Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз

Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

ira » 06 авг 2013, 23:47

Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6372 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 07 авг 2013, 18:24

Я тут тихо в уголочке, сама с собой :-D
Утром проблема показалось не такой и страшной. :)
Может мне уже и мерещится в каждом пятне ЛМР. На побегах характерных пятен нет? Нет! Трещин нет? Нет! Чего паникую.
Обрызгала сегодня превикуром с фальконом, постаралась каждый листок, каждый побег, внутри куста тщательным образом. Рассыпала под розы калимагнезию, что было под рукой. И успокоилась...
Желаю всем-всем розоманам и розолюбам здоровья вашим розочкам и красивого цветения во второй волне :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Хелен » 08 авг 2013, 20:27

:44: Ну вот, прошерстила я ближайший магазин на предмет препаратов от грибных болячек роз. Нашла Ордан и Тиовит Джет.Продавец, надев очки, долго изучала инструкцию-подходят ли эти препараты для роз :lol:. Хочу в ближайшее время обработать все розы и почву под ними.
:sos^ Спецы, подскажите чем из этих двух или оба можно и как? :020:
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Анина » 08 авг 2013, 21:45

Ирина П писал(а):Я тут тихо в уголочке, сама с собой :-D
Утром проблема показалось не такой и страшной. :)
Может мне уже и мерещится в каждом пятне ЛМР. На побегах характерных пятен нет? Нет! Трещин нет? Нет! Чего паникую.
Обрызгала сегодня превикуром с фальконом, постаралась каждый листок, каждый побег, внутри куста тщательным образом. Рассыпала под розы калимагнезию, что было под рукой. И успокоилась...
Желаю всем-всем розоманам и розолюбам здоровья вашим розочкам и красивого цветения во второй волне :о)

Ирина, я тоже сегодня наконец то (в июне один раз брызгала) фальконом обработала. Пока шли дожди, смысла не видела в обработках. Но у меня ЧП, ЛМР вроде нет пока. ТТТ. Стараюсь обрабатывать не очень часто (делаю все неправильно :о) ) обратила внимание, что некоторые розы сами справились - полысели чуть внизу, зато верх пушистый, чистенький. Я пару раз в июле месяце прямо по сырой погоде брызгала розы фармайодом, не знаю, он ли помог, но в прошлом году чп было больше и обрабатывала чаще. Теперь вот надо выбрести все из под них, вот вот повторно "развернутся".
Аватара пользователя
lucienna
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

lucienna » 13 авг 2013, 08:28

На розе бедренцеволистной практически вся листва стала бордово-фиолетовой, пара побегов только еще зелененьких стоит. Это какая-то болезнь?? И что делать??
:( На других ( в основном чайных) ЧП. Опрыскивала фальконом и фармайодом, правда только по одному разу. Что-то не сильно помогло.
Аватара пользователя
dragonflay
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 14:12
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

dragonflay » 16 авг 2013, 22:08

lucienna писал(а): :( На других ( в основном чайных) ЧП. Опрыскивала фальконом и фармайодом, правда только по одному разу. Что-то не сильно помогло.
Так говорят, нужно несколько раз с перерывом в неделю обрабатывать, если не ошибаюсь. Одного раза маловато. Правда, я Ваши препараты не знаю, в смысле , не пробовала.
Я свои обрабатываю несколько раз за сезон . Если лето сырым обещают, как в этом году, то начинаю с конца мая профилактически, потом еще несколько раз. Вроде, ничего, есть ЧП, но не страшно, особенно, если сорт к ЧП не склонен. Вот , у меня есть Glorious , у нее плохая устойчивость к ЧП - ее как ни обрабатывай (вот, замачивать не пробовала :о) - шутка), все равно ноги голые будут, даже в сухое лето ухитряется ЧП подхватить, хоть на нескольких листочках, но будет. А есть сорта, которые и в этом году чистые, ни пятнышка .
Аватара пользователя
dragonflay
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 14:12
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

dragonflay » 16 авг 2013, 22:15

Ирина П писал(а):Я тут тихо в уголочке, сама с собой :-D
... Рассыпала под розы калимагнезию, что было под рукой. И успокоилась...
:о)
Вот спасибо, напомнили, что уже пора калимагнезию рассыпать - к зиме готовиться ! Завтра же займусь, а то смотрю, как цветут , на солнышко теплое и... расслабилась, вроде, еще лето и до осени далеко :о)
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Barbara » 17 авг 2013, 06:59

Ирина П писал(а):Я тут тихо в уголочке, сама с собой :-D
Утром проблема показалось не такой и страшной. :)
Может мне уже и мерещится в каждом пятне ЛМР. На побегах характерных пятен нет? Нет! Трещин нет? Нет! Чего паникую.
Обрызгала сегодня превикуром с фальконом, постаралась каждый листок, каждый побег, внутри куста тщательным образом. Рассыпала под розы калимагнезию, что было под рукой. И успокоилась...
Желаю всем-всем розоманам и розолюбам здоровья вашим розочкам и красивого цветения во второй волне :о)
Ирин,я тут тоже всё читала тебя в уголочке и вот теперь могу поделиться с тобой своим опытом. :о)
У меня в прошлом году молодняк частично заболел ЛМР и пара взрослых роз.Было дело в августе.Молодняк почти весь аннулировала в результате,а вот три мои взрослые розы обработала Превикуром,предварительно оборвав листья.Побеги укоротила под укрытие и всё.Весной больная была только Леди Эмма Гамильтон.Вот с ней,точнее с болезнью я всё лето сражаюсь и попутно обрабатываю все розы вокруг.Что хочу сказать...Как только я обработала Ридомил Голд...я сразу увидела,что роза ожила. Обработала недавно,недели две назад.Ирин,попробуй Ридомил,если ещё не пробовала.На следующий год только этот препарат оставлю у себя. Не знаю как там дальше будет,но пока вижу глазами,что роза встрепенулась и из чахоточной девушки превратилась в приличную барышню.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6372 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 17 авг 2013, 07:27

Варюша, спасибо за совет. :72:
А Ридомил Голд я использовала в этом году в чередовании с Превикуром каждую неделю, начиная с июня. Но после каждой обработки меня смущали всё новые появляющиеся фиолетовые пятна на листьях и бордовые молодые побеги. Уж сильно бордовые они были...
Как ни странно, у меня тоже Леди Эмма сильно поражена ЛМР (ну так мне показалось). Вырезала на ней все смущающие меня побеги.
Варя, а на твоих розах были только пятна на листьях или уже и на побегах?
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Barbara » 17 авг 2013, 08:07

Ириш,на побегах я не видела.Она у меня с начала распускания листочков какая-то болезненная была.Вот видно,что куст больной.Какая-то не живая.Правда и цвела нормально,но...Если бы сейчас сентябрь был,я бы её обрезала,как под укрытие,а в августе побоялась,начнёт расти,вообще потеряю розу.А она у меня уже в самом соку. :о)
Я пробовала в этом сезоне сначала пролечить свои розы,а потом перейти на Алирин и Гамаир,и травы.Как Люда-Милагла учит :) Ну сколько можно травить себя и свой сад....Поэтому я сначала обрабатывала Строби с Нарциссом три раза,по схеме.Потом Превикур + Фундазол проливала под корень,потом ещё чем-то...записи на даче.И вот настал тот день,когда я обработала все розы А+Г. И буквально на след.день Леди Эмма покрылась уже отчётливо пятнами ЛМ Р. Понимаешь мою "радость" ? Я погрустила немного и опрыскала Ридомил Голд.Это вот всё было вот только-только,конец июля-август.Больше ничего не делала.Решила пусть будет как будет.Теперь только А+Г до осени и всё.Пару раз с осенним удобрением обработаю. Что выживет,то и хорошо.Фитоспорин ещё под корень дала недавно с монофосфатом калия. Кстати у меня больше ни одной больной розы .Пока,ха-ха..И даже ЧП не особо наблюдаю,Винчестер очень любит у меня её подхватить.
Ирин,не знаю,может быть всё в комплексе сразило эту ЛМ Р,но вот отчётливо я увидела изменение цвета пятен на листьях только после Ридомила.До этого ни усыхания,не цвет не менялся,как будто ничем не обрабатывала.И куст как будто оперился,приосанился.Точно будет ясно в след сезоне.А вообще только обрезание точно поможет в борьбе с этой напастью :о)
Всё ИМХО,так как я начинающий борец с напастью.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 17 авг 2013, 08:13

А+Г - это все-равно, что лечить воспаление легких аспирином :(. Не верю я в это...
Варя, Ридомил голд хорошее средство, но не волшебное. Так что, только все в комплексе, только в комплексе... проверено!
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Barbara » 17 авг 2013, 08:17

Honda писал(а):А+Г - это все-равно, что лечить воспаление легких аспирином :(. Не верю я в это...
Варя, Ридомил голд хорошее средство, но не волшебное. Так что, только все в комплексе, только в комплексе... проверено!
Ир,абсолютно с тобой согласна.Поэтому пол-лета и лечила антибиотиками :о) Думала перейти на гомеопатию...ан,нет.Не получилось.
Аватара пользователя
Юджин
в Клубе
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:13
Дача: Приветнинское
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Юджин » 17 авг 2013, 08:33

У меня пока ( тттттт) все листья чистые , даже удивительно, после сильных противных дождей . Для профилактики обрабатываю системными 2 раза в месяц, и активно использую золу - посыпаю им почву и листья. Купила весь арсенал для борьбы с лмп , если что - начну стрелять , хочется надеяться что препараты будут не использованы .
Аватара пользователя
мышк@ норушк@
в Клубе
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:22
Дача: КЧР
Благодарил (а): 3 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

мышк@ норушк@ » 17 авг 2013, 09:46

А у меня после затяжных дождей почти ВСЕ розы(кроме трех кордесок) без исключения в ЛМР,причем очень стихийно и сразу,первый раз такое у себя наблюдаю :(,превикур+фундазол+фитофлавин,Превикур+чистоцвет,профит голд.но эфекта вообще нет :( обрабатывают три недели только хуже становится:( начался листопад:(Причем хотела десяток роз на подарить - место освободить,но теперь как больные растения отдать?!Думаю может это результат плохой зимовки-потопа?!Просто смущает что сразу и все розы :(Ладно бы ЧП, она не напрягает и как раз у меня в августе на неустойчивых сортах бывала.В прошлом -позапрошлом году ржавчина была и тоже не стихийно,в этом году ни одного пораженного ей листика нет фалькон на 100% с ней справился ТТТ.Но как от ЛМР ; избавиться уж и не знаю:(
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 17 авг 2013, 10:00

Настя, ты начала обрабатывать сразу после того, как увидела, что заболели? А что делала с розами до болезни?
Ответить