Обрезка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обрезка роз

Виктося » 20 мар 2015, 15:32

Виктось, а где вы там рыбьи скелеты рассматриваете, кинь ссылку, плиз.
Ща, Лен, Лешин пост найду, там у него фотка.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обрезка роз

Виктося » 20 мар 2015, 15:43

Ежастый писал(а):Алексо, это зависит от типа цветения Ваших роз: на побегах текущего года и на прошлогодних побегах. У первых я бы укоротил на 1/3, если побег слабый, тогда еще короче. Вторые обычно не обрезают весной. Я с такими поступаю как с малиной - вырезаю летом отцветшие плети полностью. По моему опыту, такие розы очень слабо цветут на побегах второго порядка.
Есть мнение, что ветви второго порядка у сортов, цветущих на побегах текущего года, можно обрезать как ч/г и флорибунда, т.е. на 3-4 почки, как на этом фото
Еле нашла, аж на 11 странице.


Кстати, вот в догонку, кроме того, что такая обрезка не для всех сортов пойдёт, даже "плетистых крупноцветковых" (что это за звери - разговор отдельный)
Такая обрезка пойдёт и не для всех ситуаций. Так хоршо резать на столб-ракету и на хорошо освещённую со всех сторон арку. Тогда цветение будет равномерное, с низу до низу и роза будет расти компактно. Там смысл в том, что выгоняются длинные побеги первого порядка, которые закручивются потом спиралью вокруг опоры, дают по всей длинне генеративные побеги и на них цветут. Ну эт если сорт ведёт себя в соответствии с нашими желаниями, а мы можем предоставить оптимальное освещение и т.п.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обрезка роз

Виктося » 20 мар 2015, 15:59

Кстати, вот про обрезку вспомнилась ещё рекомендация, очень нужная и очень правильная если понимать для какой цели и в каких условиях обрезать ЧГ очень низко и даже ослеплять конкурирующие почки.
Если вам нужен один идеальный на длинной ножке выставочный цветок (очень популярно до сих пор в Америке) - то да, только так! Если вам нужен обильно цветущий куст для сада - ни в коем случае!
Или рекомендация обрезать на внешнюю почку. В общем и целом, как правило да. Но если куст раскоряка, а напротив внешней почки, например дорожка, а внутри куста пусто - то нет, лучше на внутреннюю.
И, кстати флорибунды на 3-4 почки эт низковато. Обрезка флорибунд и ЧГ и ремонтанов, кстати, хорошо у Клименко описана.
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обрезка роз

ira » 20 мар 2015, 16:15

Виктося, у меня на розе Paul´s Himalayan Musk ветви 2 порядка вырастают по 2м :? Вот их надо укорачивать? Когда?
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обрезка роз

Ежастый » 20 мар 2015, 16:45

Виктося писал(а):Кстати, вот про обрезку вспомнилась ещё рекомендация, очень нужная и очень правильная если понимать для какой цели и в каких условиях обрезать ЧГ очень низко и даже ослеплять конкурирующие почки.
Если вам нужен один идеальный на длинной ножке выставочный цветок (очень популярно до сих пор в Америке) - то да, только так! Если вам нужен обильно цветущий куст для сада - ни в коем случае!
Или рекомендация обрезать на внешнюю почку. В общем и целом, как правило да. Но если куст раскоряка, а напротив внешней почки, например дорожка, а внутри куста пусто - то нет, лучше на внутреннюю.
И, кстати флорибунды на 3-4 почки эт низковато. Обрезка флорибунд и ЧГ и ремонтанов, кстати, хорошо у Клименко описана.
Вик, если особенность сорта - давать один побег с одним цветком, то более высокая обрезка ИМХО не поможет: будет 1, максимум два побега с цветками и пара тройка слепышей.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обрезка роз

Виктося » 20 мар 2015, 16:46

Ир, если они тебе по каким-то причинам организационного порядка не мешают, то не надо. Если мешают, подожди когда отцветёт, всё, что ты отрежешь весной - всё в минус цветению. Если очень мешают, то тогда можно и сейчас, когда опасности заморозков уже нет. У вас я так понимаю в мае :72:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обрезка роз

Виктося » 20 мар 2015, 16:55

Лёш, ты меня сдал с потрохами :о) Конец моему серому кардинальству :-D И да - я хранитель в первую очередь. Потом уже всё остальное.
На счёт ЧГ, как и везде, от генетики не уйдёшь и спаниель будет лезть в воду, а такса и терьер в нору. Но я именно о рекомендациях предельно низкой обрезки и ослепления конкурентов, которая из любой ЧГ даёт возможность вырастить один выставочный цветок. Если такая цель не преследуется, нужны совсем другие приёмы. Например оставить полежать подольше после раскрытия :lol: и массу не срезать. Дать пойти боковым почкам. Ну или раскорячить куст на 45 градусов. С той же целью.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обрезка роз

Ежастый » 20 мар 2015, 17:19

Полежать? Вот чесслово, в моем случае уложить чайники просто нереально, проще сразу сломать нафиг. :о) Раскорячить куст можно, пытался, но они знаешь че делают - стреляют жирными прямыми побегами снизу, как правило из прививки или из нижних почек.
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обрезка роз

ira » 20 мар 2015, 18:08

Виктося писал(а):Ир, если они тебе по каким-то причинам организационного порядка не мешают, то не надо. Если мешают, подожди когда отцветёт, всё, что ты отрежешь весной - всё в минус цветению. Если очень мешают, то тогда можно и сейчас, когда опасности заморозков уже нет. У вас я так понимаю в мае :72:
Виктося, если я укорочу ветку 2 порядка весной, то выросшие на ней ветки 3 порядка зацветут в этом году или на следующий год?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2628 раз

Re: Обрезка роз

Осень » 20 мар 2015, 20:51

Народ, а у меня практический вопрос. Как вы эту массу у плетистых на зиму укладываете? Я так вырезаю все нахрен, включая здоровые побеги, просто если их слишком много. Потому как свое здоровье дороже. :)
У меня осенью после обрезки просто горы лежат на кострище. :)
Так что, вот еще один фактор обрезки плетистых роз, индивидуальный, так сказать.
Аватара пользователя
Алексо
в Клубе
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:24
Дача: г.Львов,Украина.Сад в начале гор Карпат

Re: Обрезка роз

Алексо » 20 мар 2015, 21:28

Осень писал(а):Народ, а у меня практический вопрос. Как вы эту массу у плетистых на зиму укладываете? Я так вырезаю все нахрен, включая здоровые побеги, просто если их слишком много. Потому как свое здоровье дороже. :)
У меня осенью после обрезки просто горы лежат на кострище. :)
Так что, вот еще один фактор обрезки плетистых роз, индивидуальный, так сказать.
Лена, мы с мамой осенью отвязываем ветки от опор, и они частично сами ложатся, нужно только прижать пониже. Но это если вдвоем... Одному человеку справится довольно сложно...
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обрезка роз

Виктося » 20 мар 2015, 21:54

ira писал(а):
Виктося писал(а):Ир, если они тебе по каким-то причинам организационного порядка не мешают, то не надо. Если мешают, подожди когда отцветёт, всё, что ты отрежешь весной - всё в минус цветению. Если очень мешают, то тогда можно и сейчас, когда опасности заморозков уже нет. У вас я так понимаю в мае :72:
Виктося, если я укорочу ветку 2 порядка весной, то выросшие на ней ветки 3 порядка зацветут в этом году или на следующий год?

Ир, смотря какие будут расти - если толстые, жирные плети, то они только на кончиках процветут. А цветут у него тонюююсенькие мелкие веточки. Ща, если мне мой сисадмин :wink: парочку фоток загрузит, я покажу о чём речь.
Кстати, он к тебя вообще уже цвёл?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2628 раз

Re: Обрезка роз

Осень » 20 мар 2015, 23:07

Саша, вот о чем и речь. Я одна укрываю. Когда розы повзрослели, меня хватило на один раз такого мученья с прижиманием пониже.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Обрезка роз

LENA » 20 мар 2015, 23:23

Лен, да что мы, рабы наших роз? Нет, мы с ними строго.
И обрезать будем, как нам надо. :lol:
Но лучше весной, если они повторноцветущие. Хотя и осенью я резала. Мои розья, мои грабли, что хочу, то и делаю.
У меня, например, плетистые - либо хвостики мышиные, на которых резать нечего, либо кони невозможные, которых всегда ополовинить хочется. :о)
Ну как тут научиться правильной обрезке? :020:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Обрезка роз

Хелен » 20 мар 2015, 23:31

Интересное обсуждение, постояла в сторонке :) ...
Вот как я пригибаю плетистые :44: , в основном одна. Дугами, да теми дугами, на которых потом лежит лутрасил. Просто наклоняю розу до заморозков, в идеале без листьев и лишних побегов, отслуживших свое, пришпиливаю дугой, главное поглубже воткнуть. Потом еще несколько дуг, часто крестом. Мелкие ветки заправляю. И так роза полулежит до полного укрытия, если что-то выскочило, поправляю. Главное здесь быстрота и смелость с первой дугой и хорошие рукавицы, конечно. Скажете, а где же воздушная прослойка? А нет...Только внутри куста. Но розы зимуют.Нюанс-чтобы ветки не соприкасались с железом, подкладываю разрезанные пластиковые стаканчики. Такая варварская укладка конечно с теми розами, на которых много побегов и поломка пары-тройки-не потеря.
:idea: Про обрезку буду спрашивать обязательно, как только загляну в укрытия...
Ответить