Розы для живой изгороди

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Розы для живой изгороди

Старый Лавр » 01 фев 2011, 21:21

Илона писал(а): Кстати, году в 2009 в журнале "Цветочный клуб" была статья (кажется, Галины Панкратовой) про розы, подходящие для цветущих изгородей. Так там, помнится, очень рекомендовали для этого "Априколу" и "Марию Кюри". Заметьте, они обе - в вашей желанной цветовой гамме.
Эту статью я попробую поискать, и если найду, поточнее выложу тут всю информацию.
Вот спасибо Леночка, с удовольствием прочитаю.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Розы для живой изгороди

Львовна » 01 фев 2011, 23:31

Уважаемый Старый Лавр - вы когда-нибудь доведете всех модераторов до белой горячки. У Вас в каждом сообщение половина текста не по теме. Извините - но править ваши лирические отступления от темы больше не будем. Будем сообщения просто удалять целиком.
Аватара пользователя
Konigsberg
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 03:39
Дача: Nova Scotia Falmouth
Откуда: Canada

Re: Розы для живой изгороди

Konigsberg » 02 фев 2011, 04:00

Honda писал(а):Маргарита, вы волшебница! Constance Spry :40: И как теперь быть? :о) Опять идти и нажимать кнопку - В корзину? :lol: Пусть даже вполовину этой красоты зацветет и уже будет чудо.
Старый Лавр, что тут можно сказать? Ваша тема о розах для живой изгороди подошла к рассмотрению английских роз Остина для этой цели. :) "Многие знания - многие беды", кажется так говорят. А мы изменим - Многия знания на счастья обладания! :72: К советам Маргариты стоит прислушаться, я точно это сделаю :yes:

Кстати, о розах Остина... для этой цели могла бы подойти Mary Rose. Таня-ТиА мне рассказывала о ней, что это не роза, а машина по производству цветов и еще дико колючая :о)
Например, здесь http://www.podvorje.ru/retail/catalogue ... l?nid=5571, но можно поискать и чуть подешевле.
Иришь я бы поостыла немного насчет Rose 'Constance Spry' . Я тут прошлась по Английским сайтам.

Люди говорят что в Зоне 4 нет даже смысла садить,только несколько цветков на кусте. :(

В зоне 5 они тоже не очень-то пышно цветущие и не растут высокими. Так как цветут на старых canes , которые зимой вымерзают. И остаетсья только половина куста.

Я позвоню завтра в наш Агрикультурный колледже, in Truro, где они проводили эксперемент на заморозоустойчивость Rose 'Constance Spry'.

И спрошу если эти Констанцы всё ещё живы и цветут как полагается.

А фотография взята в Калифорнии. Там всё будет расти и благоухать. Кроме весенецветущих.

Очень бы хотелось услышать мнения других Форумчан об этой розе. Я очень хочу её. но толку нет иметь, если она не будет, какой она должна быть. Одни страдания и разбитое сердце

Там много других не менее прекрасных роз, для холодных зим. Правда?

:32: :)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 2024 раза

Re: Розы для живой изгороди

Honda » 02 фев 2011, 09:29

Konigsberg писал(а): В зоне 5 они тоже не очень-то пышно цветущие и не растут высокими. Так как цветут на старых canes , которые зимой вымерзают. И остаетсья только половина куста.

Я позвоню завтра в наш Агрикультурный колледже, in Truro, где они проводили эксперемент на заморозоустойчивость Rose 'Constance Spry'.
:32: :)
Марина, это ты правильно пишешь, так и есть. Они хорошо цветут на старых canes, но мы же не даем им вымерзать, понимаешь? Мы осенью укрываем розы, собираем все побеги, связываем и нагибаем к земле, а сверху накрывает агроспаном или лутрасилом - специальным материалом, который используют для защиты от заморозков. Но основное тепло роз сохранит, конечно, потом выпавший на все это укрытие снег. Понимаешь? И весной эти ветви поднимаются, что-то, конечно, обрезается, но основная часть сохранена и продолжает расти-цвести. Мы уже научились. Бывает, конечно, что вымерзают при каких-то супер неблагоприятных условиях... :cry: Рискованное дело, но мы тут все так живем в окружении рисков. :? :lol:
В одном ты права - такое мощное цветение не будет, но хотя бы вполовину и то супер! Что скажешь? Спросишь в колледже? :28:
Аватара пользователя
Doris
в Клубе
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:53
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва

Re: Розы для живой изгороди

Doris » 02 фев 2011, 11:13

Первое цветение 'Constance Spry', 3-й год, зимует под укрытием без проблем.

http://content.foto.mail.ru/mail/gretis/54/s-213.jpg

Здесь размер куста на среднем плане с более светло зелеными листьями

http://content.foto.mail.ru/mail/gretis/54/s-184.jpg
Аватара пользователя
Konigsberg
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 03:39
Дача: Nova Scotia Falmouth
Откуда: Canada

Re: Розы для живой изгороди

Konigsberg » 02 фев 2011, 15:21

Honda писал(а):
Konigsberg писал(а): В зоне 5 они тоже не очень-то пышно цветущие и не растут высокими. Так как цветут на старых canes , которые зимой вымерзают. И остаетсья только половина куста.

Я позвоню завтра в наш Агрикультурный колледже, in Truro, где они проводили эксперемент на заморозоустойчивость Rose 'Constance Spry'.
:32: :)
Марина, это ты правильно пишешь, так и есть. Они хорошо цветут на старых canes, но мы же не даем им вымерзать, понимаешь? Мы осенью укрываем розы, собираем все побеги, связываем и нагибаем к земле, а сверху накрывает агроспаном или лутрасилом - специальным материалом, который используют для защиты от заморозков. Но основное тепло роз сохранит, конечно, потом выпавший на все это укрытие снег. Понимаешь? И весной эти ветви поднимаются, что-то, конечно, обрезается, но основная часть сохранена и продолжает расти-цвести. Мы уже научились. Бывает, конечно, что вымерзают при каких-то супер неблагоприятных условиях... :cry: Рискованное дело, но мы тут все так живем в окружении рисков. :? :lol:
В одном ты права - такое мощное цветение не будет, но хотя бы вполовину и то супер! Что скажешь? Спросишь в колледже? :28:

И ты права, Ириш,тоже. Можно, нагнуть, укрыть и спасти. Но только как единичные растения.

А если для живой изгороди, метров, так -цать? Где ж столько укрывного материала понабраться то? :?

И весной, открывать их и устанавливать обратно на заборы? :?

Я расскажу о college, после звонка туда :good:

И кстати,ты упомянула Rose 'Mary Rose', я тут провела check up, на заморозоустойчивость и способност к
хорошему цветению. Они даже растут без вымерзания и укрытия в Манитоба (зона 3!) без проблем.

Очень хороша :)

p.s. Но это не только о выживании в морозные зимы ( в моём случае) Очень влажно и жарко здесь летом.

пошла смотреть ещё :32:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 2024 раза

Re: Розы для живой изгороди

Honda » 02 фев 2011, 15:36

Мариш, ты будешь смеяться, но я укрываю около 400 роз. Мой участок осенью весь покрыт белым саваном. :о) И я такая не одна, нас много! Мы ради роз укроем и раскроем. :yes: Эх, надо бы сделать фотографии, когда укрыто все полностью.
За информацию по Mary Rose спасибо! Буду пробовать ее на выносливость. :72:
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Розы для живой изгороди

Старый Лавр » 02 фев 2011, 15:46

Скажите а в случае как на фото Constance Spry . Сия изгородь тоже подвязана на проволоку, или она подрезана? За счет чего достигается такая прямая линия по переднему краю.
Для живой изгороди,как мне кажется, нужны розы с двумя основными параметрами.
Это
А) очень обильное и продолжительное цветение.
Б) Относительная морозостойкость, желательно без пригибания, под укрытием.
Вот это основные два параметра, для нашей сельской местности. Отсюда и надо плясать краковяк, подбирая розы для сего дела :) .
Вот и давайте для начала определимся, какие розы у нас имеют ОБИЛЬНОЕ и продолжительное, в течении всего лета цветение. И достойную зимостойкость... :72: Можно прямо по алфавиту названия выписать.
Аватара пользователя
Konigsberg
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 03:39
Дача: Nova Scotia Falmouth
Откуда: Canada

Re: Розы для живой изгороди

Konigsberg » 02 фев 2011, 16:14

Doris писал(а):Первое цветение 'Constance Spry', 3-й год, зимует под укрытием без проблем.

http://content.foto.mail.ru/mail/gretis/54/s-213.jpg

Здесь размер куста на среднем плане с более светло зелеными листьями

http://content.foto.mail.ru/mail/gretis/54/s-184.jpg

Very nice! особенно с голубыми Conifers :) :72:
Аватара пользователя
Konigsberg
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 03:39
Дача: Nova Scotia Falmouth
Откуда: Canada

Re: Розы для живой изгороди

Konigsberg » 02 фев 2011, 16:52

Старый Лавр писал(а):Скажите а в случае как на фото Constance Spry . Сия изгородь тоже подвязана на проволоку, или она подрезана? За счет чего достигается такая прямая линия по переднему краю.
Для живой изгороди,как мне кажется, нужны розы с двумя основными параметрами.
Это
А) очень обильное и продолжительное цветение.
Б) Относительная морозостойкость, желательно без пригибания, под укрытием.
Вот это основные два параметра, для нашей сельской местности. Отсюда и надо плясать краковяк, подбирая розы для сего дела :) .
Вот и давайте для начала определимся, какие розы у нас имеют ОБИЛЬНОЕ и продолжительное, в течении всего лета цветение. И достойную зимостойкость... :72: Можно прямо по алфавиту названия выписать.

Hi Лавр! :37:

И не забудь про осенне- зимние достоинства, как:

Осенняя окраска листьев

Окраска стеблей

Силуэт и hips( если розы ктопые ты посадишь, будут form их.)

И ещё советую, приобрести качественые ( метал, особено) pruners and loppers

и Кожаные heavy duty перчатки :44:


И много,много спокойствия и надежды

Стоит того :29: It is an Art! :72:
Аватара пользователя
Konigsberg
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 03:39
Дача: Nova Scotia Falmouth
Откуда: Canada

Re: Розы для живой изгороди

Konigsberg » 02 фев 2011, 16:58

Honda писал(а):Мариш, ты будешь смеяться, но я укрываю около 400 роз. Мой участок осенью весь покрыт белым саваном. :о) И я такая не одна, нас много! Мы ради роз укроем и раскроем. :yes: Эх, надо бы сделать фотографии, когда укрыто все полностью.
За информацию по Mary Rose спасибо! Буду пробовать ее на выносливость. :72:

lol А я и не смеюсь Иришь. Только тихонько chuckle :lol: , представляя всю эту процедуру.

И чем только не пожертвуешь для настоящей любви :32: :28:
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Розы для живой изгороди

Старый Лавр » 02 фев 2011, 23:10

Konigsberg писал(а):
Старый Лавр писал(а):.

Hi Лавр! :37:

И не забудь про осенне- зимние достоинства, как:

Осенняя окраска листьев

Окраска стеблей

:
Hi Mari !!! I am glad to see you! :30:
Скажите Мариночка, что действительно так мало времени нужно, чтобы подзабыть родной язык? :) Я смотрю вы с одного на другой скачете :)
Мэри, душа моя. Осенне зимние достоинства это хорошо. Но ежели уповать на них, то тогда стоит ли заморачиваться с изгородью из роз!? Уж тогда действительно проще сделать ее из барбарисок, как советовала Елена. Вся ее прелесть как раз и заключается в ее ОБИЛЬНОМ цветении.Все остальное, в данном случае вторично. Прелесть именно в этом. Вот как на представленной выше на фотокарточке с Constance Spry и ежели кто то скажет, что вся прелесть не в цветении а в чем то другом, то пусть первый кинет в меня камень, как говорил Остап :)
raduga
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Великий Новгород

Re: Розы для живой изгороди

raduga » 03 фев 2011, 00:15

Старый Лавр писал(а):Девушки, я хотел у вас, вот еще, что спросить. Вы ведь давненько занимаетесь розами, неужели никто не сваял за это время себе стеночку. Ну хучь одним глазком глянуть бы, как это может выглядеть в наших северных широтах. А то все стеночки за рубежом глядим. За все это время, что я муссирую сию тему, мне показали лишь одну, нашу, доморощенную, Российскую стеночку из роз, да и та была не в цвету. Ну дайте посмотреть, ежели есть :) :72:
Старый Лавр, у меня есть фото, не знаю, насколько оно вас устроит. Снято в Сокольниках, середина июля, название сорта не знаю, но девушки наверняка определят
Изображение
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Розы для живой изгороди

Старый Лавр » 03 фев 2011, 00:20

:) Мне уже второй раз говорят, что в Сокольниках есть ЖИ из роз. А я вот сим летом там прогуливался, нигде не видел. Где же меня сердечного носило, по каким кустам :lol: :oops: вот сейчас сам себе вопрос задаю! :)
Спасибо большое. Всегда милее смотреть на произведение растущее у нас, в нашей полосе, чем в жарких странах. Оно как то нагляднее представляешь, что тебя ждет...
blue-bird
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 19:00
Дача: Минка
Откуда: Москва

Re: Розы для живой изгороди

blue-bird » 03 фев 2011, 13:21

У нас на участке пытаются вырасти две живые изгороди. Одна из барбариса, вторая из остинок.
Задача живой изгороди из роз была скрыть огород + украсить участок непрерывным цветением. Розы отбирала с заявленным ростом 120см, посажены на расстоянии 1м. Пока растут 2 года, до изгороди еще далеко. Непрерывного цветения не получается, цветение идет волнами. Больше всего мне понравились Крокус и Голден Селебр. Более обильное цветение и кусты более подходящие для изгороди.
Весной хочу подсадить еще остинок, сократить расстояние до 50см между кустами.

Но даже и без изгороди - остики хороши! :32:
Ответить