Плетистые розы. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Miliza
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 09:59
Дача: около Звенигорода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Miliza » 26 окт 2011, 16:10

Ежастый писал(а):
Подскажите , пожалуйста , плетистую розу, похожую на Hot Chocolate.
Chocolate Sundae, есть в коллекции Русрозы http://www.rusroza.ru Но в каталоге на 2012 год её нет. Я звонил туда, мне сказали, что можно сделать предварительный заказ, точно будет известно ближе к январю.

Спасибо :37:
Аватара пользователя
Miliza
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 09:59
Дача: около Звенигорода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Miliza » 26 окт 2011, 16:19

Виктося писал(а):Да-а Мадама - королева нузетток :29: Ещё и затенение переносит. Только надо успеть вовремя подрезать летом :lol:
Вика, а она какое затенение переносит?
Вовремя подрезать, она сильно разрастается?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8303 раза
Поблагодарили: 7154 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ирина П » 26 окт 2011, 18:29

Виктося писал(а):Так что расслабтесь барышни...Смотрите на своих любимиц, они вам сами подскужут чего и когда убрать и никого не слушайте :lol:
Викусь, какое там расслабтесь! :о) На то нам и дана зима, чтобы обдумать то, что не успели летом.
Мне вот стали интересны эти самые Клаймбинги - спорты от чайно-гибридных роз. Если брать по аналогии с чайниками, то цветение надо ждать на самой верхушке побегов или как? И ещё спорты могут реверсировать, т.е. возвращаться к родительским свойствам. Значит и эти могут обратно в чайники превратиться?
Сейчас много предложений подобных плетистых. Надо заранее теоретически подготовиться к своим хотелкам :закрыто:
Меня сильно вот эта роза зацепила
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.1692.4
Последний раз редактировалось Ирина П 26 окт 2011, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Цветолюбка
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 18:20
Дача: Нижегородская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Цветолюбка » 26 окт 2011, 19:19

Кто может поделиться информацией о розах серии Гримпант . В предложениях МУ. есть Гримпант ДиДи Бриджуотер , а в сербских предложениях есть Гримпант Оранж Мейландина , Гримпант Кассандр и Гримпант Кримсон Глори , если первой фото вживую видела , то последних - только каталожные. Интересует все ,но в первую очередь зимостойкость и обильность цветения. Спасибо за помощь
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Виктося » 26 окт 2011, 19:28

Miliza писал(а):
Виктося писал(а):Да-а Мадама - королева нузетток :29: Ещё и затенение переносит. Только надо успеть вовремя подрезать летом :lol:
Вика, а она какое затенение переносит?
Вовремя подрезать, она сильно разрастается?
Ну не кромешную тьму, конечно, но на севрную стенку, если там не совсем уж густаю тень можно кинуть. Разрастается она сильно. После первого цветения начинает гнать побеги второго порядка. Вот их и надо вовремя укоротить - тогда она дайт цветочные побеги из всех почек, а если не укоротить - она будет на кончиках цвести и больше в массу пойдёт.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

lan.a » 26 окт 2011, 19:31

Ирина П писал(а):
Виктося писал(а):Так что расслабтесь барышни...Смотрите на своих любимиц, они вам сами подскужут чего и когда убрать и никого не слушайте :lol:
Викусь, какое там расслабтесь! :о) Нато нам и дана зима, чтобы обдумать то, что не успели летом.
Мне вот стали интересны эти самые Клаймбинги - спорты от чайно-гибридных роз. Если брать по аналогии с чайниками, то цветение надо ждать на самой верхушке побегов или как? И ещё спорты могут реверсировать, т.е. возвращаться к родительским свойствам. Значит и эти могут обратно в чайники превратиться?
Сейчас много предложений подобных плетистых. Надо заранее теоретически подготовиться к своим хотелкам :закрыто:
Меня сильно вот эта роза зацепила
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.1692.4
Ириш, тебя зацепил клаймбинг чайной розы :oops: Чайные - не наш профиль :lol: :72:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Виктося » 26 окт 2011, 19:32

Цветолюбка писал(а):Кто может поделиться информацией о розах серии Гримпант . В предложениях МУ. есть Гримпант ДиДи Бриджуотер , а в сербских предложениях есть Гримпант Оранж Мейландина , Гримпант Кассандр и Гримпант Кримсон Глори , если первой фото вживую видела , то последних - только каталожные. Интересует все ,но в первую очередь зимостойкость и обильность цветения. Спасибо за помощь
:lol: Эт не серия - эт по хфранцузьски так плетистые называются. Те которые с жёсткими побегами.
С гибкими - лианами обзываются.
Пардон за хиханьки, но наши продавцы не перестают меня изумлять. То у них рабатковые розы, то гримпанты какие-то :-D
Аватара пользователя
Цветолюбка
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 18:20
Дача: Нижегородская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Цветолюбка » 26 окт 2011, 19:39

Ну , чтож немного что то проясняется , похоже у нашего народа таких роз не навалом , может купить и попробовать , а потом всем рассказать :wink:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1865 раз
Поблагодарили: 2032 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Honda » 26 окт 2011, 20:11

Цветолюбка писал(а):Ну , чтож немного что то проясняется , похоже у нашего народа таких роз не навалом , может купить и попробовать , а потом всем рассказать :wink:
:29: Лично я уже тренируюсь на Bleu Magenta :)
Аватара пользователя
Miliza
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 09:59
Дача: около Звенигорода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Miliza » 26 окт 2011, 21:05

Вика, спасибо! А на сколько укорачивать?
По западной или восточной стене с легким притенением с юга :о) цвести тогда должна ? Если так, то уррррааа.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Виктося » 26 окт 2011, 21:28

Miliza писал(а):Вика, спасибо! А на сколько укорачивать?
По западной или восточной стене с легким притенением с юга :о) цвести тогда должна ? Если так, то уррррааа.
Где-то 5-10 почек оставить.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 27 окт 2011, 09:07

Виктося писал(а): ... После первого цветения начинает гнать побеги второго порядка. Вот их и надо вовремя укоротить - тогда она дайт цветочные побеги из всех почек, а если не укоротить - она будет на кончиках цвести и больше в массу пойдёт.
Вик, это ведь и Перенниал Блю, наверное, касается, да? :?
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Milagla » 27 окт 2011, 10:17

Виктося писал(а):И мои три копейки про обрезку. Ща я окончательно всех запутаю. Оставьте свои рэмблеры в покое. У нас их вааще не режут - попробуй 10 -15 метров в кроне старого ореха подрезать :lol: И ничего. Это тот случай, когда лучше недорезать, чем перерезать. трёхлетние побеги на 4-5 год вырезать :lol: -а двухлетки на третий, это пардон - жесть :lol:
Роза сама подскажет когда и чего - санитарную и омолаживающую обрезку никто не отменял. И хва. Вырезли после цветения больное и не цветущее - и усё.
У нас тут некоторые практикуют изыски с весенней обрезкой под определённые формы - но там цель розу в ежовых рукавицах удержать. И не для каждого сорта пойдёт.
Так что расслабтесь барышни...Смотрите на своих любимиц, они вам сами подскужут чего и когда убрать и никого не слушайте :lol:
Неее, у нас слишком разные условия. Мы в орехах розы не растим по причине отсутствия орешин (даже молодых). :wink:
У нас рамблеры и обрезать и вырезать обязательно
Ваши красотки растут высоко и долго - за счет "протяженности" побега взрослеть (древеснеть) только начинают к третьему году жизни. А нам необходимо искусственно состарить рамблер - исключительно для удачной зимовки, скорректировав его высоту. Нам необходимо в конце августа его прищипнуть - что уж к тому времени выросло, то выросло, заставив побег одревеснеть к началу укладки. А вот после его цветения на побегах 2 порядка,в крайнем случае - третьего (в зависимости от особенностей конкретного сорта, иногда - от набранной массы), вырезать на кольцо. Расслабляться нам не рекомендуется - их жизнь (уж качество жизни - точно!) от нас зависит. :о)
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Milagla » 27 окт 2011, 10:34

LENA писал(а):
Виктося писал(а): ... После первого цветения начинает гнать побеги второго порядка. Вот их и надо вовремя укоротить - тогда она дайт цветочные побеги из всех почек, а если не укоротить - она будет на кончиках цвести и больше в массу пойдёт.
Вик, это ведь и Перенниал Блю, наверное, касается, да? :?
Нет, Лена, это особенность нуазетов, но мы можем проексперементировать для "загущения"
Perennial Blue - вполне может быть, что он при этом не в "зеленую массу" пойдет, а больше цветочных кистей выдаст.
Что до Mme Alfred Cariere, то категорически против ее затенения. У меня она пятый год растет, в первые два года (начиталась г-на Хессайона) я ее выращивала на северной стороне с затенением не полным - очень плохо развивалась, не успевала побеги свои "созреть" до зимовки - резать по весне много приходилось. Перенесла на западную сторону с небольшим притенением - лучше, но все равно слабовато, а вот с перводом ее на восточную часть с легким притенением к вечеру - все изменилось. Вот только теперь массу набирает по настоящему. Необходимо руководствоваться не рекомендациями из зон "неукрывного розоведения", а исходить из условий собственного участка.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8303 раза
Поблагодарили: 7154 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ирина П » 27 окт 2011, 10:39

Ирина П писал(а):Мне вот стали интересны эти самые Клаймбинги - спорты от чайно-гибридных роз. Если брать по аналогии с чайниками, то цветение надо ждать на самой верхушке побегов или как? И ещё спорты могут реверсировать, т.е. возвращаться к родительским свойствам. Значит и эти могут обратно в чайники превратиться?
Сейчас много предложений подобных плетистых. Надо заранее теоретически подготовиться к своим хотелкам :закрыто:
Люда, а на мой вопрос ответишь? Меня интересует именно характер цветения. Только на концах побегов или на побегах 2-го порядка можно дождаться? Надо ли их горизонталить весной, как других плетистых?
Ответить