розы от BKN Strobel Германия

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 15 июн 2007, 10:46

Штробелевские были замотаны п/э пленкой черной и в пакете. Мне бы вынуть из земли и замочить, а я из холодильника сразу же и посадила в начале апреля. А получила в конце февраля по почте подмороженными с сухими веточками. Так вот и сидят едва едва а одна погибла. А кордески из Аниного заказа хоть и пришли плохонькими, но после замачивания в эпине и цирконе отошли на отл. :wink:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 15 июн 2007, 10:51

Если нет черноты, попробуйте отливать водой, губоко под корень, литров по 10 в день. Можно чуть-чуть азота добавить.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 15 июн 2007, 10:54

А мочевиной чуть-чуть можно? А то азот кончился, теперь до рынка в воскресенье не купишь. :)
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 15 июн 2007, 11:09

Так мочевина и есть азотное удобрение. Конечно можно.
lava-lava
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 21:14
Дача: дачи нет
Откуда: зона Nr. 8

lava-lava » 15 июн 2007, 12:22

Ежастый, это для тебя. Прицепляю это, всё что ниже, из самых лучших побуждений :72:

Tantau
Bei der Neupflanzung von Rosen bitte nur mit organischem Dünger wie Hornspäne oder getrocknetem bzw. gut abgelagertem Rinderdung düngen, dazu reichlich gut abgelagerten Kompost mit einarbeiten. Mineralischer Dünger ist für die junge Rosenpflanze zu scharf, die Wurzeln könnten verbrennen. Auch im ersten Jahr nach der Pflanzung sollte deswegen nur mäßig gedüngt werden.

Kordes
Mineralische Kurzzeit-Dünger haben bei der Rosenpflanzung nichts verloren.

Gönewein
Auf keinen Fall mineralischen Dünger beim pflanzen verwenden. Die Wurzeln müssen dann gerade in die Erde gelangen und gut verteilt zu liegen kommen, ohne dass sie gebogen werden müssen. Ideal ist auch das eintauchen der Wurzeln in einen dicken Lehmbrei, bevor sie in die Erde gehen.


Список можно продолжить......
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 15 июн 2007, 13:28

Lava-lava, vielen Dank auch!
Но мне кажется, во всех трех случаях имеется в виду, что нельзя использовать именно сухие минеральные удобрения под новые посадки, т.е. нельзя их сыпать в посадочную яму, иначе можно пожечь корни.
Знаем, проходили! Больше так не делаю.:41:
Теперь по пунктам.
Тантау: согласен со всем, кроме сухого навоза. Это я с трудом себе представляю.
Кордес: фраза мне не совсем понятна, Даже совсем не понятна, что имелось в виду, кто там чего терял? И что за удобрения короткого срока действия?
Гёневайн: ну слишком уж категоричное утверждение! Опять же, касательно сухих удобрений, тогда да. А глиняная болтушка хороша для передержки роз с ОКС, это действительно супер. При посадке же глиняная болтушка не должна быть очень густой, иначе корни будут в ней очень долго прорастать, да и задохнуться могут. Я читал про такую болтушку, в которую добавляют и органику и минералку. Получается такая Kalorienbombe.
Кирюшка
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:38
Дача: дачи нет
Откуда: МО. п.Нахабино

Кирюшка » 15 июн 2007, 13:32

Может и я свои погубила тем, что земля в перемешку с конским навозом (перепрелым) была, а розам это не понравилось?
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 15 июн 2007, 13:34

Стоп! Перепрелый не есть сухой! Если был перепрелый, то это наоборот хорошо.
lava-lava
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 21:14
Дача: дачи нет
Откуда: зона Nr. 8

lava-lava » 15 июн 2007, 14:45

Ежастый, сухой навоз, который тут продают и который я видела и покупала, он перекомпостированный и в гранулах - очень даже того.... розам нравится.
А по поводу категоричности, ну так на некоторых и рявкнуть надо, что бы поняли.
Не просто так питомники запрещают мин. удобрения в первый год, дело своё знают- не первое десятилетие на рынке.
И мне понятна их категоричность - это их деньги. Если роза кирдыкнется, питомник возвращает деньги или присылает новый саженец + почтовые расходы- всё за счёт питомника. Поэтому их советы оооочень продуманы.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 15 июн 2007, 14:57

Ага, ну если он гранулированный, тогда хорошо. Даже очень хорошо. Может и у нас че-нить подобное продают? :020:
Да, у меня была такая мысль, что эти рекомендации связаны со случаями гибели роз и компенсации покупателям. Но мне интересно - а как определить, насколько справедлива рекламация, чья вина - покупателя или питомника? Ведь питомник продает здоровые саженцы, гарантируя их качество. Или питомники компенсируют потерю саженцев в любом случае, независимо ни от чего, даже если покупатель собственноручно "убил" розу?

Кстати, мне вот этот питомничек очень понравился, много там розок старинных www.rosenhof-schultheis.de
lava-lava
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 21:14
Дача: дачи нет
Откуда: зона Nr. 8

lava-lava » 15 июн 2007, 15:45

Убийством роз не занималась, и я не знаю через какие детекторы лжи :lol: надо пройти дабы получить компенсацию. Почитывая форумы, вывод сделала один- меняют вроде всем- доброе имя дороже. Но вместе с розами присылают инструкции с кучей советов сколько мочить и как посадить розу ( окучка кланяется ), чем кормить (не мин. удобрениями в первый год), что бы та не погибла.

А мне тута нравится, покупатели о розах отзывы оставляют:
http://www.schmid-gartenpflanzen.de/ros ... e%20Rosen/
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 15 июн 2007, 16:36

Да, вкусненько. :62:
Очень интересны розы селекционера Weihrauch.
Старинные розки - супер. В остальном, в принципе, обычный ассортимент. Хотя много изюминок. Вот я тут Марбре нашел.
http://www.schmid-gartenpflanzen.de/ros ... n/Marbree/
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 16 июн 2007, 00:02

Леша! Ежастый! Пож помоги. Прикупила я тут розочку "Киви" в Калужском питомнике Галантус. Они продают срезку в Москву. Сотрудничают с Голландией. И походу дела черенкуют срезочные розы и продают посадочный материал (кстати по 40 р) Пыталась узнать у -help me find- про этот сорт Киви, не смогла, потому что не понимаю как этим пользоваться. Чей сорт, хоть бы узнать, интересно все ж.
Так же раньше купила сорт Тантау Dancing Queen, укорененный черенок, такой хорошенький сейчас, догнал розы Тантау из заказа, и хоть бы хны. Собирается цвести. А на сайте у Тантау этот сорт как срезочная роза и не подлежит продаже в качестве посадочного материала (так кажется). Красивая, розовая с зеленым.
А эта Киви белая должна быть с зеленым. Но найти не могу, чей сорт.
Пардон за многословие. :oops: :020:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 17 июн 2007, 23:25

Срезка? Тепличная??? Черенками??? :o :o :o :?
Ну я не знаю... Я такими плюшками не балуюсь. :41:
Ну пусть растет, если купили, только окучьте его повыше.
Про Киви слышал, не могу сказать, чей сорт, но точно срезка.
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 18 июн 2007, 09:12

Ай, хелпмифайнд кучу кивив знает :lol:
http://www.helpmefind.com/rose/roses.ph ... kiwi&tab=1

Леш, успокой, пожалуйста... :cry:
Я в прошлом году сажала все розы на апионы (ну были они у меня), все было нормально, никто вроде из-за минерального удобрения не скончался... :020:
Правда там пакетик "самодозирующийся" на пару лет :)
А в этом году была у нас АВА гранулированная в заказе, ну вот я при посадке и давала всем в яму по ложке столовой, типа на пару лет тоже :oops:
Неужели они еще и из-за этого помреть могут? :21:
Мало мне черноты всяко вырезаемой... :cry:
Ответить