Долгоцветущие сорта роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

sergevna » 21 ноя 2007, 23:22

Оля писал(а):
Лемминг писал(а):Розанна, цвтет на верхушках, чем-то похоже по типу цветения на пьера ронсара, ветвиться побеги плохо хотят. Цветы красивые конечно, но в ножки надо что-то сажать. У меня внизу как раз сидит Gartnerfreude, совсем не прикрывает, надо что-то высотой сантиметров 40-50.
Саша, а Розанна мне показалась, типом похожа на Лагуну. Нет?
Оля, хоть я - не Саша :) , скажу, что нет, Розанна на Лагуну не похожа. Лагуна холодного тона, а Розанна теплого, в лосось. И форма цветка у них разная. Вот сравни:
http://www.rosebook.ru/form.php?sortID=356
http://www.rosebook.ru/form.php?sortID=159
Лагуна у меня второй год была, но с пересадкой. Поэтому куст пока никакой, но цветы - класс! :62:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 9 раз

Оля » 22 ноя 2007, 00:01

Наташ, это понятно :) , но я про тип куста :)
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Лемминг » 22 ноя 2007, 10:58

У меня нет Лагуны, думала закзать ее в этом году, но видать не судьба ))). Моя розанна каждый год дает массу новых побегов длинной около двух метров, которые за зиму на половину обмерзают. И так на протяжении 3 зим, поэтому именно с пригибанием проблем никаких нет. Но похоже, судя по постам, она ведет себя у всех по разному. У меня цветет исключительно на канцах побегов, что обмерзших, что вновь выросших. Боковые веточки толком и не наращивает. :(
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 717 раз

Tecca » 22 ноя 2007, 14:05

Лемминг вы меня расстроили :( , плетистая роза цветущая толькл на концах побегов? :cry: У меня она первый год, процвела парой цветков- ну очень красивые и от формы я балдею. Но как попытаюсь представить себе 2-х метрового монстра с цветами только вверху :o Если это так то буду искать ей замену. Знаю что многие плетистики современем оголяют ноги, но я думала что частично это можно решить обрезкой, частично замаскировав их какой-нить флорибундой. НО все равно 2/3 розы должны цвести а не 1/3. Печально это
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

sergevna » 22 ноя 2007, 19:58

Однако ж, за любимую Розанночку замолвлю я слово! :41:
Конечно, розы у многих могут вести себя по-разному... Но На других форумах, где обсуждалась эта роза, никто (кроме Саши) не упоминал цветения на концах побегов. Были разногласия в моростойкости, но ведь все укрывают и соблюдают агротехнику по-разному. И потом вряд ли Розанку признали розой 2006 года, если бы она "хулиганила". :41:
Вот как развивалась она у меня:
2005 г. - второгодка. Видно, что цветет равномерно и дала два новых побега. Изображение
2006 г. видно, что цветы расположены равномерно, низ не голый, и тянет вверх новый побег (к сожалению, обрезан кадром) Изображение

2007 г.до того как напал клещ.
Видно что начинает зацветать внизу, повыше ветки с бутончиками, и длинный побег. Изображение
2007 июль. Вот так она цвела, несмотря на то, что половина листьев оборвана из-за клеща. Изображение
Как и положено, отцветшие цветоносы я срезаю и она дает боковые побеги с бутонами, которые зацветают вместе с теми, что на длинных (высоких) побегах.

Марина, так что не надо отчаиваться! Крупноцветковые плетистые недаром же называют полуплетистыми. Делайте ей обрезку и держите как шраб, но с опорами. Я так обращаюсь с New Dawn.

Саш, ну очень жаль, что у тебя ведет себя так Розанна. :( :( :( Всякое бывает. Я знаю подобный случай с Симпати - три года была никакой, а потом стала шикарной.
:wink:
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 717 раз

Tecca » 22 ноя 2007, 22:21

Наташ спасибо за такую подробную фотосессию. :72: На последней фотке (как раз из-за срезанных листьев) отлично видно что она практически равномерно усеяна бутонами. Теперь только останется посмотреть как перенесет зиму. И еще такой вопрос, у меня она как то очень плохо отозвалась на дожди. Т.е. бутоны не раскрывались, а вот уже раскрытые цветы выглядели неплохо. Я решила что все же первогодка и первое цветение -силенок еще маловато, но хотелось бы знать Ваше мнение на этот счет.
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

sergevna » 22 ноя 2007, 23:29

Марина, рада помочь. :) А с дождем у нее проблем нет, это многие специально отмечают. Так что думаю, когда твоя розочка повзрослеет, проблем не будет.
Удачи! :)
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Лемминг » 23 ноя 2007, 11:36

sergevna, буду теперь думать куда свою перетащить, видимо ей нравится сидеть на полном солнышке, может тогда куститься надумает :)
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Фаргезия » 29 ноя 2007, 22:40

Вот-вот, Лемминг.
Твоя розанна, наверное, как и моя, растет в открытом месте, а не у южной стороны стенки дома :cry: .
Все- таки она неженка..
У меня и 2 метровых плетей не дает..видимо, дествительно надо убирать в другое место, хотя для всех у меня южной стенки дома..не хватит :o , да и побеги плохо сохраняются у нее за зиму.. А от первого цветка помню пришла в восторг - аромат изумительный...
elena 69
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:46
Дача: Киевская обл

Re: Долгоцветущие сорта роз

elena 69 » 27 сен 2009, 23:20

Первогодки -аспирин,кубана,постиллион,фрайзингер мондернроте -вроде так,стенталлер.Шапками постоянно
аспирин,ост,1-3,но пост, :)
Аватара пользователя
Miliza
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 09:59
Дача: около Звенигорода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Долгоцветущие сорта роз

Miliza » 17 сен 2012, 12:38

Уважаемые розолюбы и розоманы , предлагаю освежить эту тему. С 2009 г. утекло много воды, ваши коллекции пополнились новыми экземплярами, поделитесь , пожалуйста, своими наблюдениями за розами, после такого лета они особенно актуальны. Непрерывно цвести могли только настоящие чемпионы. :72:
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Долгоцветущие сорта роз

жанна фро » 18 сен 2012, 21:17

У меня почти без перерыва все это лето цветет только Jet Set - Robert Laperrière, 2005г.Он и сейчас цветет.Есть фоты июня,июля,августа и сентября :о)
Аватара пользователя
Сарнина
в Клубе
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 08:26
Дача: Мордовия, г. Саранск

Re: Долгоцветущие сорта роз

Сарнина » 19 сен 2012, 03:26

жанна фро писал(а):У меня почти без перерыва все это лето цветет только Jet Set - Robert Laperrière, 2005г.Он и сейчас цветет.Есть фоты июня,июля,августа и сентября :о)
Ну, и... :о) в смысле фото :72: :72: :72:
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Долгоцветущие сорта роз

жанна фро » 19 сен 2012, 20:23

Нин-обязательно покажу фотки,пока не могу- Пикаса что-то дурит,надеюсь не слетят альбомы.Я и сегодня сделала фотографии :72:
Аватара пользователя
Nefertum
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:18
Дача: Самара

Re: Долгоцветущие сорта роз

Nefertum » 19 сен 2012, 20:29

Можно и я скромненько присоединюсь? У нас этот сорт тоже один из самых обильно- и долгоцветущих :29:
Ответить