Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Морская
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:00
Откуда: московская обл.

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Морская » 30 авг 2013, 09:10

светка писал(а):-(ссылка не найдена)-
на этом фото просто кто-то лист погрыз(объел)
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

светка » 30 авг 2013, 09:17

Спасибо, девочки! :72: Эх, придётся устроить массовую атаку на врага. :( Наверное, и опрыскаю, и под корень пролью. :21: Чтоб наверняка уже убить эту заразу. Пораженные листья почти все уже оборвала.
Люд, а корневая гниль может вот так поразить сразу несколько роз? Даже не несколько, а много. Правда, это в одном розарии, на самом лучшем месте. Другие розы, метрах в 20-50 от этих - здоровы.
Что-то у меня в этом году всё гниёт. :cry: Сначала хосты, теперь вот розы. :( И лето-то такое классное было, сухое.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

светка » 30 авг 2013, 09:21

Морская писал(а): на этом фото просто кто-то лист погрыз(объел)
Да, это фото случайно вставила. :oops: Кто-то невидимый в этом году порезвился на нескольких розочках. Но это меня меньше беспокоит. :020:
Аватара пользователя
Акулиша
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 09:12
Дача: Тверская обл.,Кашинский р-он

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Акулиша » 30 авг 2013, 10:19

Девчонки! А калимагнезией в середине сентября розы надо поливать или опрыскивать? И можно ли это делать, если у розы ЧП?
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Milagla » 30 авг 2013, 10:24

Света, :72: А, ну да, забыла о вредителе написать - явно луговой клоп постарался.
Если у тебя проблемы с корневыми гнилями вообще (не только на розах), то тем более полечить корневую надо бы. Корневые гнили могут быть как у одного растения из микса, так и у всех.
Последний раз редактировалось Milagla 30 авг 2013, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Milagla » 30 авг 2013, 10:28

Акулиша писал(а):Девчонки! А калимагнезией в середине сентября розы надо поливать или опрыскивать? И можно ли это делать, если у розы ЧП?
Калимагнезию рассыпаю под кустами (водорастворимое, дожди к корневой доставят). Есть у розы ЧП или ее нет - все равно в одинаковых пропорциях.
Аватара пользователя
Акулиша
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 09:12
Дача: Тверская обл.,Кашинский р-он

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Акулиша » 30 авг 2013, 10:35

Людочка! спасибо что ответили, а то я только пакетик купила. Надо будет еще прикупить несколько кг
И еще вопросик! А если розы еще цветут, все равно можно?
Аватара пользователя
Вероника
в Клубе
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:52
Дача: Ленинградская обл., Выборгский р-н.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Вероника » 30 авг 2013, 10:53

Milagla писал(а):Света, :72: А, ну да, забыла о вредителе написать - явно луговой клоп постарался.
Если у тебя проблемы с корневыми гнилями вообще (не только на розах), то тем более полечить корневую надо бы. Корневые гнили могут быть как у одного растения из микса, так и у всех.
Люда, а как от клопов избавиться? У меня их полно, в прошлом году опрыскивала всеми средствами подряд, ничего их не берет!
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1812 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 30 авг 2013, 11:17

Да-да, Светлана, спороношение, видимо, в твоем саду невозможно, поэтому опрыскивание не поможет, поливай под корень, как Люда советует, ей виднее, она там рядом, знает условия лучше :)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

lan.a » 30 авг 2013, 11:23

светка писал(а):Вот такая напасть случилась с моими розами. Первый раз такое вижу. Что это может быть и как с этим бороться?
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Свет, ИМХО, это у тебя грибок, причем явно плесневый, может быть мукор (Mucor) или ризопус (Rhizopus). Корневые гнили на надземной части растений проявляются совсем иначе, хотя пролить не помешает. Я использую Фитолавин для этого, да впрочем и для опрыскивания. Но сейчас присоединяюсь к мнению Ирины-Хонды, системники надо. Выздоравливайте! :72:
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Milagla » 30 авг 2013, 11:40

Акулиша писал(а):Людочка! спасибо что ответили, а то я только пакетик купила. Надо будет еще прикупить несколько кг
И еще вопросик! А если розы еще цветут, все равно можно?
Можно конечно! Если они еще будут цвести и дальше, то магний добавит им яркости.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Milagla » 30 авг 2013, 11:42

Вероника писал(а): Люда, а как от клопов избавиться? У меня их полно, в прошлом году опрыскивала всеми средствами подряд, ничего их не берет!
А вот как избавиться не знаю. У меня они есть, но не сильно досаждают.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Milagla » 30 авг 2013, 11:49

Света, я тебе на "всякий пожарный" дам справку -
Му́кор (лат. Mucor) — род низших плесневых грибов класса зигомицетов, широко распространены в верхнем слое почвы (предвестник корневой гнили), так что все равно лечим корневую.
Ну, а поскольку розы все-таки не кондитерские изделия (ну так случилось, что они не из муки состоят), то Rhizopus на них не "нападает".
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

lan.a » 30 авг 2013, 12:58

Rhizopus к сожалению на растения нападает :( Мучнисто-росяные грибы название имеют не от того, что живут на муке. Корневые гнили привитых роз, явление, к счастью, довольно редкое. Только не для меня :( И то, даже у меня, от корневых гнилей страдают розы привитые на определенный вид шиповника. Выглядит это совсем иначе. Корнесобственные, особенно молодые розы и черенки - значительно чаще, но опять же, симптоматика другая. Откровенно говоря, я на фотографии не вижу симптомов корневой гнили, совсем. Мучнисто-росяной грибок - да. Надеюсь Людмила укажет на симптомы корневой гнили, действительно интересно. :72:
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

светка » 30 авг 2013, 13:58

Всё конспектирую... :72: :32:
В общем, пора применять весь закупленный арсенал химии. :( Всё-таки и опрыскаю на всякий случай. В целях профилактики все. Опрыскать для меня легче, чем проливать,- не набегаешься с лейкой. Пролью только заболевшие, да? :?
Закрыто