Розы для живой изгороди

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Розы для живой изгороди

Старый Лавр » 23 янв 2011, 11:26

Жнночка, спасибо за заботу! :30:
Роза очень приятная (для меня). Но я не знаю, подойдет ли для сей задумки флорибунда?! И потом, насколько я понимаю, она редко вырастает более 70 см. Тем паче в нашем климате...
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы для живой изгороди

жанна фро » 23 янв 2011, 11:34

Уважаемый Лавр-а может Вам присмотреться вот к этой розе,если ничего из персиковых не подберете?Отличный переход всех шоколадно-бордовых оттенков
http://picasaweb.google.com/11545333508 ... 3460520642
Ее можно обрезкой сдерживать до нужной высоты
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Розы для живой изгороди

Старый Лавр » 23 янв 2011, 12:55

Ах, да Жанночка, с персиковым цветом, скорее всего ничего не получится. Я реалист. На данный момент перелопатил тонны материала и перешерстил десятки сайтов, как в нашей стране, так и за рубь ежом.
Остановится, по большому счету не на чем (в данном случае мне. Ибо я привязан к колористике дома и окружающих построек). Цветовая гамма из роз (неукрывных), подходящих по зимостойкости к нашему климату, довольно скудна. И тут, остается, либо остановиться на компромиссном решении. Либо, уйти радикально в красный цвет(тут можно сыграть на контрасте). Или вот в такой, как вы предложили. И от него плясать как от печки...
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Розы для живой изгороди

kohka-frida » 23 янв 2011, 16:01

Уважаемый Лавр! Читаю я про Ваши страдания и думаю-не переживайте Вы из-за обмерзания-розы ведь вдоль дороги будут расти,следовательно весь снег ,счищенный с нее будет оказываться на розах,укрыты они будут хорошо и без всякого лутрасила.И вообще-на мой взгяд живую изгородь укрывать-проще застрелиться. Посему предлагаю Вам слазить на http://www.rusroza.ru/shop/14/2/ ,уже ссылку эту Галина давала,так вот там у них на сайте можно задать вопрос про ЖИ специалисту-будет больше толку. А из неукрывных RUGELDA и GELBE DAGMAR HASTRUP . Может еще и почвопокровные розы подойдут-бордюры сажают ведь из них. А насчет призаборной территории-осваивайте смело,у меня почти центр города и властям нафиг ничего не надо,одно слово-частный сектор. Все наше. :72:
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Розы для живой изгороди

Старый Лавр » 23 янв 2011, 16:21

Наташенька, мерси за поддержку. Да я и не боюсь осваивать придомовую территорию. Как бы меня не стращала Елена :)

Да, на сайт я этот заходил. Вот вопросов правда не задавал. Попробую. Хотя в принципе определился уже со всем этим. И для себя (мысленно))) уж если не закрыл, то по крайней мере прикрыл сию тему. Вот сейчас подумываю вас начать донимать по другой, интересующей меня. Не откажете?! :)
Нынче весною, приобрету искомое. Высажу и погляжу, что с этого вырастет. И ежели все будет более или менее чики-пуки, то уже на следующую весну, начну ваять саму изгородь...
Я всегда был отчаянный и дерзкий и доля здорового авантюризма у меня всегда присутствовала. Ежели я не заморочусь чем то, то я же больной буду ходить... :)
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Розы для живой изгороди

kohka-frida » 23 янв 2011, 17:03

там наверху надо выбрать-клуб рор , далее-розы в ландшафте и темка про живую изгородь из роз уже обсуждалась,люди сажают-растет. А про новое-задавайте конечно,чем смогу-помогу. Даже рада буду-заняться пока нечем,розы спять
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1886 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Re: Розы для живой изгороди

Honda » 23 янв 2011, 19:56

kohka-frida писал(а):Читаю я про Ваши страдания и думаю-не переживайте Вы из-за обмерзания-розы ведь вдоль дороги будут расти,следовательно весь снег ,счищенный с нее будет оказываться на розах,укрыты они будут хорошо и без всякого лутрасила.И вообще-на мой взгяд живую изгородь укрывать-проще застрелиться.
Наташ, все это здорово смотрится сейчас, а вот в начале декабря, когда мороз был, да по голой земле, да несколько дней и ночей... Откуда снег взять, чтобы набросать?
Я не претендую на то, чтобы давать советы в этом вопросе, отнюдь, но посаженные розы должны быть, как минимум, гибкими и пластичными, чтобы можно было их, да хоть, доской прижать к земле и набросить одеяло из лутрасила 60. Я так себе это представляю. Ну, или любыми, но чтобы под обрезку на высоту 50-60-70, сверху дуги и снова одним куском лутрасила 60.
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Розы для живой изгороди

Старый Лавр » 24 янв 2011, 00:30

Иринушка права. Самое страшное ноябрь-декабрь. Когда снега еще нет, а морозы бывают далеко за 20.
Уложить для укрытия большинство сортов роз, которые подходят для ЖИ. Когда их ни одна, ни две, ни десять. Думается мне, архисложно, почти нереально. Единственный выход, это накинуть лутрасил, на стоячие кусты и все. Вот от этого, как мне кажется и надо плясать, подбирая себе сорта для нее. И как мне кажется (а вернее я убежден), что ваять ее нужно одним сортом. Ибо разница кустов по плотности, величине бутона, обильности цветения и цвета, не замедлит сказаться на качестве ЖИ. Пестрота она тоже ни к чему. Ибо признак плохого вкуса, то бишь моветон... (но это сугубо мое мнение, с которым конечно же, не обязательно соглашаться)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1886 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Re: Розы для живой изгороди

Honda » 24 янв 2011, 00:55

Старый Лавр писал(а):Единственный выход, это накинуть лутрасил, на стоячие кусты и все. Вот от этого, как мне кажется и надо плясать, подбирая себе сорта для нее.
Абсолютно. Грустно, что нам нужно прикладывать усилия с укрытиями, т.к. Россия не Бретань, как минимум. Но, когда укрываешь одним массивом, проблем нет вообще. Это тот случай, когда, чем больше роз, тем легче. И как только вы для себя решаете, что ОК, раз так, то буду укрывать - это сразу открывает вам простор для выбора. :86:
Аватара пользователя
Doris
в Клубе
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:53
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва

Re: Розы для живой изгороди

Doris » 01 фев 2011, 13:19

Старый Лавр, если рассматриваете однократные розы, то посмотрите, может быть вдохновит... :)

http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.34260

Роза очень красива, ветки гибкие, легко уладываются при укрытии и чудесный аромат.

Можно посадить и другую английскую розу нужного Вам цвета, тем более у нас они хорошо зимуют под укрытием и даже стоя.
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Розы для живой изгороди

Старый Лавр » 01 фев 2011, 13:39

Ммммм-м-м-м прелесть какая. ну разве может сравниться стеночка из кизильника или барбарисок? вот с таким очарованием?! А-а, милые дамы, как вам?!!! :) Спасибо за ссылочку!
Я вот еще какую нарыл означена 4-й зоной. Therese Bugnet http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.2473
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Розы для живой изгороди

Старый Лавр » 01 фев 2011, 13:52

Doris писал(а):Старый Лавр,
Можно посадить и другую английскую розу нужного Вам цвета, тем более у нас они хорошо зимуют под укрытием и даже стоя.
А какую например? А то я плохо пока ориентируюсь. Ежели они НАДЕЖНО зимуют стоя под укрытием, то это вполне подойдет. Уж тоннельчик я им всегда сооружу из двух слоев лутрасила.
Аватара пользователя
Doris
в Клубе
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:53
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва

Re: Розы для живой изгороди

Doris » 01 фев 2011, 14:11

Старый Лавр писал(а):
Doris писал(а):Старый Лавр,
Можно посадить и другую английскую розу нужного Вам цвета, тем более у нас они хорошо зимуют под укрытием и даже стоя.
А какую например? А то я плохо пока ориентируюсь. Ежели они НАДЕЖНО зимуют стоя под укрытием, то это вполне подойдет. Уж тоннельчик я им всегда сооружу из двух слоев лутрасила.

Для начала можно посоветовть эту...

http://www.rosebook.ru/roses/gallery/cr ... argaretha/

У меня она здесь правда в смешанной посадке и в начале цветения

http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=21.152432
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Розы для живой изгороди

Старый Лавр » 01 фев 2011, 14:25

Мммм по цвету то, что доктор прописал. Самое оно. Смущает только заявленная 6 зона.
Аватара пользователя
Doris
в Клубе
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:53
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва

Re: Розы для живой изгороди

Doris » 01 фев 2011, 14:33

Старый Лавр писал(а):Мммм по цвету то, что доктор прописал. Самое оно. Смущает только заявленная 6 зона.

Под укрытием зимует хорошо :)
Ответить