Штамбовые розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Фаргезия » 29 ноя 2007, 22:22

В этом сезоне ни одну из штамбовых не стала даже пробовать подкапывать, Хотя и подкапываетем раньше называла условно)все нормально пригнулись как обычные.
А как сажать , уважаемый Голеня на лекции рассказывал.. Задавать надо сразу наклон, а петлей (у кордеса она есть) как бы наружу. В принципе та лекция должна висеть на вебсаде..
Rusik
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 01:33
Дача: дачи нет
Откуда: 11 климатическая зона
Поблагодарили: 1 раз

Rusik » 12 мар 2008, 12:59

Хочется спросить о ценах на штамбовые розы: цена порядка 1500 руб. - это нереально дорого, или они так и стоят? При том, что покупала в этом самом магазине хосты за 5 -6 евро. Штамбы невысокие, порядка 1 м. Розы - красивые, сорта не помню, но на картинке - хороши! Скажите, какие цены по России и Европе, если кто знает. :?
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 8 раз

оооо

Шерри » 12 мар 2008, 14:30

Ир, для розницы нормальная цена. Мы оптом покупаем , нам дешевле выходит.Опять же надо смотреть кто оригинатор. Мейан - подороже , Тантау и Кордес подешевле( у нас)
Rusik
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 01:33
Дача: дачи нет
Откуда: 11 климатическая зона
Поблагодарили: 1 раз

Rusik » 13 мар 2008, 13:11

Шерри, спасибо. :72: Я не знаю, кто производитель, в общем, значит, можно начинать готовить мужа к покупке, постепенно, чтоб шока не было... Здесь есть штамбы местного производства, но это простые розы на длинном подвое, как они будут выглядеть - не известно... Есть еще мини на 60 -70 см, тоже мало еффекта, имхо. Зато цены - ровно в десять раз дешевле! :о)
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Фаргезия » 29 апр 2008, 10:09

МММ...
решила в этой теме про штамбовые предупредить ВСЕХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ:
НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ ЗАЩИТОЙ ШТАМБОВЫХ РОЗ ОТ МЫШЕЙ!!!
Отсутсвие мышиных набегов в последние лет 10 меня расслабили :( и в результате я лишилась сразу...двух штамбов..
Фото одной я помещала в другой теме..
А к бедной Фейри на штамбе добавился Леонардо, который от мучнистой я спасла, а вот от мышей ..нет.. :cry:

Так вот, сам штамб осенью надо непременно обкручивать теми же (прошу пардону) колготками.

Но у Леонардо они сожрали не только часть штамба, но и весь привой вычистили, видимо так понравился..
Вот как сохранить его вопрос интересный. :020: . Так как, если за шиповник (коим является подвой) я не опасаюсь, то боюсь, что привой может почернеть при впитывании влаги обвязкой...
Ну что то делать надо..
Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ТАНЮШЕЧКА » 29 апр 2008, 11:58

Фаргезия :83: , может тогда садовым варом замазать, от влаги защитит, ИМХО.
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Фаргезия » 29 апр 2008, 16:53

Какой вар...
если просто нет сосудов, по которым идет питание из земли...
Осталась только сердцевина, а питание поступает по камбию, которого уже нет , причем все уничтожено сплошным кольцом..
Вар.. НЕЧЕГО мазать..Это все равно как у человека 25% кожного покрова уничтожено, а в моем случае - с Леонардо 100%..
Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ТАНЮШЕЧКА » 30 апр 2008, 12:27

Ааааа, поняла, ну тогда дело плохо... :020:
ardi
в Клубе
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 07:42
Дача: Дедовск
Откуда: Москва

ardi » 04 авг 2008, 15:46

галюсик, у вас в фотоальбоме увидела много штамбов. Пделитесь плз личным опытом - как укладываете, как зимуете, обрезка и т.п. И какие сорта лучше всего на штамбе смотрятся, а какие не очень оказались. Очень понравилось как они у вас выглядят - хорошо развитые, и цветут обильно... :)
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 3 раза

галюсик » 04 авг 2008, 17:05

ardi писал(а):галюсик, у вас в фотоальбоме увидела много штамбов. Пделитесь плз личным опытом - как укладываете, как зимуете, обрезка и т.п. И какие сорта лучше всего на штамбе смотрятся, а какие не очень оказались. Очень понравилось как они у вас выглядят - хорошо развитые, и цветут обильно... :)
Опыта у меня моловато-штамбики ,да и все розы у меня посажены прошлой весной,и этой весной ещё два посадила.
Уход за штамбами проще чем за кустиком т.к. во первых вся розочка перед вами на уровне глаз ( у меня в основном 90 см),во вторых -поднято над землёй отсюда меньше болеет т.к. многие болезни всё же от непродуваемости,загущённости -вы это лучше меня знаете. На зиму укрываю-укладываю и окучиваю место прививки.При укладывании подкладывала пластмассовые бут-ки или пенопластовые куски от упаковок аппаратуры.Пришпиливала металическими крючками,которые мне на работе мои ребята сделали. Зимы у нас малоснежные а темп.может и до 30 мороза быть.Я в этой темке осенью фото вам давала как укладывала.Осенью не обрезала,весной когда подняла,обрезала как обрезают кустик,с учётом того что это штамбик-как бы придавая форму шарика.
В отношении что лучше смотрится-дело вкуса,кому что нужно и хочется. У вас в Москве есть где посмотреть вживую как они выглядят.В Медведково у вас МУ высадил и демонстрирует целую площадку штамбиков на любой вкус...
Я могу судить только по своим. Простите,но мне мои все нравятся....
Самая лучшая-Fairest Cape. Получается огромный букет на ножке.Ностальжи как торт с зефиром в два яруса цветёт-нижние веточки по кругу цветы а из середины 3-4 ветки устремляются вверх и получается букет красивый.Фрезия цветёт аккуратным букетом,но быстро отцветает,хотя начинает цвести раньше всех.
В этом году посадила Rosarium Uetersen,пока нарос очень мало-мне очень поздно его привезли и он с трудом принимался,на место прививки ложила сфагнум и всё время его смачивала,поливала и эпином и гуматами-принялся,даже цветочки были.
Когда покупаете штамб нужно смотреть что бы прививки на "голове" были 3 шт и выбирать что бы небыло не принявшихся прививок. Так бывает....культя остаётся от не принявшейся прививки-такие плохо принимаются штамбики.
Незнаю что ещё написать...спрашивайте...но у вас такой выбор в Москве...представте себе Остинку на штамбе ммммм.
Я сейчас полазию приложу фото своих штамбиков-смотрите спрашивайте.... :72:
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 3 раза

галюсик » 04 авг 2008, 17:30

Friesia
Aprikola
Nostalgie
Fairest Cape
Caramel Antike
Home & Garden



Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
PomponellaИзображение
ardi
в Клубе
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 07:42
Дача: Дедовск
Откуда: Москва

ardi » 05 авг 2008, 12:24

Крррасотааааа :oops: Галин, я правильно поняла что укрытие - просто землей прививку засыпаете? Или еще что-то там есть? А не выпревает под землей? и как много ее?
Рамана
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 09:59
Дача: Кадуйский район
Откуда: Череповец

Рамана » 05 авг 2008, 13:14

Начинаю западать на розы :oops:

А штамбы только купить можно? Или самой сделать не проблема?
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 3 раза

галюсик » 05 авг 2008, 14:04

ardi писал(а):Крррасотааааа :oops: Галин, я правильно поняла что укрытие - просто землей прививку засыпаете? Или еще что-то там есть? А не выпревает под землей? и как много ее?
Опускаю вот так
Изображение

Хорошо если листочки убрать,но я не убирала,пришпиливала крючками,я слышала шампура гнут и пришпиливают.
Если не очень ложится можно п-эт бутылку побложить,потом место прививки засыпаю землёй,делаю как окучку для обычной розы.Вам можно сверху лутрасил набросить.Всё.
Я использовала для окучки землю из контейнеров от петуний,и ещё хорошо сгребать землю с опилками вперемежку которой я например мульчирую многие розы у себя.Или просто окружающей землёй.
При покупке нужно смотреть что бы само древко штамба не было сильно толстым,тогда он хорошо ложится.Но я заметила что розы штамбовые с каждым годом жизни толстеют слегка древком,но всё равно нормально гнутся.
У штамбика внизу есть изогнутое место-след,как я понимаю второй прививки самого древка штамба,так вот его нужно при посадке распологать так чтобы у вас было место куда положить штамб как бы в продолжении этой изогнутости.
При посадке нужно сразу сажать розу с наклоном в сторону которую будете укладывать,сразу ставите столбик подпорки,дня 3-4 ждёте пока земля не осядет а потом подтягиваете к столбику,штамбик при этом может быть не чётко перпендикулярен земле,но это не заметно потом,зато вы уж точно его легко уложите :72:
Ещё можно подкладывать,если веточки длинные при укладке на зиму пенопластовые куски от упаковки,тогда меньше земли тратится на окучку.
Одна роза у меня плохо укладывалась,я её гнула постепенно.Привязала за голову и к земле на вбитый крюкверёвкой постепенно притягивала.Подтяну на 3-5 дней,потом ещё сильнее-легла как миленькая,ничего не подкапывала
Многие у кого есть сильные мужск.руки выращивают в контейнерах,на зиму заносят в более тёплое место-вообще красота !!!
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Лольчик » 05 авг 2008, 19:33

Галюсик, я восхищена и штамбами и тобой! :91: :чмк:
Закрыто