РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Tissa » 16 апр 2013, 14:35

Спасибо, буду сегодня обрабатывать
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

kohka-frida » 16 апр 2013, 18:45

Oliver писал(а):Наташ, у меня даже бруски сломались, которые дуги поддерживали. А поверх дуг лежали легкие трубки, так под ними дуги просто сломанные, держатся только за счет зеленой оплетки. А ведь я неоднократно счищала снег с укрытий, и перед последним снегопадом тоже. Но это не помогло. А укрытия, сделанные из черти чего, выстояли. :lol:
Да,Люда - у меня второе укрытие попроще,досок на нем меньше было-нормально все,до земли не просело. Сегодня открыла полностью большое,доски убрала.Вцентре розария подпорки арматурные вдавились в земли до поперечин,доски легли на розы. Лучше всех перезимовали Остинки, стоят зеленые и с почками. Все больше и больше я люблю :32: Дядьку Остина! После каждой зимовки-все сильнее :30:
Похоже помре Фредерик мистраль и Ред интуишн - все в плесени,почерневшие у прививки. Выкопаю и забуду. И посажу Остинки :о)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Honda » 16 апр 2013, 18:52

Наташа, значит, в Клину уже можно добраться до роз?
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

kohka-frida » 16 апр 2013, 20:15

Ириш , тает все стремительно у меня осталось всего 30см снега плотно утрамбованного ,остальной рыхлый практически весь стаял. Лежит местами-в тени,но и он ,я думаю,исчезнет к выходным. Розы свежеполученные сегодня оказались совсем голыши,положила в тень и закидала все снегом. Надеюсь до завтра не растает. :о) Тюльпаны и нарциссы росли под снегом,уже клювики 10см высотой
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7766 раз
Поблагодарили: 6606 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Ирина П » 16 апр 2013, 20:24

Сегодня открывала розарии с южной стороны дома. Снега нет. Земля просохла. Даже сажать уже можно. В грязи не утопнешь.
А с северной стороны ещё всё в снегу. Кое-где из-под снега торчат макушки укрытий.
По результатам зимовки поддержу Наташу.
kohka-frida писал(а):Лучше всех перезимовали Остинки, стоят зеленые и с почками. Все больше и больше я люблю :32: Дядьку Остина! После каждой зимовки-все сильнее :30:
И не люблю Гийо и его родственника Массада. Больше не покупаю и не играюсь. :evil:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Хелен » 16 апр 2013, 20:35

Ира, а что с ними не так? :020: Незимучие такие или болявые? Или то и другое?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7766 раз
Поблагодарили: 6606 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Ирина П » 16 апр 2013, 20:43

Лена, в каком бы месте розария они не росли, хоть с краю, хоть в самой середине вид после зимовки отвратный. Черные, гнилые, мягкие, в плесени. :cry:
По опыту прошлой весны уже знаю,что после обрезки "под Котовского" розы Гийо и Массада не отрастают. Всё. Можно высоко поднять руку, махнуть и сказать ...
Зато остинки и мускусы, лапочки, с зелёными листочками и побегами... т-т-т
Даже сеянцы, пересаженные прошлым летом в огород, перезимовали под банками и лутрасилом на пять с плюсом до самых-самых кончиков.
Аватара пользователя
nadya7778
в Клубе
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 18:21
Дача: Моск. область, п. Малаховка

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

nadya7778 » 16 апр 2013, 22:06

А у меня первое место по результатам зимовки - Гийо. Перезимовали до кончиков побегов :23: . Остинки тоже перезимовали, но некоторые побеги поломало тяжелым снегом. Общее впечатление от зимовки осталных роз - пока хорошее, есть незначительные разрывы коры. :72:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Оля » 16 апр 2013, 22:20

Вот ведь :o
Остин по зимовке вне конкуренции, это факт :о) У меня в лесу, на торфах, с довольно близким залеганием грунтовых и холодной кембрийской глиной в глубине на полтора штыка, ЭТО очень показательно :wink:

Но, чтобы Гийо с такими оценками!!! :o Неожиданно, чесное слово :?
Я ещё свои не раскрывала, но надеюсь не подведут, как и раньше.
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Rumumba » 16 апр 2013, 23:00

я сегодня раскрыла все. Но у меня почти все розы от Мейяна. Две на выборс, но они болели и ушли в зимовку еле живыми.
Так что не удивлена. И плохо перезимовал от Мейяна Юбилей принца Монако. Удивилась. Но веток много, что-то вырежу, что-то останется. Сегодня обработала всех медным купоросом! :30:
Да, еще вспомнила, одна почвопокровка перезимовала почти хорошо, а вот вторая белая почвопокровка
плохо перезимовала. Незнаю, после вырезки останется там хоть что-то.... :cry: Хотя она у меня уже более 7 лет живла и все было хорошо. Укрывала ее через пень колоду, бросала на нее кортонную коробку, которая в итоге раскисала и лежала на ней блином к весне. А в этом году я ее укрыла по правилам, родимую. Лутрасилом. Мож обиделась? :о)
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Oliver » 16 апр 2013, 23:10

И у меня гийошки нормально перезимовали. Хуже всех - срезка, Кофе Брейк, например, еле жив, хотя соседние розы зимовки не заметили. Остинки в основном перезимовали отлично, кроме SummerSong (трещины у основания-) и Munstead Wood . Потери - 2 розы сломаны без шансов, все остальное нормально. Сажать пока еще нельзя, земля полностью не оттаяла. Розарий в снегу вчера вечером раскопала, сегодня утром уже смогла открыть, лутрасил очень легко отошел. Погода шикарная!!!
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Виктося » 17 апр 2013, 01:20

Оля писал(а): Но, чтобы Гийо с такими оценками!!! :o Неожиданно, чесное слово :?
Оль, а чего тут неожиданного? Если человек открыто говорит, что если сеянец ему показался интересным, он его и за 3 года в продажу пустит?
Это ровно на то, чтоб успеть размножить хотя бы на мелкий опт! Смотреть, на сколько это "чудо" вообще жизнеспособно - физичиски некогда!
Обычно лет 10 проходит, прежде чем сеянцы в продажу выпускают...селекция там всякая, сортоиспытательные участки - свои и партнёров...
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Oliver » 17 апр 2013, 01:50

В гийошках я тоже разочаровалась, болели. На перезимовали все нормально, хуже всех - Версайни, но она уже и осенью была никакая, буду отсаживать из розария. На эту весну всего 1 шт. взяла, понаблюдаю еще. Прошлогодние саженцы промучались все лето, не цвели и не росли, вроде живы, но руки чешутся выкинуть. Зато кордески как всегда на высоте!!!
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Самарянка » 17 апр 2013, 06:23

В розарии с остинками начисто почернел 2-метровый Falstaff... И плоховат Golden Celebration, вырезан и обрезан до 40 см, хотя рядом с ним жив и зеленеет с новыми почками его укоренившийся летом черенок. Уже около 30 см.
Остальные 9 остинок перезимовали отлично.
В другом укрытии 2-метровый Dieter Muller - "жив курилка!" вместе со своим "детсадом", перезимовавшим под ним вторую зиму, некоторые даже цвели летом. Пора рассаживать. Красавец!
Проблемных никого пока не выкопала, в случае малейшей надежды обрезАла напрочь, окучивала и ставила банку. Дальше увижу...
Правда, уже знаю, что толку не будет от Поларштерна, Инес Састр и Сирано де Бержерака, просто некогда было копать...
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Анина » 17 апр 2013, 07:01

Я вчера по периметру смогла приподнять лутрасил в двух розариях, закрепила прищепками, пусть проветривается. Навскидку - неплохая зимовка. Потери незначительные и не радикальные. Гийо - первоклашка Робин Гуд - половина кустика в снежной плесени у основания, дальше отличные зеленые ветки. Вырезала, оставила несколько веточек потоньше нетронутых. Он с краю растет, а в глубине пока не добраться, но похоже Хот Шоколад очень плох. Кое где поломаны ветки, но полностью вдрызг - вроде не наблюдаю. Еще два розария частично под снегом. Верх оголился, а по бокам примерзшее все и лед. Еще Спаклин Раффлс придется порезать частично - оголилась кора у основания, он цвел все лето как сумасшедший, вот и доцвел. Да, отлично-шикарно перезимовал Хермут Шмидт (простите за написание, я пока с мобинета), весь в мелкой листве, густющий, я его осенью "боялась", пригнула как смогла, с листвой. Листва даже почти не пострадала. Пока так и оставила - лежащим на старых детских саночках, сверху только кусок лутрасила старенького тонкого накинула.
Закрыто