Вопросы дилетанта. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8346 раз
Поблагодарили: 7160 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ирина П » 05 май 2023, 04:56

На настоящий момент саженец явно не укоренился. Отсюда и засыхающие чернеющие побеги.
Если саженцы были посажены 7-го апреля, то скорее всего, ждать уже нечего.
Перед посадкой состояние корневой системы необходимо было проверить в первую очередь. Если срезы светлые, то можно сажать.
Перед самой посадкой обрезать побеги на 2-3 почки, считая от прививки.
Замочить можно было в обычной воде и без стимуляторов.
Я бы еще выбросила керамзит, если в горшке есть дренажные отверстия, то зачем керамзит? Согласна, что размер горшка маловат.
Аватара пользователя
*Olivka*
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2023, 16:19
Дача: дачи нет
Откуда: Berlin
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

*Olivka* » 05 май 2023, 08:14

Bergamotya писал(а):
05 май 2023, 00:32
На балкоооне? Это ж какого размера у вас под них контейнеры-то?
Ну что влезло - глиняные горшки 40см диаметром, 50 и 63 высотой :lol:
Дело в том, что на момент посадки у меня ничего толкового для укоренения не было, сами мы люди не местные... в Европе я, тут корневин бешеных денег стоит, это теперь я из Беларуси притащила все про запас, и от тли, и эпин, и корневин, циркон, цитовит и че-то еще, в следующую поездку еще триходерму куплю.
Фрайчик, корневином я пролила пару недель назад, сразу как он у меня появился. Веточки в срезе все светлые и живые, что нехорошее было я срезала. Почки есть спящие еще.
Ирина П, дренажное там крупное, но одно, а т.к. горшок керамический, сделать новые отверстия нереально, потому пущай там керамзит лежит, мне спокойнее. Корни хорошие у всех роз были, покажу для сравнения индиголетту, как она выглядит

Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8346 раз
Поблагодарили: 7160 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ирина П » 05 май 2023, 08:30

Вынимайте свой саженец из грунта. Промойте. Осмотрите корни. Сделайте на них срезы. Если все в порядке, замочите в обычной воде. Побеги сильно обрежьте почти до прививки.
Пока не появятся настоящие питающие куст белые всасывающие корешки, розе нечем питаться и расти.
Но мой прогноз относительно Ваших саженцев неутешительный.
Последний раз редактировалось Ирина П 05 май 2023, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8346 раз
Поблагодарили: 7160 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ирина П » 05 май 2023, 08:31

Посмотрите внимательно на свою фотографию с Индиголеттой.
Видите, где проснулись и пошли расти почки? Вот так надо было обрезать саженец перед посадкой.
Аватара пользователя
*Olivka*
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2023, 16:19
Дача: дачи нет
Откуда: Berlin
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

*Olivka* » 05 май 2023, 08:48

Ирина П, корневин не добавлять в воду? Насколько замочить по времени?
Из фунгицидов есть Скор, не трогать пока?
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

lenna l » 05 май 2023, 09:23

Получила розы ОКС. Спящие. Пока ехзеать сажать не могу. Лучше в хододильнике подержать( все полки вынимать надо)или посадить в ведро на неделю? Если класть в холодильник можно сразу укоротить?
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

svetlana-s » 05 май 2023, 09:25

lenna l писал(а):
05 май 2023, 09:23
Получила розы ОКС. Спящие. Пока ехзеать сажать не могу. Лучше в хододильнике подержать( все полки вынимать надо)или посадить в ведро на неделю? Если класть в холодильник можно сразу укоротить?
На неделю можно в ведро поставить. С водой.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8346 раз
Поблагодарили: 7160 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ирина П » 05 май 2023, 09:42

svetlana-s писал(а):
05 май 2023, 09:25
lenna l писал(а):
05 май 2023, 09:23
Получила розы ОКС. Спящие. Пока ехзеать сажать не могу. Лучше в хододильнике подержать( все полки вынимать надо)или посадить в ведро на неделю? Если класть в холодильник можно сразу укоротить?
На неделю можно в ведро поставить. С водой.
Согласна.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8346 раз
Поблагодарили: 7160 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ирина П » 05 май 2023, 09:45

*Olivka* писал(а):
05 май 2023, 08:48
Ирина П, корневин не добавлять в воду? Насколько замочить по времени?
Из фунгицидов есть Скор, не трогать пока?
Задача стоит попытаться спасти саженец.
Корневин может действовать и в другую сторону, не как стимулятор, поэтому простая вода.
Замочить можно и на сутки и на неделю. Как время позволяет. Не принципиально.
Фунгициды ни к чему. Только что полученные свежие саженцы можно было бы выдержать в них, и то не обязательно.
Аватара пользователя
*Olivka*
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2023, 16:19
Дача: дачи нет
Откуда: Berlin
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

*Olivka* » 05 май 2023, 09:58

Ирина П, спасибо!
Отчитываюсь: вытащила из грунта, корни длинные темные, на срез светлые живые, всасывающих ноль. Побеги около прививки, к сожалению, черноваты на мой взгляд.
Срезала продезинфицированным секатором побеги до почек с запасом 5-7 мм над ними, замазала садовым варом, поставила в ведро с водой.

Место прививки должно быть прям полностью под водой? Ждем чтоб почки проснулись или белых корешков? :oops: ну чтоб мне понимать, есть надежда или каюк
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

lenna l » 05 май 2023, 09:59

Ирина П писал(а):
05 май 2023, 09:42
svetlana-s писал(а):
05 май 2023, 09:25
lenna l писал(а):
05 май 2023, 09:23
Получила розы ОКС. Спящие. Пока ехзеать сажать не могу. Лучше в хододильнике подержать( все полки вынимать надо)или посадить в ведро на неделю? Если класть в холодильник можно сразу укоротить?
На неделю можно в ведро поставить. С водой.
Согласна.
с Корневином?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8346 раз
Поблагодарили: 7160 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ирина П » 05 май 2023, 10:09

В воде ничего не надо ждать.
Замочили. Обрезали побеги до 2-3 почек от прививки и посадили.
С учётом Вашей 7-ой климатической зоны и скорым наступлением жары создать саженцу высокую влажность. Я в открытом грунте просто окучиваю побеги и жду, когда сквозь окучку пробьются молодые ростки. А вот в горшке? Может быть поставить на саженец сверху бутыль с крышкой, но без дна. При наступлении жары поливать часто и много, по несколько раз в день.
Я выхаживала заморенный саженец "из-за океана" в жаркую погоду. До двух месяцев ждала оживления. Роза выросла, но ничего путного из нее так и не получилось. Два страдальческих побега. И это остинка! Которая должна побеги продуцировать и продуцировать неустанно.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

svetlana-s » 05 май 2023, 10:15

lenna l писал(а):
05 май 2023, 09:59
Ирина П писал(а):
05 май 2023, 09:42
svetlana-s писал(а):
05 май 2023, 09:25
lenna l писал(а):
05 май 2023, 09:23
Получила розы ОКС. Спящие. Пока ехзеать сажать не могу. Лучше в хододильнике подержать( все полки вынимать надо)или посадить в ведро на неделю? Если класть в холодильник можно сразу укоротить?
На неделю можно в ведро поставить. С водой.
Согласна.
с Корневином?
Я вообще не люблю корневин, и не использую его. Раньше замачивала в гуматах на сутки, потом стало лень, разницы не вижу. Ну, и неделю не держат в любых стимуляторах, только в чистой воде. Если верха суховаты, пусть поплавают с головой пару- тройку суток.
Аватара пользователя
*Olivka*
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2023, 16:19
Дача: дачи нет
Откуда: Berlin
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

*Olivka* » 05 май 2023, 10:26

Ирина П писал(а):
05 май 2023, 10:09
В воде ничего не надо ждать.
Замочили. Обрезали побеги до 2-3 почек от прививки и посадили.
Я вас замучала вопросами, извините, просто хочется сделать все по-правильному. Проблема моего балкона - солнце на 18-м этаже открытого балкона, с юга прикрыто соседним домом, появляется только к полудню и сразу жарит. Поэтому горшок стоит на полуфф, а из-за этого боюсь, что не будет просыхать, залить растение в горшке проще, чем на грядке. Зона-то как бы официально 7а, Берлин, но дожди каждое лето и эта весна вообще какая-то пасмурная.
Я купила типа спанбонда материал, чтоб укрывать от солнца, и заборчик декоративный на случай ветра, у нас бывает наверху иногда завывает. Дачи нет и с местными ценами на недвижимость не предвидится, а красоты хочется, потому выживаем как можем. Надеюсь, удастся спасти Мушимару, я ее брала как раз из-за устойчивости к палящему солнцу.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1047 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Штуша » 05 май 2023, 12:40

*Olivka* писал(а):
05 май 2023, 10:26
Ирина П писал(а):
05 май 2023, 10:09
В воде ничего не надо ждать.
Замочили. Обрезали побеги до 2-3 почек от прививки и посадили.
Я вас замучала вопросами, извините, просто хочется сделать все по-правильному. Проблема моего балкона - солнце на 18-м этаже открытого балкона, с юга прикрыто соседним домом, появляется только к полудню и сразу жарит. Поэтому горшок стоит на полуфф, а из-за этого боюсь, что не будет просыхать, залить растение в горшке проще, чем на грядке. Зона-то как бы официально 7а, Берлин, но дожди каждое лето и эта весна вообще какая-то пасмурная.
Я купила типа спанбонда материал, чтоб укрывать от солнца, и заборчик декоративный на случай ветра, у нас бывает наверху иногда завывает. Дачи нет и с местными ценами на недвижимость не предвидится, а красоты хочется, потому выживаем как можем. Надеюсь, удастся спасти Мушимару, я ее брала как раз из-за устойчивости к палящему солнцу.
В Инсте найдите Наталью Хилькевич (Giessen),, она раньше проживалатв Вене. И имеет огромный опыт выращивания роз в горшках. На балконе) У неё куча информации на эту тему. Посмотрите какие сорта как у неё себя показали
Пообщайтесь, может быть пригодится её опыт.
..
.
Ответить