Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Bergamotya » 21 янв 2024, 14:35

Ирина П писал(а):
21 янв 2024, 14:26
Матильда, ты ведь прекрасно понимаешь, чтобы утверждать про действенность данных препаратов от ИО необходимо не один год наблюдений с обязательными записями погодных условий.
Я пока добиваюсь профилактики ИО на двух сортах их не цветением во второй половине лета.
У нас не так много препаратов для экспериментов, Ир. Мало что действует при слабых плюсовы и через кору. Поэтому будем пробовать и смотреть.
Но по поводу меди я согласна целиком и полностью.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1158 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

anehka » 21 янв 2024, 14:40

Ирина П писал(а):
21 янв 2024, 14:02
anehka писал(а):
21 янв 2024, 13:56
А тут - начала изучать вопрос ( по фузариозам ) пихт ( кончики, осыпание хвои) и рекомендован кальций . И по хвое и по приствольным- бордоской.
Аня, напиши, пожалуйста, в теме хвойных про кальций. Для таких чайников, как я.
Ир, а писала уже. у Лели был вебинар, оттуда ноги растут ) А, все перенесли в обсуждение химии. всей )

Если бы не любимые елки- отдельно с розами заморачиваться весной бы не стала, какобычно ) Ио бывает всегда, где больше, где меньше, на общую жизнь роз особого влияния не оказывает ( розы остались не капризные ) Но если уж разведу бордоскую и она останется- то ...)) ( в голове держится мысль- по обработке шеек и приствольных. Может- какие-нибудь споры -грибочки да и тогось...) Да и кальций, опять же..
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7921 раз
Поблагодарили: 6762 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 21 янв 2024, 14:48

Bergamotya писал(а):
21 янв 2024, 14:35
У нас не так много препаратов для экспериментов, Ир. Мало что действует при слабых плюсовы и через кору. Поэтому будем пробовать и смотреть.
Уговорила. :о)
Попробую Хорус на двух самых подверженных ИО кустах.
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Barbara » 21 янв 2024, 15:00

Ясно...медь не в моде ...подумаю...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Bergamotya » 21 янв 2024, 15:06

Barbara писал(а):
21 янв 2024, 15:00
Ясно...медь не в моде ...подумаю...
Не то чтоб не в моде, просто у неё есть очевидные и существенные недостатки. Раньше и выбора не было, у дачника был хлорофос (от всех вредителей) и медь (от всех болезней). А сейчас я не успеваю конспектировать... :о)
Собственно, я от широкого применения меди отказалась очень давно и по тем же причинам: токсично, чуть ошибешься и все пожжешь, необратимо засявканный опрыскиватель.
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Barbara » 21 янв 2024, 16:01

Bergamotya писал(а):
21 янв 2024, 15:06
Barbara писал(а):
21 янв 2024, 15:00
Ясно...медь не в моде ...подумаю...
Не то чтоб не в моде, просто у неё есть очевидные и существенные недостатки. Раньше и выбора не было, у дачника был хлорофос (от всех вредителей) и медь (от всех болезней). А сейчас я не успеваю конспектировать... :о)
Собственно, я от широкого применения меди отказалась очень давно и по тем же причинам: токсично, чуть ошибешься и все пожжешь, необратимо засявканный опрыскиватель.
Я единожды ошиблась с железным купоросом, пожгла листья, но я не весной обрабатывала, а летом...это да...а с медью ни разу...более того, осенью , кроме прошлой, опрыскивала, именно опрыскивала, четырёхкратной дозой Хом все кусты....по наблюдениям Светы- Фабианы, про которую уже говорила тут, прокрашивание кистью оснований кустов роз Хомом помогает избавиться от ИО...но я по лени, да и причине несогласной с кистью моей поясницы, попробовала опрыскивать- получилось...и ничего, опрыскиватель не засоряется...
А недостатки у современной химозы, тем более купленной в развес не для ЛПХ тоже имеются...но я, если что, не сторонник преувеличивать опасность, прыскала, прыскаю и буду прыскать этой химозой...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Bergamotya » 21 янв 2024, 16:24

Barbara писал(а):
21 янв 2024, 16:01
тем более купленной в развес не для ЛПХ тоже имеются
Главное - осознавать эту опасность и использовать средства защиты :о) У нас занятная ситуация с этим, если пойти куда-либо кроме Оби и Леруа можно без проблем купить и фундазол, и Би 58, и таблетки Алфос в развесках по 3-9-30 штук. И это не с рук где-нибудь на Авито, а в садовых центрах, так сказать, меньшего масштаба. Классы опасности у нас ещё иногда пересматривают, в общем, неразбериха и необязательность исполнения.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23314 раз
Поблагодарили: 18930 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 09 апр 2024, 22:04

Изображение
Обнаружила вчера после раскрытия роз вот такую паутинку, и какие то мелкие беленькие точечки имеются. Подумала, а уж не паутинный ли это клещик, о котором так часто неодобрительно говорят. Правда, неподалеку замечен небольшой паучок, может это его лапок дело? Но паутинка какая то другая, непривычного вида.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7921 раз
Поблагодарили: 6762 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 10 апр 2024, 05:07

Мила, чтобы увидеть паутинку клеща на розах, необходимо вооружиться сильной увеличительной лупой.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1158 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

anehka » 10 апр 2024, 05:38

мне не понравилась паутинка ) У меня до стадии паутинки в саду не доходило никогда, а вот на домашних растениях у родственников видела- похоже (( Если в укрытии было тепло, как дома... Мила, точки белые шевелятся ? ..Я бы- конечно, водой сразу все смыла, надеюсь, Мила так и сделала ) Клещики - они бывают разные..белые, красные, с паутинкой, без..
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7921 раз
Поблагодарили: 6762 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 10 апр 2024, 05:46

Аня, не наводи панику. Обычная паутина обычного паука.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7921 раз
Поблагодарили: 6762 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 10 апр 2024, 05:54

Сам паутинный клещ на розах микроскопический и свою паутину он строит самых маленьких размеров. Этакие пушистые комочки. Еле различимые невооруженным взглядом.
На фотографии Милы тонкая прозрачная сеточка. Больших размеров.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 918 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

svetlana-s » 10 апр 2024, 06:35

anehka писал(а):
10 апр 2024, 05:38
мне не понравилась паутинка ) У меня до стадии паутинки в саду не доходило никогда, а вот на домашних растениях у родственников видела- похоже (( Если в укрытии было тепло, как дома... Мила, точки белые шевелятся ? ..Я бы- конечно, водой сразу все смыла, надеюсь, Мила так и сделала ) Клещики - они бывают разные..белые, красные, с паутинкой, без..
Вот и мне не понравилось)) Похожа на клещика. Смыть ее водой сейчас более чем достаточно, имхо...
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7921 раз
Поблагодарили: 6762 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 10 апр 2024, 06:38

Клещ сейчас на стадии яиц. Взрослых особей нет. Когда они успели сплести паутину?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23314 раз
Поблагодарили: 18930 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 10 апр 2024, 07:10

Ага-ага, большое спасибо :72: . Нет, смыть водой я не догадалась, хотя чего уж проще :wink: ? Если дождь ночью не смыл, значит, смою сегодня. Мне, собственно, хотелось научиться узнавать врага в лицо :oops: , поэтому не так важно, точно ли это он, важно, что похож. Мне важнее на будущее понимать, на что обращать внимание. К тому же в этом году все чуть не на три недели раньше (сужу по выходу жаб и лягушек)… А паутинки с белыми точечками мне теперь мерещатся повсюду (фотки имею в виду) :oops:
Вот тут, например, клещик или безобидный паучок?
Изображение Изображение
Изображение Изображение

А здесь паутинка - и нитка видна, скорее, обычный паук плел, но и мелкие белые точечки… Ну и тля, как же без нее :cry:
Изображение
Закрыто