Подвои

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: подвои

Ежастый » 20 ноя 2010, 01:34

jena2004 писал(а): Как начинающий розовод был поражен нерусскими именами сортов и питомников, их засилием и тотальным торговым диктатом.
Лет так пять-шесть назад о таком "тотальном торговом диктате" можно было только мечтать. Это в Москве, про регионы я вообще молчу. А вообще очень хотелось бы "торгового диктата" как в Евросоюзе с их свободной пересылкой саженцев без каких-либо ограничений.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: подвои

Виктося » 20 ноя 2010, 13:42

Ежастик, это кто же тогда в той же Дубраве "новинки" по такой цене брать станет? А потом и в ЕС лет ещё 7-8 назад о такой безграничной торговле и не мечтали. Мне многие до сих пор не верят, что можно из Голландии-Франции-Австрии и т.д заказывать, это легально, таможня не задержит и говорят, что все мои заказы последних 5 лет - просто недоразумение и таможня просто не поспевает :-D. А потом в Европе не изводили розоводство на корню трижды, как у нас. После революции, в войну и вот в 90-е. И каждый раз изводились огромнейшие коллекции, десятилетия селекционной успешнейшей работы и сотни великолепнейших сортов. Те же немцы берегут своё и даже наше цветущее наследие. И не только на гос.уровне. Но и на уровне простых розолюбов и розоводов. Я только вот позавчера разговаривала с Вайнгартом из Лангезальзы и он спрашивал не могу ли я разузнать, что стало с той частью коллекции из розария Зангерхаузена, которую вывезли по репарации в Москву! 65 лет прошло! А что я могу сказать? Что вероятность достать старый русский сорт в Германии куда выше, чем в Крыму, где этот сорт около 1830 года вывели?http://www.kajuta.net/node/1266 Что москвичи находят Штанько в Чехии? Новые сорта, уважаемый Евгений, у нас будут, когда мы научимся хранить старые! Когда мы научимся любить своё и не забывать людей, которые многое сделали и многого достигли в розоводстве. У них был лишь один недостаток - у них не было выхода на рынок! И рынка не было. А сегодня рынок есть! И рынок - это мы! А мы даже не интересуемся СВОИМИ сортами. И с пренебрежением о них отзываемся, даже не зная о чём собственно речь! Да, многие выводились для парков, зеленых насаждений! В моё детство розы в Крыму росли как сорняки - вдоль дорог. Простенькие флорибундочки, неубиваемые ни выхлопами ни жарой, ни морозом! Но были и выгоночные сорта и просто очень красивые, густомахровые для садов. Всех видов, классов, размеров и характеристик. У того же НБС есть полуплетистый сорт - Джим- восьмидесятых годов рождения. Густомахровый крупный розовый цветок с прозеленью. То, что сегодня так "модно". О существовании этого сорта вообще мало кто знает. http://esmina.gallery.ru/watch?ph=eTu-SL1zhttp://esmina.gallery.ru/watch?ph=eTu-S ... =topscroll и таких сортов - сотни :72: А пройдёт ещё десяток лет, уйдут люди, ещё работавшие с этими сортами, пропадут маточники а мы даже и узнаем , что мы потеряли :cry:
Последний раз редактировалось Виктося 21 ноя 2010, 01:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ЛенОр
в Клубе
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 14:34
Дача: Хотьково
Откуда: Москва-Крылатское

Re: подвои

ЛенОр » 20 ноя 2010, 14:53

Виктося писал(а):А Вы поинтересуютесь, у нас есть изумительной красоты и прочих качеств сорта :44: Только их достать сложнее, чем американские раритеты. Эксклюзифф, однако :72:
Кое чем можно полюбоваться тутhttp://www.alafor.ru/forum-f26/tema-t788.htm
Спасибо, с удивлением узнала, что многие достойные сорта, которые у нас растут, оказывается селекция НБС. А мы, как всегда, за иностранным гонимся, своего просто не зная.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: подвои

Виктося » 20 ноя 2010, 15:26

Лен, осторожно, на том форуме всё в перемешку. Там и сорта НБС(селекция НБС) и завезённые впервые через НБС (Интродукция НБС). Angela (Ангела) - это проверенный кордесовский сорт. Просто в страну он был завезён через Никиту, у них прошёл карантин и испытания.
Аватара пользователя
ЛенОр
в Клубе
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 14:34
Дача: Хотьково
Откуда: Москва-Крылатское

Re: подвои

ЛенОр » 20 ноя 2010, 18:44

Это я слепая, не заметила по фото, где селекция, а где интродукция!
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: подвои

Ежастый » 21 ноя 2010, 03:57

офф Виктось, а причем тут Дубрава???
Я же имел в виду то, что если жители России будут в принципе иметь возможность (а сейчас такой возможности нет) заказывать те же розы напрямую в Европе, то фирмы уже не смогут взвинчивать цены до небес, иначе к ним никто не пойдет.
Мне с моей дикой европейской колокольни ваши цены КОШМАРНЫМИ. У нас это стоит от 1 до 10 евро в супермаркетах и строймагазинах.
Вот и перспектива! Разве плохо?
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: подвои

Ежастый » 21 ноя 2010, 04:04

ЛенОр писал(а):
Виктося писал(а):А Вы поинтересуютесь, у нас есть изумительной красоты и прочих качеств сорта :44: Только их достать сложнее, чем американские раритеты. Эксклюзифф, однако :72:
Кое чем можно полюбоваться тутhttp://www.alafor.ru/forum-f26/tema-t788.htm
Спасибо, с удивлением узнала, что многие достойные сорта, которые у нас растут, оказывается селекция НБС. А мы, как всегда, за иностранным гонимся, своего просто не зная.
Лен, пардон, а мы - это кто? Вот лично я за "иностранным" не гонюсь. И розы не делю на "свои" и "чужие". Если мне понравился сорт, мне пофигу, откуда он. Будет возможность завести сорта советской селекции - заведу, но если они мне понравятся, а не из-за их советского происхождения.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: подвои

Виктося » 21 ноя 2010, 21:39

Ежастый писал(а):офф Виктось, а причем тут Дубрава???
Я же имел в виду то, что если жители России будут в принципе иметь возможность (а сейчас такой возможности нет) заказывать те же розы напрямую в Европе, то фирмы уже не смогут взвинчивать цены до небес, иначе к ним никто не пойдет.
Мне с моей дикой европейской колокольни ваши цены КОШМАРНЫМИ. У нас это стоит от 1 до 10 евро в супермаркетах и строймагазинах.
Вот и перспектива! Разве плохо?
Ежастик, хорошо! Просто тогда никто не станет платить "дубравские " цены. Я вообще за выбор! Хош - за рупь из супермаркета проверенную "Ангелу", хошь - за шесть новинку от Тантау из ОБИ, а хошь - из маленького питомничка за 10-20 Копмановский эксклюзиФФ, а хошь - проверенный Штанько или Клименко на районированном подвое по демократичной цене. :72:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: подвои

Ежастый » 21 ноя 2010, 21:47

:29: :29: :29: Так и я о том же!
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: подвои

Виктося » 21 ноя 2010, 21:51

Ежастый писал(а): Будет возможность завести сорта советской селекции - заведу, но если они мне понравятся, а не из-за их советского происхождения.
Дело не в происхождении, а в сохранении. Сорта живут - пока растут. А растут они только тогда, когда их сажают. Уже сегодня некоторые сорта чаще растут в немецких и чешских садах, чем а наших :(
Аватара пользователя
jena2004
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 22:28
Дача: Краснодар

Re: подвои

jena2004 » 21 ноя 2010, 22:34

Я думаю все наладится со временем, но разумеется в новом формате. Россию интегрируют в европу и ура. А может уже большая часть работы проделана? Вот например за последние 10 дней в двух европейских ТЦ купил 8 сортов тюльпанов, герберру и 2 орхидеи. Все привозные, ну и пусть радуют!
А розы на срезку уже "научились" выращивать на Кубани и в большом питомнике под Краснодаром видел несколько гектар саженцев роз под номерами, типа франсузы проводят эксперимент по акклиматизации в нашей зоне некоторых сортов! Но зачем для эксперимента на той же 45 параллели сажать примерно 20 тысяч саженцев я думаю понятно. :30:
Аватара пользователя
ЛенОр
в Клубе
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 14:34
Дача: Хотьково
Откуда: Москва-Крылатское

Re: подвои

ЛенОр » 22 ноя 2010, 12:52

Ежастый, Леш, и мне все равно, кто придумал розу, главное, чтобы понравилась и росла хорошо. Я, к своему стыду, почти не знаю наших сортов. Есть разрозненные упоминания, а где купить, неизвестно. Хорошо, если у кого-то сохранились, но как об этом узнать? Мне, кстати, обещали веточку Утро Москвы. Буду пробовать прививать.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: подвои

Виктося » 22 ноя 2010, 13:11

Ленор, Утро Москвы есь у чехов - у Шипа http://www.sipruze.wz.cz/ Описание отечественных сортов есть здесь http://roseinfo.ru/node/105 а фотографии - в основном Клименковских вот здесь http://www.photostart.info/showcat.php? ... e=22&word= Купить - как в советские времна - практически не возможно, скорее достать. Цена не значительная, но попробуй достань. :? В Никитском саду есть "Торговый дом", где по осени продают саженцы. По Украине они даже рассылают. Но с ними сложно договориться об интересующих сортах - торгуют оне. А чем - сами толком не знают. Но есть варианты. Карантинный питомник под Джанкоем продаёт саженцы, http://www.jankoy.org.ua/page.php?id=3343, там можно и о прививке интересующего сорта договориться, у них, кстати не только отечественные сорта, через них проходил в своё время весь Кордес, весь Мейян, питомник-то карантинный. Проблема с доставкой. Но у меня сложилось впечатление, что там можно практически обо всём договориться. Если есть интерес, обращайтесь в личку, у меня есть более конкретные координаты :72:
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: подвои

Лольчик » 25 ноя 2010, 00:25

У меня 13 лет назад росла привитая роза "Русская красавица", купленная на ВДНХ .
Тогда Интернета у нас еще не было и литературы по розам было мало, короче, не знала я ничего про укрытие роз на зиму и вообще ничего не знала о розах . Просто купила и все. Благополучно она росла 4 лета, цвела, радовала.
В одну из зим не вышла. Я выкапывать не стала и еще 3 года!!! ждала, что вдруг проснется :lol:
Потом случайно выкопала подвой и вспомнила, что он от этой розы. Он был жив - прекрасного желтовато-коричневого цвета, срезы без изменения цвета :29: и никакой поросли не дал за эти годы. Тихо жил своей жизнью :) . Вот какой качественый наш подвой оказался.
Хотя может быть это была роза из Польши :020:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: подвои

Виктося » 15 дек 2010, 10:06

Кстати, о мультифлоре. Если ещё актуально. Давеча разговаривала с одним человеком, даже не о подвоях, а так у кого чего растёт, этот человек уже больше 30 лет с розами, прививает, выращивает. И когда я стала про свои раффлы и мультифлору плакаться она сказала одну вещь, о которой мы в общем-то все знаем, но как-то из виду выпускаем...
Так вот, она сказала, что они на мультифлору вьют только для теплиц-оранжерей. Период покоя у мультифлоры-то того, нет его практически :-D .
Всё остальное просчитывается на 2-х пальцах. Мороз-оттепель-мороз, пара таких качель - и кирдык не спящей розе.
Ответить