Розы Остина. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Розы Остина. Часть 3

kohka-frida » 31 мар 2015, 22:30

Хелен писал(а): Jubilee Celebration, хоть и посажена в 2012, вполне транспортабельна. Не знаю как там с корневой, но вот кустик был такой в прошедший сезон-70 см в 5 побегов примерно, цвел двумя волнами, цветы крупные, шикарные. Явно жидковат, обрежу и буду наращивать массу.
Лена,а ты черенкни ее. В смысле,массу наращивай конечно,а еще и черенкни. И погляди,как пойдет она на своих корнях. К слову, Элизабет Стюарт я черенкую четвертый год подряд,в прошлом даже ветку прикапывала по всем канонам жанра--нет корней и все :020: В отчаянии размножить осенние черенки засунула под ящик+общее укрытие. Посмотрю летом,может пойдет.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Розы Остина. Часть 3

Хелен » 31 мар 2015, 22:45

Черенкну, если будет что...Там где она сейчас растет, огромный сугроб снега :o , с крыши веранды падает всю зиму, не до конца довели эту крышу :( И не тает совсем, тень от дома, летом там комфортно и розы хорошо цветут, с двух часов дня только притенение. Переживаю за этой край розария, надеюсь, что не расплющило совсем. Может и резать-то не придется...Буду надеяться на лучшее!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Розы Остина. Часть 3

Хелен » 31 мар 2015, 22:48

Кстати, вернусь к Элизабет. В теме Гийо, Мумикот показывала шикарнейшую Элизабет Стюарт (чуть не написала Тейлор :lol: ). Тогда я как раз и выбирала.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Розы Остина. Часть 3

Хелен » 31 мар 2015, 22:58

:idea: Вернемся к остинкам...Покажите кто-нибудь нормальный куст Кристофера Марлоу! :44: ЧудЁн он все-таки B-o . Цветок нравится, когда пуговка есть, потом розовая растрепка. Всё бы ничего, держать как за диковинку, но куст паук пауком и ниже коленки...Тоже буду пересаживать в этот "теплый край", так теперь зову эту половину фасолины-розария. Неподалеку Пегасус. Знаю, что не айс, но больше мест нет ему. Слева Манстед Вуд, как разделитель холодного и теплого...Раньше там была кордеска Саммер Мемориз, не подружились мы с ней, с легким сердцем отдала, у кого-то она шедевр бывает...
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

OlgaS64 » 01 апр 2015, 06:58

kohka-frida писал(а):
Хелен писал(а): Jubilee Celebration, хоть и посажена в 2012, вполне транспортабельна. Не знаю как там с корневой, но вот кустик был такой в прошедший сезон-70 см в 5 побегов примерно, цвел двумя волнами, цветы крупные, шикарные. Явно жидковат, обрежу и буду наращивать массу.
Лена,а ты черенкни ее. В смысле,массу наращивай конечно,а еще и черенкни. И погляди,как пойдет она на своих корнях. К слову, Элизабет Стюарт я черенкую четвертый год подряд,в прошлом даже ветку прикапывала по всем канонам жанра--нет корней и все :020: В отчаянии размножить осенние черенки засунула под ящик+общее укрытие. Посмотрю летом,может пойдет.
Наташа не сдавайся !!! :29: Все получится, точно знаю, были у меня такие, все равно я победила :23: Сейчас воюю с Крон Принцессой Маргаритой уже года 3, Приживалось по 1 черенку из 30, и раздавала всем, никак , потом загибалась :cry: Прошлой весной прикопала ветку, поглядим, что будет. :good:
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Розы Остина. Часть 3

Самарянка » 01 апр 2015, 18:34

Хелен писал(а)::idea: Вернемся к остинкам...Покажите кто-нибудь нормальный куст Кристофера Марлоу! :44: ЧудЁн он все-таки B-o . Цветок нравится, когда пуговка есть, потом розовая растрепка. Всё бы ничего, держать как за диковинку, но куст паук пауком и ниже коленки...
Ну, какой уж есть... :о) Все равно - любимчик! :32:
У меня сзади него Winchester C. и Queen of S., по бокам Alan T. и Jubilee C.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana1956
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:30
Дача: Дмитровский р-он
Откуда: Сергиево Посадский р-он
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Tatyana1956 » 02 апр 2015, 16:51

Вот мой Кристофер Марлоу- первогодка, покупала в Подворье. Перезимовал на 5. Первое фото- это сейчас после зиму под укрытием на переднем плане.
Изображение Изображение
Svetlana1312
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 18:00
Дача: Спб Всеволожский район

Re: Розы Остина. Часть 3

Svetlana1312 » 12 янв 2016, 21:48

Здравствуйте. Мечтаю купить Остиновский рамблер. Владельцы розы The Albringhton Rambler (Олбрайтон Рамблер) подделитесь впечатлением. Правда ли, что она не болявая и совсем не боится дождя. Спасиба.
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Груша » 27 янв 2016, 20:36

Девочки, не знаю, возможно, кто-нибудь уже размещал, но мало ли. В плане сочетаний, возможно, кому-то пригодится:
http://tuinenstruinen.org/2014/01/12/da ... de-border/

У меня изз остинок в свое время был только Абрахам Дэрби. Готова была лежать около него часами - из-за этого фруктового аромата :32:
Изображение
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы Остина. Часть 3

Irena_L » 14 фев 2016, 21:18

Всем привет!
Ездили сегодня на дачу. Хочу дать маленький отчетец - вдруг кому поможет.
Есть у меня линия в розарии, парадная, что называется. Там солируют Mortimer Saсkler и Heritage. Морти у меня всегда был высоким, как сразу после посадки (куплен у Уколова) вымахал почти до 1,5 метров, так и остался. Кустик получался довольно элегантный, поэтому я Морти не резала. Собственно, успеется - ему два года всего. А вот Хери у меня первый год сидела невзрачной непоняткой, ниже, чем по колено, а в прошлое лето в конце стала наращивать рост. К концу лета была хоть и растрепка, но выше Морти. Как я радовалась, как предвкушала следующее лето...
Это я к чему... А к тому, что жалко мне было их обрезать и гнуть и дернуло меня купить высокие (метр) парниковые дуги на тоннель для этих двух остинок и присоединившейся к ним в конце ряда Лавинии. Тоннель по всем правилам - дуги, на них по верху арматурные пруты. Все добротно скреплено... Было :cry:
Фиг его знает, что произошло, но только сегодня я увидела дуги эти поломанными - вот просто согнуты внутрь и вся верхушка, вся арматура провалилась нафиг до земли прямо на Heritage. Морти и Лавиния по краям ряда, так что их чуть пригнуло, но крайние дуги стоят и худо-бедно Агроспан держат. А середине не повезло совершенно - два полотна Агроспана-60 практически по земле и поверху снег.
Откапывать не стала. Во-первых, бестолку, во-вторых, а что расстраиваться... Так буду думать, что Хери разлеглась под арматурой, Агроспаном и снегом; что ее согнуло, а не сломало (девочка гибкая, так что вполне возможно). В апреле-мае буду укрытия убирать, вот тогда и расстроюсь.
А какой вывод? Очень простой. Известен со времен Данте - благими намерениями вымощена дорога в ад. Что мне мешало и Морти и Хери пригнуть и пришпилить к земле? Да ничего. Обе остинки тонкие, гибкие - гни, не хочу. Нет, вот дернуло меня устроить им комфортное зимнее проживание :74: :cry:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Осень » 14 фев 2016, 21:50

Народ, а подскажите, как у вас поживают Summer Song и Pat Austin? У меня с ними засада какая-то. Кусты первые два года росли себе, не сказать, что хорошо, но нормально для этого возраста. А на третий - ну никакого взросления, ни нарастания побегов активного, ничего. Потом год на год не приходился, но всегда выглядели хило - несколько веток в лучшем случае. Место хорошее, ухода и кормежки им достается больше, чем другим.
Рядом, в том же месте - Леди Эмма Гамильтон, там же - Бенджамин Бриттен - обоих ломом не убьешь. А Summer Song я с горя аж второй куст купила - шиш. Ведет себя так же, как и первый и как Пэт.
Может мне не повезло с саженцами?
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Розы Остина. Часть 3

Пушкина Галина » 14 фев 2016, 22:01

Лен! Summer Song достаточно "узкий" . Высокий,красивый,но... не широкий. Pat Austin -красавец,но у меня тоже не "орел".
Хочу к первому ещё кустик подсадить, а Пэт -не знаю... Надоел он мне.Думаю, что этот сот на штамбе будет смотреться хорошо... А куст не радует.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Осень » 14 фев 2016, 22:07

Галь, узкий-то он узкий, это я поняла, он прямостоячий (кстати, у меня и не особо высокий). Но побегов-то нарастить можно пожирнее? :) Не, не хочет. И именно эти два сорта. Хиляки какие-то.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

Oliver » 14 фев 2016, 22:15

Лен, от Summer Song тоже не в восторге. Болявая, ветки тонкие и длинные, куст никакой. Но хоть цветок красивый. У меня самая неудачныая остинка - Jude the Obscure, прям выкинуть хочется. И еще пока не пойму про Susan Williams-Ellis. Куст хороший, море бутонов, а нормального цветения нет. Осенью вырезала ее нещадно, оставила еще на год, но это в последний раз. Если исправится - доложу :)
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Розы Остина. Часть 3

сурокла » 14 фев 2016, 22:20

Всем - добрый вечер ! Summer Song приобретала трижды. Всё в надежде на лучший саженец. Точно такие же характеристики , как и у вас. Выкинуть не могу , цветы красивые ! И вместе создают приличный куст !
Ответить