Где купить саженцы роз. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

Лазурь » 27 апр 2014, 11:47

Мумрина Елена писал(а):Обрезать буду по прививку. Шанс у них, может, и есть - но всё же у нормальных саженцев побеги должны быть живыми...
Я собираюсь перепривить, вот именно с них хотела почки взять - а ни одной не получится... Живое только место прививки.
Лена, если это утешит - я в прошлом году покупала 2 розы у Татьяны которая из Космоса, здесь многие москвичи у нее покупали и писали об этом. Так вот, это были не саженцы, а вообще только прижившаяся прививка с почкой. Правда, корневая была громадная, полностью набитый двухлитровый стакан, даже распутать при посадке ничего не получилось, сплошной войлок. Но верх - вот такой, как я описала - один глазок с одной почкой, и больше совсем ничего, а у тебя аж целое место прививки живое, и наверняка там способна проснуться не одна почка. Если бы я знала об этом заранее, то не уверена, что стала бы делать у нее этот заказ, поискала бы может какие-нибудь более развитые варианты. Но я не знала. А когда получила - слегка остолбенела, опыта выращивания прививок у меня никакого нет, за такую же цену фирменные тантавки-кордески-мейянки обычно как минимум два-три развитых побега имеют (это к слову о разнице между "фирмой" и "самопалом"). Но ничего, вырастила я эти глазки без особых проблем, вроде перезимовали тоже прилично. И у тебя, надеюсь, все будет хорошо, и материал для перепрививки вырастет!
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

Мумрина Елена » 27 апр 2014, 13:51

Молоденькая прививка - это совсем другое. Я такие специально заказываю - правда, у нас с росточком уже продают. Отлично растут! А эти саженцы от Максимовской были хорошие когда-то, там и белые корешки на подвое наросли - а вот что с ними сделали, что верх почернел, а у подвоя корешки засохли? Собранный заказ явно валялся не одну неделю перед отправкой... Приехали-то они ко мне нормально упакованными, влажными. Их упаковали уже такими!
Я не очень расстраиваюсь, я это больше для того пишу и показываю, чтобы новички узнали, где не стоит покупать. Цену не покупатели устанавливают, а продавцы. Если розы по 200 рублей - они могут быть не с тремя, а с одним-двумя побегами, то есть моложе на год... Но они должны быть с живыми побегами!
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

Ежастый » 27 апр 2014, 15:10

Лена, побеги живые! Ну почернели концы - ну и срежь их до молодых росточков! На мертвых побегах не бывает таких жирных проростков. Очень плохой признак, когда получаешь розы по почте, если на на них нет ни одного ростка. У меня было много случаев. Даже если подопрели, с плесенью, но с проростками - ок. А если ни одного проростка - дело швах, прививка - ёк. Посадишь, пошаманишь, а все равно сдохнут :(
Обработай фунгицидом и посади, на голову пакет и притени. И так на пару недель.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

Наталек » 27 апр 2014, 17:39

Лазурь писал(а): Лена, если это утешит - я в прошлом году покупала 2 розы у Татьяны которая из Космоса, здесь многие москвичи у нее покупали и писали об этом. Так вот, это были не саженцы, а вообще только прижившаяся прививка с почкой. Правда, корневая была громадная, полностью набитый двухлитровый стакан, даже распутать при посадке ничего не получилось, сплошной войлок. Но верх - вот такой, как я описала - один глазок с одной почкой, и больше совсем ничего, а у тебя аж целое место прививки живое, и наверняка там способна проснуться не одна почка. Если бы я знала об этом заранее, то не уверена, что стала бы делать у нее этот заказ, поискала бы может какие-нибудь более развитые варианты. Но я не знала. А когда получила - слегка остолбенела, опыта выращивания прививок у меня никакого нет, за такую же цену фирменные тантавки-кордески-мейянки обычно как минимум два-три развитых побега имеют (это к слову о разнице между "фирмой" и "самопалом"). Но ничего, вырастила я эти глазки без особых проблем, вроде перезимовали тоже прилично. И у тебя, надеюсь, все будет хорошо, и материал для перепрививки вырастет!
Мы уже много писали о розах от Татьяны, которая продает их именно в таком состоянии.
Но ее розы - не показатель всяческих "мало привито, еле выходила". Потому что за редким исключением (я, по крайней мере, не знаю даже таких исключение) ее розы прут похлеще чем "за такую же цену фирменные тантавки-кордески-мейянки обычно как минимум два-три развитых побега имеют".
ИМХО, Татьянины розы вообще к самопалу не относятся. Вернее, самопал такого качества сделал бы честь любому официалу. У меня из ее "почек" безо всяких выхаживаний слоны вырастают.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

Лазурь » 27 апр 2014, 19:53

Наталек писал(а):Мы уже много писали о розах от Татьяны, которая продает их именно в таком состоянии.
Но ее розы - не показатель всяческих "мало привито, еле выходила". Потому что за редким исключением (я, по крайней мере, не знаю даже таких исключение) ее розы прут похлеще чем "за такую же цену фирменные тантавки-кордески-мейянки обычно как минимум два-три развитых побега имеют".
ИМХО, Татьянины розы вообще к самопалу не относятся. Вернее, самопал такого качества сделал бы честь любому официалу. У меня из ее "почек" безо всяких выхаживаний слоны вырастают.
А я не говорю, что у нее прививки плохо сделаны. наоборот, очень даже хорошие прививки. Но есть разница, покупать только что прижившуюся окулировку или все-таки полноценное растение? Я теперь уже конечно понимаю, что до размера фирменных эту прививку надо растить еще год, а это дополнительные затраты и риски. Фирма эти затраты и риски несет, а данный частник перекладывает на покупателя. А цена одинаковая. Вот об этом я. В принципе, любой производитель может на свои изделия назначать любую цену, это его святое право, кому нужно - тот и купит. Но и покупателя надо как-то ставить в известность о том, что его ждет. Ну вот пропустила я в многостраничной теме именно то, что она глазки продает, а самой мне такое и в голову не пришло... Ошарашена была, да. Хорошо, что все хорошо в итоге. А если бы что-то с саженцем не так пошло - на что тогда думать, то ли руки кривые, то ли саженец "не такой"? Не люблю я таких загадок... В Тимирязевке, кстати, нормальный саженец Амнезии 350 р стоил, мне просто в Космос территориально удобнее, ну вот и подумала что 150 р разницы не такие уж деньги, заплачу подороже.
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

Мумрина Елена » 27 апр 2014, 20:04

Ежастый писал(а):Лена, побеги живые! Ну почернели концы - ну и срежь их до молодых росточков! На мертвых побегах не бывает таких жирных проростков. Очень плохой признак, когда получаешь розы по почте, если на на них нет ни одного ростка. У меня было много случаев. Даже если подопрели, с плесенью, но с проростками - ок. А если ни одного проростка - дело швах, прививка - ёк. Посадишь, пошаманишь, а все равно сдохнут :(
Обработай фунгицидом и посади, на голову пакет и притени. И так на пару недель.
Конечно, посажу! И надеюсь, что что-то вырастет. Просто не ожидала такого качества я... Не первый раз же розы покупаю :о) Но таких ещё не доводилось получать :o
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

Ежастый » 27 апр 2014, 21:20

Можешь не надеяться - что-то вырастет обязательно! :о)
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

Мумрина Елена » 27 апр 2014, 21:39

Посадка осень 2012 от Максимовской (10 штук) - все померли, кроме одного очень хилого Руби Ред... Большинство к весне первой - хотя саженцы при получении нормальные были (тут я никаких даже малейших упрёков не делала). Кое-кто сначала рос, а потом всё равно... Подвой не подходит. И осенняя посадка мне не подходит. Так что надеюсь перепривить Руби Ред и на этом успокоиться... :oops: Сегодня нашла источник срезки на подходящем мне подвое :23: Туда и черенки :oops:
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

Наталек » 27 апр 2014, 21:47

Лазурь писал(а):А я не говорю, что у нее прививки плохо сделаны. наоборот, очень даже хорошие прививки. Но есть разница, покупать только что прижившуюся окулировку или все-таки полноценное растение? Я теперь уже конечно понимаю, что до размера фирменных эту прививку надо растить еще год, а это дополнительные затраты и риски. Фирма эти затраты и риски несет, а данный частник перекладывает на покупателя. А цена одинаковая. Вот об этом я. В принципе, любой производитель может на свои изделия назначать любую цену, это его святое право, кому нужно - тот и купит. Но и покупателя надо как-то ставить в известность о том, что его ждет. Ну вот пропустила я в многостраничной теме именно то, что она глазки продает, а самой мне такое и в голову не пришло... Ошарашена была, да. Хорошо, что все хорошо в итоге. А если бы что-то с саженцем не так пошло - на что тогда думать, то ли руки кривые, то ли саженец "не такой"? Не люблю я таких загадок... В Тимирязевке, кстати, нормальный саженец Амнезии 350 р стоил, мне просто в Космос территориально удобнее, ну вот и подумала что 150 р разницы не такие уж деньги, заплачу подороже.
Я тоже о том же.
Татьяна из Космоса - это уже бренд, проверенный временем. И лично для меня ее свежие прививки значительно привлекательнее, чем что-то откуда-то с побегами.
И не вижу разницы в размышлениях "А если бы что-то с саженцем не так пошло - на что тогда думать, то ли руки кривые, то ли саженец "не такой" по поводу свежепривитого или же купленного в МУ, ПОдворье, Тимирязевке или в других местах.
Но опять же, это касается только точки в Космосе, поэтому меня это и задело.
Остальные "частники" - все не без косяков.
Впрочем, судя по нашим темам, неизвестно, где их больше -- у частников или же в МУ и иже с ними.
Также и с гарантиями. Где у нас там стотыщная история про полученные обрубки роз?..И что?..
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

Ежастый » 27 апр 2014, 21:49

Лен, а как именно померли? Просто из зимы не вышли?
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

Мумрина Елена » 27 апр 2014, 21:56

Большинство вышли - но не росли и не цвели (всё ЧГ срезка). Вот сейчас парочку задохликов второгодних выкопала - ни корней новых, ни побегов, но 1 см у прививки ещё зелёный, выбросить жалко, положила в ведро с водой. Но это к продавцу, мне кажется, уже не имеет отношения :oops: Это мои тараканы - срезку сажать на севере Ленобласти в открытый грунт :о)
Вот саженцы пусть здоровые присылают, и вовремя :о)
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

Ежастый » 27 апр 2014, 22:07

Мумрина Елена писал(а):Большинство вышли - но не росли и не цвели (всё ЧГ срезка). Вот сейчас парочку задохликов второгодних выкопала - ни корней новых, ни побегов, но 1 см у прививки ещё зелёный, выбросить жалко, положила в ведро с водой. Но это к продавцу, мне кажется, уже не имеет отношения :oops: Это мои тараканы - срезку сажать на севере Ленобласти в открытый грунт :о)
Вот саженцы пусть здоровые присылают, и вовремя :о)
Знакомая картина. У меня было так: в первый год после посадки - один длиннющий побег с одним крупным цветком. Потом я низко обрезал, т.к. сорта срезочные. Образовывались 2-3 побега, один из которых давал цветок, остальные - слепыши, либо все трое слепыши. На следующий год побежек ни два, ни полтора, либо с цветуёчком, либо слепыш. На третий год либо не выходили из зимы, либо как во второй год. Вывод, который я сделал для себя: нужен другой подвой или ударные дозы удобрений ежегодно, но скорее первое.
Настоящие кусты, именно кусты срезочных сортов я видел в теплице ботсада, но там такая земля, что воткни черенок лопаты - и он зацветет. :)
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

Мумрина Елена » 27 апр 2014, 22:12

Тут еще ТЕПЛИЦА! :lol:
К росту претензий нет, сорта такие, хотелось поиграть :lol:
Я кустов и не прошу, 2 цветка за лето абсолютно и полностью устраивают! Ну нравятся мне такие розы :о) Лишь бы живы были!
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

Лазурь » 28 апр 2014, 11:36

Наталек писал(а): Татьяна из Космоса - это уже бренд, проверенный временем. И лично для меня ее свежие прививки значительно привлекательнее, чем что-то откуда-то с побегами.
И не вижу разницы в размышлениях "А если бы что-то с саженцем не так пошло - на что тогда думать, то ли руки кривые, то ли саженец "не такой" по поводу свежепривитого или же купленного в МУ, ПОдворье, Тимирязевке или в других местах.
Но опять же, это касается только точки в Космосе, поэтому меня это и задело.
Остальные "частники" - все не без косяков.
Впрочем, судя по нашим темам, неизвестно, где их больше -- у частников или же в МУ и иже с ними.
Также и с гарантиями. Где у нас там стотыщная история про полученные обрубки роз?..И что?..
А для меня разница есть. И, очевидно, для фирм, продающих не окулировки, а годовалые прививки, тоже. Если я сажаю саженец, то вижу, что я сажаю и какие у него перспективы, понимаю, что надо с ним делать. И даже подрезанные - у меня и не только из Подворья такие были- ни одна не умерла. В том числе, и потому, что почек было больше 1, и если какая-то часть отмирала, то оставшейся было достаточно для нормального восстановления растения. А если вдруг пойдет сохнуть глазок об одной-единственной почке, то я реально - не знаю что с ним делать и как его спасать. И такой саженец хоть самый супер-фирменный брать бы не стала, если б заранее знать. Хотя от фирм можно и возврата денег добиться. Ну а кто чувствует себя достаточно уверенным, чтоб брать свежие прививки - это его право и его выбор, кто же возражает.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

Эльза » 28 апр 2014, 17:53

Мумрина Елена писал(а):...Лишь бы живы были!
(под перекрёстный огонь :о) )
ЛенЪ, ну я не знаю, что сказать.

Вот от "Долины роз" мою историю помнишь?
Помнишь, что они мне прислали?
Склизь и мерзость, осенняя, млин, посылка была :evil:

Я написала письмо, фотографии приложила. Карандаши! Гнилые, чёрные, скользкие карандаши.

Мне тоже "поиграться хотелось", я искала Оклахому. :020:

Мило извинились, обещали переслать (выслать ещё раз) - выполнили, выслали. И что? В зиму ушли, из зимы не вышли. И да - не первый прикоп в моей жизни, ох, не первый прикоп был.
Из той второй посылке я сразу задарила три розы племяннице - букетом :evil:
Весной ни у меня, ни у неё ничего не выжило. Чёрная гадость вышла.

ЛенЪ, дело в чём? По-моему, это нежизнеспособный подвой (это у "Долины роз").
А у тебя, думаю, он же, коли не растут, плюс паршивые саженцы, если у них сил пережить пересыл не хватило.

Получила от Усынина розы - КАРТИНКА. Шли больше недели, отлично выглядят: ни черноты, ни плесени. Как вчера положил в коробку. Из "Савцвета" - такие же.

И? :020:
Ну что, если человек увлечён розами, его нужно за идиота держать? :evil:
Закрыто