РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

nata74 » 22 май 2012, 06:47

Девочки, принимайте и меня в компанию по бутонам :о) Думала первой распуститься Амнезия, но долгоносик сточил 2 бутона :cry: и цветение теперь откладывается :cry: . Мунстед Вуд, Изи Доес, Жалита, Чайковский и т.д. и т.п. все стоят с маленькими бутончиками, ну думаю, они первыми меня и порадуют, но....когда осматривала все розы на наличие бутонов, и тут прямо ахххнула....на Шакенборг нашла огромный бутон :o уже вот-вот окраситься :22: Такого раннего цветения в нашей местности ещё не было. В том году первые розы зацвели чуть ли не в конце июня :o
Аватара пользователя
Arlekino
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:36
Дача: Bretagne, France
Поблагодарили: 1 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

Arlekino » 22 май 2012, 07:07

chi писал(а):Дамы, ну мы вернулись из розового рая :)
Машенька (сhi), напиши, хоть, где были, не во Франции, точно... здесь до рая ещё недели две .
А ручку для записей хотелок уже приготовила :)
Аватара пользователя
Татьяна В.К.
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:21
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва,м.Коломенская

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

Татьяна В.К. » 22 май 2012, 09:37

Lallabest писал(а):
Honda писал(а):Возможно, роза еще не слишком хорошо укоренилась и ей не хватает питания на длину всех ветвей - это как вариант. Если беспокойство о розе нарастает, то я бы обрезала, оставив веточки примерно 10-15 см длины, пусть старается выращивает новые побеги. А ты уж сама решай, может к концу месяца она рванет, что тут она росла - всего-ничего с начала, так сказать :lol: , весны.
Ир,вот я по поводу твоей первой фразы про " неслишком хорошо укоренилась"...Я с этим утверждением согласна полностью!И думаю- сейчас обрезать всё то,что розка уже наростила не есть хорошо.Дело в том,что где-то читала (давно это было) ,что с удалением побега даже частично часть новых зародившихся корней отмирает...Я ,конечно,не принимаю всё,что пишут,за догму,но и тем не менее!Тем более на 3й фотке явно видны красненькие жирные почки,а значит в скором времени и они пойдут...А то,что уже наросло,даёт питание и способствует укоренению.Единственное,что бы сделала- удалила бы бутон,вот он пока совсем некстати.Ещё пролила бы корневином или цирконом...(ИМХО)
Я одну розку обрезала на высоту см 60 в зиму,пыталась её пригнуть,но тщетно...а потому оставила- как есть.Сама не ожидала,но перезимовали несколько из высоких побегов очень даже достойно и дали поросль снизу до верху,даже санитарную делала на ней частично...
Аллочка,привет! :32: :32: :32:
Все правильно, на каждый листик приходится пучок корешков. Но я в прошлом году тоже пожалела свою Графиньку, пересаженную по осени позапрошлого года с такими длинными побегами, рука не поднялась чикать.Так она все лето таким убожеством и просидела с пучками листьев на кончиках ,несмотря на то, что почки были набухшие.Бутоны давала. Я обрывала.
Кормила ее от души,стимулировала- толку ноль.
Осенью выдала мне 2 побега от прививки. Но увы...Поздненько.
Может это и есть как раз несоответствие вершков с корешками? Бедняка пытается цвести, так как это ее дело, только этим, она еще больше ослабнет и при этом вообще прекратит наращивать корни.
Я бы, пока май на дворе , как раз обрезкой и дала бы ей шанс наростить новые корешки и побеги.
Не знаю, может я не права.... :72:
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

кузнечик » 22 май 2012, 10:40

Татьяна В.К. писал(а): Я бы, пока май на дворе , как раз обрезкой и дала бы ей шанс наростить новые корешки и побеги.
Не знаю, может я не права.... :72:
права, права :о)
я только так их и воспитываю :)
Аватара пользователя
chi
в Клубе
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 10:46
Дача: Пушкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

chi » 22 май 2012, 11:49

Arlekino писал(а):
chi писал(а):Дамы, ну мы вернулись из розового рая :)
Машенька (сhi), напиши, хоть, где были, не во Франции, точно... здесь до рая ещё недели две .
А ручку для записей хотелок уже приготовила :)
Ольга, Виктор, были в Италии. :) Розарии - Рима, Флоренции, под Сан Джованни Вальдарно, королевский розарий Монца, на вилле де Эсте и в саду Нимфы.. Сейчас там шикарное цветение. Розы великолепные и очень ухоженные. Даже шикарные остинки есть. Ассортимент несколько другой, чем во Франции. Очень познавательно. Конечно, много Барни и такого, что закачаешься. Много Ленса, что лично для меня было удивительно. Всяких штук интересных подглядели - плетучки и шрабы формируют - как хотят, тумбами, бочками, шарами ( на каркасе)..С водой очень интересные композиции..Вообщем, это надо показывать. Какие-то из роз, что в каталогах выглядят средне - прекрасны в жизни.
Программу выполнили всю :) Убегались :о) Сейчас акклиматизируемся и покажем :)
Аватара пользователя
ЛенОр
в Клубе
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 14:34
Дача: Хотьково
Откуда: Москва-Крылатское

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

ЛенОр » 22 май 2012, 12:12

Маша, с приездом! Мне уже очень интересно, жду фото (особенно по формированию).
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

Honda » 22 май 2012, 12:29

ЛенОр писал(а):Маша, с приездом! Мне уже очень интересно, жду фото (особенно по формированию).
+1. Машуль, с приездом! Ждем, волновались из-за известий о землетрясении, даже карту смотрели - где вы, а где трясло. Ждем вашего отчета :) и фотографий!
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

oja » 22 май 2012, 15:00

chi писал(а): Программу выполнили всю :) Убегались :о) Сейчас акклиматизируемся и покажем :)
Маш, с благополучным возвращением. Кое-кто уже акклиматизировался и показал ТАКОЕ. Я так поняла,что она "выпала" из вашей компании чуточку раньше.
Ох, девушки :) Запасайтесь всякими лекарствами. Такое смотреть без них противопоказано. Кое-что уже увидела и тихонько пошла пить сердеШное... Фантастика!!! После увиденного так не хочется возвращаться в такие темы, как например, болезни и вредители роз.
Ведь так не хотела что-то заказывать в следующем сезоне, теперь точно не получится :?
Аватара пользователя
chi
в Клубе
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 10:46
Дача: Пушкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

chi » 22 май 2012, 15:25

Оль, ахха...надо иметь крепкую психику :о) Наши питерские чуть раньше уехали, а мы еще чуть побегали,как тыбыдымские кони :)
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

Лольчик » 22 май 2012, 23:33

Татьяна В.К. писал(а):
Но я в прошлом году тоже пожалела свою Графиньку, пересаженную по осени позапрошлого года с такими длинными побегами, рука не поднялась чикать.Так она все лето таким убожеством и просидела с пучками листьев на кончиках ,несмотря на то, что почки были набухшие.Бутоны давала. Я обрывала.:
Пучки листьев на кончиках обычно бывают на ветках каким-то образом пострадавших от зимы. Иногда явно этого не видно, а ветка ослаблена. Нужно раскопать землю, возможно или отслоение коры или потемнение. Роза немного подпитывает ветку, листики слабо растут, но все эти потуги лучше ликвидировать обрезанием, скорее всего серцевина уже будет ненормального цвета.
У меня такое ежегодно на розе Летс Квадро Сизонз - место ей досталось плохое - зимует плохо, но потом нарастают веточки, из-за этого цветет поздно.
Аватара пользователя
Lallabest
в Клубе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 23:04
Дача: Всеволожский р-он Ленинградской обл.

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

Lallabest » 23 май 2012, 02:18

Всем огромное спасибо за отклик!!!Девушки,вот что бы я без вас делала,а?Была б уверена-что побежки наверху -это нормуль... :oops: Ладненько,пусть у меня розка ,перезимовавшая 60см-выми побегами будет в этом году экспериментальной.Она у меня при входе,т.ч. я за ней бдительно наблюдаю.Посмотрим- как поведёт себя.
А вот про сегодня хочу рассказать- вдруг кому пригодится...
Нуууууу...сначала хвастану: у меня на Фламентанц уже куча бутонов,у краснодарки Орэндж Романтика бутончики уже неплохие,ну и Луиза Одьер тоже уже сподобилась меня порадовать...Ураааааааааа!!!!!!Это в нашем-то климате...
Смотрю сегодня на Фламентанц,а у ней несколько побегов 2го порядка повисли так ,ослабли и болтаются...Я схватила граблю и давай у ней в корнях шерудить,а таааааааам...там такая норища- туда не крыска влезет,а целый монстрище огромный.Короче я сегодня розки проверяла на предмет подкапывания подземными жителями,засыпала ходы и заливала,чтоб корни не висели и не болтались в пустоте.
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 788 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

Barbara » 23 май 2012, 14:46

А у меня зацвела миниатюрочка от Харкнеса, Letchworth Centenary.Расскажу про неё в картинках.
Фото от 23.04,под таким колпаком я её оставила зимовать,ничего не обрезая.

Это то, что я увидела после снятия колпака,фотография того же дня.

А это почти через месяц,19 мая,уезжали было четыре цветочка,но все внутри кустика. :о)

Удивила меня розочка.Приятно....
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

lan.a » 23 май 2012, 17:07

В этом году очень плохо с саженцами от Штробеля. Классический восходящий бактериоз :o :(
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

Honda » 23 май 2012, 17:25

Интересно, а чьи саженцы можно похвалить? Гийо подкачал по всем поставщикам в России или почти по всем. Жардироз с проблемами, Штробель не лучше... А кому пятерку поставить? :)
Аватара пользователя
marwi
в Клубе
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:55
Дача: Алтайский край г.Барнаул
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2012 г.

marwi » 23 май 2012, 17:30

У меня на данный момент без плясок Остин ( ОКС, " Для Вас") и с американками ОКС (ЧК) пока тоже проблем нет.
Закрыто