Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Дусена » 08 май 2019, 22:22

Marylia писал(а):
08 май 2019, 21:13
Может я и плохой розовод, но слепые побеги я не трогаю. Дайте им время, как правило, они сами начинают расти и выдвигать бутоны. После таких погодных стрессов розы можно и нужно подкормить по листу. Опытные розоводы ещё используют Мегафол.
А откуда они бутоны выдвигают - из пазух листьев? Верхняя-то точка роста отсутствует.
Если это уже выросшие полноценные побеги, то да, советуют их просто прищипнуть. А у меня-то ещё неполноценные, маленькие, но уже поврежденные.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

LENA » 08 май 2019, 22:24

Наташа, правильно, все-таки имхо дело в самих побегах, пресловутые "слепые" задохлики лишь подтверждают это.
Что-то с сосудистой системой, думаю. Может, и с корнями.
Надо "резать, не дожидаясь перитонита".
Трехлетние побеги в соответствии с инструкциями мы позволяем иметь только плетистым и шрабам, остальным - максимум двухлетние. Чего их жалеть?
Сильная розка только помолодеет и похорошеет.
И азотными порадовать их.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Дусена » 08 май 2019, 22:25

МилаМила писал(а):
08 май 2019, 21:10
У меня тоже долбануло заморозками отросшие побеги на розах :evil: Полезла посмотреть, что у меня со слепыми побегами (никогда не было, даже не понимаю, какими они должны быть). И обнаружила еще и тлю
Изображение
Вот только ее не хватало
Ну тля... а побег у Вас нормальный. :)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Дусена » 08 май 2019, 22:31

LENA писал(а):
08 май 2019, 22:24
Наташа, правильно, все-таки имхо дело в самих побегах, пресловутые "слепые" задохлики лишь подтверждают это.
Что-то с сосудистой системой, думаю. Может, и с корнями.
Надо "резать, не дожидаясь перитонита".
Трехлетние побеги в соответствии с инструкциями мы позволяем иметь только плетистым и шрабам, остальным - максимум двухлетние. Чего их жалеть?
Сильная розка только помолодеет и похорошеет.
И азотными порадовать их.
Да у меня, трехлетних-то почти нет. Я в этом году разошлась - резала и резала. Хотя у меня в основном шрабы и остинки.
Но ещё раз пройдусь и где остались уберу. Что-то я зависла, вторую неделю вокруг них хожу, даже не удобряла ещё, все думы думаю. Уж и конского навоза опять добыла.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Дусена » 08 май 2019, 22:33

Девочки, спасибо всем. :72: Вот так проговариваешь, читаешь мнения и в голове если не картинка, но план действий постепенно складывается. :)
Жаль, завтра дождь с грозой на целый день обещали.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 09 май 2019, 14:45

Дусена писал(а):
08 май 2019, 22:19
Ирина, как я понимаю, слепыми все же называют полноценные побеги, не оканчивающиеся бутоном с утолщением на конце. У меня скорее недоразвитые. Почитала сейчас, в том числе на rosebook - причины - прихватило морозом, повреждение корней и недостаток питания. Заморозки были, в этом годы мыши нарыли ходов в розариях, у одной розы даже корни полностью съели, ну, насчёт питания не знаю - в прошлом году им даже навощат конского перепало. Один из советов на rosebook был - вырезать полностью эти побеги.
Для себя пока решила - вырезать эти побеги, а там, где старые побеги длинные, ещё и укоротить.
Наташа, сказать честно, я периодически удаляю старые побеги. Если подумать, мало того, что они могут быть прихвачены морозами по весне, так мы их еще каждый год туда-сюда гнем, чтобы укладывать под укрытие. Не думаю, что это идет им на пользу и не вредит движению соков :) по весне. Побеги трещат у основания, часть побега бывает что отмирает и питание уже не стопроцентное, не может прокормить весь побег полноценно даже самая крепкая корневая. А вот выгнать по весне новые - это она должна сделать с удовольствием. Единственное, хочу написать тебе, что у меня был случай с потерей розы, когда я обрезала старые побеги и она выдала несколько отличнейших почек от прививки, но... всё снес пилильщик. Роза пропала, даже оставленная в надежде, что потом еще что-то... нет, пропала. Так что, советую, если обрежешь, надевай сверху бутыль и держи хоть без крышки, но до июня, пока пилильщик не пропадет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 16 май 2019, 21:33

Девочки, как у вас с розами? Когда Наталья писала про подмерзшие новые побеги, я не сразу поняла, что меня это тоже напрямую касается, ( мне показалось, что у моих все ОК) :evil: , и ничего не предпринимала. И, видимо, напрасно, так как до сих пор большая часть роз выглядит странно - есть побеги с новыми сникшими приростами (не жильцы явно), и есть вроде нормальные листики, но с сухими краешками (как бы обожженные). И есть побеги, на которых только почки, листики не развернулись, и таких побегов много. В общем, у меня худший результат зимовки за все годы укрытия лутрасилом по дугам, при том, что условия были идеальные (много снега), и вышли розы из укрытия, казалось, в отличном состоянии.
Видимо, Наталья права - в теплом укрытии розы выгнали побеги, я раскрыла в жару, а потом три ночи с минусовыми температурами прикончили молодые приросты.
Мне видимо раньше просто везло - после раскрытия роз я обрезала поврежденные побеги, целые оставляла, и дальше розы как то сами собой опушались, потом зацветали, и мне оставалось только за тлей присматривать. Один раз прихватила пятнистость (купила розы в горшках уже цветущие :evil: , а не корни, и voila, купленная больная роза и саиа погибла, и вокруг розы мне заразила. Потом как-то обошлось более или менее.
А теперь стала внимательно смотреть - у меня в основном старые и очень старые побеги, и вот сейчас полезли из земли новые. Мне можно старые, невзирая на имеющиеся листики, побеги удалить, а новых тогда будет больше? Казалось, что я уже что-то понимаю, ан нет :cry:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

LENA » 16 май 2019, 22:24

Ирина-Хонда выше писала, что есть риск, что розу может загубить проволочник, если оставить только новые побеги. Она советует накрывать такой пенек горшком, например.
А я, когда режу розы, всегда твержу себе: вот этот одревесневший побег уже перезимовал и вегетирует, а как там себя другие поведут - еще неизвестно. И оставляю что-нибудь, тем более, что хочется побыстрее увидеть цветение.
Но в любом случае решает хозяин.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 17 май 2019, 10:08

Полетел пилильщик, которого Лена в предыдущем посте случайно обозвала проволочником :). Закрывайте розы, которые коротко обрезаны бутылями, молодые базальные побеги тоже можно укрыть бутылями, если вырезать у бутыли сбоку дверку-окошко, чтобы удобнее ее приладить к нижней части куста, не повредив сам побег. Если побег идет изнутри куста, то я мажу рядом с ним сочвой или концентрированным раствором березового дегтя. Никакие инсектициды не помогут, пилильщик пользуется брюшком, чтобы отложить яйца в побег. Кроме того, он любит это делать в свежие срезы побегов, особенно чайно-гибридных роз, иными словами, которые потолще.
Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 17 май 2019, 10:13

МилаМила писал(а):
16 май 2019, 21:33
А теперь стала внимательно смотреть - у меня в основном старые и очень старые побеги, и вот сейчас полезли из земли новые. Мне можно старые, невзирая на имеющиеся листики, побеги удалить, а новых тогда будет больше? Казалось, что я уже что-то понимаю, ан нет :cry:
Мила, главное без паники :) . Розы есть, живы, сейчас только середина мая, они еще все успеют. Самый хороший момент убрать все старое и непродуктивное. Хорошая корневая вынесет на свет новые почки, из которых пойдут новые побеги и еще успеют процвести и вызреть. Розы сейчас нужно хорошо покормить комплексными удобрениями, желательно раза два в неделю поливать травяными сброженными настоями. И охранять молодые побеги из-за пилильщика, который будет зверствовать еще пару недель точно.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

LENA » 17 май 2019, 11:42

Ир, а раствор дегтя через пульверизатор или опрыскиватель не пройдет, не пробовала?
И спасибо за поправочку.
Ассоциация сработала. :oops:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 17 май 2019, 12:39

LENA писал(а):
17 май 2019, 11:42
Ир, а раствор дегтя через пульверизатор или опрыскиватель не пройдет, не пробовала?
И спасибо за поправочку.
Ассоциация сработала. :oops:
Лена, кстати, очень хороший вопрос. Забьет однозначно любой пульверизатор. Сейчас научу, как нужно сделать, чтобы не забивало. Но я беру старую кисточку и мажу старый какой-нибудь побег рядом с отросшим новым. Мазать новый боюсь, не пробовала, вдруг сожгу раньше пилильщика. :lol: Так запах гуще, может отпугнет... :evil:
Раствором березового дегтя мы брызгаем малину после цветения от всякой подобной нечисти. Надо купить в магазине дегтярное мыло жидкое, оно продается точно в Глобусе в таких коричневых флаконах с дозатором. Думаю, что есть везде. Выдавливаю это мыло, туда из флакона березовый деготь, все тщательно смешиваю, чтобы была однородная масса, а потом аккуратно развожу, постепенно добавляя и перемешивая, воду. 1 столовая ложка дегтя на 10 л воды. Розы я тоже пробовала обрабатывать таким же составом, но не заметила, чтобы пилильщик этого запаха испугался. Есть еще сочва, тоже также используем. Читала где-то, что у насекомых генетически заложено, чтобы улетать подальше, если есть запах горения, а сочва как раз так и пахнет. Короче говоря, отпугивающее средство.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

LENA » 17 май 2019, 12:48

Ага. А что, если втыкать рядом ватные палочки, напитанные дегтем или сочвой? Как думаешь?
Или кистью у тебя получается одно движение, а тут целая история?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 17 май 2019, 12:52

LENA писал(а):
17 май 2019, 12:48
Ага. А что, если втыкать рядом ватные палочки, напитанные дегтем или сочвой? Как думаешь?
Или кистью у тебя получается одно движение, а тут целая история?
Да, именно так, когда раздумывала, как упростить, чтобы без лишних хлопот, то показалось, что это проще всего. Еще не знаю, сработает ли, ЗАБАится ли он вообще этого запаха? Обработка не помогла, пораженные побеги все-равно были. В этом сезоне пока минус 1 побег, это уже неплохо, но еще не вечер, только начало лёта
ВалТор
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2019, 14:19
Дача: дача город Иваново

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

ВалТор » 01 июн 2019, 12:03

Подскажите пожалуйста.Я новичок. Что делать с этим черным пятном на розе, это болезнь или вредитель?

Изображение
Ответить