Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14544 раза
Поблагодарили: 10266 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Худышка » 29 авг 2022, 14:37

Екатерина, у меня на розах ржавчины нет, но на крушине бывала раньше, фальконом весной и осенью проходилась, помог.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

OlgaS64 » 06 сен 2022, 13:11

Была сегодня на прогулке по подружкиному саду. Озадачилась , кто ест розы. Все обсмотрели никого не нашли. Подруга говорит постоянно обсматривает, никого не видела ни разу. Вот на фото Стефани, а вообще таких кустов несколько, у трёх вообще только прожилки от листов остались

Изображение
Кто знает что это за напасть?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 06 сен 2022, 16:55

Ольга, скорее всего это пчела-листорез. Посмотрите о ней информацию в интернет, похоже на ваш случай?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

OlgaS64 » 06 сен 2022, 21:47

Подруга говорила что не видела ни одной рядом, вообще никого ни гусениц ни прочего. :020: и дырочки на листьях от пчелы круглые. А тут не понятно что. Фото я на скорую руку делала, а в метре от этих кустов другой сорт роз там вообще только ветки бутоны и прожилки , листьев нет вообще ни кусочка. Интересно что только на этих двух, на Стефани Баронин фон Цукерберг и на второй, не поняла толком вроде Шоне Коблецерин, остальные целые.
У меня так же сильно объедены Стефани и Леди оф Шалотт, ну мои то гусеницы погрызли. Между этими сортами метра полтора расстояние.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 17 сен 2022, 20:25

Все таки выкопала я явно серьезно заболевшую розу :cry:
Корни были к центру земли, пришлось обрубить.
Посмотрите, пожалуйста, как выглядят корни у здоровых роз, я не помню :oops: . Это сгнившие корни, раз черные :o ?
Хотелось бы понять, что свело мою розу в костер? Была самая здоровая и мощнорастущая, и обильноцветущая…

Изображение Изображение
Вот такая была
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Bergamotya » 17 сен 2022, 20:47

Похоже на Agrobacterium tumefaciens
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 17 сен 2022, 21:55

Bergamotya писал(а):
17 сен 2022, 20:47
Похоже на Agrobacterium tumefaciens
Да, поискала в интернете - очень похожие картинки нашлись именно с розами. И тоже такая же деформация тканей у самой земли, а дальше веточки зеленые. Почитала статью (на английском, надеюсь, правильно поняла) - три года зараза в земле может жить, если заражает растение, то в срок от двух недель до полугода проявляется. Вылечить практически невозможно… Еще было написано про пролить почву фундазолом - так делают, или я не так поняла-запомнила :oops: ?
И этот агробактер уже один куст винограда убил, в нескольких метрах от этой розы. Правда, было это уже приличное кол-во лет назад. И рядом растущие кусты винограда живы… пока.
От зараженной розы другие растут совсем рядышком :cry:

Никто не сталкивался сам с этой гадостью?
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

ТатТушка » 17 сен 2022, 23:55

Проще говоря это бактериальный рак. Неприятная бяка. Можно в медный купорос на несколько минут сунуть. Если не сильно запущено, то ещё есть шанс аккуратно вырезать скальпелем. А если уже по всему диаметру забиты сосудики, то нет.
У моей розы как- то было такое, но поменьше. Засохла после лечения. Но вроде сразу после лечения стало лучше. А вот потом наступила зима. А после зимы, весной, не проснулась. Возможно просто замёрзла, а может от болезни.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Bergamotya » 18 сен 2022, 00:35

МилаМила писал(а):
17 сен 2022, 21:55
… Еще было написано про пролить почву фундазолом - так делают, или я не так поняла-запомнила :oops: ?
Про фундазол непонятно, у него разве есть антибактериальный эффект? Фитолавин или Стрекар обычно рекомендуют
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 18 сен 2022, 03:30

Точно установить рак или каллюс без лаб. анализов не возможно.
Без анализов чисто визуально можно говорить о раке при плохом развитии розового куста, при явном его угнетении.
Я однажды осенью при обрезке листьев также обнаружила разрастания сразу на нескольких побегах. Это был один 5 кустов Hommage a Barbara. Розу оставила для наблюдения. Прошло несколько лет. В развитии она нисколько не отстаёт от других. Единственное, что помню, что рак можно перенести секатором, поэтому обрезаю ее в последнюю очередь.
Если найду те старые фотографии с побегами, то выложу.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 18 сен 2022, 07:48

Ага-ага, теперь начиталась и насмотрелась, набрав по-русски «бактериальный рак или каллюс» - не думаю, что это каллюс, думаю, что рак, но не корневой, а стеблевой, оказывается, их два, бактерии разные. На моей эти образования лезли из трещин коры, на корнях не было, да и самих корней, как вилите на фотке, нет (я про тонкие)… Угнетенной роза была с весны - плохо нарастала, светлая листва, скудное цветение. Про стеблевой на начальной стадии пишут, что можно сдерживать развитие, и продлить розе жизнь, но надо иметь отдельные инструменты. У моей осталось ровно два пораженных побега, так что я рада, что роза уже в бочке для сжигания. Единственное, в земле еще остались корни, и саму землю я не выбирала пока что.
Проливать землю советуют фитолавином (антибиотик) или гамаиром, и кстати фитоспорином, что я сделать могу.
Спасибо большое за советы и подсказки!
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 18 сен 2022, 10:25

МилаМила писал(а):
18 сен 2022, 07:48
или гамаиром, и кстати фитоспорином, что я сделать могу...
А смысл?
Ночные температуры стремятся к нулю градусов, будут ли работать в этом режиме биопрепараты?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 18 сен 2022, 10:36

Ирина П писал(а):
18 сен 2022, 10:25
МилаМила писал(а):
18 сен 2022, 07:48
или гамаиром, и кстати фитоспорином, что я сделать могу...
А смысл?
Ночные температуры стремятся к нулю градусов, будут ли работать в этом режиме биопрепараты?
Просто есть маточный раствор фитоспорина, который я не использовала, балда, за сезон :oops:
А вот землю менять не хочется, да и плохо представляю, как - там тесненько. И корни несчастной розы из земли вытягивать не хочется - они уходят под гравий с геотекстилем…
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 18 сен 2022, 10:43

Даже если бы все условия сошлись и места было бы достаточно для замены почвы и время было бы и физ. силы и желание, все равно я не вижу смысла. Бактерия, она и есть бактерия. Так просто без микроскопа не разглядишь. Где-то в почве да останется.
А вот то, что убран дом бактерии, где она жила, и теперь ей нечем питаться - это уже факт. Существенный.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 16 окт 2022, 21:39

Готовила розы к зимовке - листики убирала, обрезала лишнюю длину побегов и заодно лишние развилки (несколько веточек из одной точки на концах побегов). И вырезала несколько старых и плохо выглядевших базальных побегов (розам 10 лет). Так вот с одной стороны, из ужасного вида побегов растут отличные ветки второго-третьего порядка, цветут, как будто побеги нормальные. С другой стороны, обнаружила очень похожее нарастание на побеге на то, что уже здесь показывала, и из-за чего розу выкопала и сожгла.
Пока такой замечен один, и то, что росло из этого побега, явно плохо выглядело, остальная роза вроде пока не кажется угнетенной. Но вряд ли эта гадость расположилась только в одном побеге - наверняка будет распространяться? Эта роза сидит на другом конце розария, и как бы через дорожку от погибшей
Изображение Изображение
Закрыто