Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
OlgaP
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2023, 21:48
Дача: Пушкинский район
Благодарил (а): 4 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

OlgaP » 12 окт 2023, 13:23

Столкнулась еще с одной проблемой. На корне у розы шершавый толстый нарост бугристый большой на уровне почвы и чуть ниже. Сравнила с фото из. Нтернета- получается бактериальный рак. Роза крайняя на клумбе- рядом только одна Роза сидит. То что выкопать и сжечь я поняла. А вот если землю не выкапывать, а попробовать. Ем либо и пока тут газон засадить? И что делать с почвой вокруг- пролить? Плохо. То я не знала что это и потрогала перчатками, а потом еще обрезала розы в саду. Жду совет
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Big Mama » 12 окт 2023, 13:34

На моих розах появляется иногда. Вырезаю такие побеги. Вначале перепугалась, зачеренковала больной куст. И теперь у меня два куста Имки Марины, так как первый нормально растет уже несколько лет после удаления больной ветки. В общем, сделала вывод, что он не так уж страшен. Вырезанные побеги сжигаю, конечно.
OlgaP
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2023, 21:48
Дача: Пушкинский район
Благодарил (а): 4 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

OlgaP » 12 окт 2023, 15:43

Bergamotya писал(а):
11 окт 2023, 23:43
OlgaP писал(а):
11 окт 2023, 22:36
Что мне делать- выкапывать и сжигать или пробовать лечить. Я
Отставить так сильно переживать. Не надо ничего копать и жечь, это не рак.

Подскажите теперь пожалуйста по раку на розе. Написала сообщение выше. Увидела нарост у корня потрогала его, потом еще этими же перчатками дальше обрезала розы, а утром искала информацию в интернете и поняла что это бактериальный рак. Можно сжечь розу, а землю не выгребая, пролить чем то и туда пока траву засеять
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

смородина » 12 окт 2023, 15:58

OlgaP писал(а):
12 окт 2023, 15:43

Подскажите теперь пожалуйста по раку на розе. Написала сообщение выше. Увидела нарост у корня потрогала его, потом еще этими же перчатками дальше обрезала розы, а утром искала информацию в интернете и поняла что это бактериальный рак. Можно сжечь розу, а землю не выгребая, пролить чем то и туда пока траву засеять
Ольга, не нужно писать несколько сообщений по одному вопросу.
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Barbara » 21 янв 2024, 10:20

Товарищи розоводы, скоро весна, будем открывать наши розы , кто чем делает первую обработку роз от болезней, поделитесь ....я обычно осенью, под укрытие, обрабатывала Хом в более сильной концентрации, чем рекомендовано, особенно основание кустов для предотвращения ИО...а прошлой осенью задвинула я это дело и розы ушли спать без обработок...вот сейчас сижу и думаю, а вдруг после ТАКОЙ зимы с оттепелью и сильными морозами за ней, когда укрытия наполовину были без снега , что-то из роз останется в живых, чем пройтись в первую очередь?...бордосской может быть...АбигойПик может быть...или тем же Хомом?...или ничем?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Bergamotya » 21 янв 2024, 13:41

Barbara писал(а):
21 янв 2024, 10:20
...бордосской может быть...АбигойПик может быть...или тем же Хомом?...или ничем?
АбигаПик от ХОМа чем отличается?
Вообще, медь или не-медь, вот в чем вопрос.
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Barbara » 21 янв 2024, 13:44

Bergamotya писал(а):
21 янв 2024, 13:41

АбигаПик от ХОМа чем отличается?
Вообще, медь или не-медь, вот в чем вопрос.
Да про медь, про медь вопрос :о) ...пойти на подвиг или плюнуть...дождаться теплой погоды и пройтись чем- нибудь системным....
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

anehka » 21 янв 2024, 13:56

...А я чего-то решила нынче по весне Бордоской всех до кучи шурануть..Меди не было уже много лет, да и вообще- весенних обработок не было много лет )) А тут - начала изучать вопрос ( по фузариозам ) пихт ( кончики, осыпание хвои) и рекомендован кальций . И по хвое и по приствольным- бордоской. Получается- все равно весной заморачиваться ..Тем более- снегу нынче- по шею, и таять он будет долго ( надеюсь ))
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5364
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7919 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 21 янв 2024, 14:00

Варя, ну что первая такая зима? Со снегом зиму видели, с оттепелями тоже были.
Я в своих розах не сомневаюсь. Надеюсь, что не подведут.
Агротехнику летом соблюдала строго. Азотом не перекормила. Думаю, что побеги вызрели.
Весной после открытия обрабатывать ничем не буду
Более того. Я осенью поленилась и не сожгла обрезки побегов. Осталась без золы. Впервые под укрытие не посыпала.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5364
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7919 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 21 янв 2024, 14:02

anehka писал(а):
21 янв 2024, 13:56
А тут - начала изучать вопрос ( по фузариозам ) пихт ( кончики, осыпание хвои) и рекомендован кальций . И по хвое и по приствольным- бордоской.
Аня, напиши, пожалуйста, в теме хвойных про кальций. Для таких чайников, как я.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Marylia » 21 янв 2024, 14:10

Ирина П писал(а):
21 янв 2024, 14:00
Осталась без золы. Впервые под укрытие не посыпала.
Ia этой осенью сознательно не посыпала золой. Решила посмотреть результат :oops:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Bergamotya » 21 янв 2024, 14:13

Barbara писал(а):
21 янв 2024, 13:44
Да про медь, про медь вопрос :о) ...пойти на подвиг или плюнуть...дождаться теплой погоды и пройтись чем- нибудь системным....
Хорус? Кредо?
Работает при слабых положительных и по стеблям
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5364
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7919 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 21 янв 2024, 14:14

Bergamotya писал(а):
21 янв 2024, 14:13
Barbara писал(а):
21 янв 2024, 13:44
Да про медь, про медь вопрос :о) ...пойти на подвиг или плюнуть...дождаться теплой погоды и пройтись чем- нибудь системным....
Хорус? Кредо?
Работает при слабых положительных и по стеблям.
Весь вопрос. От чего?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Bergamotya » 21 янв 2024, 14:18

Ирина П писал(а):
21 янв 2024, 14:14
Bergamotya писал(а):
21 янв 2024, 14:13
Barbara писал(а):
21 янв 2024, 13:44
Да про медь, про медь вопрос :о) ...пойти на подвиг или плюнуть...дождаться теплой погоды и пройтись чем- нибудь системным....
Хорус? Кредо?
Работает при слабых положительных и по стеблям.
Весь вопрос. От чего?
От ИО :oops:
Притащу сюда с дружественного форума, от Алексея, там сейчас большое теоретическое бла-бла про химию и резистентность
Светлана, я вот только вашим первым пунктом очень озадачен - Абига Пиком. Здесь наверное многие помнят, что я никогда не советую делать по розам обработок медьсодержащими препаратами. Я полностью от них ушёл ещё 13-15 лет назад, точнее не скажу. Видел состояние побегов и как плохо переносят розы медные обработки. Крошечные чёрные или малиновые крапинки, которые впоследствии появляются на побегах это от медных обработок. Очень часто весной показывают импортные саженцы с такими точками и спрашивают, что это за болезнь. Я уже с первого взгляда вижу, что это саженцы импортные и просто были обработаны перед закладкой на хранение медным препаратом. И ведь ещё такой аспект, медь один из самых тяжёлых металлов, который никогда уже не выводится из вашей почвы, а остаётся там навсегда. Самый, большой вред для человека, это конечно распыление, вдыхание медных паров вызывает рак и отёк лёгких, причём сам распыляющий никогда этого не почувствует, тяжёлые металлы накапливаются постепенно. Про испорченные дорогие мелкодисперсные опрыскиватели-распылители, я уже и не говорю, пара таких обработок медным препаратом и опрыскиватель непригоден.
Первую весеннюю обработку под укрытие я всегда советовал делать препаратом содержащим карбендазим. В закупке это Импакт (комфорт) и Кредо, или препаратом Хорус. Этими препаратами можно пользоваться при температуре от плюс 5 градусов и они впитываются корой побегов. Основное их весеннее предназначение от ИО, самой опасной весенней болезни. Ну вот не знаю теперь. Я бы эти препараты не исключал от первой обработки.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5364
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7919 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 21 янв 2024, 14:26

Матильда, ты ведь прекрасно понимаешь, чтобы утверждать про действенность данных препаратов от ИО необходимо не один год наблюдений с обязательными записями погодных условий.
Я пока добиваюсь профилактики ИО на двух сортах их не цветением во второй половине лета.
Закрыто