Выпавшие розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
marwi
в Клубе
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:55
Дача: Алтайский край г.Барнаул
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выпавшие розы

marwi » 22 дек 2011, 12:56

Девочки, спасибо! :72: В Подворье, кажется, Мейян от Strobel или нет?
Аватара пользователя
Eri
в Клубе
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:11
Дача: на берегу речки
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выпавшие розы

Eri » 22 дек 2011, 16:39

не знаю, как там ведут себя "приличные" розы Мейяна, но его п/п Скарлетт, ей 3 года, бушует у меня во всю, хотя ей на зиму в качестве одеяла достается либо какая-нибудь дранинка, либо вообще кусок линолеума. Прошлой весной в самом глубоком месте во время весеннего разлива была - и ничего. Фото этого года
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выпавшие розы

Ларисон » 22 дек 2011, 16:48

Ой какая милашка! :72:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15629 раз
Поблагодарили: 3977 раз

Re: Выпавшие розы

Флоранс » 12 янв 2012, 22:14

Ежастый писал(а): Для меня показатель, если саженец растет изначально слабо и, самое главное, не дает новых побегов, а просто сидит и не развивается. Обычно в конце июля - начале августа розы "выстреливают" молодыми жирными побегами от уровня почвы. Если у посаженной розы этого не происходит, это не есть хорошо. У меня было два случая: саженец Помпонелла от Тантау и Блэк Баккара. В первом случае после посадки выросли небольшие листики и всё! Саженец просидел в таком виде до середины августа, потом листочки подвяли. Я выкопал и увидел, что подвой полностью погиб. Во втором случае саженец вроде отцвел, но потом замер и в августе начал подвядать. Раскопал и увидел аналогичную картину - сгнил подвой, весь черный и трухлявый.
Ой-ой-ой! Вот прочитала и вспомнила про свою Рапсоди ин блю, посадила прошедшим летом, она сначала поцвела слегка, а потом стояла как вкопанная и никаких побегов не выстреливала, но и не вяла. В зиму ушла вся в почечках. Это, может, все-таки добрая примета?
А вот с Эльфом была такая история: купила в Полкниге с ЗКС, она была уже проросшая, сажать на участок было еще рано, постояла она на окне и стала чернеть и довольно быстро померла. Опыта с розами не было, поливала аккуратно, не заливала. Может, надо было сразу, как привезла домой, ее вытащить из горшка и пересадить?
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выпавшие розы

Ежастый » 13 янв 2012, 01:11

Флоранс, в первом случае думаю, что все будет хорошо. Про второй случай смотрите тут http://www.rosebook.ru/need-help/Ettella/roza-ponikla/ http://www.rosebook.ru/need-help/Ettell ... -cherenki/http://www.rosebook.ru/need-help/Ettell ... st-takaja/
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15629 раз
Поблагодарили: 3977 раз

Re: Выпавшие розы

Флоранс » 13 янв 2012, 07:24

Алексей спасибо, почитала, буду знать!
Аватара пользователя
cюся
в Клубе
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 19:28
Дача: Владимирская обл Суздальский р-н
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выпавшие розы

cюся » 09 июн 2012, 11:58

Подскажите пожалуйста, внучка мячиком выломала все побеги у розы Иден Роуз, растет третий год, правда перезимовала не очень хорошо, но от прививки наросло четыре ветки, а теперь ноль :cry: ! Что сделать, чем помочь? уже неделя прошла, торчит пустая корневая шейка, да еще дожди зарядили и холод :020: . Может замену готовить, пока не поздно?
Аватара пользователя
LIUBOV
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:06
Дача: кумысная поляна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выпавшие розы

LIUBOV » 09 июн 2012, 12:13

Сюся, мне кажется, что не стоит пока выкидывать, привалите к этому пеньку земли, поливайте и ухаживайте, и пенек, как в сказке "Морозко", зацветет. Должны проснуться спящие почки. У меня так было, роза плохо перезимовала и отросла в середине лета. Я, конечно, ее поливала. :)
:37:
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выпавшие розы

Наталек » 09 июн 2012, 12:15

cюся писал(а):Подскажите пожалуйста, внучка мячиком выломала все побеги у розы Иден Роуз, растет третий год, правда перезимовала не очень хорошо, но от прививки наросло четыре ветки, а теперь ноль :cry: ! Что сделать, чем помочь? уже неделя прошла, торчит пустая корневая шейка, да еще дожди зарядили и холод :020: . Может замену готовить, пока не поздно?
Галя, история банальная, ее не избежать. У меня вон тоже и ломали, и выкашивали....
Короче, погоди замену готовить. Я, в отличии от Любы, в этих случаях открываю шейку, прыскаю стимулятором (некоторые еще и банку одевают). Чаще всего, если розка нормально себя до этого чувствовала, почки просыпаются. И кустик краше прежнего получается с новыми побегами.
Аватара пользователя
cюся
в Клубе
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 19:28
Дача: Владимирская обл Суздальский р-н
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выпавшие розы

cюся » 09 июн 2012, 12:31

Девочки, спасибо успокоили! пойду банку на голову ей одену, стимулировать сейчас не могу - льет как из ведра! Надо мазурку около нее сплясать, пока дожди идут, а там помогать буду стимуляторами, а вдруг... Правда, два года тому назад выхаживала Мэри Роуз ( Д.Остина), такой класный шиповник вылез :lol: !
:idea: А может мне не надо сажать розы, в названии которых присутствует слово" Роуз"?
Аватара пользователя
LIUBOV
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:06
Дача: кумысная поляна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выпавшие розы

LIUBOV » 09 июн 2012, 13:52

У шиповника семь листочков, у роз пять. Побеги у роз красные, у шиповника зеленые. :)
:37:
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выпавшие розы

Ларисон » 09 июн 2012, 13:55

Ну вот и я решила в этой темке засветится.(может и не совсем по теме,но...) У меня из зимы не вышли последние(из 106 шт) розы Мартыненко.Погибали постепенно. Осенью оставалось около 12 штук. Померли.
Лично для себя решила ВСЕ!!!!
Боле с такими питомниками не связываюсь. Поговорку "Жадный платит дважды "-никто не отменял.
Можете закидывать меня тапками!!!!!!!!!!!!!!! :72: :28:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Выпавшие розы

МаЮ » 09 июн 2012, 13:58

У меня в этом году из-за дурацкой весны потерь немерено, и розы в том числе (чего уже много лет не бывало). Подвожу итоги.
1. Caramella Кордеса. Оплакала горючими слезами :cry: : очень она мне нравилась. Но!.. Ежегодно несмотря ни на какие ухищрения она почти не давала сильных молодых побегов. Ну, и однажды старые передохли-таки, чего и следовало ожидать. Такую же фигню, кстати, я наблюдаю еще на нескольких сортах "кордесок", из чего делаю вывод, что на моем теплом болоте им не нравится от слова совсем.
2. Graham Tomas. Это потеря потерь :cry: :cry: :cry: . Единственная выпавшая у меня за все время остинка. Объяснить ничем конкретным не могу :(.
3. Ирина (???). Эта изначально зимовала очень плохо, поэтому результат тоже был предсказуем.
4. Pat Austin голландского разлива. Изначально была слабее "родной" английской Пат (сидели рядом). Грешу на неудачный подвой. Еще барахтается, но шансов мало.
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выпавшие розы

Ларисон » 09 июн 2012, 14:00

LIUBOV писал(а):У шиповника семь листочков, у роз пять. Побеги у роз красные, у шиповника зеленые. :)
:37:
Ну совершенно неправильно!
Есть розы,у которых по 7 листочков.И это тоже розы и никак не шиповники!
Все зависит от группы роз(к какомому классу относится) .Надо посмотреть,если побег растет от прививки,то это роза,а если ниже прививки,то это шиповник. :30:
Аватара пользователя
LIUBOV
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:06
Дача: кумысная поляна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выпавшие розы

LIUBOV » 09 июн 2012, 14:16

Вообще то, рекомендуют прививку заглублять (не зря их окучивают на зиму), чтоб роза в плохой для нее год могла отрасти. Последние время я розы заглубляю. Есть розы с семью листами, но в основном по пять. Есть кустовые, плетушки по семь. Мне кажется это старые сорта. Спорить не буду. У меня все розы с пятью листами и ч.г. и флорибунда, и плетушки, остинка с пятью листами. Вот для кустовых места нет. :)
:37:
Ответить