РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Лазурь » 13 май 2013, 18:08

Kappa писал(а):Привет всем розоводам! Сочувствую москвичам - опять жара!
Александра, здравствуйте! Спасибо за рассказ о вашей схеме калийных подкормок, Нутрифайта у меня еще нет, надо попробовать. Про кустодержатели вместо дуг - я выше написала - у меня их погнуло! Может, у вас были более крепкие, но мои не выдержали, круглые части сплющились и розы обломало. А я так радовалась, когда осенью их пристраивала - думала, вот какая вещь полезная, круглый год в работе, летом под куст, зимой на укрытие! И как раз этот розарий был укрыт тоже строительной мембраной, Изовек, в 1 слой, лутрасил не клала - кончился. Наверно, это аналог вашего Ютафола, дышит, но воду не пропускает. Что не отломилось, то под этим изовеком отлично перезимовало. Лутрасила 60 я кладу обычно два. Виноград тоже укрывла этой мембраной - и тоже отличный результат зимовки, все сухое и живое. Так что строительные мембраны вполне можно использовать для укрытий... Только жалко, ширина у них маленькая, придется что-то выдумывать чтоб удобно было накрывать.
Аватара пользователя
Сотник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 07:21
Дача: Рязанская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Сотник » 13 май 2013, 18:25

А у меня столько радости этой весной :23: , розы просто прекрасно перезимовали, резать практически нечего! Одна розка только под вопросом, потому что муравьи под укрытием построили себе большой уютный дом с розой точнёхоньхо в центре - ценители прекрасного, однако :) . Под такой мощной окучкой розка почернела, и я с ней мысленно попрощалась, однако, удалив муравейник, увидела, что побеги у основания зелёные. Надеюсь теперь, что всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Kappa » 13 май 2013, 18:49

Юля. я думаю, что эти мембранные материалы намного лучше обычных пленок. Я потому и расписалась здесь про результаты зимовки, что покупала целиком рулон 50 м в фирме и ровно год назад, весной, когда все везла на дачу. Ну вот и были опасения - не напрасно ли! Ширина у него метр. И еще я применяла на некоторых узких розариях крепления с помощью попарно связанных электродов, но это не мое открытие, так показывала Newlen в своем видео на Роузбуке. Так что можно по углам положить кирпичи для верности, а само "тело" розария перешнуровать. В общем, коллекция бабьих хитростей по укрытию растет. Мои кустодержатели (Тверского вагоремонтного завода) выдержали нынешний слой снега, а он у нас, судя по обгоревшим верхушкам елок-коники был на уровне 0,7 м. Если был бы более 1 м, то наверное расплющились бы.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Лазурь » 13 май 2013, 19:53

Kappa писал(а): Мои кустодержатели (Тверского вагоремонтного завода) выдержали нынешний слой снега, а он у нас, судя по обгоревшим верхушкам елок-коники был на уровне 0,7 м. Если был бы более 1 м, то наверное расплющились бы.
У нас снега было точно больше... А куски укрывного я сшиваю на обыкновенной швейной машине. Ставлю ее на уличный столик, и строчу на радость соседям :-D Очень удобно потом пользоваться не разномастными кусками, а полотном нужного размера. Широкий лутрасил, конечно, строчить меньше чем узкую мембрану, но это так несложно, что ради хорошей зимовки можно и потрудиться. Я еще кулисы подгибаю у полотнищ, а в них - доски вставляю, и это уже никогда не улетит и ветром не поднимет. Тоже удобно.
Переменчивая 2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 21:20
Дача: Лен. область

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Переменчивая 2 » 28 май 2013, 17:44

Девушки, вы тут в топе писали, что Юджин рассказывала как укрывает розы. Где бы почитать? Видела ее розы у нас на Севере :25:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8273 раза
Поблагодарили: 7149 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Ирина П » 28 май 2013, 22:01

жанна фро писал(а):Кажись сдохла Американка 'Belle Epoque Sunflor ®'-ствол мягкий и черный.В общем мне светит "Котовский".
Жанночка, твоя Belle начала отрастать?
А то я вокруг своих "котовских" и "бондарчуков" все пляски сплясала и выдохлась, толку - ноль :cry: Думаю выкопать и посмотреть на корневую. А вдруг ростки пошли, я их потревожу. В общем, вся в сомнениях, копать, не копать...
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

жанна фро » 28 май 2013, 22:16

Ирин-моя отросла неплохо(т.т.т.)Все трупы ожили и колосятся :о)
Аватара пользователя
Gala*
в Клубе
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 16:44
Дача: Москва-Рига, 97 км
Откуда: Москва

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Gala* » 28 май 2013, 22:32

Я пока "условно живые" не вырываю, а вдруг... :о) Откровенно дохлая - CHATEAU DE VERTEUIL от Жардироз, Вig apple (брала от Барни), и ОЧЕНЬ ЖАЛКО - Eyes For You, тоже от Барни, в том году умудрилась сгноить ее же от Фраера. ну не хочет она меня.
Бываю на даче не каждую неделю, в этот раз Цирконом в ночи пролила все новые посадки, не знаю поможет ли. Остальные колосятся :)
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

жанна фро » 28 май 2013, 22:36

Галь,меня Eyes For You тоже не хочет :020: В прошлом году сдохла(от Фрайера),а в этом году не досталась-от Барни :lol:
Аватара пользователя
Gala*
в Клубе
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 16:44
Дача: Москва-Рига, 97 км
Откуда: Москва

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Gala* » 28 май 2013, 22:39

Жанчик, не жалей, от Барни - не пошла, но есть еще голландцы :о)
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

жанна фро » 29 май 2013, 20:31

Галь,ну вот если б ее кто из девочек похвалил бы,мол куст отличный наростила и цвела обильно,тогда мне ее надо!Но вот что-то никто особо и не хвастал :( Может нам ее и не очень надо? :о)
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Foxya » 29 май 2013, 20:50

Жанночка, я похвалю. :) Вот сейчас, на второй год, она такой красивенный кустик нарастила, чудо! И бутончиков в кисточках много-много. Судя по размерам бутонов, возможно в числе первых зацветет. Правда, кустик невысокий. Но такой круглый, ровненький, пушистенький.
Конечно, посмотрю как будет цвести. Пока что - глаз не оторвать, красотун. :32:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8273 раза
Поблагодарили: 7149 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

Ирина П » 29 май 2013, 20:54

жанна фро писал(а):Ирин-моя отросла неплохо(т.т.т.)Все трупы ожили и колосятся :о)
Жанна, я рада за твоих :о)
А я сегодня решилась таки и выкопала своих упрямцев. Саженцы развалились прямо у меня в руках. У каждой розы от привоя отвалился небольшой кусок с собственными корнями. Т.е. у подвоя корни прошлым летом не заработали, привой стал наращивать свои собственные. Причем все розы так пышно цвели, кусты хорошие наростили. Ни за чтобы не сказала, что это на своих только что выросших корнях роза цветёт. А зимой эти свои корни подмёрзли, и всё - кирдык. :(
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

жанна фро » 29 май 2013, 21:50

Foxya писал(а):Жанночка, я похвалю. :) Вот сейчас, на второй год, она такой красивенный кустик нарастила, чудо! И бутончиков в кисточках много-много. Судя по размерам бутонов, возможно в числе первых зацветет. Правда, кустик невысокий. Но такой круглый, ровненький, пушистенький.
Конечно, посмотрю как будет цвести. Пока что - глаз не оторвать, красотун. :32:
Тань!Жду фоту и впечатления от второклашки!Если что,то на осень опять закажу :72:
Аватара пользователя
мышк@ норушк@
в Клубе
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:22
Дача: Карачаево Черкесская Респу́блика
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

мышк@ норушк@ » 29 май 2013, 21:55

Я вот тоже своих трупов полутрупов выкапывала, смотрела корневую, в итоге в коме еще пяток роз, причем в основном те которые откачивала в прошлом году,у меня корневая вымокла :( Вроде начали оживать почечки выпускать, а теперь у меня на участке вторые сутки вот так.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/mihkanoryhka/view/724879/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/mihkanoryhka/view/724952/
:cry: :cry: :cry:
Я мягко говоря помахала своим ожившим розулям лапкой :(
Закрыто