Розы Остина. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 16 раз

Розы Остина. Часть 3

ira » 16 фев 2012, 12:04

Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Ларисон » 08 ноя 2012, 19:50

И у меня все остинки сидят с заглублением в 10-15 см. (я уже об этом писала).Тоже тогда все удивились и рекомендовали мне их преподнять. Но я не смогла этого сделать. Вот им 3 года и массу наращивают нормально! Может потом что-то с ними произойдет? Но пока все нормально! :72:
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Oliver » 08 ноя 2012, 20:10

Ларис. если им нравится, то и прекрасно!!! Главное, что мы поняли, что лучше подходит для нашего участка, а это немало!!! :)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5871
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Honda » 08 ноя 2012, 20:13

И я уже не раз писала, что года 2 назад по совету Ланы поняла, что мне это нужно и подняла свои розы. Довольна и вижу положительный результат. Прививки вровень с почвой или чуть выше. У меня суглинки и низкое залегание грунтовых вод. Правду сказать все розарии подняты над общим уровнем почвы и имеют рыхлую проницаемую почву и все же подняла. Мне кажется, что просто надо пробовать применительно к своим особенным условиям.
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

кузнечик » 08 ноя 2012, 21:55

и я тоже по совету Ланы, прошлый год подняла, но у меня чайные и флор, хорошо росли, но со временем , при подсыпки перегноем, опять прививка закрылась, но хуже не стало, так и продолжали растить новые побеги из земли, остинки первый год, опыта с ними пока нет, но которые цвели в этом году, прививки были закрыты, мне очень хотелось бы, что бы они перешли на свои корни, нравятся мне такие розы, вечные :о)
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1148 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

svetlana-s » 08 ноя 2012, 22:07

Мои остинки очень быстро переходят на свои корни :020: Первые посадки я делала с сильным заглублением прививки. Сейчас так не заглубляю. Но растут неплохо, и побеги новые дают. Я довольна, в принципе.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

lan.a » 08 ноя 2012, 22:10

Люб, сорта, которые в твоих условиях хорошо растут на своих корнях - имеет смысл на них перевести. Лучше бы сначала проверить сорт черенкованием. В моих условиях этот список очень короток, тяжелые условия для роз :(
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Наталек » 08 ноя 2012, 22:15

А на моем песке каждый лишний сантиметр заглубления остинок выливается в мучительное существование саженца. Развивается медленно, практически выживает. Из-за этого чуть не выкинула Куин оф Свиден. ТОлько выкопав, увидела уже появившиеся свои корни. Собственно, целая клумба остинок была ни жива, ни мертва, но исправно наращивала свои корни. Пришлось приподнимать каждый куст. После этого рванули гнать побеги и цветы.
Сделала вывод, что если чтото собирается помереть - стопудово заглублено. :о)
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

кузнечик » 08 ноя 2012, 22:39

lan.a писал(а):Люб, сорта, которые в твоих условиях хорошо растут на своих корнях - имеет смысл на них перевести. Лучше бы сначала проверить сорт черенкованием. В моих условиях этот список очень короток, тяжелые условия для роз :(
Лан, у нас даже очень хорошо растут, я раньше не черенковала, а в этом году решила попробывать, когда гибли весенние саженцы, я их просто воткнула в тенек под лилии, и надо же, все пошли, даже Графиня :o остинки не черенковала, кусты и так были нормальные, но вывод сделала для себя, чем раньше черенок посадишь, тем лучше он приживается :)
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Розы Остина. Часть 3

nata74 » 09 ноя 2012, 06:52

Наталек писал(а):А на моем песке каждый лишний сантиметр заглубления остинок выливается в мучительное существование саженца. Развивается медленно, практически выживает. Из-за этого чуть не выкинула Куин оф Свиден. ТОлько выкопав, увидела уже появившиеся свои корни. Собственно, целая клумба остинок была ни жива, ни мертва, но исправно наращивала свои корни. Пришлось приподнимать каждый куст. После этого рванули гнать побеги и цветы.
Сделала вывод, что если чтото собирается помереть - стопудово заглублено. :о)
У меня всё точно также, осенью все Остинки приподняла.
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Розы Остина. Часть 3

nata74 » 09 ноя 2012, 06:53

Oliver писал(а):
nata74 писал(а):
Люда спасибо :72: попробую пересадить :) а мешковину какую лучше?
Обычный мешок сахарный - мусорный, после пересадки всегда одеваю либо мешок, либо калабашку. А как розы начнешь укрывать окончательно, у мешка верх срежь или калабашку оставь открытой. А если мешок не одевается (кустик широкий), тогда мешок разрезать и им просто обмотать куст с боков. Может и зря, но мне так спокойнее. :)
Люда спасибо :72:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

lan.a » 09 ноя 2012, 10:50

кузнечик писал(а):
lan.a писал(а):Люб, сорта, которые в твоих условиях хорошо растут на своих корнях - имеет смысл на них перевести. Лучше бы сначала проверить сорт черенкованием. В моих условиях этот список очень короток, тяжелые условия для роз :(
Лан, у нас даже очень хорошо растут, я раньше не черенковала, а в этом году решила попробывать, когда гибли весенние саженцы, я их просто воткнула в тенек под лилии, и надо же, все пошли, даже Графиня :o остинки не черенковала, кусты и так были нормальные, но вывод сделала для себя, чем раньше черенок посадишь, тем лучше он приживается :)
Люб, посмотри, как дальше развиваться будут, как нарастать, как цвести. Если не хуже привитых, то можно переводить на свои корни без опасения. :72:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

lan.a » 09 ноя 2012, 10:52

Наталек писал(а):А на моем песке каждый лишний сантиметр заглубления остинок выливается в мучительное существование саженца. Развивается медленно, практически выживает. Из-за этого чуть не выкинула Куин оф Свиден. ТОлько выкопав, увидела уже появившиеся свои корни. Собственно, целая клумба остинок была ни жива, ни мертва, но исправно наращивала свои корни. Пришлось приподнимать каждый куст. После этого рванули гнать побеги и цветы.
Сделала вывод, что если чтото собирается помереть - стопудово заглублено. :о)
Аналогично, поэтому пару лет назад уже подняла вопрос о вреде заглубления :( Наболело :(
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы Остина. Часть 3

жанна фро » 09 ноя 2012, 21:02

У меня тож все прививки сверху,и я не окучиваю.Так что кому как нравится :72:
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Розы Остина. Часть 3

сурокла » 09 ноя 2012, 22:14

жанна фро писал(а):У меня тож все прививки сверху,и я не окучиваю.
У меня так же.
Ответить