РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Чернавка
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 19:23
Дача: Талдом

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

Чернавка » 18 май 2012, 21:52

У нас ещё две недели тому назад появились уже большие по 3см зелёно-чёрные гусеницы и маленькие блестящие тёмно-зелёные жучки, которые обычно на щавеле пасутся, выгрызая мелкие дырочки. Эти гадёныши многие молодые листочки погрызли. Я обработать не успела, даже не знаю к чему приеду. :(
Аватара пользователя
Лили
в Клубе
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 17:32
Дача: Свой дом
Откуда: Валки Харьковская об.

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

Лили » 19 май 2012, 08:05

Я обрабатывала уже 3 раза и кажется помогло,удалось спасти. А вот и первенец.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

Самарянка » 19 май 2012, 09:44

Лили писал(а):Я обрабатывала уже 3 раза и кажется помогло,удалось спасти. А вот и первенец.
Безупречный красавец! Поздравляем! :72:
Аватара пользователя
мышк@ норушк@
в Клубе
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:22
Дача: Карачаево Черкесская Респу́блика
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

мышк@ норушк@ » 21 май 2012, 11:49

Девушки подскжите что с этой розкой делать?Это остинка Darcey Bussell, я её пересаживала по осени.Живинькая зеленнеькая, подрезала ее по весне немножко а сейчас стоит такой вот страшилой :( -(ссылка не найдена)- фото недельной давности
и вот фото суботнее -(ссылка не найдена)-
Видно что роза фактически лысая, новых почек не раскрыла :( Но уже стоит с бутончиком . -(ссылка не найдена)-
Что делать?обрезать её?
ТатьянаН
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:12
Дача: Одесса

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

ТатьянаН » 21 май 2012, 12:03

Попробуйте пролить ее гуматом , люди советуют говорят что очень хорошо помогает. Я сама пролила в эти выходные свои, буду надеяться что поможет, а то есть прям несколько доходяжек...
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1865 раз
Поблагодарили: 2034 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

Honda » 21 май 2012, 12:06

Возможно, роза еще не слишком хорошо укоренилась и ей не хватает питания на длину всех ветвей - это как вариант. Если беспокойство о розе нарастает, то я бы обрезала, оставив веточки примерно 10-15 см длины, пусть старается выращивает новые побеги. А ты уж сама решай, может к концу месяца она рванет, что тут она росла - всего-ничего с начала, так сказать :lol: , весны.
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

кузнечик » 21 май 2012, 14:38

или нижние почки спят и дают зеленый свет верхним, я обычно не оставляю такую высоту побегов весной.
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

kohka-frida » 21 май 2012, 20:25

Настя,а не сильно заглублена роза? По фото я предполагаю, что прививка у нее см в 20 от поверхности почвы находится.Как ей живется при таком заглублении? Может в этом дело?
Аватара пользователя
Татьяна В.К.
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:21
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва,м.Коломенская

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

Татьяна В.К. » 21 май 2012, 21:44

kohka-frida писал(а):Таня,я с муравьями весьма эффективно борюсь Муравьедом и Мурацидом.А для особо упорных моя соседка пробовала Медведокс-очень замечательно помогает
Натусь, спасибо! :72: Сегодня купила Мурацид.
Медведокс это который от медведки? Тоже видела.
Мышка-Норушка, тоже согласна с девочками. У меня Астрид грэфин фон Ханденберг целый прошлый год, после пересадки так сидела. Думала, пойдут нижние листочки. Не пошли... Чикнула ее осенью, в этом году хоть нормальные побеги начала давать. Может еще сейчас не поздно даже.... Я бы чикнула.ИМХО
И вообще после этой моей волшебной зимовки, сделала вывод-ничего не жалеть.Если что-то не так, резать!Лучше раньше получить новые побеги. :72:
И с Наташей согласна. По моему опыту Остин на раз-два на свои корни переходит. Глубоковато. Я теперь Остинки не заглубляю сильно.
Аватара пользователя
мышк@ норушк@
в Клубе
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:22
Дача: Карачаево Черкесская Респу́блика
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

мышк@ норушк@ » 21 май 2012, 22:09

Девочки спасибоза ответы!
Татьяна гумат куплю пролью
Ирина,посмотрю в эти выходные на розу и думаю часть побегов чикнуть таки!
Люба рядом сидит Шекспир он минимумв два раза выше и в 2-а раза кустистее стоит весь в листиках с ног до головы.
Наталья все розы пересажанные по осени сажала на 5 см в землю, но их ооочень затянуло на сколько даже не знаю.По осени буду поднимать.
Татьяна чикать не боюсь,чикаю даже больше чем надо :oops: :oops: :oops:
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

kohka-frida » 21 май 2012, 22:43

мышк@ норушк@ писал(а):Девочки спасибоза ответы!
Татьяна гумат куплю пролью
Ирина,посмотрю в эти выходные на розу и думаю часть побегов чикнуть таки!
Люба рядом сидит Шекспир он минимумв два раза выше и в 2-а раза кустистее стоит весь в листиках с ног до головы.
Наталья все розы пересажанные по осени сажала на 5 см в землю, но их ооочень затянуло на сколько даже не знаю.По осени буду поднимать.
Татьяна чикать не боюсь,чикаю даже больше чем надо :oops: :oops: :oops:
Настя, лучше сейчас поднимай. Цветения лишишься, конечно-зато кусты сохранишь. Я дотянула с поднятием Грейс до августа-только она немного прижилась,оклемалась-наступила зима. Из зимы она вышла совершеннейшим сухарем. А те розы,что я летом поднимала-нормально,даже цвели после пересадки в июле-августе
Аватара пользователя
мышк@ норушк@
в Клубе
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:22
Дача: Карачаево Черкесская Респу́блика
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

мышк@ норушк@ » 21 май 2012, 23:26

Наталья спасибо за совет, если будет возможнось,то подниму :oops: Я понимаю что чем раньше тем для розок лучше но увы пока ника :oops:
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

Lenka » 21 май 2012, 23:56

chi писал(а):Дамы, дамы поздравьте меня :) У меня Мишка весь в двухсантиметровых бутонах! Никогда раньше такого не видела:)
kohka-frida писал(а):Я сегодня тоже бутончик обнаружила-маленький,1см всего на Jubilee Celebration -так радостно! Маша,поздравляю тебя-скоро и цветочки узреем :72:
Akulina писал(а):У моей Берштейн тоже уже бутончики :o . Первый раз так рано.
Уважаемые дамы с бутончиками, принимайте в компанию! В пятницу были обнаружены бутоны на Джульке (Julia's Rose) и тантавке Пикколо. :31:
Аватара пользователя
Lallabest
в Клубе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 23:04
Дача: Всеволожский р-он Ленинградской обл.

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

Lallabest » 22 май 2012, 01:30

Honda писал(а):Возможно, роза еще не слишком хорошо укоренилась и ей не хватает питания на длину всех ветвей - это как вариант. Если беспокойство о розе нарастает, то я бы обрезала, оставив веточки примерно 10-15 см длины, пусть старается выращивает новые побеги. А ты уж сама решай, может к концу месяца она рванет, что тут она росла - всего-ничего с начала, так сказать :lol: , весны.
Ир,вот я по поводу твоей первой фразы про " неслишком хорошо укоренилась"...Я с этим утверждением согласна полностью!И думаю- сейчас обрезать всё то,что розка уже наростила не есть хорошо.Дело в том,что где-то читала (давно это было) ,что с удалением побега даже частично часть новых зародившихся корней отмирает...Я ,конечно,не принимаю всё,что пишут,за догму,но и тем не менее!Тем более на 3й фотке явно видны красненькие жирные почки,а значит в скором времени и они пойдут...А то,что уже наросло,даёт питание и способствует укоренению.Единственное,что бы сделала- удалила бы бутон,вот он пока совсем некстати.Ещё пролила бы корневином или цирконом...(ИМХО)
Я одну розку обрезала на высоту см 60 в зиму,пыталась её пригнуть,но тщетно...а потому оставила- как есть.Сама не ожидала,но перезимовали несколько из высоких побегов очень даже достойно и дали поросль снизу до верху,даже санитарную делала на ней частично...
Аватара пользователя
chi
в Клубе
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 10:46
Дача: Пушкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

chi » 22 май 2012, 04:46

Дамы, ну мы вернулись из розового рая :) Вероятно, по мере выкладывания отчета с фотографиями, в наших розовых магазинах случится давка :)
Закрыто