Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5309
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7807 раз
Поблагодарили: 6665 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 08 июл 2022, 17:19

Пролиферация. Реакция на неблагоприятные погодные условия. Холод или наоборот жару.
Не нравится. Можно отщипнуть.
Видела в сети фотографии новых сортов роз, у которых данное явление пытаются закрепить селекцией.
.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Bergamotya » 08 июл 2022, 17:24

Ирина П писал(а):
08 июл 2022, 17:19
Пролиферация.
О, спасибо. Я там выкладывала фото Айсфогель с такой штукой и не могла вспомнить название явления
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

И.Я » 08 июл 2022, 23:43

Ирина П писал(а):
08 июл 2022, 17:19
Пролиферация. Реакция на неблагоприятные погодные условия. Холод или наоборот жару.
Не нравится. Можно отщипнуть.
Видела в сети фотографии новых сортов роз, у которых данное явление пытаются закрепить селекцией.
.
Спасибо большое. А отщепнуть все? Я сходила, посмотрела. А там весь куст такой. Или плюнуть... :lol: нехай ждёт нужных условий... Или топор?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5309
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7807 раз
Поблагодарили: 6665 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 09 июл 2022, 04:52

И.Я писал(а):
08 июл 2022, 23:43
... Или топор?
Почему сразу топор? Пролиферации подвержены все махровые сорта роз. исключение (в моих условиях) составляют розы с простым цветком и полумахровые.
С другой стороны, если все цветы на розовом кусте такие, то может быть приобретён специально подобный сорт? То о чем я писала выше.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Евгения1 » 09 июл 2022, 06:30

И у меня одна розочка с таким же эффектом. Спасибо, что объяснили что это такое. А то я думала ее выкапывать. Посмотрим, что дальше будет :wink:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Bergamotya » 09 июл 2022, 12:19

Так, может, все эти бутоны закладывались в одинаково неблагоприятных условиях?
Надо посмотреть что дальше будет.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Хелен » 10 июл 2022, 09:17

МилаМила писал(а):
02 июл 2022, 17:55
Вот сейчас - пик цветения, красота, листья большие свежие зеленые. Но снизу уже вижу редкие отдельные с желтыми-черными пятнышками. Тронешь, остаются в руке… Чем лучше опрыскать?
От ордана только-только голубоватые разводы видеть перестала (опрыскала так опрыскала…), зато и гадкие малиновые пятна больше не появлялись.
Теперь черная пятнистость подкрадывается, если я правильно понимаю. Много чего есть в арсенале, а если нет, то куплю. Раньше избегала химии, теперь готова, не хочу этих пятен, потери листьев, голых побегов… Золой кусты вокруг присыпались… Фитоспорин стоит в растворе… Подскажите, плиз :72:
Мила, скорее всего от жары, заметила, что там где поливается меньше и низ открыт всем ветрам и солнцу такие листья чаще появляются. Как бы ни звучало странно. Стресс у растения, ослабляются, гриб тот же, но избирательно появляется. Не лечу, струёй из шланга сбиваю. Но очень тебя понимаю. Если б было можно профилактически пролить розу от всех бяк, то с радостью бы сделала. Листва очень важна и любые пятна напрягают.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Rom165 » 10 июл 2022, 09:27

Хелен писал(а):
10 июл 2022, 09:17
заметила, что там где поливается меньше и низ открыт всем ветрам и солнцу такие листья чаще появляются.
Да. Одна роза у меня растет в заброшенном цветнике. Она вся заросла травой и это место почти никогда не поливается. И эта роза весь сезон стоит чистенькая, ни одного больного листика. И цветет без перерыва.

А точно этого же сорта роза, с которой пылинки сдуваю, под которой ни травинки, полив там и прочее, так у нее пятнистости не переводятся.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9300
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23100 раз
Поблагодарили: 18721 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 10 июл 2022, 10:12

Вот это да… Разрыв шаблона - ведь стандартно пишут - проветривание - самое главное…
Растерялась :oops:

Еще хотелось поделиться - попала буквально на днях в гости в старый сад (26 лет). Хозяйка была крута (да она и сейчас огонь :wink: ), фантазии и вкуса было не занимать (художник модельер), и возможности были (хотя с материалами было не так просто). Это я все к чему - у нее 45 роз в нескольких розариях, разбросанных по саду, ну и газон, плюс большие уже деревья. В розариях, помимо роз, кого только нет - и пионы, и ромашки, и много чего еще… Розы выглядят чудесно (не Остинки, разные, и чайники, и мускусные, две огромные роскошные плетистые). Я понимаю, что 45 не болеющих роз большинство наших форумчан не удивят, я про другое:
1) розам - 26 лет, отлично выглядят и цветут
2) на зиму они не укрываются - обрезаются до 40 см и на 20 см засыпаются песком :o , две огромные плетистые хозяйка укладывает. Весной песок убирается
3) не опрыскиваются, и я в это верю, так как сейчас хозяйке вообще не до роз, к сожалению, так получилось. Вот про полив не спросила…
Глобально у нас склон, участок она ровняла и поднимала (300 машин грунта завезли 26 лет назад), то есть не подтапливается, уж это точно.

Видимо, в зависимости от условий, разные подходы работают
Последний раз редактировалось МилаМила 10 июл 2022, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Rom165 » 10 июл 2022, 10:28

И я тоже не укрываю совсем, наигралась с этим лет 20 назад, много роз потеряла. Правда плетистых у меня нет, остинки и другие чайники. Привитых у меня две и им как раз около 20 лет, остальные корнесобственные, выращены из микроклона от Галактики. Борюсь только с тлей на бутонах, остальное само.

А вот та роза, что вся в траве сидит там уже более 5 лет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9300
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23100 раз
Поблагодарили: 18721 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 10 июл 2022, 11:47

Rom165 писал(а):
10 июл 2022, 10:28
И я тоже не укрываю совсем, наигралась с этим лет 20 назад, много роз потеряла. Правда плетистых у меня нет, остинки и другие чайники. Привитых у меня две и им как раз около 20 лет, остальные корнесобственные, выращены из микроклона от Галактики. Борюсь только с тлей на бутонах, остальное само.

А вот та роза, что вся в траве сидит там уже более 5 лет.
Много роз потеряли из-за укрытия?
Розы обрезаются осенью или уже весной, по факту (что засохло, то отрезали)?
Я розарии укрываю, и моим розам уж точно не хуже от укрытия, чем трем моим не укрывающимся, но мне надоело - для меня это стресс каждый раз. Те, что не укрываю, ну может на неделю позже зацветают по сравнению с укрывающимися, даже если отрастают от корня (как в этом году)
Вот кстати и покажу мою старожилку незнакомку (может, опознают добрые люди :30: )
Изображение Изображение
Эта привитая, у нее регулярно поросль от подвоя лезет, а я выдергиваю.
И New Dawn сама живет, молодец. Раньше я старалась ей побеги сохранить, в жтом году на пень посадила. Полет нормальный, зацветает
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Rom165 » 10 июл 2022, 12:02

МилаМила писал(а):
10 июл 2022, 11:47
Розы обрезаются осенью или уже весной, по факту (что засохло, то отрезали)?
Именно по факту весной. Я сезон заканчиваю в начале октября и розы в это время вовсю еще цветут, мне жалко их резать. А вот что я делаю, я за 3 недели до отъезда перестаю удалять отцветшие бутоны. Якобы это дает растению сигнал, что хватит цвести, пора готовится к зиме и силы бросить на вызревание имеющихся семян.

По моему опыту, если продолжить удалять цветы, то вегетация продолжается едва ли не с удвоенной силой. Появляются не только бутоны, но и новые побеги, какая уж тут зимовка.

Ну и микроклимат, моя деревня на вершине горы, у нас мало что мерзнет при том, что мы с вами на 100 км севернее Москвы.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9300
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23100 раз
Поблагодарили: 18721 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 10 июл 2022, 12:31

Rom165 писал(а):
10 июл 2022, 12:02

Ну и микроклимат, моя деревня на вершине горы, у нас мало что мерзнет при том, что мы с вами на 100 км севернее Москвы.
Да, дьявол в деталях - микроклимат и конкретные условия…
Я то со своими розками в глубоком овраге, полюс холода. Но склон и дренаж естественный - вода не стоит, скатывается :wink:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Bergamotya » 10 июл 2022, 13:09

Хелен писал(а):
10 июл 2022, 09:17
Если б было можно профилактически пролить розу от всех бяк, то с радостью бы сделала. Листва очень важна и любые пятна напрягают.
А от каких бяк профилактически пролить нельзя?
Rom165 писал(а):
10 июл 2022, 10:28
И я тоже не укрываю совсем, наигралась с этим лет 20 назад, много роз потеряла.
Интересно, у вас есть догадки, почему это получалось?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9300
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23100 раз
Поблагодарили: 18721 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 10 июл 2022, 14:00

Матильда, не встревай во взрослый разговор - тебя вообще не касается :wink: - тебе еще лет тридцать можно смело укрывать, и даже не жаловаться (шучу :72: , но в каждой шутке есть доля шутки :P ).
Мне хозяйка сада (красавица все еще, но возраст :cry: ) тоже самое сказала - в прошлом году вот эту розу укрыла, так она чуть не сопрела :oops: У нас всех какие-то свои представления-ощущения…
А по поводу опрыскать и избавиться от пятнистостей и болезней - если тебе удастся - напиши подробный рецепт :30:
Закрыто