Плетистые розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы

LENA » 08 сен 2011, 15:35

И от меня большое вам спасибо за просвещение.
Вечно я поперёд батьки. :lol:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы

Виктося » 09 сен 2011, 00:03

LENA писал(а):
Ирина П писал(а):Захотелось подковаться в теории :-D
Пытаюсь разобраться в гибридах Multiflora и Wichurana. Как цветут? Обильно или так себе? Какие побеги? Склонность к болезням?
Если есть ссылочка, да к тому же на русском языке, буду премного благодарна :о)
Дык я про эти...
По-крайней мере от Blush Noisette я по этой причине (укрытие не спасает ветки) отказалась - Виктося просветила.
Гы... Я бы, может, и стелепатила, да контакты бы надо подновить, зачистить - давно не виделись. :о) :wink:
В общем в кратце - Блаш Нуазетт - к вышеназвенным отношения не имеет - других кровей, она из Нуазетных, они как правило многократки и теплолюбивы. И надо очень хорошо укрывать, но цветния можно дождаться, даже если плети помёрзли, на побегах этого года.
Гибриды мультифлоры и гибриды Вихураны (старый вариант Вихураианы) - это более молодые линии.
Они вошли в моду в 90 -е годы 19 века
Сама роза мультифлора(многоцветковая) охотно скрещивается и даёт гибриды и в природе, в чистом виде встречается на севере Японии и в Корее. Цаетёт такими метёлками до 500штук мелких беленьких цветочков. Побеги длинные - до 5 м, мягкие, светло-зелёные легко укореняются, шипов не много, крупные. Листья крупные, светло-зелёные и что характерно - у них на черешке такие типичные "реснички" - признак весьма доминантный, хорошо наследуется.

Гибриды мультифлоры - это не только огромные рэмблеры, цветущие раз в год на побегах прошлого года, гибриды мультифлоры это и крохотульки - спорты-крошки с Таузендшён тоже по сути гибриды мультифлоры. И ныне столь любимые гибриды мускусосной розы, на самом деле, хоть и идут отделным классом в классификацииях Американского розового общества и Объединения британских селекционеров - к розе мускусной отношения не имеют, происходят от гибрида мультифлоры Трир и ЧГ роз, и название получили только из-за запаха. Да и полианточки по происхождению -не вышедшие ростом гибриды мультифлоры и вихураны. Так что если достопочтенная публика не против - стоит посвятить гибридам мультифлоры отдельную тему. Их куда больше, :72: чем кажется и они такие разные
Последний раз редактировалось Виктося 09 сен 2011, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы

Виктося » 09 сен 2011, 00:21

Пардон - про Вихурану отдельный пост - предыдущий уже бастовал.
Как отделный класс они идут только в классификации Британского объединения селекционеров (British Association Representing Breeders) - зато уж тут это даже не один класс - а целых три :lol:
У меня ещё в старом написании - Вихураиана рэмблеры, вихураиана почвопокровки и вихураиана шрабы. Во.
Сама роза Вихурана сыграла важную роль в селекции современных садовых роз. Роза вечнозелёная, азиатская - родина - Китай, Корея, Япония, цветёт соцветиями из 5-10 беленьких. 4 см. цветочков. Листья весьма характерные - тёмные, блестящие, с 9 долями и внимание - у кого есть, например Альберик Барбье - то знает - с двумя такими рыболовными загнутыми в обратную сторону крючками на каждом черешке. Колючая гадость.
К заболеваниям устойчива, 6 зону ей дают. И, повторяю - вечнозелёная. В ваших широтах может быть проблемна - плохо зимовать розе, которая не спит. И цветёт на побегах прошлого года.
А, побеги гибкие,ка-алючие, хорошо укореняются.
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плетистые розы

жанна фро » 09 сен 2011, 05:52

Викуль,спасибо,так все грамотно и понятно-как всегда,впрочем :37:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы

Виктося » 09 сен 2011, 21:27

Пасип, Жаннуль
Вот для наглядности ещё - реснички
Там первая Файльхенблау, потом 2 - Блю Магента и 3 - официальный гибрид мускуса - Балерина.

а это крючки на Альберике Барбье
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Плетистые розы

Ежастый » 09 сен 2011, 22:26

Вик, а я считал, что роза Вихурана из Индии происходит. Вихуран или Вишуран - индус вроде.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы

Виктося » 09 сен 2011, 22:46

Не, Лёш, Макс Эрнст Вихура мой нынешний соотечественник был, чиновник кайзеровкий,на службе растюхи собирал в том числе и в Японии, привёз заодно и эту розку в берлинский Ботсад. Бельгиец Крепен ( François Crépin) розку описал и назвал в честь импортёра :lol:
http://de.wikipedia.org/wiki/Max_Ernst_Wichura
Последний раз редактировалось Виктося 09 сен 2011, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Плетистые розы

Ежастый » 09 сен 2011, 23:08

:-D Ясно! Пасиб!
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6787 раз

Re: Плетистые розы

Ирина П » 10 сен 2011, 06:29

lan.a писал(а):Ириш, вспомнила, у меня есть еще один Climber Miniature, только пересортный и тоже этого года посадки. Пересорт от сербов (таким пересортам всегда рада :lol: ) Сфотографировала, что бы потом попробовать сорт найти :oops:
Лана, у тебя, как в волшебном сундучке все розы найдутся. И хде ты берешь эти редкости?
И всё-таки я тупой-тупой, как кухонный нож :о) Длинноплетистая форма миниатюрок - имеют маленький цветок, да? И как ты определила, что пересорт именно эта форма?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6787 раз

Re: Плетистые розы

Ирина П » 10 сен 2011, 06:37

Викусь, спасибо за обстоятельный ответ :чмк: Много знаний не бывает.
Но чем больше читаю, тем больше вопросов возникает. :?
Ты пишешь, что полиантовые розы - не вышедшие ростом гибриды мультифлоры и вихураны. Это значит - однократное цветение? А моя единственная полианта Permanent Wafe даёт полноценную 2-ую волну. Или у полиантов в крови много каких роз намешано, какие сильнее, те и проявляются?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Плетистые розы

lan.a » 10 сен 2011, 11:03

Ирина П писал(а):
lan.a писал(а):Ириш, вспомнила, у меня есть еще один Climber Miniature, только пересортный и тоже этого года посадки. Пересорт от сербов (таким пересортам всегда рада :lol: ) Сфотографировала, что бы потом попробовать сорт найти :oops:
Лана, у тебя, как в волшебном сундучке все розы найдутся. И хде ты берешь эти редкости?
И всё-таки я тупой-тупой, как кухонный нож :о) Длинноплетистая форма миниатюрок - имеют маленький цветок, да? И как ты определила, что пересорт именно эта форма?
Ириш, вначале выяснилось, что это полиантный сорт (сильно обрадовалась :lol: ), а по характеру роста - проявилась длинноплетистая форма - подобные розы относятся как раз к классу Climber Miniature,Polyantha, Cl :) Размеры цветов зависит от исходного сорта, а вообще в современной классификации,чисто ИМХО, имеется какая-то диковатая смесь из двух подходов - разделение по проихождению и по потребительским свойствам. Полианты продаются в питомниках в разделе миниатюрок или почвопокровных роз, высокорослые - иногда в шрабах, а в энциклопедиях - это полиантные розы :?
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы

Виктося » 10 сен 2011, 13:10

Ирина П писал(а):Викусь, спасибо за обстоятельный ответ :чмк: Много знаний не бывает.
Но чем больше читаю, тем больше вопросов возникает. :?
Ты пишешь, что полиантовые розы - не вышедшие ростом гибриды мультифлоры и вихураны. Это значит - однократное цветение? А моя единственная полианта Permanent Wafe даёт полноценную 2-ую волну. Или у полиантов в крови много каких роз намешано, какие сильнее, те и проявляются?
Ир, полианточки многократки. Тем и ценны. У гибридов-то не один родитель :wink: Вообще розы рубежа столетий (19-20) весьма интересны. К тому времени накопилось прилично генетического материала, кровей намешано уже не мало было, но не настолько ещё как в совремнных розах (не в смысле определеня АРО, а в смысле более современных нам), где уже действительно, такая каша, что уже не проследить. В этом кстати и есть глубинный смысл этой немного шизофренической классификации, про которую Лана пишет. В общем как мне старшие товарищи на пальцах разьяснили - смысл разделения на старые и современные садовые розы в следующем - у "старых" - (по определению Американского розового общества) ещё легко прослеживается происхождение, на основании которого можно отнести сорт к тому или иному классу. К появлению ЧГ успели намешать столько - что уже стало не возможно однозначно отнести сорт к тому или иному классу. С этого момента розы классифицируют не по проихождению, а по другим признакам. В идеале. На самом деле всё сложнее. Уже например переход от ремонтанных гибридов к ЧГ - весьма условен. Злые языки утверждают, что дата введения первого ЧГ выбрана совсем по другим соображениям - она изумительно совпадает с годом основания Американского ёпчества :wink: И ЧГ вполне себе признак генетический :wink: Поэтому возникают интересные коллизии - например такой класс как шрабы - они многие вполне себе ЧГ. Смотря с какой стороны поглядеть. По поводу шрабов вообще многие плюются ядом. Например на сайте Поля Бардена - образцово-показтельные рассждения на этот счёт. Пардон, Остапа понесло, я не про то хотела, а про интересные розки :wink: Ща
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы

Виктося » 10 сен 2011, 13:42

Например Филисите и Перпетю (Félicité et Perpétue), она правда постарше чуток (1828)и гибрид другой розы - семпервиренс, она же роза вечнозелёная, но розка классная. Однократка. Громадина. Ну очень красивая. Единственный недостаток - цветы мумифицируются прям на кусте. Мало кто может позволить себе такую роскошь. И я не могу. А вот её мутация, найденная в 1879 году - доступна всем :lol: , даже тем, у кого балкон. Вайт Пет, она же Литл Вайт Пет (Little White Pet) - маленькая, низенькая, вечнозелёная, цветёт практически постоянно :о) Цветочки формы изумтельной, держатся долго, единственно - обрезать надо отцвёвшие, они так и остаются на кустике и портят общий вид.
Или вот - ещё одна недоступная любимца "Раскрасавица", "Маргаритка" - "Таузендшён"(Tausendschön). Гибрид мультифлоры, девушка тевтонская - громила-валькирия 1906 года рождения с нежнейшими переливами от почти белого к тёмно-розовому. Она ж вообще спортанутая. От неё пошла мутация - Эхо - она уже полианта - мелочь пузатая, могократноцветущая. От Эха спортанула Грета Клюис (Greta Kluis) от Греты - Анеке Костер Anneke Koster
от Аньки - Дик Костер Dick Koster
а от Дика - целый фейерверк - Марго Костер Margo Koster, Белоснежка Snovit, День матери Morsdag.
А от Морсдага - Оранжевый морсдаг Oranje Morsdag и День отца -Vatertag
все они маленькие, старательные полианточки. :72:
А вообще пора нам уже темы по классам открывать. Потому как раздует тему про плети до неприличия :oops:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Плетистые розы

lan.a » 10 сен 2011, 14:57

Вик, может не по всем группам, а хотя бы общую тему - про классификацию роз? Тема большая, на самом деле. Связана, ИМХО, с нахождением оптимальной формы выращивания разных групп роз в наших условиях. Например, Chippendale у разных производителей может быть либо чайно-гибридной, либо шрабом. Бог бы с ним, роза мне нравится, только вопрос с обрезкой - как шраб, или как высокорослый чайник? В каком случае роза раскроет свой потенциал полностью? Я пока однозначно не разобралась - только второй год у меня, из питомника Топаловичей. По грандифлорам - та же песнь: чайники, флорибунды,даже шрабы :? Как стричь? Еще момент, сорта с "геномом" мультифлоры более выносливы по отношению к кислым почвам, для меня это огромный плюс, для кого-то может стать минусом. В этом плане классификация по происхождению конечно очень полезна :72:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы

Виктося » 10 сен 2011, 16:56

Лан, можно, как-нить к зиме :wink: Там такие дебри :? Про шрабы могу только сказать - вооюще не класс - все розы кусты :lol: я тут с уважаемым автором на сайте у Бардена совершенно согласна. Каску одела - жду тапок.
А по классам действительно удобнее обсуждать. Ну или хотя бы из плетей выделить рэмблеры, полианточки отдельной темой, ну и что бы не чохом всё.
А ещё можно по селекционерам - Барбье, отдельно, Краузе отдельно, Раймера - любофф вечную, отдельно Гешвинда не забыть, Ламберта, Перне с Дюше...в общем - ни кого не забыть...Канта, Хорварта
В общем - будет чем заняться долгими зимними вечерами :72:
Закрыто