Миниатюрные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Миниатюрные розы

LENA » 06 ноя 2009, 10:48

И Пастелла у них шедевральная. :29:
А вот Априкот Клементино у меня стрелок ещё тот, потому и очень нескладный. И практически не успел отцвести второй раз, всё длину гнал. Но я его пересаживала, поэтому, может, и припозднился. :(
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 4 раза

Re: Миниатюрные розы

Тамара » 27 ноя 2009, 19:36

Девушки! У кого есть сорт Little Artist? И где его продают? Запала картинка в самое сердце :lol:
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Миниатюрные розы

Максик » 27 ноя 2009, 19:52

Томусь, а в Подворье разве уже нету его?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 4 раза

Re: Миниатюрные розы

Тамара » 27 ноя 2009, 19:59

Лен! Смотрела в инетмагазине - там уже закончился. Но я решила эту проблему. :)
Леночка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:41

Re: Миниатюрные розы

Леночка » 15 фев 2010, 15:50

Здравствуйте, мне подарили розы серии Patiohit. Скажите, пожалуйста, как за ними ухаживать??? Заранее спасибо )))
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Миниатюрные розы

LENA » 15 фев 2010, 16:27

Леночка, а Вы откройте первую страничку этой темы - там прямо с этого всё и начинается... :)
Леночка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:41

Re: Миниатюрные розы

Леночка » 17 фев 2010, 19:45

Спасибо большое ))) :72:
Аватара пользователя
jena2004
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 22:28
Дача: Краснодар

Re: Миниатюрные розы

jena2004 » 21 янв 2011, 22:55

Не хочу начинать новую тему, а эта почти та. Есть желание посадить розу в горшок осознанно. Патио. Литров на 10-15 горшок , выносить на лето на улицу и т.д. Хотелось бы с запахом. Вот здесь :
http://www.rosebook.ru/roses/?search_si ... 28Patio%29
есть из чего выбрать, а именно :
http://www.rosebook.ru/roses/patio/sweet-dream/ .
Миниатюрки из OBI ничего кроме уныния не вызывают. Может пересаженные в грунт и раскроются , но на улице у меня есть чему раскрыться. По сезону. А сейчас в глухозимье хотелось бы живую розочку... И с запахом.
Есть у кого-нибудь такой опыт? Теплицы пока нет, но будет. Планирую поставить ее на подоконник, пока.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Миниатюрные розы

lan.a » 21 янв 2011, 23:17

Женя, так получилось, что у меня очень большой опыт по выращиванию роз в горшках :? В горшках можно растить только корнесобственные розы, привитые не подойдут, шиповник должен иметь период покоя, больше года не протянут. Проблем много - клещик, недостаток света и повышенная сухость воздуха. Полноценное цветение можно получить только при правильной профессиональной подсветке и нужной температуре и влажности. В домашних условиях это очень сложно. приведу цитату из классической книги - Киселев "Цветоводство" Для внутреннего озеленения более пригодны сорта роз без резко выраженного периода покоя, выдерживающие в зимнее время более высокую температуру. Розы, привитые на шиповнике, непригодны для комнат. Сюда идут корнесобственные розы, т. е. выведенные из травянистых черенков с. полузрелой древесиной. Для комнатного содержания хороши также индийские, вьющиеся или бенгальские розы. Чтобы не допустить зимой преждевременного начала роста растений, розы необходимо держать на самом холодном окне.взято отсюда, очень советую http://flowerlib.ru/books/item/f00/s00/ ... t064.shtml
Скажу честно, сейчас бы уже никогда не начала этим заниматься, но если хотите попробовать - искренне желаю вам удачи. Все равно это интересно и дает опыт в выращивании роз :72:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Миниатюрные розы

LENA » 21 янв 2011, 23:30

А ведь на многих подоконниках раньше можно было увидеть розочки. Бледненькие, тоненькие, но росли и цвели. И что это были за сорта? Наверное, очень хорошей устойчивостью обладали.
:?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Миниатюрные розы

lan.a » 21 янв 2011, 23:46

Лен, если с мелкими розовыми цветочками - то бенгальские, или китайскими их еще называли, у меня росли чайно-гибридные. Цвели временами и по зимам, хотя старалась недопустить - зимнее цветение сильно ослабляет. :( Но в основном весной и летом на балконе. Весной обрезала. пересаживала. или хотя бы подсыпала новой земли. У бенгальских основное цветение начиналось с марта - удлинялся световой день.
Аватара пользователя
jena2004
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 22:28
Дача: Краснодар

Re: Миниатюрные розы

jena2004 » 22 янв 2011, 00:00

В общем чего-то такого я ждал. Спасибо Лена за ссылку. Получается надо самому с весны-лета высаживать чубучки да еще и определенных сортов. Купить готовые у нас розы патио пока нельзя? А на как у них? На западе?
Вот цитата отсюда:

http://www.rosebook.ru/roses/patio/sweet-dream/

"Одна из самых популярных компактных флорибунд последних лет. Ветвистый куст до 45 см высотой цветет махровыми, персиково-абрикосовыми цветками все лето. Мелкие, старинной формы цветки держатся несколько дней, не выгорают. Идеален для выращивания в горшках. (PFR)" :cry: :cry: :cry:

Я с этой темы просто так не слезу. Раз не получается купить, буду растить.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Миниатюрные розы

Виктося » 22 янв 2011, 00:20

Ген, в данном случае выращевание в горшках не предполагает зимовку в тёплом помещении. Про привитые читайте что Лана написала. В данном случае культура в горшках предполагает зимовку или в прикопе или хорошо укрытыми или в холдном сарае, где нет мороза. Но зимнее цветение тут никак не предполагается. :72:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Миниатюрные розы

lan.a » 22 янв 2011, 00:24

Жень, у них патио живут в горшке или вазоне на открытом воздухе, что снимает много проблем. Черенки у меня и сейчас дома живут, по привычке, подсветка самая убогая - энергосберегающая лампа, ее не очень хватает. тенденция к вытягиванию есть. Из Семян "Крылья ангела" можно попробовать - вот они в горшках неплохо живут. а семена можете и по почте купить. Зацветают через 6- 8 недель от всходов. Я ]в горшок сажала сразу по три розочки - так кустик пышнее получался. Вот начало их цветения, самые первые цветочки некоторые прибавляли и становились полумахровыми Все вместе получалось забавно Черенки тоже весной начинают цвести, но потом все высаживаю в грунт
Аватара пользователя
jena2004
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 22:28
Дача: Краснодар

Re: Миниатюрные розы

jena2004 » 22 янв 2011, 02:15

"у них патио живут в горшке или вазоне на открытом воздухе, что снимает много проблем"

А я подобную схему и планировал. Передерживал бы на холодной веранде( от0 до -1, при уличной -10), а в середине зимы заносил бы в тепло и вперед. У меня так растут камелия и родедендрон. Таскаю раз в пол года на улицу и назад, привык.
Ответить