Розы Остина. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Дусена » 09 ноя 2020, 23:32

Nadya107 писал(а):
09 ноя 2020, 23:29
А я не поняла, как определили всё таки Королева или Алнвик?
А вторая Гермиона?
Вторую я не определила. Вы сообщение внимательно прочитайте.
Я ее Гермионой не считаю. Хотя, сейчас внимательно посмотрела, может и она. Но я не уверена. :020:
Последний раз редактировалось Дусена 09 ноя 2020, 23:42, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Хелен » 09 ноя 2020, 23:32

Nadya107 писал(а):
09 ноя 2020, 22:22
Где то с месяц назад, активно пытались идентифицировать/определить мою остинку. Вот нашла её фотку с первым цветением. Посажена была, как Джентл Гермиона

Изображение
Согласна, что это Квин оф Свиден, видишь в центре идеальные круги из лепестков? И листва характерная, выпуклая.
Про вторую не скажу, такой нет.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

Nadya107 » 10 ноя 2020, 21:08

Спасибо. Летом сфотаю получше и повнимательней к деталям. Тем более, чтосегодня мне подарили телефон с отменной камерой. Дожить бы
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Элькинс » 10 ноя 2020, 21:26

Хелен писал(а):
09 ноя 2020, 23:32
Nadya107 писал(а):
09 ноя 2020, 22:22
Где то с месяц назад, активно пытались идентифицировать/определить мою остинку. Вот нашла её фотку с первым цветением. Посажена была, как Джентл Гермиона

Изображение
Согласна, что это Квин оф Свиден, видишь в центре идеальные круги из лепестков? И листва характерная, выпуклая.
Про вторую не скажу, такой нет.
Присоединяюсь к этому мнению. Она очень отличается от всех.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5870
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

Honda » 02 мар 2021, 10:07

Питомник Дэвида Остина представил к продаже новую розу Nye Bevan. Пока информация об этой розе есть только на странице питомника в фейсбуке. Я заинтересовалась, что это за непереводимое гуглом :) название? Оказалось, что роза названа именем известного в британской политике лидера одной из групп Лейбористской партии - Аньюрином Беваном по прозвищу Най Беван.

Он был архитектором национальной службы здравоохранения и лидером левой группы Лейбористской партии. Сын шахтера, Беван стал помощником угольщика в 13 лет, но через несколько лет был вынужден покинуть шахту из-за болезни глаз. Проучившись два года в Центральном трудовом колледже в Лондоне, он занялся политикой. На протяжении Второй мировой войны он был ярым критиком коалиционного правительства Уинстона Черчилля.

Будучи министром здравоохранения лейбористского правительства в 1945 году, он отвечал за разработку жилищных программ и за создание национальной службы здравоохранения. Он стал министром труда в январе 1951 года, но ушел из правительства в апреле следующего года в знак протеста против программы перевооружения, которая потребовала резкого сокращения социальных расходов.

Изображение Изображение

Интересно, именем какого советского или российского политика можно было бы назвать новую розу у нас в стране? Есть такие в нашем государстве?

Что касается меня, о политиках промолчу, а вот такие имена я бы дала – Доктор Лиза или Нюта Федермессер.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7892 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

НаташаШ » 03 июл 2021, 09:22

Прошу совета.
Заказала остинок на осень, проштудировала здесь всю тему по остинкам, но не поняла один момент: их нужно заглублять при посадке или нет? Тут за много лет перепробовали разные варианты, и я, пока читала, окончательно в них запуталась. Какой в итоге признали лучшим?
И еще прошу помочь с размерами и габитусами кустов. В роузбуке есть инфа, но всегда ведь бывают нюансы. Мне бы хотелось понять, как мне лучше их расположить.
У меня планируются две группы (в разных местах), в каждой по три куста, сажать буду треугольником, расстояние между кустами планирую делать приличное - типа 0,8 метра.
Первая группа - Mustead Wood, Princess Alexandra of Kent, The Alnwick Rose. Очень хотела сюда же приткнуть Queen of Sweden, но боюсь, что места уже не хватит. Или посадить Королеву ВМЕСТО Алнвика? Кого из них лучше иметь?
Вторая группа - Summer Song, Lady of Shalott, Lady Emma Hamilton. Пыталась выбрать одну из двух Леди, не смогла. Решила взять обеих.
И на всякий случай, если вдруг во второй группе найдется место для Кристофера Марлоу, он нормально сюда впишется по цвету и форме?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7892 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

НаташаШ » 05 июл 2021, 14:59

Девушки, ответьте , плиз, на мой предыдущий пост.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5870
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Розы Остина. Часть 3

Honda » 05 июл 2021, 15:19

Наташа, однозначно ответить не берусь. Все зависит от грунта, который будет в розарии. Если это немного улучшенный суглинок, то я бы не рискнула заглублять, побеги могут выпревать. У меня как раз такой грунт и я сажала так, чтобы прививка была вровень с землей. Старые кусты все-равно со временем утянуло вглубь, но они уже как-то не так реагируют на запревания и тп. Пока прививка молодая, я бы не заглубляла.
А вот, если у тебя в основном песок на участке, то наверно можно заглубить.
Это мое мнение.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5870
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Розы Остина. Часть 3

Honda » 05 июл 2021, 15:23

Вот из этих трех роз Первая группа - Munstead Wood, Princess Alexandra of Kent, The Alnwick Rose самая высока у меня последняя.
Munstead Wood на мой вкус будет лучше сочетаться с нежно-розовыми розами. "Принцесса" из средне-розового цвета бутона при распускании уходит в более теплые оттенки.
Вторая группа на мой вкус отлично подобрана, даже при условии попадания к ним Кристофа. :)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5870
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Розы Остина. Часть 3

Honda » 05 июл 2021, 15:37

НаташаШ писал(а):
03 июл 2021, 09:22
Первая группа - Mustead Wood, Princess Alexandra of Kent, The Alnwick Rose. Очень хотела сюда же приткнуть Queen of Sweden, но боюсь, что места уже не хватит. Или посадить Королеву ВМЕСТО Алнвика? Кого из них лучше иметь?
Mustead Wood рыхлая раскидистая роза, требующая опоры, как мне кажется. У нее довольно тонкие побеги и она ужасно колючая. Принцесса по характеру роста напоминает шраб, жесткие побеги, которые не просто или даже невозможно уложить на зиму, приходится резать. Алнвик растет вертикально, куст стройный и довольно мощный. В какой-то степени может стать поддержкой для побегов Мастеда. Queen of Sweden вообще отдельная история, роза знаменита своим тонким строго вертикальным кустом. Все беги идут вертикально вверх, очень своеобразная форма куста. Практически нет колючек. Наверно, Мастед+Королева+ Алнвик будет неплохо, кстати. А вот Принцессу надо от них убрать в сторону :)
Надеюсь, чем-то помогла

Нашла фотографию взрослого роскошного куста Мастед вуд, который растет в саду Марины Соколовой в Питере.
Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7892 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

НаташаШ » 05 июл 2021, 16:11

Ира, спасибо, очень помогла.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

Bergamotya » 05 июл 2021, 16:49

НаташаШ писал(а):
03 июл 2021, 09:22
Первая группа - Mustead Wood, Princess Alexandra of Kent, The Alnwick Rose. Очень хотела сюда же приткнуть Queen of Sweden, но боюсь, что места уже не хватит. Или посадить Королеву ВМЕСТО Алнвика? Кого из них лучше иметь?
Что значит ВМЕСТО? Анвик вообще-то не только совершенство формы и цвета, это ещё и запах малиновых кубердонов. Она правда изысканно пахнет малиновой кондитеркой. У маман она была, фирменная, померла от плохого ухода, пока мать решала давать мне её откопать или нет...
НаташаШ писал(а):
05 июл 2021, 14:59
Девушки, ответьте , плиз, на мой предыдущий пост.
Мы б сразу ответили, но тема была закрыта :lol:
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7892 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Розы Остина. Часть 3

НаташаШ » 05 июл 2021, 18:59

Honda писал(а):
05 июл 2021, 15:37
А вот Принцессу надо от них убрать в сторону :)
Ира, а Принцесса как нибудь будет сочетаться с Алнвиком и Королевой Швеции?
Я бы скорее отказалась от жутко колючего Манстеда. У меня уже есть Дарси Бассел. Мне кажется, они похожи, хотя Манстеда я видела только на фотах.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Розы Остина. Часть 3

Nadya107 » 05 июл 2021, 19:15

Совершенно не похожи. Нельзя отказываться ни от одной ни от другой. Единственное сходство- первые зацветают из всех роз. И долго цветут.
У меня глина, конечно чуть окультуренная, при посадке роз, разбавленная вкусняшками всякими, но в меру. Сажала с заглублением на 5-7см. Осенью, когда подняли тему с заглублением, проверила: все прививки выперло на поверхность, хотя я год из года мульчировать газоном, подсыпаю перегной
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5870
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Розы Остина. Часть 3

Honda » 05 июл 2021, 20:57

НаташаШ писал(а):
05 июл 2021, 18:59
Honda писал(а):
05 июл 2021, 15:37
А вот Принцессу надо от них убрать в сторону :)
Ира, а Принцесса как нибудь будет сочетаться с Алнвиком и Королевой Швеции?
Я бы скорее отказалась от жутко колючего Манстеда. У меня уже есть Дарси Бассел. Мне кажется, они похожи, хотя Манстеда я видела только на фотах.
Наташа, Манстед необыкновенно красив, бархатные лепестки тепно-красного цвета с пурпуром. Очень красивая форма цветка. Дарси чуть больше в свекольный что-ли уходит, а Манстед в пурпур. Что касается Принцессы, то с розовыми будет сочетаться, у нее другой оттенок, но розовый.
Кстати, характер роста Дарси очень похож на куст Принцессы. Также разбрасывает побеги вширь в разные стороны

Изображение
Ответить