Остинки. ТОП-пятерка лучших!

всё о розах

Модератор: Tatra

Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Остинки. ТОП-пятерка лучших!

Лазурь » 17 янв 2013, 14:16

И я свои 5 копеек вставлю:) Очень люблю Абрахама Дарби, но в рейтинг его не включу, так как он один из самых нестойких (у меня) к грибам. В это лето заржавел просто катастрофически, сравнимо только с харкнессками (почему-то они у меня довольно болявые получаются) и Папа Мейяном. Фалькон мне в помощь...
Кого "посчитаю":
1 Леди Эмма Гамильтон - диво дивное, и здоровая, и обильная, и вообще мой любимый цвет-любимый размер
2 Принцесса Александра оф Кент - второгодка, но нравитсяяяяяяяяяяяяяяяя...
3 Крокус - тоже чудо слоновой кости, все при нем!
4 Грейс - хорошенькая и трудяжка, и здоровье на уровне
5 Шропшир Лэд - сила и красота
Еще ну не могу не упомянуть Саммер Сонг, Она у меня сначала чуть не скончалась, на первую зимовку ушло нечто чуть больше спички. Сейчас ей был третий год, она полностью выправилась, и оказалось такое обильное и радостное цветение! Перерыва между волнами почти не было.
Еще Фальстаф - цвет ну совершенно невероятный. У меня есть Шекспир и Манстед вуд, они тоже весьма красивы, но цвет Фальстафа лично мне больше нравится, более затейливый он... Да вообще все красивые, жалко места мало, я бы еще штук 5 точно посадила.
А самый слабый и довольно неудачный у меня - это Шекспир. Возможно даже поменяю на что-нибудь. А то растет уж 5 год и все по колено ростом, и цветов мало. Но саженец с самого начала низкого качества был, заказывался для подарка - так даже дарить стыдно было, себе оставила, и вот результат не радует.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1496 раз
Поблагодарили: 5182 раза

Re: Остинки. ТОП-пятерка лучших!

Хелен » 18 янв 2013, 18:23

Мой рейтинг остинок
1.Crocus Rose
2.William Shakespeare 2000
3.Lady Emma Hamilton
4.Pegasus
5.The Pilgrim
Но они все первогодки, просто сразу себя проявили на фоне остальных и к ним меньше претензий. Крокус однозначно-шедевр! :29: Шекспир в конце сезона стал грешить лопнутыми цветками, но всё лето радовал. Леди Гамильтон-мученица. То забыла посадить, сохла неделю с голыми корнями (саженец маленький был), потом хорошую ветку сломала и всё равно наросла шариком и цвела очень красиво, хотя и с ЧП (остальные чистые). Чувствую потенциал этого сорта :32: Пегасус просто понравился цветом, формой цветка, ароматом, Пилгрим-нравятся такие набитые розы и цвет-яичница, нежный очень.
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Остинки. ТОП-пятерка лучших!

Анина » 18 янв 2013, 19:22

Лен, а я все читаю-читаю и думаю - почему никто The Pilgrim не напишет? У меня это самый красивый куст и соответственно один из самых любимых сортов.
Шекспир тоже - ни уму ни сердцу. На всякий случай заказала в этом году еще одного из другого источника.
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Остинки. ТОП-пятерка лучших!

Foxya » 18 янв 2013, 19:57

У меня на второй год жизни реально офигенским кустиком (по моим скромным понятиям) может похвастаться Голден Селебрейшен.
После Людмилы ( Oliver), свои фотографии показывать в принципе стыдно, и все же:
Изображение
Размер 2 на 2 на 2 метра. Цветы гигантские.
Его ставлю на 1 место.
Так, кого еще выделить... В принципе, равнозначны и неплохо для подростков - 2 леток - Харлоу Карр, Принцесса Александра оф Кент, Чарльз Дарвин, Шекспир 2000. Каждый выделился по-своему. Харлоу Карр - обильностью густых соцветий на многочисленных побегах. Не в лидерах из-за того побеги валяются вповалку. Но к осени начал исправляться и держать сам себя. Принцесса Алекасандра оф Кент - тоже супер, особенно соцветия цветов-гигантел но не дотянула до лидеров из-за голенастости. Пока что некрасивый куст. Чарльз Дарвин - всем хорош, куст кругленький лапочка, окрас огромных цветов умопомрачительный, изменчивый, но сильней других подвержен ботрису. Шекспир - минус ему из-за голенастости. Цветы шедевральны. Прочие двухлетки цвели слабей, показали себя скромней, проблем побольше. Первогодок пока не оцениваю. К тому же и саженцы были слабее слабого...
Аватара пользователя
Сарнина
в Клубе
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 08:26
Дача: Мордовия, г. Саранск

Re: Остинки. ТОП-пятерка лучших!

Сарнина » 19 янв 2013, 07:37

назову одну розу - Summer Song. Будет у меня всегда, прошла через сердце. Заказывала, зная что немного проблемная розочка, на фото очень нравилась, вживую совсем сразила. По формированию куста пока не заметила разницы с другими остинками, первый год не показатель, конечно. На работу ухожу очень рано, летом мое утреннее время ухода за розочками с пяти до шести, если она цветет, обязательно подхожу полюбоваться. С такими приятными эмоциями день начинается.
:72: :72: :72: .
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Остинки. ТОП-пятерка лучших!

жанна фро » 20 янв 2013, 09:57

Я не фанат роз Остина,но есть несколько сортов,которые красотой цветка растопили мое сердце :о)
1 'Young Lycidas'-David Austin ,2008
2 James Galway-Austin 2000г
3 'Munstead Wood'-Austin 2007г
4.Janet- David Austin, 2003 Куст пока никакой!Но цветок поразил мое воображение :? у Остина,похоже,такого больше нет,что б такие переливы и оттенки.Хоть бы перезимовала без потери веток :( Прошлым летом отрастала с нуля-от прививки :cry:
5. The Prince-Austin 1990г Хилый,совсем не обильный,но красавчеГ :lol:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Козленушка
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:18
Дача: Волгоградская область станица Качалино
Откуда: Волгоград

Re: Остинки. ТОП-пятерка лучших!

Козленушка » 20 янв 2013, 14:58

Остинки люблю и рОщу лет 7,но в нашем климате они капризничают,цветут практически однократно(я уже про это ныла в другой теме,поэтому не буду нудить одно и тоже.)В этом году решила поэкспериментировать и посадила практически в тень(солнце бывает там три часа утром) Sophy’s Rose .Хотя и первогодка,но молодечик - порадовала меня!Цвела почти непрерывно, и цветочки такие смешные - лохматушки,похожие на георгинчик (ну,вы знаете...)Что-то никто ее не упомянул,а я ставлю ее в топ на первое и единственное место,потому как мои лошадки : Golden Celebration,Teasing Georgia,Mary Rose и др.,увы! меня не радуют.
Аватара пользователя
Arlekino
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:36
Дача: Bretagne, France
Поблагодарили: 1 раз

Re: Остинки. ТОП-пятерка лучших!

Arlekino » 20 янв 2013, 18:38

жанна фро писал(а): Я тоже попала под ее расцветочку-у Остина,похоже,такого больше нет,что б такие переливы и оттенки.
Жанна, "Janet" можно в пятерку лучших не только за расцветочку, но и за фотогеничность цветка. У меня она первогодка и фото общего куста нет, а вот шедевральную форму самой розы хочу показать в маленьком летнем букетике.
http://jardin.riis.fr/index.php/2009-08 ... il&id=2214
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Остинки. ТОП-пятерка лучших!

жанна фро » 20 янв 2013, 19:31

Да,Оль-однозначно тповая Розь :о) Не зря в ХМФ встречаются вот такие подписи владельцев к фотам этой розы: I love Janet ,one of my favorite roses! :72:
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 629 раз

Re: Остинки. ТОП-пятерка лучших!

Barbara » 20 янв 2013, 19:35

Жанн, а цветочек долго держится? У Жаннет :)
Аватара пользователя
Козленушка
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:18
Дача: Волгоградская область станица Качалино
Откуда: Волгоград

Re: Остинки. ТОП-пятерка лучших!

Козленушка » 20 янв 2013, 19:49

Че й-то я эту розь раньше не замечала вовсе... :o она в каталогах где-нибудь есть? :020: Кажется, не встречала.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Остинки. ТОП-пятерка лучших!

Лазурь » 20 янв 2013, 19:58

Козленушка писал(а):Че й-то я эту розь раньше не замечала вовсе... :o она в каталогах где-нибудь есть? :020: Кажется, не встречала.
Вот и я тоже что-то не припоминаю такой... Жанна, как хорошо что ты такое показательное фото выложила! И ведь не новинка, судя по году интродукции, так почему же у нас ее раньше не заметили?
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Остинки. ТОП-пятерка лучших!

жанна фро » 20 янв 2013, 20:04

Barbara писал(а):Жанн, а цветочек долго держится? У Жаннет :)
Варь,нормально цветок держится-не помню точно,но не 3 дня,поболе :72:
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Остинки. ТОП-пятерка лучших!

жанна фро » 20 янв 2013, 20:09

Лазурь писал(а):
Козленушка писал(а):Че й-то я эту розь раньше не замечала вовсе... :o она в каталогах где-нибудь есть? :020: Кажется, не встречала.
Вот и я тоже что-то не припоминаю такой... Жанна, как хорошо что ты такое показательное фото выложила! И ведь не новинка, судя по году интродукции, так почему же у нас ее раньше не заметили?
Девочки,к сожалению,в России эту розу почему-то не продают,по Москве в предложениях не встречала.Просто мне и еще некоторым форумчанком повезло ее поиметь в позапрошлом году,ну сами знаете где :oops:
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 629 раз

Re: Остинки. ТОП-пятерка лучших!

Barbara » 20 янв 2013, 20:30

жанна фро писал(а):
Barbara писал(а):Жанн, а цветочек долго держится? У Жаннет :)
Варь,нормально цветок держится-не помню точно,но не 3 дня,поболе :72:
Хорошо.Я вот тоже на три дня ориентируюсь.Если держит дольше,то очень хорошо.Спасибо. :30:
Ответить