Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

irinka-malinka » 15 май 2017, 17:44

за то все мрет .. ну, что надо мрет :good:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Мичуринка » 15 май 2017, 20:50

irinka-malinka писал(а):за то все мрет .. ну, что надо мрет :good:
В идеале надо чтобы "все, что надо - мерло", а расход препарата был ...экономным. У меня за сезон тыщ на несколько набегает (при соблюдении дозировки)...
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Агата » 16 май 2017, 11:08

Девочки, все-таки советуете лучше Акторой пройти ударной дозой? Я обычно весной сначала Акторой прохожу 2 г на 5 литров, а потом пользуюсь Искрой. Все-таки она био препарат. Не так опасно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Мичуринка » 16 май 2017, 13:51

Агата писал(а):Девочки, все-таки советуете лучше Акторой пройти ударной дозой? Я обычно весной сначала Акторой прохожу 2 г на 5 литров, а потом пользуюсь Искрой. Все-таки она био препарат. Не так опасно.
Если вредитель внутри победа - никакие контактные препараты не помогут. А выбор системных мал - и они весьма ядреные. Актара у нас не была разрешена на плодовых - сейчас не знаю...
====================
Посмотрела. Искра-Био точно не подействует, и Искра Золотая - из того же класса химических соединений, что и Актара.
Есть вариант - обработать жестко, а урожай в этом сезоне не использовать (если стеклянница - то все равно бороться надо).
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Агата » 16 май 2017, 15:00

Нет, Света - Искра от гусениц: https://www.maxidom.ru/catalog/tovary-d ... 000369407/
Я правда еще не пробовала ей обрабатывать.
Правда еще у меня есть Лепидоцид и Битоксибациллин, я от минера на вишневом листе покупала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Мичуринка » 16 май 2017, 18:00

Агата писал(а):А я купила Искру, написано от гусениц. У меня со смородиной черной ужас что творится. В каждом росточке по маленькой зеленой гусенице. Причем я Актарой опрыскивала.
Наташа, я об этом. В побеге - это как? Если внутри побега - то только системный препарат, если На побеге, то конечно можно и контактный :)
Агата писал(а):Нет, Света - Искра от гусениц: https://www.maxidom.ru/catalog/tovary-d ... 000369407/
Я правда еще не пробовала ей обрабатывать.
Правда еще у меня есть Лепидоцид и Битоксибациллин, я от минера на вишневом листе покупала.
Тоже не понятно, минер он же внутри листа, а эти препараты контактного действия (я их очень уважаю, микробиологические, но ...)
И еще "Искра от гусениц" - на основе фосфорорганического соединения, весьма сильный яд.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Агата » 16 май 2017, 18:13

Света, спасибо я поняла. Сильный яд не хочу:)).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Мичуринка » 16 май 2017, 18:15

Агата писал(а):Света, спасибо я поняла. Сильный яд не хочу:)).
Судя по ВИКИ, малатион= карбофос - у меня к нему личная неприязнь. Испачкали одну вещь (встроенный шкаф) - более 10 лет был запах.
Аватара пользователя
Say
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 21:41
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Say » 23 май 2017, 14:34

Актарой обработала в дозировке 8 мл на 10 л воды (жидкой), через три дня смотрю, сидят себе в свернутых листьях новые жирные и довольные листовертки. Препарат не поддельный, так как тлю на соснах этим же раствором я вывела. Сильными ядами тоже не хотелось бы пользоваться, дочка пятилетняя по участку бегает, так что пока буду вручную хотя бы частично листья с этими гадами обрывать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Мичуринка » 23 май 2017, 22:42

Say писал(а):Актарой обработала в дозировке 8 мл на 10 л воды (жидкой), через три дня смотрю, сидят себе в свернутых листьях новые жирные и довольные листовертки. Препарат не поддельный, так как тлю на соснах этим же раствором я вывела. Сильными ядами тоже не хотелось бы пользоваться, дочка пятилетняя по участку бегает, так что пока буду вручную хотя бы частично листья с этими гадами обрывать.
Я не знаю, какая концентрация в жидком, возможно она мала.
например от белокрылки используют до 0,05 % концентрации (если верить тому, что пишут в инете, по другим источникам 1 г на 1,25 л), то есть 5 г на 100 мл!
А у Вас раствор, то есть действующего вещества по любому меньше. И разводите в 10 л - то есть концентрация в вашем растворе примерно в 100 раз меньше, чем рекомендуют от белокрылки.
Попробуйте сделать ударную концентрацию - но в маленьком объеме, и опрыскайте только самые пораженные части.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ежастый » 28 июн 2017, 22:37

Дусена писал(а):Ирина, спасибо за внимание.

Вот такие побеги. Это Виллиам наш Шекспир 2000. Он не до прививки, один вот этот побег не полностью вырезала.
Осенью ничем не обрабатывала, укрывала уже по снегу.
Весной бордоский смесью, слабым раствором, как сняла укрытие и обрезала, недели 3 назад. Но тогда побегов ещё не было, только почки выдвинулись.

Изображение
Наталья, это молодые вполне здоровые побеги. Красные они либо от холода, либо от генетических особенностей сорта. Это точно не болезнь, по крайней мере. никаких признаков болезни я не вижу. Может есть более конкретные фото пораженных побегов. ЛМР очень характерно выглядит.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ежастый » 28 июн 2017, 22:40

мичуринка писал(а):
Агата писал(а):Девочки, все-таки советуете лучше Акторой пройти ударной дозой? Я обычно весной сначала Акторой прохожу 2 г на 5 литров, а потом пользуюсь Искрой. Все-таки она био препарат. Не так опасно.
Если вредитель внутри победа - никакие контактные препараты не помогут. А выбор системных мал - и они весьма ядреные. Актара у нас не была разрешена на плодовых - сейчас не знаю...
====================
Посмотрела. Искра-Био точно не подействует, и Искра Золотая - из того же класса химических соединений, что и Актара.
Есть вариант - обработать жестко, а урожай в этом сезоне не использовать (если стеклянница - то все равно бороться надо).
Имидаклоприд, тиаклоприд Вам в помощь! Про Актару забудьте, её подделывают. По системникам вот тут посмотрите http://www.floralworld.ru/insecticid.html
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Дусена » 28 июн 2017, 23:04

Алексей, спасибо за внимание. :)
С этим побегом все в порядке, растёт. :)
Но раз уж разговор о ЛМР снова зашёл...
До сих пор беспокоит меня побег на первом фото (второй и третий я все же вырезала).
Жалею, что пожадничала и не вырезала его, от него уже отросли хорошие побеги второго порядка, но вот эта трещина с краснотой мне на нервы действует. Как я поняла, после цветения резать уже поздно будет, вот думаю - когда лучше - перед укрытиемили до весны оставить? До весны не хочется...
Это другая роза - гибрид мускуса, уже зацветает.
Дусена писал(а): Но очередное расстройство, все три побега - мне кажется, это все же ЛМР, так не хочется ещё одну розу резать до прививки :(

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ежастый » 01 июл 2017, 15:57

Это не ЛМР, а растрескивание коры. Это произошло после укрытия, когда Вы пригибали. В некоторых местах кора от напряжения лопнула. Место разрыва под укрытиями подпрело. Сейчас это неопасно, процесс остановился, но такие побеги после цветения лучше удалить.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Дусена » 01 июл 2017, 18:47

Спасибо, Алексей! Мне сейчас ЛМР везде мерещится.
И спасибо за комментарий, что треснуло от пригибания, а то я не могла объяснить происхождение таких трещин кроме как ЛМР, уж больно в сети картинки похожие.
Но на трёх розах точно она была, вот я и решила, что почти все от них перезаразились.
Ответить