Розы перезимовали. Пришла весна и....

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 9 раз

Розы перезимовали. Пришла весна и....

Оля » 07 мар 2007, 17:21

Выдержка из поста Нины Т. (переносим сюда, так как актуально :wink: )
Причем у меня розы зимуют хорошо, а гибнут весной. Я всегда думала, что это из-за неправильного ухода.
Нина, у меня тоже вопросы к тебе. Ежастый уже задал их, но я присоединяюсь :wink:
Нина, а можно поподробнее, как розы хорошо зимуют, а весной гибнут? Как это выглядит/происходит? Какие условия на учатке, где растут розы: состав почвы, затопляется ли вешними водами, открытость, продуваемость ветрами - с какой стороны? Это еще не все вопросы.

Будем думать вместе, тем более не только у тебя есть эти проблемы.
----------------------------------------------------------------------------------

ВОТ, что приходит в голову:

- ВЫПРЕЛИ
- НЕПРАВИЛЬНО РАСКРЫВАЛИСЬ

Но, точнее можно сказать, после твоего ответа :wink:
SSS
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 01:29
Дача: дачи нет
Откуда: Химки, дом-дача около г.Дмитров

SSS » 07 мар 2007, 22:21

6 марта смотался к своим розам!!!
меня интересовали кустовые, первый год как никак у меня
зимуют под снегом кустики с побегами до 1.5 метров!
раскопал Пэт Остин первым делом 2 куста все ветки на обоих кустах до окучки черные,
фальстаф сам прививал побег 30 см пока зеленый,
L D Braithwaite зеленый
многие чайники черные под снегом до окучки - замерзли или может из за теплой осени бактерии делали свое черное дело даже после снежного укрытия??? Посмотрим что будет дальше - обещают небольшое потепление....Весна как никак :) :) :)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 9 раз

Оля » 07 мар 2007, 22:53

или может из за теплой осени бактерии делали свое черное дело даже после снежного укрытия???
А осенью чем-нить обрабатывали?
А пригибали стебли? Интересуюсь, так как полтора метра под снегом, это как-то непонятно :020:
SSS
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 01:29
Дача: дачи нет
Откуда: Химки, дом-дача около г.Дмитров

SSS » 07 мар 2007, 23:15

Обрабатывал железным купоросом осенью....
Пригибал в три приема....с перерывом в неделю...хорошо получилось очень низко 25-30 см от земли...окучка 30 см сухой землей, лапник снизу и сверху пригнутых ветвей... :)
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 6 раз

imers » 08 мар 2007, 01:17

ИМХО, не с чего было им померзнуть в этом году, во время наиболее сильных морозов снега много уже было (Ха! -27 пару ночей для МО - это ж разве мороз?!). Да, похоже на бактериальный ожог :( Теперь ужасно хочется свои проверить...
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 9 раз

Оля » 08 мар 2007, 01:28

А я даже не окучивала в этом году :oops: Чё ж там с моими-то?

Ой, да с другой стороны, каждый год какие-то катаклизЬмы :о) , ну обрежем пониже, что ж поделать? :020:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 08 мар 2007, 02:50

А не была ли концентрация железного купороса слишком высокой, чтобы обжечь побеги? Это лишь предположения - сам никогда не пользовался.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 9 раз

Оля » 08 мар 2007, 03:14

Лёшь, то есть химический ожог?

Я по молодости садовой как-то перепутала концентрацию :oops: Только листики пострадали, а стебли нет, даже молодые-нежненькие. Хотя, переконцентрация бывает разной :wink:

Но уж SSS не новичок в розах....вряд ли :020:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 08 мар 2007, 03:37

А если бактерии? Мне кажется, их черное дело должно было проявиться еще до наступления морозов.
SSS
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 01:29
Дача: дачи нет
Откуда: Химки, дом-дача около г.Дмитров

SSS » 08 мар 2007, 19:58

Ожег можно сделать медным купоросом, так как им вообще рекомендуется обрабатывать, только по почкам, а железным можно и по листикам и даже цветочкам (если раньше не успели) но 2 раза в год обязательно, но я всегда развожу концентрацию так как написано на пакете ...но не более 2% :lol: так что ожег от железного купороса маловероятен, скорее всего ветви замерзли, так как после первого снега,которого было очень мало, а укрытия из лутрасила нет , поэтому снег не засыпал ветки полностью, ударил мороз .... более 10 градусов, три дня достаточно, что бы молодые ветви замерзли, пришлось собирать снег, где только можно было и укрывать!!!
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 08 мар 2007, 21:53

Была сегодня на даче, так хотела розы проверить - но над ними пока 30 см снега.... :( Даже лутрасила не видать, не то что розочек....

Придется пока беспредметно потеоретизировать :)
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 6 раз

imers » 08 мар 2007, 22:32

SSS, а у вас. наверное, чайно-гибридные розы, да? Мои розы на мороз -10 без укрытия чихать хотели...
SSS
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 01:29
Дача: дачи нет
Откуда: Химки, дом-дача около г.Дмитров

SSS » 09 мар 2007, 00:40

imers писал(а):SSS, а у вас. наверное, чайно-гибридные розы, да? Мои розы на мороз -10 без укрытия чихать хотели...
У меня Пэт Остин - голандского происхождения, остальные остинки - англичанки целы, поэтому я и волновался именно за Пэт - вполне возможно у нее подвой был не совсем качественный,
а как известно хороший подвой увеличивает зимостойкость привоя...Говорят в этом году в нормальных магазинах остинки будут только из англии :) :) :)
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 09 мар 2007, 01:57

Потемнение побегов никак не связано с подвоем. Теперь о зимостойкости: подвой и привой (культурка) находятся в симбиозе, т.е. культурка питается за счет подвоя-дичка. Генетически они совершенно разные! Качественный подвой увеличивает устойчивость культурки к неблагоприятным факторам за счет её лучшего питания, чем если бы она была на своих собственных корнях. На зимостойкость культурки, которая предопределена генетически, подвой не влияет!!! Он лишь улучшает её устойчивость к неблагоприятным факторам, что не является постоянным признаком. Все зависит от условий произрастания. Например, если лето было холодным и дождливым, культурка может запросто погибнуть, даже если она привита на суперстойкий подвой. Она просто не будет готова к зиме. А может и не погибнуть.

Розы Остина из его питомника точно будут у официальных поставщиков: Грин Лайн и Подворье. Насчет других магазинов судить не берусь.
Нина Т.
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 13:11
Дача: дачи нет
Откуда: Нижний Новгород

Нина Т. » 09 мар 2007, 12:57

Ой, Оля, я не видела, что в новую темку вопрос перенесен и написала в Сербские розы. :oops:
Ну отвечу еще разочек. Почва - песок, в основном. Ветер по весне - северо-западный, хороший такой ветер. На эту зиму закутала только в землю и все. В прежние года закрывала землей и лапником и сверху пленкой, потом от пленки отказалась, а в этом году и от лапника тоже. Да, и еще сверху - коробки из-под фруктов. Открываю, т.е отрываю :о) по-возможности рано. Я думаю ,что они у меня не выпревают, а высыхают может быть. Сверху солнце их жарит, а земля холодная и сухая или какой-нибудь солнечный ожог. Потому что столики после зимы зеленые, потом краснеют и чернеют и каюк... И в поход в магазин за другими. Кстати, розы в основном ЧГ так себя ведут. Плетистые тоже немного похулиганят, но больше жить хотят. А есть еще кустовая роза (еще бабушкина) -ей вообще по-фигу зима-лето
Закрыто