Плетистые розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
аляна
в Клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 20:50

Re: Плетистые розы

аляна » 29 авг 2011, 14:10

Ляля ну нет слов какая прелесть :72: опять хочу у вас бесподобная красотка :29: :30: и рост очень хороший :44: раскажите про нее еще что нибудь :oops: интересное :о)
А перепутать с подвоем это исключено :lol:
apis
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 08:09
Дача: Сидней
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плетистые розы

apis » 31 авг 2011, 12:27

Какие у вас всех плетушки роскошные!!! У нас зима кончается, потеплело, в футболках работаем в саду.
А я вынуждена была за два последних дня пересадить двухметровую Crepuscule на метр левее, к столбу павильона металлического. Она по нему виться должна будет. А у нее уже по 2см листовки вылезли, теперь они все обвисли... А такая пушистая, круглым кустиком. Печалюсь, наблюдая, как ей нехорошо после таких экзекуций. Корней часть обрублена, конечно. Завтра еще ее полью, но очень тревожно, не сбросит ли все разворачивающиеся листики. Зато на ее место посажена остинка Summer Song, которая ждала посадки в грунт почти год. у нее перевалка безболезненно прошла. Она 180 высотой, но всего 4 мощных "палки".
Есть и приятные новости. Посадила три новых плетистых розы из старинных. Они на тот же павильон виться будут по остальным трем углам. И для последней плетистой начала рыть яму в основании эвкалипта, завтра посадить надо, а то ей плохо в мокрой газете ждать. Надеюсь, что завьет дерево как можно выше.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы

LENA » 31 авг 2011, 12:38

Очень сочувствую и Вам, и пересаженной плетушке, но раз есть листочки - есть и испарение через них, а корни пока не могут гнать питание. Конечно, роза выдержит, но сильно замедлятся все вегетационные процессы. И листочки эти роза скинет, думаю. :?
Может, вам её как-нибудь в полиэтилен укутать - на несколько дней хоть? Или эти листочки срезать и нетканым материалом розу притенить... :?
А ещё я думаю, что эвкалипт - очень неподходящий сосед для розы. Если только он уже неживой и без листьев, имхо осторожно можно попробовать.
У них очень густая тень и мощный запах, наверняка направленный на уничтожение конкурентов под солнцем. :020: ИМХО.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плетистые розы

Наталек » 31 авг 2011, 14:16

Хелен писал(а):Аляна :) , полностью согласна с тобой, что плетистые розы в любом саду нужны (даже в небольшом). Готова нянчиться с ними сколько угодно. На сегодняшний момент являюсь обладательницей самых простых-Розариум Ютерсен, Нью Даун (второй раз посадила весной, первую уморила :( ), лошадь Фламентанц и задохлик Эльф. И всё :oops: ...
С Фламентанц будем прощаться, недавно писала. Остальных трех будем холить и лелеять. А хочется еще! :? Вместо Фламентанц собралась Супер Эксельзу заводить. Непременно найду Дортмунд.
А надо еще штуки три на задний план к остинкам. Какие сорта посоветуете? :sos^ Позимучее и пообильнее, конечно ремонтантные.
1) Густомахровую с бледно-розовым цветком (можно с мелким, но кистями)
2) В персиковых или оранжевых тонах
3) Лиловую или пурпурно-бордовую мелкоцветку
К остинкам на задний план? :-D
А вот че к ним сажать, если Грехем Томас вырос до 2,3 м, Винчестер - до 1,9 и еще пара остинок до 1,8 м?
Я тперь зареклась что-нибудь позади остинок сажать. :?
apis
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 08:09
Дача: Сидней
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плетистые розы

apis » 03 сен 2011, 14:45

LENA писал(а):Очень сочувствую и Вам, и пересаженной плетушке, но раз есть листочки - есть и испарение через них, а корни пока не могут гнать питание. Конечно, роза выдержит, но сильно замедлятся все вегетационные процессы. И листочки эти роза скинет, думаю. :?
Может, вам её как-нибудь в полиэтилен укутать - на несколько дней хоть? Или эти листочки срезать и нетканым материалом розу притенить... :?
А ещё я думаю, что эвкалипт - очень неподходящий сосед для розы. Если только он уже неживой и без листьев, имхо осторожно можно попробовать.
У них очень густая тень и мощный запах, наверняка направленный на уничтожение конкурентов под солнцем. :020: ИМХО.
Ну пока все не так уж и плохо. Листочки не разворачиваются больше, роза замерла, но тургор появился! Днем розочка в тенечке от единственного деревца, так что укрывать ничем не стала.
Видела несколько эвкалиптов, увитых розами. Вроде розам неплохо. Эвкалипт у нас голубой, не красивый, удалить его кансил не разрешит, скорее всего. :020: Так хоть попробую спрятать его за розой. :-D
Пахнет он, кстати, только когда отломишь веточку или разотрешь листик.
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Плетистые розы

kohka-frida » 03 сен 2011, 16:21

Apis, а кто такой кансил? Почему он может не разрешить Вам что-то удалять не Вашем участке? Объясните,плиз,а то непонятно :020: А розка оправится,не сомневайтесь даже! :72:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Плетистые розы

Эльза » 05 сен 2011, 21:19

Кошка Фрида, любезная моему сердцу, по моему скромному разумению, речь идёт о Консуле, который питает душевную привязанность к этому самому - с позволению сказать - эквалипту.
А ещё (выкладываю версии) Консул - это коала, понятно по каким соображениям дорожащая эвкалиптом :о) :о) :о)
Нет?
:о)
Аватара пользователя
irrom
в Клубе
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 00:17
Дача: Подмосковье, Яхрома
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Плетистые розы

irrom » 05 сен 2011, 21:36

А может быть какой-нибудь "совет "(council) типа наших районных управ, который следит, чтобы эвкалипты не вырубали?Может быть, они редкие там и исчезают?
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Плетистые розы

Эльза » 05 сен 2011, 21:43

Версии:
1. Консул
2. Коала
3. Районная управа
:о)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Плетистые розы

Honda » 05 сен 2011, 21:46

Думаю, что речь идет о council - общественном совете, который регулирует жизнь общины, общества на какой-то конкретной территории. Они собрались и постановили, что эвкалипты голубые вырубать нельзя. И всё. Что-то в этом духе.

Эльза :28: ,

4. Община
5. Общественный совет

Щас нас Львовна выметит отсюда :lol:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Плетистые розы

Эльза » 05 сен 2011, 22:06

Honda :32: - я работаю над этими версиями :lol: доверяю тебе всецело, у тебя - знания и жизненная опытность...
Львовна! А вот интересуюсь знать, из чего у тебя, к примеру, метла? Надо бы проверить, не из того ли, из чего нельзя делать мётлы?
Сохраним эвкалипты Австралии!
:good:
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плетистые розы

Milagla » 06 сен 2011, 04:40

Мой вариант: Кансил - государственная (территориальная) структура, которой принадлежит все, что не является частной собственностью, учитывающая и все природоохранные объекты в том числе. Вероятно за разрешение на спил дерева платить надо. В России его бы Самодуром или Самоуправом звали. :lol:
А метлы Львовна вяжет из обрезанных к зиме побегов роз с удаленными листьями. Побеги вроде от Polka или Aloha (уж коли мы в теме плетистых). :29:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7927 раз
Поблагодарили: 6789 раз

Re: Плетистые розы

Ирина П » 06 сен 2011, 07:26

А мне захотелось однократку Violette :о) и очень сильно захотелось.
Знаю, что была у Виктоси. Вика, как она тебе, хорошо наросла с прошлого года? А цвет не разочаровал? :oops:
apis
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 08:09
Дача: Сидней
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плетистые розы

apis » 06 сен 2011, 09:21

Эльза писал(а):Honda :32: - я работаю над этими версиями :lol: доверяю тебе всецело, у тебя - знания и жизненная опытность...
Сохраним эвкалипты Австралии!
:good:
Ой! Девочки! Вы чего! :o Никак не думала, что такие проблемы вызовет упоминание кансила. :lol: :23:
Не, эвкалиптов здесь много. :о) Спасать их не требуется! :-D Коалы не едят голубые эвкалипты и посему коалам тоже ничего не угрожает! :о)
А кансил, да, это типа местного сельсовета или исполкома... Муниципалитет, так сказать. Вот ему и платить надо 35 долларов, чтобы он прислал инженера-эколога, который и даст заключение о возможности или невозможности вырубки австралийского дерева. Интродуцированные растения в таком разрешении не нуждаются. А мне на его месте надо будет другое австралийское дерево посадить. Так какая разница, чего под розой прятать...
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Плетистые розы

Honda » 06 сен 2011, 11:02

Спасибо, Ирина! Полезно будет и это узнать :72:
Закрыто