Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

LENA » 07 май 2017, 23:07

Наташа, имхо рано сейчас розкам болеть, это все колебания температур. Конечно, не считая инфекционного ожога. ИМХО.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Дусена » 07 май 2017, 23:14

Лена, прививки у меня наоборот - выше уровня почвы. Я вычитала, что на глине заглублять не нужно. Ямы я, конечно, заправляю, но раньше, когда ездили нерегулярно, со всякими заправками - торфом, компостом, не говоря уже о навозе, было туго, поэтому все равно большой процент глины оставался. Ну и сейчас не заглубляю, может это им тоже не нравится.
Мне кажется, дело ещё и в том, что по снегу укрывала.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Дусена » 07 май 2017, 23:17

LENA писал(а):Наташа, имхо рано сейчас розкам болеть, это все колебания температур. Конечно, не считая инфекционного ожога. ИМХО.
Лена, спасибо за надежду. Если это не ЛМР, я буду счастлива.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Осень » 08 май 2017, 07:56

Аналогично. Мне когда уже ссылку на картинки кинули, я за голову схватилась. А так вяло брызгала чем попало раз за сезон.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 09 май 2017, 12:41

Наталья, сложно по фотографиям сделать какой-то вывод, но на мой взгляд это не ЛМР. Какая-то есть причина в том, что роза сбрасывает молодые листья. Скорее причина в корневой, какое-то есть нарушение в системе питания растения. Посмотрите на основном побеге нет ли пятен инфекционного ожога или трещин коры?
В любом случае не помешает розы обработать Превикуром, он защитит и простимулирует растение к росту. Когда сойдет влага от дождей и немного просохнет, пролейте превикуром и под корень. Можно смешать его с фундазолом.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Дусена » 09 май 2017, 15:52

Ирина, спасибо большое за совет.
Я не знала, что превикур под корень полить можно. Хорошая новость, что Вы так же как и Лена, не считаете, что на ЛМР похоже.
Листья не сбрасывает, но листок на фото был вялым, а до этого молоденькие листочки подсыхали. Может, слишком яркое солнце днём с ветром и холодные ночи последнюю неделю так повлияли. Хотя минусов по ночам у нас пока не было. Хожу по несколько раз в день осматриваю побеги, остальные листочки выглядят неплохо.
Насчёт инфекционного ожога, я все вырезала подчистую, на тех огрызках, что остались, явных признаков нет, хотя процесс идёт, сегодня на Louise Odier вырезала старый побег с двумя повреждениями от ИО или ЛМР, хотя куст уже лишился большей части побегов и хожу осматриваю и подрезаю все подозрительное практически каждый день.

Девочки, спасибо большое, что разговариваете со мной. Я постепенно успокаиваюсь, информация в голове упорядочивается, план действий намечается. :)

Можно ещё вопросик? В ночь на четверг обещают -1. Стоит ли закрывать розы, выдержат ли эту температуру новые, в том числе базальный побеги?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 09 май 2017, 16:58

Наташа, ничего не нужно накрывать. Для роз это вообще не проблема, они легко и без ущерба переносят заморозки до -3-4. Базальные побеги скорее может повредить розанный пилильщик, который в середине мая выходит на охоту. Он как раз прокалывает побеги роз, а также использует свежую ткань на срезах побегов, чтобы отложить личинки. Боротся с ним сложно, но надо. Я обрабатываю системными инсектицидами базальные побеги внизу кустов и побеги на кустах роз сверху. На 100% это не спасает, но большую часть убережет. Нужен такой препарат, который убивает насекомое при попытке проколоть побег. Я применяю командор и конфидор. Он опасен для пчел, но именно в это время года его можно применить на побегах роз, т.к. цветения нет и пчелы не стремятся посетить розовые кусты. Если рядом есть цветущее растение, то прохожу мимо, либо распыляю аккуратно, конкретно на молодые побеги. Кстати, молодые побеги малины также страдают от этого вредителя в это же время года.
Можно еще моспилан, он есть в продаже в леруа мерлен http://www.floralworld.ru/insecticid/mospilan.html
есть еще способ проливать весной приствольные круги у плодовых деревьев и вокруг кустов роз инсектицидами, чтобы погибли зимующие в верхнем слое почвы личинки пилильщика.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Дусена » 09 май 2017, 17:40

Ирина, спасибо большое за ликбез!
Как-то в этом году совпало - вспышка болезней и весна аномальная, раньше как-то жила спокойно - и розы не мучила и сама не сильно волновалась. А в этом году прямо паника. :oops:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Дусена » 09 май 2017, 21:37

Девочки, уже вроде успокоилась и думала, отстану от общественности.
Но очередное расстройство, мне кажется, это все же ЛМР и придётся резать до прививки :(

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Дусена » 09 май 2017, 21:38

Девочки, уже вроде успокоилась и думала, отстану от общественности.
Но очередное расстройство, все три побега - мне кажется, это все же ЛМР, так не хочется ещё одну розу резать до прививки :(
Ещё несколько дней назад такого ужаса не было.

Изображение

Изображение

Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 09 май 2017, 22:14

Нет, точно не ЛМР. Трещина небольшая, краснота похожа на "солнечный загар", пятнышки бывают от обработок или дождей, причин масса, у меня на многих розах они есть годами и это никак не сказывается на здоровьи розы. Расслабьтесь, Наташа, и не ищите черную кошку в черной комнате... :). Нормальные упругие побеги, все хорошо. Для ЛМР еще рано, она проявляется ближе к середине лета, если есть вообще на ваших розах.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Дусена » 09 май 2017, 23:09

Ирина, спасибо!

Я уж думала, что все сомнительное обкорнала, но вот проявляются все новые повреждения.
ЛМР на нескольких розах точно была.
А трещины? Велик соблазн зачистить, продезинфицировать и замазать, где-то встречала такой совет.
Читала сейчас до головной боли тему о ЛМР на rosebook. И там согласья нет. И рецепта нет. Какой-то безнадегой повеяло. :(
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 09 май 2017, 23:12

Не залюбите только своих красавиц :).
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

LENA » 09 май 2017, 23:48

Наташа, отвлекитесь на другие весенние работы, дайте возможность розочкам самим разобраться с побегами.
Они умненькие. Потом сухие отрежете.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Дусена » 10 май 2017, 00:24

Да я плохая мать, жареный петух клюнул, вот и засуетилась, поняла, что надо наконец за ум браться. :oops:
Закрыто