Розы перезимовали. Пришла весна и....

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Ирэн
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 18:44
Откуда: г. Чебоксары

Ирэн » 22 апр 2007, 16:24

imers писал(а):И еще... Впечатления от роз-"тантавок" покупки этого года - самые положительные!.....
Обнадеживает :) А то у меня в СЦ Подворье столько роз на стадии получения по предварительному заказу...
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 22 апр 2007, 17:58

сурокла писал(а):А у меня родственница звонила с дачи и рыдает. В прошлые выходные посадила 15 роз, а сегодня приехала -побеги все коричневые, где были листочки - завяли. Я ее саженцев изначально не видела , заказывала она в Мире Увлечений, привиез курьер. Говорит, что были с ростками. Розовод она вообще начинающий, положила в посадочные ямы по лопате свежего навоза. Говорит, хотела, глину удобрить.Что ей посоветовать? Может, выкопать и замочить в воде? Если кто знает, чем помочь, пожалуйста, напишите. Благодарю заранее.
Галина, если навоз был действительно свежий, да еще коровий - она могла просто сжечь розам корни, если они пришли в прямой контакт с навозом. Проросшие в помещении бледные побеги на улице должны были почернеть обязательно, поэтому их и советуют обрывать. Ничего страшного, проснутся спящие почки. Если же усохли и почернели сами ветки, то это действительно плохо. Вероятно, это произошло из-за того, что розы она не вымочила перед посадкой и не защитила "вершки" после высадки от иссушения заморозками, солнцем и ветром, корни же еще не работают, вот и произошла "физиологическая засуха". Либо же это - последствие сжигания корней навозом. В этом случае не знаю, что с розами делать, очевидно, что оставлять в такой земле - стопроцентно погубить. Но если свежий навоз был конским, или же коровий, но который хотя бы полгода пролежал, да еще и перемешанные с землей - то причина не в навозе.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

сурокла » 22 апр 2007, 23:26

Ирин, спасибо тебе большое.Да, ошибок она допустила много.Навоз -всежак-коровяк ,т.к. дом в деревне,полила слабо, а осадков было немного, не притенила совсем,а ростки по рассказам были белые и см по 15-20 :o .Странно, что под воском тоже ветки почернели.
А я все переживала , что свои все на балконе держу,никак меня на дачу не пускают.Мне теперь кажется , что при мне надежней.Есть возможность и проверить , и меры в случае чего принять.Хотя на дачу и хочется , и ПОРА !!!
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 23 апр 2007, 02:02

Галина, пора-пора на дачу, всех на волю, это точно! Эх, какой раз убеждаешься, что худший враг садовых растений - не в меру старательный садовод :( (это я про свежий навоз). Вот ткнула бы она их просто в глину - глядишь, и обошлось бы, благо, погода, в общем-то, способствует приживляемости свежих посадок....
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6847
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8034 раза

Лёля » 23 апр 2007, 07:48

Да, розы после зимы вышли очень хорошими (т-т-т). Первый раз у меня будут нормальные плетистые розы. :о) С плетями, а не просто веточками. Не повезло только снова Эрику Табарли: мышки под ним поселились, и, соответственно, не преминули им подзакусить. Но эта роза у меня каждый год от чего-нибудь страдает, видно, невезунчик такой, может, выкорчую когда-нибудь или укореню черенки.

сурокла, да, знакомая ваша с розами... не тогось. Ира всё верно насоветовала.
Нина Т.
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 13:11
Дача: дачи нет
Откуда: Нижний Новгород

Нина Т. » 23 апр 2007, 08:18

А у меня вот такая неприятность - подрезала розы после открытия до зеленого стволика, а через неделю приезжаю, см 2-3 опять чернота, если подрежу, то на следующей неделе опять тоже самое будет :cry: . У меня уже некоторые розы почти что налысо подстрижены. Может быть их не обрезать вообще, пока почки не появятся (а у меня их еще и нет, почек-то) Очень жду Ваших подсказок и советов
SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

Розы перезимовали. Весна пришла и...

SHESTOPAL » 23 апр 2007, 18:17

Леля! С Эриком Табарли и у меня та же картина. Каждый год с ним что-нибудь случается. В результате плети - не длиннее 1.20. Я, правда читала. что его относят не к плетистым, а к шрабам. Но для себя я решила. переселю его в этом году в горшки и буду стричь как шраб. Цветет он изумительно. Цвет густой, цветок пышный. Так что не будет он плестись. Видно не судьба. Кстати то же и с другими клаймберами от Мейяна. Хть все от забора отселяй!
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 23 апр 2007, 23:03

Девочки и мой Эрик похоже не сдюжил такой аномалии и "моего укрытия" :о)
Мучился, мучился и скорее всего почил... Но я не переживаю. Растение конечно жалко, но вот СОРТ :020: Какой-то неустойчивый и очень к погоде капризный.

Стебли до самой прививки коричневые, так сухие и стоят. Погодю конечно, но скорее всего МИНУС ОДИН :о)
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 24 апр 2007, 03:41

Нина Т. писал(а):А у меня вот такая неприятность - подрезала розы после открытия до зеленого стволика, а через неделю приезжаю, см 2-3 опять чернота, если подрежу, то на следующей неделе опять тоже самое будет :cry: . У меня уже некоторые розы почти что налысо подстрижены. Может быть их не обрезать вообще, пока почки не появятся (а у меня их еще и нет, почек-то) Очень жду Ваших подсказок и советов
Нина Т, конечно, не надо их резать, раз почки еще не проснулись! У меня в этом году обратная ситуация - розы поперли в рост под укрытием, причем, естессно, из верхних почек, а я их отрезала, что тоже не есть хорошо... Но хотелось кустиков попышнее и цветов покрупнее. Срез все-таки лучше мазать каким-нибудь дез. средством (в этом году по наводке Ежастого купила йодинол), и, когда подсохнет - все-таки замазывать варом, мне так показалось. У меня не чернеют кончики, зато усыхают сильно, а с варом - все ОК как будто... (тьфу-тьфу-тьфу!) Так что большие срезы теперь все-таки не ленюсь и "запечатываю". Мелкие, конечно, нет.
А еще я подрезала веточки у вновь купленной канадки "Моден Санрайз", так она теперь "плачет" из этих срезов! Уже больше недели! Никогда такого у роз не видела!
Аватара пользователя
Ируля
в Клубе
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:39
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Ируля » 24 апр 2007, 08:55

Ирин, "Моден Санрайз" финская? Я свои тоже собиралась подрезать, но из-за болезни на дачу не попала, теперь точно не буду, пусть так растут. Видела, как плачет только гортензия древовидная, но у неё потом эти побеги подсыхали, а у розочки как?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы перезимовали. Пришла весна и....

LENA » 05 мар 2011, 09:51

Девочки, как вы думаете, стоит ли сейчас убрать часть снега с роз, если они растут вдоль дорожки, и всю зиму на них ещё и дополнительно накидывался снег?
Т.е. я боюсь, что таять это будет слишком долго и цветение отодвинется - раз.
А во-вторых, пока будет таять, это будет уже лёд, корка, а значит, доступ воздуха будет очень ограниченным. Правильно я боюсь????? :?
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы перезимовали. Пришла весна и....

ПоляВин » 05 мар 2011, 10:20

Лен! Еще морозы обещали. Не перестарайся, не спеши!
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Розы перезимовали. Пришла весна и....

Кэти » 05 мар 2011, 10:25

Леночка, если очень много снега, я бы убрала часть. А то впереди времени в обрез. :? Долго под снегом розам :41: .
Гуры пусть поправят.
Аватара пользователя
Маруська
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Розы перезимовали. Пришла весна и....

Маруська » 05 мар 2011, 10:30

Свои розы пошевелю- аккуратненько поковыряю снег, сниму часть, посмотрю нет ли корки льда, а она скорее всего есть, поэтому корку разрыхлю. Лутрасил сейчас вряд ли отдерешь - примерз наверняка, поэтому удовлетворить свое любопытство, хоть одним глазком не получится, но это и к лучшему, зачем раньше времени их тревожить :wink:
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Розы перезимовали. Пришла весна и....

*marina* » 05 мар 2011, 12:07

LENA писал(а):Девочки, как вы думаете, стоит ли сейчас убрать часть снега с роз, если они растут вдоль дорожки, и всю зиму на них ещё и дополнительно накидывался снег?
Т.е. я боюсь, что таять это будет слишком долго и цветение отодвинется - раз.
А во-вторых, пока будет таять, это будет уже лёд, корка, а значит, доступ воздуха будет очень ограниченным. Правильно я боюсь????? :?
Лен, а я думаю, что ты правильно боиССя. :good: Я вот тоже все порываюсь поехать, уполовинить сугробы над розами, да все никак не соберусь.
Закрыто