Розы Ленса

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8333 раза
Поблагодарили: 7160 раз

Re: Розы Ленса

Ирина П » 02 дек 2012, 14:41

Лена-Максик, привет :37:
Розы всякие нужны, розы всякие - важны... :о)
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Розы Ленса

nata74 » 02 дек 2012, 16:22

Ирина П писал(а):
nata74 писал(а):А я что-то пока не понимаю Мускусы :020: Один Букет только пока порадовал, а остальные Хэвенли Пинк и Гирлянд Амур пока никак :020: вот и думаю, нужны мне эти мускусы или нет? Хотя опять нахапала, руки то загребущие, все надо и надо :о)
Наташа, я отношусь к мускусам, как к большим красивоцветущим кустам, не так как к розам. Только в отличие от красивоцветущих сиреней и чубушника эти кусты-розы цветут всё лето до поздней осени. У меня Mozart сидит в окружении флоксов, пионов, лилий и др. многолетников.
Ещё в планах парадный цветник перед домом кардинально изменить. На переднем плане посажу несколько штук Кордесовской Angela, а сзади мускусы-фонтаны для создания объёма и большого цветового пятна. Опять же не для пристального рассматривания и любования отдельным бокалом или цветочком, а именно массивом.
Ирина вот-вот правильно, для массива и создания цветового акцента самое оно, а еще когда на переднем плане Ангела, вообще сказка :29: У меня места не так много для такого цветника, но все равно заказала, уж так захотелось такого чего-то ближе к естеству :)
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Розы Ленса

кузнечик » 02 дек 2012, 21:18

Ларисон писал(а):
кузнечик писал(а):я тоже заказала Bouquet Parfait , может тоже отказаться пока не поздно, говорят розы Ленса очень медленно растут, девочки, у кого есть эта роза, попробуйте отговорить :wink:
Люб! Вот и у меня очень плохо ленсоновские растут. Вот поэтому и покупаю все у Голландцев!!! Там подвой лучше! У нас где-то на форуме читала про это):72:
Ларис, да ты что :o я думала, и слышала, Голландские гибнут у нас, ну вот и пойми их, эти розы, может мне хватит двух, Геркулеса и Артемиса из белой серии :wink:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Розы Ленса

Виктося » 03 дек 2012, 23:18

Жаннуль, Нина :oops: :72:
Ларисон писал(а):Люб! Вот и у меня очень плохо ленсоновские растут. Вот поэтому и покупаю все у Голландцев!!! Там подвой лучше! У нас где-то на форуме читала про это):72:
Ленс вьёт на рубигинозу.
С 1953 по 1960 г в Дрездене исследовались различные подвои, в том числе и рубигиноза. На рубигинозе был самый большой выпад и больше всего корневой поросли и по результатам испытаний на рубигинозу прививать не рекомендовалось. Впрочем как и на лаксу :44:
Похожие испытания в тогдашней Чехословакии дали сходные результаты - рубигиноза была признана малоплходящей для подвоев.
SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

Re: Розы Ленса

SHESTOPAL » 26 дек 2012, 12:59

Виктося писал(а):Жаннуль, Нина :oops: :72:
Ларисон писал(а):Люб! Вот и у меня очень плохо ленсоновские растут. Вот поэтому и покупаю все у Голландцев!!! Там подвой лучше! У нас где-то на форуме читала про это):72:
Ленс вьёт на рубигинозу.
С 1953 по 1960 г в Дрездене исследовались различные подвои, в том числе и рубигиноза. На рубигинозе был самый большой выпад и больше всего корневой поросли и по результатам испытаний на рубигинозу прививать не рекомендовалось. Впрочем как и на лаксу :44:
Похожие испытания в тогдашней Чехословакии дали сходные результаты - рубигиноза была признана малоплходящей для подвоев.
Виктося! Ты меня убила насчет рубигинозы. Как же понять тогда те посты, где наши форумчане пишут об обильном цветении мускусов? Это что все сплошь мускусы от голландцев и родного Ленса не надо заказывать? Я позвонила в Подворье, где заказывала на следующую весну розы и спросила, на что привиты розы Ленса. Мне ответили, что на лаксу. Что это может значить: что у них не родной Ленс, или они ничего про него не знают?Очень тревожно стало.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 4883 раза

Re: Розы Ленса

EugeneV » 26 дек 2012, 14:36

Не переживайте, нет подвоев плохих и хороших. У каждого есть свой набор как положительных, так и отрицательных характеристик. Конкретный пользователь в общей оценке никогда не пользуется теми же критериями, что и питомники или ботанические сады. А тем более во множестве садоводы и розоводы.
Рубигинозу традиционно использовали как слаборослый подвой, для того, чтобы получить кусты умеренного размера. Но для многих мускусных гибридов это не столь важно, так как они хорошо переходят на свои корни. Более того, рубигинозу использовали именно для таких роз в форме подвоев из корневых отпрысков с целью простого и быстрого размножения. В дальнейшем розы переходили на свои корни, и качество исходной корневой системы было не столь важным.
Для питомников у рубигинозы очень понятный недостаток - чрезвычайная колючесть. Но для целей размножения прививкой на корневые отпрыски (думаю, в наше время питомники так не поступают) также очень понятное достоинство - обилие этой корневой поросли. Что в свою очередь понятный недостаток при выращивании роз на этом подвое в саду. Но подвой достаточно морозостойкий (это достоинство) - по этой причине на него специально прививали именно желтые розы. И так далее. Ряд недостатков и достоинств....
Так что абсолютно не стоит волноваться. И у лаксы есть свой ряд таких свойств. А на каком подвое будут Ваши розы - сомневаюсь, что наши магазины знают достоверно точно. И ещё примите во внимание тот факт, что у каждого вида подвоя возможен целый ряд форм, которые могут значительно отличаться по свойствам. Хотя это не отрицает общего характера применимости таких форм по крайней мере на тех территориях, где расположены питомники и эти формы используются.
SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

Re: Розы Ленса

SHESTOPAL » 26 дек 2012, 16:21

EugeneV! Спасибо. Я понимаю, что мы можем не узнать от продавца, где точно он закупает наши роз. Понимаю и то, что у каждого подвоя свои достоинства и недостатки, но к сожалению есть и собственный опыт. когда в прошлом году загнулась без видимых причин Bucket Parfait Guirland d'Amour и посты приведенные в этой теме, где люди пишут, что ленсовские розы нарастают плохо. Может это и не от подвоя, а от других причин, но поскольку уже назаказывада кучу новых роз, хотелось бы подстелить соломки. Кстати, если это действительно рубигиноза, то может при посадке стоит ее чуть больше заглубить, чтобы она быстрее перешла на собственные корни?
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Розы Ленса

olgafom » 26 дек 2012, 16:31

В Подворье точно не задавались вопросом подвоя. В Дубраве задались. По их инфе розы Ленса привиты, в зависимости от сорта, на рубигинозу или на канину. Я специально узнавала, т.к. при рубигинозе надо больше заглублять прививку.
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Розы Ленса

Ларисон » 26 дек 2012, 16:36

Это что получается,что Ленс специально для Дубравы прививает на канину????????? :o :? :72:
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Розы Ленса

olgafom » 26 дек 2012, 17:10

Конечно нет. Просто у Дубравы информация из питомника. А в Подворье просто такой инфой не владеют.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы Ленса

LENA » 26 дек 2012, 17:26

Т.е. ленсы в Дубраве родные, наверное. А в Подворье могут быть и типа лицензионные. :?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Розы Ленса

Георгинка » 26 дек 2012, 17:49

LENA писал(а):Т.е. ленсы в Дубраве родные, наверное. А в Подворье могут быть и типа лицензионные. :?
А ЧК тогда какие ленсы?
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Розы Ленса

olgafom » 26 дек 2012, 17:51

И там, и там - родныею Просто один покупатель интересуется подвоем, а другой - нет. Вот сейчас Подворье принимает заказы на розы Week's из США. У меня сразу возник вопрос о подвое. Сотрудники не знали, а в каталоге такой информации нет. Информацию может дать только продавец.
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Розы Ленса

olgafom » 26 дек 2012, 17:52

Георгинка писал(а):
LENA писал(а):Т.е. ленсы в Дубраве родные, наверное. А в Подворье могут быть и типа лицензионные. :?
А ЧК тогда какие ленсы?
Из Подворья :)
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Розы Ленса

Виктося » 26 дек 2012, 21:54

Виктося! Ты меня убила насчет рубигинозы. Как же понять тогда те посты, где наши форумчане пишут об обильном цветении мускусов? Это что все сплошь мускусы от голландцев и родного Ленса не надо заказывать? Я позвонила в Подворье, где заказывала на следующую весну розы и спросила, на что привиты розы Ленса. Мне ответили, что на лаксу. Что это может значить: что у них не родной Ленс, или они ничего про него не знают?Очень тревожно стало.
Лен, не переживай! Предупреждён, значит вооружён :wink: Там вот товарищи абсолютно верно подсказали - если родные на рубигинозе, то черенковать и переводить на свои. Голландцы на рубигинозу вроде не вьют, можно брать. На рубигинозу вьют ещё в Великобритании. (лирическое отстуаление... на счёт морозоустойчивости рубигинозы... тут я с предыдущим оратором пожалуй не соглашусь. Морозоустойчивость недостаточна даже для средней Европы, а вот бальгия да британия могут позволить себе окулировку, зимы достатточно мягкие. Жёлтые вьют на рубигинозу не из-за её морозустойчивости, а из-за происхождения жёлтых. Пернецианы и правда себя на сколько я знаю, на ней себя лучше чувствуют. Лютея с рубигинозой кстати и потомство неплохо дают. В прочем всё, что касается пернециан могу и у специалиста проконсультироваться :30: ).
В том что универсально-оптимального подвоя нет согласна с EugenV на все 100%, по идее подвой должен подбираться исходя из особенностей сорта, почвы и климата. Но это экономически не выгодно. Ну не реально просто. Нет в мире совершенства. И интересы производителя и потребителя не всегда совпадают. Тем более в нашем конкретном случае. Но определиться какой подвой для ваших условий точно никак не подходит вполне можно и стараться или избегать его или, ну если уж иначе никак, охота же она пуще неволи, принимать меры предосторожности. Мы ж если сами о себе не позаботимся никто о нас не позаботиттся. В общем всё это не повод отказываться от приглянувшегося сорта :72: Просто черенкани сразу - будет и замена и материал для наблюдения :wink:
Ответить