РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Лазурь » 08 май 2013, 11:27

Alaverdi писал(а):У меня более чем удачный опыт с песком был несколько лет назад, когда я весной понасажала нахапанных розок и на всех (с уже имевшимися) не хватило лутрасила. Зато был песок от соседей, копавших скважину. Я засыпала основания кустов песком с золой (полно было золы, специально два дня топила печку и жгла садовый камин). Все розы перезимовали на 5+, даже нелюбимый мной мейяновки.
В следующий сезон не было песка, но выручил торф, которого у нас - завались. Сыпала под розы какой есть, влажный, смешав с горстью-другой золы. И опять удачный результат (розы я укрываю всегда очень легко, без всяких там дуг и колышков, прям по кустам). В эти две зимы ни золы, ни песка, ни времени не было, зато снег выручил. Согласна с Лольчиком, что песок во влажных условиях помогает предотвратить выпревание (не зря же луковичные сажают в песчаные мешочки). А зола, очевидно, не дает ему слеживаться и действует как антисептик. :020:
Я вот тоже думаю - может засыпать основания тех, что с полопавшейся корой, песком с золой, не только на зиму, а вообще? Именно чтоб не было титанического труда, туда-сюда возить-отгребать, просто вокруг побегов сделать нечто вроде отсыпки и так и оставить? У меня окучки практически нет, вроде бы и не нужна, но та часть лопнувших стеблей, которая оказалась под грунтом, чистая без трещин... Может, это поможет предотвратить подпревание, а расти уж точно не помешает. Торф в моем случае точно не подойдет, под тофом у меня преет еще хуже. А крепкие укрытия я строю не от холода, а чтоб не поломало, а то страшно жалко... В единственном поломанном розарии у меня умудрилась сломаться даже толстенная Августа Луиза, обрезанная и торчащая, а не пригнутая. Несколько длинных побегов у Польки тоже сломало... Розариум Ютерсен лишился нескольких хороших веток. В принципе, ЧГ не страшно - как поломает, так и отрастет, а плети и высокие шрабы, выращенные многолетним трудом, потерять очень жалко.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

lan.a » 08 май 2013, 23:44

Наконец побывала на даче, правда была меньше суток. Только раскрыла розы, даже не резала ничего. Земля, как кисель. На первый взгляд розы перезимовали все. Но все поломаны, в разной степени. Выпревания и трещин в основании практически нет, только на 2 розах - Лиане, она всегда неважно зимует и на посадке осени 2012 г, один саженец, видно было сразу, что выращен на высоких дозах азота. Хорошо, что я его посадила только од укрытие, хотя получила в конце августа.
Фотографировала очень мало, уже на бегу перед отъездом Изображение
«результаты зимовки» на Яндекс.Фотках Изображение
«результаты зимовки, MOONLIGHT» на Яндекс.Фотках Изображение
«результаты зимовки, Prosperity» на Яндекс.Фотках Изображение
«результаты зимовки, однократки» на Яндекс.Фотках
Аватара пользователя
Arlekino
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:36
Дача: Bretagne, France
Поблагодарили: 1 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Arlekino » 09 май 2013, 08:36

Лана, c праздником тебя и началом весенних стартов в саду :72:
Лан, меня интересует 2-е фото. Что ты будешь делать в покрасневшими ветками? Вырезать все? Или выборочно? У меня есть на одной розе такое. Много бутонов на ней, если вырежу, то , почти, ничего не останется. Но, c другой стороны, она потратит все силы на цветение и потом её все равно вырезать нужно. Это ИО? или ложная мучнистая?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

lan.a » 09 май 2013, 09:46

Олечка, спасибо! :72: Ничего не буду, это нормальный цвет для этого сорта. :) Сначала написала 'Rivers' Musk', потом посмотрела, я не ту фотку вставила, на фотографии Мунлайт Кордеса, но для него это тоже нормальный цвет, близкий родственник мускусов :)
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

кузнечик » 09 май 2013, 21:16

я тоже чуть не выбросила розку с такими побегами, сорт не знаю, из серии голубых, а сейчас такая хорошенькая стоит, а ведь думала погибает, только коротковато подстрижена :о)
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Foxya » 12 май 2013, 16:48

Элла писал(а):Моя Принцесса Сибилла тоже вышла из зимы с темными побегами. И тоже на них набухают почки. Не режу, жду. Может у неё такой характер...
Серые побеги моей Сибиллы зазеленели, и почки в листья превратились. Хорошо, что я ее не порезала. Вроде бы уже более-менее приличный кустик.
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Foxya » 12 май 2013, 16:49

Лана, ничо себе какие у тебя пышности на фото! Красота! :72: Вот и думаю - может зря я торополюсь, в снегу по уши лопатой махаю...
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

lan.a » 12 май 2013, 18:37

Танюш, я всегда открываю самая последняя :) Даже если бы могла раньше на дачу поехать, все равно бы не трогала укрытия. :oops: :72:
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

ПоляВин » 12 май 2013, 20:14

Я почти закончила "стрижку" своих роз. Такой удручающей зимовки у меня еще не было. :( Очень у многих роз так : подходишь, вроде все зелененькое, листики показались. А в основании побега, там, где перегиб, либо сломано, либо так загнулось под прямым углом, что выше трещины и опоясывающая чернота... Приходится резать под "0". При этом некоторые розы (к сожалению, таких мало) такие уже пышненькие, зимовки как не бывало. Больше всего пострадали взрослые кусты. Согнуты они были нормально, как всегда. Но, видимо, гора снега их расплющила и сломала... А что сделали мыши на некоторых клумбах, мама дорогая!!! :? Хоть плачь... На одной вообще непонятно, есть ли кто живой! :evil: Ventilo там был, Blue for your, .......... :cry:
После таких результатов уже думаю, а стоит ли вообще пригибать? Может быть стричь всех подряд перед зимой, весной забот будет меньше, и не так обидно! А мышей самой всю осень отлавливать и ленивым котам скармливать. :020:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1496 раз
Поблагодарили: 5182 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Хелен » 12 май 2013, 21:07

Мои розы пора опрыскивать от всякой ползучей-летучей нечисти. :evil: Розариуму Ю. только что развернувшиеся листочки кто-то уже грызет, наверное гусеницы. Смотрю на черемухе Колората тля появилась, скрутила молодые листочки. Правда тля черная, кажется такая розы не ест?...
Еще не все розы посажены :o , столько времени тратится на посевы и проч. весенние "радости", и пырей не дремлет. Но пока все розы не получат новые квартирки, на душе неспокойно. Третий раз перетаскивала сегодня, из прикопа-на одну грядку, потом на другую (надо же лук-морковь туда сажать), теперь на будущее помидорное место. Каждый раз думаешь "вот в следущий приезд начну с роз". Всасывающие корешки бородой, листочки развертываются, а для некоторых красавиц место не готово. Как же катастрофически не хватает времени весной :cry: ...
Аватара пользователя
sol
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:50
Дача: Владимирская обл
Откуда: МО Подольск

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

sol » 12 май 2013, 21:31

Времени и правда катастрофически не хватает. Да еще пекло такое... У моих первоклашек чего то зелененькие побеги журятся, как сохнут чтоли, сморщенные какие то стали. Приволокла из леса 15 мешков коры сосновой :-D Просушила ее на солнце, пролила "Муравьедом" Замульчировала все молоденькие розки. Корневином полила, цирконом опрыскала. Теперь только в следующие выходные их увижу. А в среду до +30 передают. :? Девочки скажите пожалуйста, чем еще розам помочь прижиться? И меня терзают смутные сомнения по поводу мульчи из коры, не заведутся ли там муравьи (этого добра хоть отбавляй кругом), как этого избежать.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1865 раз
Поблагодарили: 2034 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Honda » 12 май 2013, 21:46

А весны вообще не было, сразу лето наступило.
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

spring » 13 май 2013, 09:18

А у меня до сих пор в прикопе кучка роз, небось все белыми корешками проросли теперь. Не знаю когда посажу, люмбоишиалгия замучила. Девушки, как с такими розами обращаться, чтоб минимальный ущерб вышел?
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Kappa » 13 май 2013, 12:23

Привет всем розоводам! Сочувствую москвичам - опять жара!
С волнением читала "вести с полей" в апреле, не представляя как там мои питомцы. Приехала на дачу 25-го апреля вечером с машиной и вещами. времени было только один вечер и утро. Побросала все и пошла снимать верхние слои и заглядывать "ребятам под одеяло". Первые же "вскрытия" обнадежили и даже удивили - ну надо же, живы и даже кажется все? С 01 мая за четыре дня проводила раскрытие, обрезку. опрыскивание, постепенное снятие последнего слоя лутрасила.
Основные результаты такие: 1. Как всегда ОЧЕНЬ НЕРАВНОМЕРНОЕ состояние, которое ничем невозможно объяснить - ни сортами. ни местом произрастания, ни годом посадки - ну ничем! Есть просто "рекордсмены" по отличной и самое интересное одинаковой зимучести - старая Марсельеза дельбаровская 2007г. посадки (а вот две относительно молодых 2011 и 2012г. на тройку), старый Домэн де Сен-Жан де Боргард (обрабатывался уже с отличной листвой 08 мая, второй куст 2011г. втрое меньше по размерам и результат на четверку с плюсом), супер отлично перезимовывают два куста Сент-Экзюпери, а рядом с ними и Съер Эммануель, и Сувенир Луи-Амад. Так что никакой зависимости не вывести.
2. "дуба дали" в принципе несколько штук роз в очень плохом состоянии. неотошедших после плохих зимовок 2011-12 годов. выкопала "кочерыжку" старого с 2007г. Бельведера, полутрупа прошлого года Хулио Эглесиаса (вот вам и на канине из РусРозы!). таких же заморышей с прошлого года Дабл Дилайт (местного производства - районированный подвой оказался недолговечным). Но оплакиваемых потерь в принципе нет. С десяток есть коротко обрезанных (в основном прошлогодней посадки и неполучивших развития прошлым дождливым холодным летом).
2. Я бы оценила результаты зимовки 2012-13 г. как самые приличные после 2009г., но и зима у нас была относительно среднестатистическая, без сильных морозов и без ужасов снегопадов. Но может быть дело еще и в некоторых новшествах. которые я применила с осени. Расскажу (может быть пригодится для сообщества). 1) Усиленно кормила калийными удобрениями с конца августа (полив с помощью бочечного насоса Керхер монофосфатом калия, внесения в приствольный круг в сухом виде калимагнезии и опрыскивание по листве 30-го сентября купленным Нутрифайтом - в концентрации 20 мл на 10 л); 2) применение кустодержателей (для пинов) вместо парниковых тонких дуг; 3) и главное - применение Ютафола поверх лутрасила вместо обычной п/э пленки. Большое спасибо за совет Алене (Аленький). Ютафол выдерживал "лужу" объемом приблизительно с ведро, ничего не протекало. 4) Последнее (чуть не забыла!) - НЕ ДЕЛАЛА ОКУЧКИ. Хотя на некоторых розах, даже полне успешно перезимовавших плесень была, и даже очень липучая, пришлось смывать ее МК из опрыскивателя и удалять рукой.
Поскольку состояние роз было весьма удовлетворительным, то занималась еще и экспериментальным лечением трещин и подозрительных на ИО пятен с помощью Ранета и бальзама Этиско. Но на 11-е мая состояние плетей у рамблера Амер.Пиллар и Алхимика, замазанных этими препаратами, что-то не внушает оптимизма, наверное придется обрезать.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Milagla » 13 май 2013, 14:25

spring писал(а):А у меня до сих пор в прикопе кучка роз, небось все белыми корешками проросли теперь. Не знаю когда посажу, люмбоишиалгия замучила. Девушки, как с такими розами обращаться, чтоб минимальный ущерб вышел?
Ирина, :72: Выздоравливай, дороже здоровья ничего нет. С розами нормально все будет. Поддевай аккуратно копочными вилами (слегка можно потрясти, чтобы лишняя земля осыпалась). Даже если белые корешки переплелись (может ты их вязанкам укладывала), прямо на вилах можно опустить ненадолго в воду "с головой". Минут через 20 аккуратно по одной доставать можно и сажать - в воде земля отмоется, а корешки по большей части сохранятся. Удачи!!!
Закрыто