Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Дусена » 10 май 2017, 00:28

LENA писал(а):Наташа, отвлекитесь на другие весенние работы, дайте возможность розочкам самим разобраться с побегами.
Они умненькие. Потом сухие отрежете.
Отвлечься не могу, я их сейчас как раз удобряю :) , ну и рассматриваю внимательно заодно.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Вера » 10 май 2017, 13:17

Honda писал(а):Нет, точно не ЛМР. Трещина небольшая, краснота похожа на "солнечный загар", пятнышки бывают от обработок или дождей, причин масса, у меня на многих розах они есть годами и это никак не сказывается на здоровьи розы. Расслабьтесь, Наташа, и не ищите черную кошку в черной комнате... :). Нормальные упругие побеги, все хорошо. Для ЛМР еще рано, она проявляется ближе к середине лета, если есть вообще на ваших розах.
Вот у меня на многих розах в этом году такие стебли были :( Смотрела и гадала: загорели или ЛМР?. Взяла и почикала огромные ветки, причем, когда срезала, все удивлялась....ну надо же внутри все зеленые, здоровые срезы. :-! Обработала Орданом, присыпала золой....
Аватара пользователя
Say
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 21:41
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Say » 12 май 2017, 13:22

Здравствуйте. Напала на розы розанная листовертка. Маленькие бледно-зеленые гусенички с черной головкой, листья грызет скручивает в трубочки. Прочитала, что отлично убивается Актарой, но я уже два раза опрыскивала, вчера последний раз, сегодня раскрываю один из свернутых листьев, а она там живенько так ползает. Чем же обработать, чтобы поубивать их? Листья с ними уже жалко обрывать, одни палки же останутся.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Мичуринка » 12 май 2017, 14:48

Say писал(а):Здравствуйте. Напала на розы розанная листовертка. Маленькие бледно-зеленые гусенички с черной головкой, листья грызет скручивает в трубочки. Прочитала, что отлично убивается Актарой, но я уже два раза опрыскивала, вчера последний раз, сегодня раскрываю один из свернутых листьев, а она там живенько так ползает. Чем же обработать, чтобы поубивать их? Листья с ними уже жалко обрывать, одни палки же останутся.
Посмотрите, нет ли мертвых гусениц.
Актара очень хороший препарат - или он у Вас поддельный, или конкретная гусеница почему-то вовремя не пообедала :)
Аватара пользователя
Say
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 21:41
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Say » 12 май 2017, 15:01

Нет,мертвых не находила.живых 4 штуки. В первый раз актару в порошке использовала,а второй из леруа,жидкой. Все по инструкции. Может,конечно и поддельные попались.в крупных магазинах тоже бывают подделки.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

irinka-malinka » 12 май 2017, 15:22

актара впитывается в растение и когда гусеница ест, то потом должна помереть )

не сразу конечно, за пару дней
ждите
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Barbara » 13 май 2017, 21:20

Актара на гусениц не действует...вот описание актары...слабоэффективен против чешуекрылых вредителей...
https://www.syngenta.ru/products/crop-p ... des/actara
Аватара пользователя
Say
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 21:41
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Say » 14 май 2017, 14:10

Сегодня нашла на розах и таких же листоверток, и еще и каких-то жирных гусениц,похожих на червяков, тоже сворачивает листья и черные толи яйца,толи помет от них. Пока пообрывала, что нашла,но ясно,что вряд ли в разных магазинах одни подделки мне попались. Просто на этих гадов у меня она не действует. Может, посоветуете что-то действенное? А Актару на тлю на соснах пущу
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Мичуринка » 14 май 2017, 14:47

Say писал(а):Сегодня нашла на розах и таких же листоверток, и еще и каких-то жирных гусениц,похожих на червяков, тоже сворачивает листья и черные толи яйца,толи помет от них. Пока пообрывала, что нашла,но ясно,что вряд ли в разных магазинах одни подделки мне попались. Просто на этих гадов у меня она не действует. Может, посоветуете что-то действенное? А Актару на тлю на соснах пущу
Вот нашлось:
Наиболее популярные препараты:

«Алтар»;
«Фурафон»;
«Дурбан» (является самым мощным)

Страшные наверное - в продаже таких не видела. Еще рекомендуют биологические препараты - тут я сомневаюсь, они внутрь листа не попадут, а посему и не подействуют.
Аватара пользователя
Say
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 21:41
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Say » 14 май 2017, 18:46

Сейчас прочитала в статье про листоверток,что Актару надо от них 8мл на 10 л воды делать. а я делала по инструкции 1,4 мл на 6 л воды. Может,поэтому не помогла
Аватара пользователя
Milli
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2017, 19:51
Дача: Высокиничи
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Milli » 15 май 2017, 11:24

Девочки, тоже появилась гусеница, сжирает всё на своём пути, после неё остаются только веточки без листьев. Так я в интернете нашла эффективное средство, препарат Инта-Вир - это водорастворимая таблетка которая уничтожает 52 вида насекомых, при этом остаётся безопасной для человека, а это для меня очень важно, ведь есть детки которые любят побегать в саду.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Агата » 15 май 2017, 17:04

А я купила Искру, написано от гусениц. У меня со смородиной черной ужас что творится. В каждом росточке по маленькой зеленой гусенице. Причем я Актарой опрыскивала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Мичуринка » 15 май 2017, 17:12

Агата писал(а):А я купила Искру, написано от гусениц. У меня со смородиной черной ужас что творится. В каждом росточке по маленькой зеленой гусенице. Причем я Актарой опрыскивала.
Думаю Искра не подойдет - она не проникает в растение (не системный препарат), а если гусеницы внутри побега (какая-нибудь смородиновая стеклянница) - то побьет их только системный.
Актара в повышенной концентрации - скорее всего подействует.
Say писал(а):Сейчас прочитала в статье про листоверток,что Актару надо от них 8мл на 10 л воды делать. а я делала по инструкции 1,4 мл на 6 л воды. Может,поэтому не помогла
Стеклянница тоже перепончатокрылое насекомое, так что дозу надо сильно увеличить.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

irinka-malinka » 15 май 2017, 17:20

Интересно, я одна всегда превышаю концентрации в препаратах ? :lol:

у меня раунап или лонтрел всегда 25 мл на 1,5-2 литра.
актара полпакета порошка на 2 литра
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Мичуринка » 15 май 2017, 17:41

irinka-malinka писал(а):Интересно, я одна всегда превышаю концентрации в препаратах ? :lol:

у меня раунап или лонтрел всегда 25 мл на 1,5-2 литра.
актара полпакета порошка на 2 литра
Ира, я всегда соблюдаю инструкции :о)
Но у Актары разные дозировки от разных вредителей, от тли и щитовок, например, много больше концентрация, чем от колорадского жука.
А гербициды - вообще бесполезно писать, сколько кто льет на определенный объем - важна: а) концентрация действующего вещества (у меня были партии глифосата 360, 500 и 660 г/л); б) от каких сорняков применяется препарат.
При очень высокой концентрации бьется хвощ! И это не я придумала - где-то рекомендация была (300 г препарата, концентрацию ДВ не упомню, на 10 л воды). То есть твой раствор еще не рекордсмен :о)
Ответить