РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

галюсик » 19 апр 2013, 19:51

Oliver писал(а):Галина Петровна, в воде мокла только нижняя часть роз, вот и сомневаюсь, не сожгу ли я вершки повторной обработкой с интервалом в 3 дня.
Пройдись по низам, или обработай чем другим - ХОМОм, Орданом, Абига Пиком...хлорокисью меди... :30:
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

галюсик » 19 апр 2013, 19:55

Софуша писал(а):Людмила, мне конечно не гоже давать советы. Розам моим третий годик пошел :lol: Скажу о своём опыте. У меня в прошлом году стояла вода очень долго, даже подойти к ним не могла. Потом в июне опять залило дождями и вода стояла. Я про опрыскивание медным купоросом не знала, инета на даче нет. Но ничего все живы. Поэтому второй раз опрыскивать через три дня всё же рискованно. тем более верхушки сухие.
Голубушка, Любушка :30: , у вас розы недолго то ещё растут в саду - много болезней ещё не развелось - потому они у вас и здоровенькие остались, но с увеличением их количества и возраста риск болезней у розочек возрастает к нашему сожалению... :30:
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Oliver » 19 апр 2013, 19:58

Я тоже думаю, что по низам и по земле побрызгать можно. Спасибо!!! :72:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 6711 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Ирина П » 19 апр 2013, 20:16

Обрезала под ноль 2 куста Hot Chocolate. Прошлой весной так хорошо принялся, без раскачиваний. Так цвёл :cry:
Девочки, кто также резал его "под Котовского", как он потом отрастает? Восстанавливается?
И напомните, плиз, живительный рецептик с витамином В12...
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

nadjas » 19 апр 2013, 20:27

Добралась сегодня до дачи, снега по колено. Укрытия под дугами сплющило до земли, розы там перемолоты, часть были в плесени. :( Выпрели видать. Лутрасил двойной сняла, накрыла более легким и торцы оставила открытыми. Резать ничего не стала, в снегах еще рано. Гранд Аморе мою любимую разломило по прививке. :cry: Отдельно стоящие розы, укрытые перекрестными дугами не сломало, все с ними хорошо. Харкнесс зеленый, хоть и поломанный. Очень хорошо перезимовала плетистая Giardine вся зеленая, хотя была в компании у сплющенном укрытии. Плетистая супер Эксцельса ветки зеленые, у прививки все черное, "котовский" будет. :? Вероятно надо ей место другое подыскать.
Муж поглядел на мое расстройство, обещал к осени сварить каркас укрытия из арматуры. А то у меня какая-то системная ошибка идет с укрытиями. B-o
Зато у дома в Красногорске все как пионеры, зеленые, не укрытые были. Сломана только одна ветка, после того, как на этом месте таджики долго топталсь, когда сугроб чистили, съехавший с крыши свекрови. :lol:
Пока никого не обрезала. буду в следующие выхи резать и опрыскивать.
Но в целом могло быть и хуже. :) Пока один кандидат на потерю.
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

kohka-frida » 19 апр 2013, 21:01

Надя,не обольщайся насчет арматуры: у меня 16 прогнулась до земли,срединные стойки ушли в землю. :020:
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Максик » 19 апр 2013, 21:12

Арматура 8-ка, поставлена крест накрест, см через 40-50 воткнута. Ничего нигде не провалилось абсолютно
Но на мои 150 роз ушло около 200 м арматуры
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

nadjas » 19 апр 2013, 21:15

Максик, у меня количества скромнее. :)
kohka-frida, а что еще делать? Дуги просто сложило. :o
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Oliver » 19 апр 2013, 22:00

Знаю, что многие вместо дуг перешли на сетку для армирования. Поделитесь впечатлениями, сетка выстояла?
Аватара пользователя
Tana
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:55
Дача: Санкт-Петербург, Горелово

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Tana » 19 апр 2013, 22:42

Людмила, у меня второй год зимуют под сеткой в ПВХ, ячейка средняя, ставлю на арматуры, протянутые внутри всего розария. Идея не моя-я у Марины Юджин ее подсмотрела - отлично все зимует. Даже там, где ее прогибает под тяжестью снега у меня поломаных нет. Очень понравилось. В одном розарии еще подпорки усиления сделала, для прочности - вообще отлично, даже не прогнулось нигде ничего. сейчас попробую загрузить фото - там видно. -(ссылка не найдена)-; -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Юджин
в Клубе
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:13
Дача: Приветнинское
Откуда: Санкт - Петербург

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Юджин » 19 апр 2013, 22:47

Людмил, у меня сетка отлично выдержала прошлогоднюю снежную зиму , и в этом году тоже меня не подвела .
Снег специально я с укрытий не счищала , не до того было , весь процесс прошел без моего участия . Резюмирую : сетка в ПВХ для меня вещь стоящая . Очень легко устанавливается , быстро снимается, легко храниться и никакой самодеятельности с пордручными материалами .
Наташа , отличные фото : можно сказать красиво и аккуратно.
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

nadjas » 19 апр 2013, 23:24

У меня такая сетка сложилась вместе с дугами, она была на них. Идея с сеткой мне понравилась, надо только под них арматуру нормальную опорами поставить.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Oliver » 20 апр 2013, 01:04

Девочки, эта сетка кладется на дуги или сама по себе? И какая у нее толщина? Я то рассматриваю вариант с сеткой , которая используется при бетонировании дорожек, въездов для машин и т.д. Называется сетка арматурная дорожная, размер разный, толщина 4 и 5 мм. Эта сетка никогда не уйдет в землю, как дуги. Об этом уже писали, хотелось бы узнать, как в этом году выдержала, и какую лучше брать, их очень много разных, я уже запуталась. Но она уж больно страшная и ржавая. А ваша красивая!!!
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

nadjas » 20 апр 2013, 11:00

Oliver писал(а):Девочки, эта сетка кладется на дуги или сама по себе? И какая у нее толщина?
Я положила на дуги, дуги сложились, сетка вместе с ними. Я думаю, что если ее положить на опору из арматурин, скрепленных поперечно, будет хорошо. Она для меня скорее поддержку для лутрасила дает. Сама сетка не толстая.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Вера » 20 апр 2013, 11:37

Ирина П писал(а):Обрезала под ноль 2 куста Hot Chocolate. Прошлой весной так хорошо принялся, без раскачиваний. Так цвёл :cry:
Девочки, кто также резал его "под Котовского", как он потом отрастает? Восстанавливается?
И напомните, плиз, живительный рецептик с витамином В12...
Ирин, не переживай, восстанавливается очень хорошо! Она у меня сидит отдельно от общего розария....каждый год режу под котовского :( и в этом году уже подстригла. Нарастает быстро и цветет отлично.
Закрыто