Выпавшие розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Svetlana1312
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 18:00
Дача: Спб Всеволожский район

Re: Выпавшие розы

Svetlana1312 » 24 ноя 2010, 13:29

У меня Констанс Финн (Харкнесс) "перешла на собственные корни", если так можно сказать. Собственный подвой, тоже сохранился. Этой розе уже 4года. В этом году при пересадке очень хорошо все рассмотрела. Собственные вытянулись на 20см, толщиной 3-4мм, а подвой около 80см. Одну ветку с большими собст. корнями отделила. Буду смотреть. Мы долго думали удалить собственные или нет. Решили оставить. Может зря? Куст хороший, цвела изумительно. Пересадка ей похоже понравилась. Очень люблю эту розу.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Выпавшие розы

Лольчик » 24 ноя 2010, 15:18

Ежастый писал(а):Лол, поэтому я стараюсь не сажать корнесобственные.
Ну это называется "кто в лес, кто - по дрова" :lol:
Я пишу при заболевшие розы-инвалиды, а ты вообще про корнесобственные?. ну разве они инвалиды?
Здоровая корнесобственная роза может жить у нас очень долго. У меня есть даже срезка из букетов, пророщенные когда-то черенки. Сейчас по 8 лет. Цветут и радуют. Каждую зиму по-разному выходят, но если корневая сильная, то и эту зиму пережили.
Еще есть миньки и патио из горшков - тоже зиму пережили и цепко за землю держаться. Начала их летом раздавать - так откопать сложно, корни длинные.
Ну а про New Dawn не говорю. Корнесобственный в два раза обогнал по мощности привитой. Аналогично Экзелса, Фламентанц.
Я раньше не знала про укрывной материал и по-старинке закрывала лапником.
В одну из зим все корнесобственные весной по росту обогнали привитые. привитые долго раскачивались, а некоторые (Квин Элизабет и кто-то еще) вообще не проснулись. Объяснить причину - не могу.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выпавшие розы

Ежастый » 24 ноя 2010, 15:55

Лол, так розы-инвалиды, т.е. привитые розы, лишившиеся подвоя и вынужденные жить за счет собственной корневой привоя, как мы обсуждали, по сути и есть корнесобственные. И потом я же написал, что стараюсь не сажать, т.е. у меня есть черенковые розы (Excelsa и New Dawn, белая и розовая формы), но от посадки дальнейших я категорически воздерживаюсь, т.к. у меня они не растут, а существуют. С миниатюрками из горшочков тоже опыт негативный.
Аватара пользователя
Речка
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:24
Дача: Зеленоград
Откуда: Ново-Переделкино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выпавшие розы

Речка » 24 ноя 2010, 17:30

У меня помер Эльф от несчастного случая. Отцепилась водосточная труба, а я и не заметила. На беднягу лило осенью, так он и ушел под укрытие вмерзший, а весной уже сразу был черненький.

Надя Ренессанс от того же. Посадила (осенью с распродажи) к углу бани, где капает с крыши. Больше я ее не видела, даже косточек не нашла.

Маленький Принц (Дельбар, брала в МУ). Сдох сразу после посадки, не приходя в сознание. Я расковыряла воск и рассердилась. Потому что под воском роза была вся разломлена вдоль, разлом засохший и коричневый тупо залит сверху воском, чтобы не видно было. За 1150 рэ могли бы честно ее сами в помойку выкинуть.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Выпавшие розы

Almadena » 25 ноя 2010, 02:31

Я так поняла, что несчастные случаи, как с водосточной трубой, мы тут не рассматриваем. Это нельзя соотнести с какими-либо характеристиками самих роз :020:
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Выпавшие розы

kohka-frida » 03 дек 2010, 23:57

у меня Розариум Ютерсен не вышел из прошлой зимы. Вернее вышел то он с зелеными по всей длине побегами,я порадовалась сначала,а он вдруг дней за 5 весь усох и покоричневел. Когда мы с мужем выкопали его ,корни все были мертвые и сухие.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Выпавшие розы

Лольчик » 04 дек 2010, 00:09

kohka-frida, а через какое время вы его выкопали?
Очень странно, что корни сухие?.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1886 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Re: Выпавшие розы

Honda » 04 дек 2010, 08:26

kohka-frida писал(а):у меня Розариум Ютерсен не вышел из прошлой зимы. Вернее вышел то он с зелеными по всей длине побегами,я порадовалась сначала,а он вдруг дней за 5 весь усох и покоричневел. Когда мы с мужем выкопали его ,корни все были мертвые и сухие.
Обычно такое случается при раннем открытии роз и это скорее похоже на результат воздействия солнца. Как вариант, конечно.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Выпавшие розы

Лольчик » 04 дек 2010, 13:21

Ира, судя по верхушке , именно из-за солнца такое произошло. Но при живом корне и живой прививке от нее пойдут новые побеги и роза восстановится.
А вот, что корень сухой - не понятно, что его сгубило?
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Выпавшие розы

kohka-frida » 09 дек 2010, 21:13

Лольчик писал(а):kohka-frida, а через какое время вы его выкопали?
Очень странно, что корни сухие?.
через неделю после безвременной кончины,может дней через5
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Выпавшие розы

kohka-frida » 09 дек 2010, 21:17

Ира, у меня было впечатление,что корневая замерзла-его я не окучила в прошлую зиму,как то забыла,что он не окучен-а тут мороз по голой земле-22 и сразу не неделю. Крона у него хорошо укутана была,вот и сохранилась
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1886 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Re: Выпавшие розы

Honda » 09 дек 2010, 21:23

kohka-frida писал(а):Ира, у меня было впечатление,что корневая замерзла-его я не окучила в прошлую зиму,как то забыла,что он не окучен-а тут мороз по голой земле-22 и сразу не неделю. Крона у него хорошо укутана была,вот и сохранилась
Понятно, да, жалко всегда терять розы...
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выпавшие розы

Angela » 09 дек 2010, 21:48

У меня не то чтобы выпали, но именно что "влачили существование кое-как" Раффлы и за компанию с ними Блю Ривер, вообще без движения. Честно сказать, меня это раздражает больше, чем если бы розы просто выпали. А так каждую весну ждала, что они наконец-то помрут, а каждое лето, что что-нибудь на них вырастет. Правда, в этом году они все-таки "выпали" из моего сада, сама их выкопала. Блю Ривера забрал сосед, остальных выкинула, но на одного раффла рука все-таки не поднялась и, уже дойдя до костра, закопала его неподалеку :) . Но сильно сомневаюсь, что выйдет что-то путное на новом месте. Корни, кстати, были не гнилые, а как будто вчера купила. В общем, поняла, что раффлы - не для меня :(
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Выпавшие розы

kohka-frida » 10 дек 2010, 19:52

Ежастый писал(а):Лол, так розы-инвалиды, т.е. привитые розы, лишившиеся подвоя и вынужденные жить за счет собственной корневой привоя, как мы обсуждали, по сути и есть корнесобственные. И потом я же написал, что стараюсь не сажать, т.е. у меня есть черенковые розы (Excelsa и New Dawn, белая и розовая формы), но от посадки дальнейших я категорически воздерживаюсь, т.к. у меня они не растут, а существуют. С миниатюрками из горшочков тоже опыт негативный.
Леша,хочешь я тебя одарю черенками RED MAGIC -у меня на будующий год уже зацветают и такие же,как родительский куст вырастают. Все от сорта зависит,мне кажется
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выпавшие розы

sergevna » 10 дек 2010, 23:43

Речка писал(а):У меня помер Эльф от несчастного случая. Отцепилась водосточная труба... На беднягу лило... так он и ушел... вмерзший...

Надя от того же... Больше я ее не видела, даже косточек не нашла.

Маленький Принц... Сдох сразу ... не приходя в сознание...
Almadena писал(а):...несчастные случаи, как с водосточной трубой, мы тут не рассматриваем...
:haha: :haha: :haha:
Ответить