Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Фрайчик » 21 сен 2023, 20:05

Tatra писал(а):
21 сен 2023, 19:55
Это она?
Скорее чёрная пятнистость.
У ЛМР основное отличие на этом этапе развития - малиновые пятна на стеблях. Стебли осмотрите. И пятна у ЛМР не мелочью россыпь а большие
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 908 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

svetlana-s » 22 сен 2023, 05:29

Tatra писал(а):
21 сен 2023, 19:55
Худышка писал(а):
13 сен 2023, 14:06
Это ведь ЛМР? Первый раз она у меня. ...
И я теперь озаботилась.
Это она?
Изображение Изображение
На верхнем фото особенно похожа.
Мне кажется да, она.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7990
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 9100 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Tatra » 22 сен 2023, 07:59

svetlana-s писал(а):
22 сен 2023, 05:29
...На верхнем фото особенно похожа.
Мне кажется да, она.
Печально, коли так.
Алина Банных
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 06:51
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Алина Банных » 08 окт 2023, 06:57

Всем здравствуйте! Помогите! У меня розочка стала плохо себя чувствовать:( листья стали менять цвет, сохнуть и опадать
Это недостаток каких-то элементов?
Новые листья хорошо себя чувствуют (фото), а уже пожившие - не очень

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Bergamotya » 08 окт 2023, 12:47

Алина Банных писал(а):
08 окт 2023, 06:57
Всем здравствуйте! Помогите! У меня розочка стала плохо себя чувствовать:( листья стали менять цвет, сохнуть и опадать
Это недостаток каких-то элементов?
Новые листья хорошо себя чувствуют (фото), а уже пожившие - не очень

Изображение Изображение Изображение
Отопление включили что ли? :о)
Роза - НЕ комнатное растение, для нее в помещении слишком низкая влажность. С этим ничего не сделаешь. Эти розочки из супермаркетов отцветают и помирают. Ну или надо высаживать в сад.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 908 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

svetlana-s » 08 окт 2023, 13:02

Мне кажется, листики клещом поражены. Так часто бывает, когда садовую розочку пытаются выращивать дома. В закрытом помещении клещик быстро размножается.
Алина Банных
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 06:51
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Алина Банных » 08 окт 2023, 15:18

Bergamotya писал(а):
08 окт 2023, 12:47
Отопление включили что ли? :о)
Роза - НЕ комнатное растение, для нее в помещении слишком низкая влажность. С этим ничего не сделаешь. Эти розочки из супермаркетов отцветают и помирают. Ну или надо высаживать в сад.

Включили, но я батарею перекрыла. Стоит у приоткрытого окна, сквозняков дома нет, в комнате прохладно, но не холодно. Розу я каждый день опрыскиваю, она цвела уже 4 раза, росла полным ходом. И вдруг резко началось:(
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 908 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

svetlana-s » 08 окт 2023, 15:35

И ещё, маловат горшок для такого кустика. Литров 8-10, хотя бы... Ну, я сужу по контейнерным розам на улице. Дома розы очень тяжело выращивать. Квартира не зимний сад...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Bergamotya » 08 окт 2023, 16:08

Алина Банных писал(а):
08 окт 2023, 15:18
Включили, но я батарею перекрыла. Стоит у приоткрытого окна, сквозняков дома нет, в комнате прохладно, но не холодно. Розу я каждый день опрыскиваю, она цвела уже 4 раза, росла полным ходом. И вдруг резко началось:(
Холода она как раз не боится, ей зимой хорошо было бы при +5+8 (типа английская или крымская зима), а вот сухости боится. Розам влажность нужна в пределах 70-85%, выше нехорошо, ниже нехорошо. Для человека в квартире такая влажность немыслима, отвалятся обои и заведется грибок.
OlgaP
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2023, 21:48
Дача: Пушкинский район
Благодарил (а): 4 раза

Обнаружила на розах видимо ЛМР - помогите

OlgaP » 11 окт 2023, 21:58

Изображение

Изображение
Обнаружила на розах такие малиново-бордовые пятна и бутоны как искореженные- не распустились нормально. Все это на 7 розах однолетках-двухлетиях, посаженных в мае из питомника Любимые. На остальных розах в саду(33шт) только на одном кусте вроде есть признаки этой же болезни. Участок купила в прошлом году. Новичок. Начиталась про сложностью борьбы с ЛИР уже готова была вырвать и сжечь эти кусты, но боюсь они за 3-4 недели уже могли все позаражать. Пока обрезала розы и убрала листья- чем сейчас обрабатывать: жолоднпя погода и дожди. Помогите
OlgaP
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2023, 21:48
Дача: Пушкинский район
Благодарил (а): 4 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

OlgaP » 11 окт 2023, 22:36

Помогите советом! В мае посадила из питомника розы однолетки и двухлетии 13шт. На 7 розах видимо ЛМР. На остальных розах росших ранее и купленных 5 из другого питомника ЛМР нет. Получается саженцы были заражены спорами? Что мне делать- выкапывать и сжигать или пробовать лечить. Я сначала не поняла что с ними. Боюсь уже и земля и соседние розы могли заразиться. Очень обидно

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Обнаружила на розах видимо ЛМР - помогите

Штуша » 11 окт 2023, 22:45

OlgaP писал(а):
11 окт 2023, 21:58
Изображение

Изображение
Обнаружила на розах такие малиново-бордовые пятна и бутоны как искореженные- не распустились нормально. Все это на 7 розах однолетках-двухлетиях, посаженных в мае из питомника Любимые. На остальных розах в саду(33шт) только на одном кусте вроде есть признаки этой же болезни. Участок купила в прошлом году. Новичок. Начиталась про сложностью борьбы с ЛИР уже готова была вырвать и сжечь эти кусты, но боюсь они за 3-4 недели уже могли все позаражать. Пока обрезала розы и убрала листья- чем сейчас обрабатывать: жолоднпя погода и дожди. Помогите
Вам вот сюда с вопросом и ответами. Схема дана в ответе от Barbara :

viewtopic.php?f=3&t=16115&start=1455
Выкопать всегда успеете.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Bergamotya » 11 окт 2023, 23:43

OlgaP писал(а):
11 окт 2023, 22:36
Что мне делать- выкапывать и сжигать или пробовать лечить. Я
Отставить так сильно переживать. Не надо ничего копать и жечь, это не рак.
Народ, ну что же это такое, не могу понять? Обычную несчастную ЛМР прировняли к грибу убийце. Даже лишней писанины честно говоря уже на неё жалко тратить, она не стоит такого внимания, как мы ей уделяем. Ну ЛМР и что? Ну и ужиз за неё выкапывать розы это вообще преступление перед ними. Ну я понимаю ещё из за вируса, или рака, могу понять даже из за ржавчины на особо склонных к ней сортах, но из за ЛМР? Хоть убейте не могу понять, чем она вам так насолила? Ну второе цветение под обрезку и фиг с ним, обычно оно и так всё раскисает от дождей, или вообще не успевают розы второй раз процвести, ну обрежем мы всё сейчас под укрытие и благополучно о ЛМР можно забыть. Давайте всё таки не пугать мнительных розоводов, а то эта аббревиатура ЛМР, потения последих страниц уже как страшилка для начинающих.
...
Нет погодных условий, её и не будет самой по себе, при условии осенней вырезки заболевших побегов ( в основном это второй прирост после первого цветения, который так и так обрезается). Всё таки ЛМР не ржавчина, которая проявляется в сеерединне мая сама по себе при любых погодных условиях.
Я не знаю взрослого розового сада, в котором бы никогда не было ЛМР. когда нибудь она обязательно была, уберечься от неё практически не возможно. Все именитые розоводы через неё прошли и благополучно избавились, может и не насовсем, в такие годы как этот она снова может вернуться, но в любой другой нормальный по погоде год о ней все забудут. И относиться к ней надо совершенно спокойно, как к любой другой грибной болезне.
Главное не приравнивать ЛМР в своих головах к другой болезни - фитофторе томатов и картофеля, к которой все привыкли её приравнивать, как к неизлечимой,если уж она выскочит, то это потеря урожая и в последствии гибель куста у паслёновых. Если у роз она выскочила, то это тоже может быть потеря второго цветения, но она никак не означает потерю куста.
AlexRus
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 908 раз

Re: Обнаружила на розах видимо ЛМР - помогите

svetlana-s » 12 окт 2023, 07:43

OlgaP писал(а):
11 окт 2023, 21:58
Изображение

Изображение
Обнаружила на розах такие малиново-бордовые пятна и бутоны как искореженные- не распустились нормально. Все это на 7 розах однолетках-двухлетиях, посаженных в мае из питомника Любимые. На остальных розах в саду(33шт) только на одном кусте вроде есть признаки этой же болезни. Участок купила в прошлом году. Новичок. Начиталась про сложностью борьбы с ЛИР уже готова была вырвать и сжечь эти кусты, но боюсь они за 3-4 недели уже могли все позаражать. Пока обрезала розы и убрала листья- чем сейчас обрабатывать: жолоднпя погода и дожди. Помогите
Обрежьте сейчас всё поражёное, листики и части побегов, и в следующем сезоне действуйте по схеме, приведенной Barbara.
OlgaP
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2023, 21:48
Дача: Пушкинский район
Благодарил (а): 4 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

OlgaP » 12 окт 2023, 10:01

Спасибо огромное! Успокоили!
Закрыто