Зри в корень или страсти по корневой системе

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

Ежастый » 19 апр 2011, 04:37

У Легриса в этом году такой же подвой: светло-коричневый, разветвленный, корневой шейки практически нет, корни расходятся почти от самого места прививки.
Все мои "родные" дельбары были на светло-желтой морковке. :) Предположу, что Дельбар перешел на использование субподрядчиков. Вот они и прививли на что-то неморковное. :)
Аватара пользователя
lipochka
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 16:40
Дача: Пермский край

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

lipochka » 19 апр 2011, 05:44

У моего саженца розы ниже места прививки на корнях идет очень много молодых ростков, Я их, конечно. все оборвала, но сомнения одолели. Почему на одних саженцах есть побеги - дички, а на других нет Не значит ли это,что в скором времени он у меня переродиться в шиповник? Что сделаь,чтобы этого не случилось? Сорт хороший, потерять не хочется.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1877 раз
Поблагодарили: 2039 раз

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

Honda » 19 апр 2011, 06:02

Елена, ваша роза ни во что ПЕРЕродиться уже не может :) . Все, что можно с ней уже произошло в этом смысле. Если говорить просто, то она состоит из подвоя, который может быть разновидностью, так сказать, шиповника, и культурной части розы - привоя. Между ними лежит место прививки. Все ростки, идущие ниже места прививки нужно удалять, как вы совершенно правильно, понимаете и делаете. Если не удалять, то корневая система растения будет тратить все свои силы на эти дички, а верхней части розы, культурному сорту, ничего не будет оставаться и он просто постепенно погибнет. Культурная часть розы, расположенная выше места прививки, может также, например вымерзнуть зимой, если вы ее неправильно укроете или еще по каким-то причинам, а ее подземная часть останется в живых и будет гнать свою дикую поросль. Роза не переродится, у нее просто погибает верхняя часть по разным причинам, а нижняя будет продолжать свою жизнь. :72:
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

Milagla » 19 апр 2011, 08:14

Елена, если у саженца До посадки много зародившихся ростков поросли, то могу предположить, что подвой выбран не самый удачный - этим грешат некоторые частники при прививках на районированном шиповнике - так дешевле. Разумеется их следует оборвать (желательно - с частицей корня), а розу высадить с бОльшим заглублением - есть шанс, что она перейдет на свои корни и через пару лет ее можно будет пересадить, удалив подвой вообще. При бОльшем заглублении и у дикой поросли меньше шансов пробиться к свету и солнцу. Удачи! :о)
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

Ежастый » 19 апр 2011, 10:47

ИМХО, что -то не так с прививкой, возможно она плохо срослась, а может подморожена.
Lipochka, а саженец Вы купили или он уже растет в саду?
Аватара пользователя
lipochka
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 16:40
Дача: Пермский край

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

lipochka » 19 апр 2011, 16:30

Спасибо за объяснения и совет. Ежастый розу я еще не посадила,поэтому методично осматриваю саженец на предмет диких побегов. Зарекалась уже покупать польские саженцы, а в этом году они произвели на меня благоприятное впечатление, я и сорвалась,купила один, вот теперь головная боль. Может не мучиться, посадить ее сразу к забору? :020:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

Ежастый » 19 апр 2011, 16:40

Елена, если саженец еще дома, обязательно посмотрите место прививки, нет ли трещин между привоем и подвоем, ран, подгнивших мест. Хорошо бы фотку. Побеги пОросли надо аккуратно вырезать, не оставляя пеньков, иначе из этого места вновь начнут расти новые.
Аватара пользователя
lipochka
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 16:40
Дача: Пермский край

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

lipochka » 19 апр 2011, 17:00

Алексей, большое спасибо за поддержку. Сейчас пойду исследовать более тщательно свое приобретение.Может с вашей помощью получиться что - нибудь исправить...
Аватара пользователя
lipochka
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 16:40
Дача: Пермский край

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

lipochka » 19 апр 2011, 18:54

Саженец посмотрела. Нет ни трещин, ни ран. Место прививки здоровое. Корни длинные, разветвленные на длинной морковке,светло - коричневого цвета. Не знаю, к чему придраться. Фото не могу,к сожалению, загрузить, провод где - то запропастился.Дички все вырезала, посажу,пожалуй, куда и планировала. буду следить, может обойдется. Опять же посмотрим,что поляки нам в этом году предлагают. :lol:
Аватара пользователя
Sonia
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:12
Дача: Сергиево-Посадский район МО

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

Sonia » 19 апр 2011, 19:52

Лена, когда будешь сажать розу обрати внимание на то, чтобы корни в посадочной яме не были изогнуты, т.к. именно изгиб корней, кроме всего прочего, стимулирует появление дичков. Если у саженца длинные корни были долгое время сложены вдвое - это тоже могло проснувшуюся розу заставить активно выдвигать побеги на предрасположенном к этому подвое.
Аватара пользователя
lipochka
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 16:40
Дача: Пермский край

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

lipochka » 20 апр 2011, 05:48

Галя, корни действительно были сложены вдвое и немного подсушены. Вскм большое спасибо. Буду следовать вашим рекомендациям и надеяться на успех.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

LENA » 20 апр 2011, 10:32

Галя, надо же, спасибо, про согнутые корни самой и в голову бы не пришло!
Может, у Вас есть какой-нибудь особенный способ посадки роз, которые выглядят безнадёжными, поделитесь, пожалуйста, в теме про посадку роз! А то у меня штук 5 прикопанных с осени штамбов так выглядят. :cry:
Аватара пользователя
ЛенОр
в Клубе
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 14:34
Дача: Хотьково
Откуда: Москва-Крылатское

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

ЛенОр » 24 апр 2011, 01:51

Не знаю в какую тему приткнуть, покажу здесь - все-таки, к корням ближе :о) . Вот такая прививка у мейановской Текилы. XXXL :о) . Да и корни тоже не маленькие.


Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

Ежастый » 25 апр 2011, 01:56

ИМХО, явное несоответствие темпов развития привоя и подвоя. Привой значительно обогнал подвой. :(
Аватара пользователя
Miliza
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 09:59
Дача: около Звенигорода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зри в корень или страсти по корневой системе

Miliza » 21 июл 2011, 22:07

А у меня был один The Prince, а стало два: один- привитой, второй- корнесобственный. :-D
В прошлом году по весне посадила несколько остинок с заглублением 8-10 см. Четырем понравилось, а The Prince начал тормозить. Этой весной подняла его вилами , сверху были корни, и я их накрыла сфагнумом и слегка присыпала землей. А сегодня пересаживала его- подвой жив , а на одной из веток мочалка корней. :o Я этот побег отрезала, и посадила их по отдельности. Надеюсь приживутся. :oops:
Ответить