но выход можно найти, если прикупить землю.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1841 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Honda » 04 дек 2011, 18:04

И я только сегодня смогла доехать до дачи. У нас все присыпано снегом и вместо московского дождя идет влажный, но снежок. Следующую неделю обещают еще теплой, а потом уже такой приличный минус. http://www.gismeteo.ru/city/weekly/4368/
Изображение Изображение

У нас земля морозом прихвачена только примерно на 10 см, а ниже копается легко и рассыпчатая. Так что, розы удалось положить в подготовленные траншеи, засыпать той же землей, а сверху все укрыть лутрасилом. Все, теперь точно до весны :153: :162: :154:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Юджин
в Клубе
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:13
Дача: Приветнинское
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Юджин » 04 дек 2011, 20:52

Ириш, у меня почти так же как у тебя , вот только штамбики я закопала с прививками в траншею , и засыпала все головы целиком , остались только хвостики 1-2 см . Земля у нас не промерзла совсем, снег выпал мокрый и тут же растаял . :(
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ЛенОр
в Клубе
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 14:34
Дача: Хотьково
Откуда: Москва-Крылатское

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

ЛенОр » 05 дек 2011, 00:45

А я так увлеклась, копая траншейку, что боюсь, по весне не найду розульки :о) Глубоко получилось :о)
Девочки, а кто-нибудь хранил розы в кессоне? Еще осталась пара штук, но в ближайшее время не поеду, а потом уже все замерзнет. Заодно хочу проверить. Там ведь должно быть 2-4 градуса, глубина 170 см.
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Альбина Ш. » 13 дек 2011, 10:46

Я впервые смогла заполучить розы из осеннего заказа, готовилась - изучала тему о передержке, рассматривала фото - как уложить, как закопать , из леса привезли сосновый опад, выкопала яму . А когда получила свои 11 розочек красоточек, ручки задрожали, муж забурчал - сгниют они в земле нафиг, и все - не смогла закопать :( Все посажены в контейнеры, еще и поверх пришлось в обрезанную бутылку грунт подсыпать, чтоб корни были закрыты до прививки, пакеты на головах и все стоят на столе кухни дачного дома, пока там +2 . По три раза на день кидаюсь к погодным сайтам, пока погода мне благоприятствует :) У нас там есть холодный погреб, конечно не избежать перемещения туда, но так нравится, сейчас за ними зелененькими свеженькими наблюдать, в погребе конечно плесень появится :( там сыровато, стоят и ведра с водой с кувшинками.
Вот сама выбрала такой способ, результат будет позже :о)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5533
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1663 раза
Поблагодарили: 1675 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Кэти » 13 дек 2011, 10:51

Альбина, изменить уже поздно? Земля? может быть? еще мягкая? Жалко роз, если что. И себя также. :?
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Альбина Ш. » 13 дек 2011, 11:18

Таня, все можно, у нас ни снега, ни мороза :) Но я же уперто хочу их видеть :) Еще дело в том , что весной их все равно нужно будет сажать только в горшки, до конца мая видимо будет стройка - обшивка дома сайдингом , а чужие дядьки не смогут быть осторожными
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

LENA » 13 дек 2011, 11:41

Я, эгоистка, тоже целый подоконник на веранде уставила горшками с розами. И черенкованными, и поздновато прикупленными ЗКС, и выращенными из семян.
Муж не соглашается отключить батарею, поэтому там примерно 15 град.
Ну что говорить: света им очень не хватает. А мне лампы прилаживать неохота, всё равно скоро их придётся для рассады применять, не увешивать же все окна лампами.
С белокрылкой приходится бороться. А позже и с клещом, наверное.
Вот и маются они со мной, розонутой.
А посадила черенки из Сочи осенью - и поставила в более холодную (10 град) тёмную кладовку рядом с кувшинками - выглядят неплохо, зелёненькие, почки крупные, но не трогаются.
ИМХО: в погреб их надо, в погреб. А самой лучше сейчас матчасть изучать и фотки мастеров. :020:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1841 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Honda » 13 дек 2011, 12:35

Альбина Ш. писал(а):Таня, все можно, у нас ни снега, ни мороза :) Но я же уперто хочу их видеть :) Еще дело в том , что весной их все равно нужно будет сажать только в горшки, до конца мая видимо будет стройка - обшивка дома сайдингом , а чужие дядьки не смогут быть осторожными

Альбина :37:

Альбина, лучше прикопа для роз ничего нет, даже, если вы не собираетесь их в мае высаживать. В прикопе они могут лежать и расти и цвести хоть до весны 2013 года. А вот в горшках... велика вероятность потерять розы. Хотя, конечно, успешные примеры есть и решать вам и только вам :) :72:
А в земле они не сгниют, вы же их ПРИкапываете на время, а не хороните на всегда. :) Весной землю со стеблей разгребете или вытащите из этого прикопа и временно пересадите в другое место.
Ответить