Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1166 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

svetlana-s » 10 сен 2023, 19:20

МилаМила писал(а):
10 сен 2023, 15:33
Хотела похвастаться тем, как я излечила Neptune обрезкой на пень. После зимы решилась обрезать, роза отросла быстро, и была абсолютно чистенькой - ни пятнышка. А недавно я обнаружила на новых побегах (должна была бы быть вторая волна цветения) ЛМР, насколько я понимаю, начитавшись и насмотревшись интернета
Изображение Изображение Изображение
Удалить побеги ниже пятен? Если удалю листья в пятнах и обрежу пораженные побеги, можно химией не обрабатывать :oops: ?
Мила, побеги срезать, обработать превикуром, строби, профит голд.
Ревус я брала, мне кажется, мертвому припарки.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Bergamotya » 10 сен 2023, 20:30

Ещё Инсайд надо бы попробовать
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 12 сен 2023, 17:44

svetlana-s писал(а):
10 сен 2023, 19:20
Мила, побеги срезать, обработать превикуром, строби, профит голд.
Ревус я брала, мне кажется, мертвому припарки.
Приехал профит голд, 6г. На самом пакетике инструкция для пероноспороза на луке. Порыскала в интернете про розы - нашла дозировку 6г на 10л и 3г на 6л. Имею 5л опрыскиватель и около 15 роз в месте очага поражения :oops: . Сами пораженные ЛМР побеги обрезаны, осталась нижняя часть розы с чистейшими старыми листьями. У остальных роз молодые побеги чистые, проверяла.
Могу ли я развести половину пакета на глаз (3г получится приблизительно) на 5л, и опрыскать все 15 розок? Нормальная ли будет концентрация?
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Маргарет » 12 сен 2023, 18:15

МилаМила писал(а):
12 сен 2023, 17:44


Приехал профит голд, 6г. На самом пакетике инструкция для пероноспороза на луке. Порыскала в интернете про розы - нашла дозировку 6г на 10л и 3г на 6л. Имею 5л опрыскиватель и около 15 роз в месте очага поражения :oops: . Сами пораженные ЛМР побеги обрезаны, осталась нижняя часть розы с чистейшими старыми листьями. У остальных роз молодые побеги чистые, проверяла.
Могу ли я развести половину пакета на глаз (3г получится приблизительно) на 5л, и опрыскать все 15 розок? Нормальная ли будет концентрация?
6 г на 5 литров - стандартная рекомендация для этого препарата. https://www.pesticidy.ru/pesticide/prof ... /gardeners
Но 5 литров вам вряд ли хватит.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 12 сен 2023, 19:00

Маргарет писал(а):
12 сен 2023, 18:15
6 г на 5 литров - стандартная рекомендация для этого препарата. https://www.pesticidy.ru/pesticide/prof ... /gardeners
Спасибо, я так и поступила, включив голову :72:
Как раз 6г на 5л и 15 роз - отлично совпало все. Теперь бы запомнить :oops:
А вот достаточно же этого будет, не надо через две недели повторять?
Вот так теперь выглядит потенциальный источник заразы
Изображение
Еще вопрос, он то где ее подхватил?
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Маргарет » 12 сен 2023, 19:17

МилаМила писал(а):
12 сен 2023, 19:00
Как раз 6г на 5л и 15 роз - отлично совпало все. Теперь бы запомнить :oops:
Моим бы не хватило, при этом ничего гигантского я не держу. Хотя после короткой обрезки, может и хватило бы.
И я бы повторила. В справочнике рекомендуют аж 4 опрыскивания с интервалом 8-12 дней. Все вы сделать вряд ли успеете, а вот еще одно через недельку точно лишним не будет.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6788 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 12 сен 2023, 19:28

МилаМила писал(а):
12 сен 2023, 19:00
Как раз 6г на 5л и 15 роз - отлично совпало все. Теперь бы запомнить :oops:
А вот достаточно же этого будет, не надо через две недели повторять?
Мила, ЛМР очень серьезное заболевание, а Вы думаете, что одна обработка, и она отступит?
Как бы не так.
Уж пришла, так пришла. Почитайте здесь на форуме Лена-Максик из года в год боролась с ЛМР. Безуспешно.
Я бы ещё пролила Превикуром Энерджи, потому что гриб сохраняется внутри побегов.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 12 сен 2023, 19:41

Я вот что не поняла - ЛМР у меня только появилась, то есть я с большой вероятностью притащила эту заразу в сад с новокупленной розой? Или всегда была, но сейчас так хрестоматийно проявилась на отдельно взятой Neptune? На новой купленной явно есть налет типа мучнистой росы, которого раньше я на своих розах не видела, но на новых побегах пятен нет…
Раньше я такие малиновые пятна видела только на старых побегах, весной особенно это было видно.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6788 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 12 сен 2023, 19:49

Мила, риторический вопрос. Откуда бы ЛМР не появилась, теперь все силы надо приложить для борьбы с ней. Это если есть желание сохранить розы.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1166 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

svetlana-s » 12 сен 2023, 19:55

МилаМила писал(а):
12 сен 2023, 19:41
Я вот что не поняла - ЛМР у меня только появилась, то есть я с большой вероятностью притащила эту заразу в сад с новокупленной розой? Или всегда была, но сейчас так хрестоматийно проявилась на отдельно взятой Neptune? На новой купленной явно есть налет типа мучнистой росы, которого раньше я на своих розах не видела, но на новых побегах пятен нет…
Раньше я такие малиновые пятна видела только на старых побегах, весной особенно это было видно.
Мила, сложный вопрос, когда появилась.
Отдельно взятую розу я бы тоже сейчас пролила Превикуром. А всех остальных уже весной.
Если ЛМР начнёт распространяться, одним Профит Голдом не спастись. Нужны обработки по системе.
Сейчас просто осень уже, розы резать пора. Погода в принципе очень подходящая для распространения ЛМР. А в следующем году посмотрите. Упреждающую обработку сделаете весной...
Ну, я уже писала...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Bergamotya » 12 сен 2023, 23:29

Маргарет писал(а):
12 сен 2023, 19:17
Моим бы не хватило, при этом ничего гигантского я не держу. Хотя после короткой обрезки, может и хватило бы.
И я бы повторила. В справочнике рекомендуют аж 4 опрыскивания с интервалом 8-12 дней. Все вы сделать вряд ли успеете, а вот еще одно через недельку точно лишним не будет.
Лол, у меня больше 15 я обхожусь 3 л. ТРЕМЯ ЛИТРАМИ, ага, с листа капать начинает, и еще хватает лилии попрыскать. Просто много ч/г, никаких чудес. И 9-10 л уходит на 30 кустов ягодников (смородина, крыжовник, жимолость). Мож хватит розы штуками считать, это же неинформативно... Расход литров кстати сильно от форсунки зависит, ну если это Маролекс и выбор есть.

Если делать 1 раз в неделю, то 12, 19, 26 сентября - уже 3 раза и 3 и 10 октября ещё можно захватить. Это максимум, не факт что погода позволит. У нас пока бабье лето волнами, вон Алексей ставит на долгую теплую осень...
Ирина П писал(а):
12 сен 2023, 19:28
Уж пришла, так пришла. Почитайте здесь на форуме Лена-Максик из года в год боролась с ЛМР. Безуспешно.
Я бы ещё пролила Превикуром Энерджи, потому что гриб сохраняется внутри побегов.
В полку абсолютно неизлечимых хворей прибыло :idea: Лена Максик написала 1888 сообщений, тем про болезни роз у нас аж в трех частях, это все предлагается перелопатить? Кто знает откуда читать дайте плиз ссылку, ибо чтоб оценивать чужие усилия надо ж знать, что человек применял, с какой регулярностью, как вообще ухаживал за розами. Если это было в нулевых ещё, так мы другим списком препаратов располагали тогда... Или у неё вода жесткая была, например, и часть обработок псу под хвост..Короче, предлагаю побороться и заранее не отчаиваться, раз там все только только началось

В чем абсолютно согласна, что это не одна обработка и не две, и нужен системный подход. На горло своей бесхимической песне придется наступить. Ну или все сжечь и переключиться на другие культуры :oops:

Недавно на дружественном форуме вспоминали ЛМР, ну как недавно...в июне
Список оттуда
  • Диметоморф (Инсайд, Акробат)
  • Цимоксанил (Ордан, Курзат, Танос, Целитель, Профит Голд)
  • Превикур Энерджи
  • Ридомил Голд
  • Стробилурины (Провизор, Квадрис, Строби, Стробитек, Беллис, Кабрио Топ, Приаксор, Сигнум)
  • Флуопиколид (Инфинито, Модесто)
  • Фенамидон (Консенто)
  • Мандипропамид (Ревус)
От себя добавлю: не стесняйся делать баковые смеси. Эффективность повышается, вероятность появления резистентности стремится к нулю. Большинство современных препаратов не только НЕ фитотоксичны, но имеют некие стимулирующие свойства, превикур и фундазол хрестоматийные примеры, но они не единственные такие молодцы.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1166 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

svetlana-s » 13 сен 2023, 03:25

Не поленилась, зашла на этот самый форум))
Степанов пишет, что считает обработку сейчас малоэффективной. Всё равно прирост срезать... В общем, его точка зрения близка к моей - вести обработку весной уже. Ковровые бомбардировки сейчас это избыточная мера.
Вообще, почитала, народ от ЛМР как от чумы шарахается, чем только не обрабатывают розы, манипуляции от бессмысленных до опасных.
ЛМР штука неприятная, но не смертельная, ее можно сдерживать, и розы будут цвести и зимовать, проверено, у меня она с 2009 года, тоже, видимо, занесла.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 13 сен 2023, 06:40

Спасибо всем откликнувшимся :32:
Я про 15 роз написала, просто чтобы показать масштаб (весьма скромный).
Вот весь розарий, на ладошке помещается - центральная «клумба» и через дорожку в двух местах три и пять роз
Изображение Изображение

Побеги, на которых я сама диагностировала ЛМР, были с малиновыми пятнами, но без растрескивания. Вовремя я хватилась, или может есть еще какая-нибудь гадость похожего вида?

Заболевшая роза растет совсем близко от новой, купленной в горшке уже с цветами. Может быть так, что источник заражения ЛМР - эта новая, но только внешне это пока не видно? Руки чешутся эту новенькую выкопать и сжечь нафиг :o - не нравится мне, как она себя ведет - налет легкий серенький на листьях, не было у меня такого раньше
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 780 раз
Поблагодарили: 626 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Barbara » 13 сен 2023, 06:46

МилаМила писал(а):
12 сен 2023, 19:41
....ЛМР у меня только появилась....
Мила, с ЛМР любой розовод со временем встретится....совсем извести эту заразу не получится, я тоже в первые годы и выкапывала кусты, сжигала, потом на Вестнике Света- Фабиана предложила свою схему лечения проливом Превикур Энерджи больных кустов...точно могу сказать- схема работает...приостанавливает болезнь...если коротко и по рабоче- крестьянски, как я помню и делаю- весной, в мае, когда отрастают новые побеги, роза тянет соки из земли, вот тогда мы проливаем кусты ПЭ из расчёта 15мл на 10 литров воды....литр- два на розу, в зависимости от размера....опрыскиваем тоже но уже в смеси со Строби.... прибиваем уже появившиеся споры на листьях, даже если мы их не видим, Строби и прибиваем споры внутри побегов Превикуром....затем в августе повторно можно пролить только болеющие кусты...я в первые годы борьбы проливала всё, что у меня растёт, все розы, а было их у меня больше сотни, так с лейками и таскалась, типа фитнес))))....очень хорошо работает....точную схему с пояснениями можно посмотреть и скопировать на Вестнике в справочном бюро...если лень искать, могу попозже выложить тут))))
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1166 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

svetlana-s » 13 сен 2023, 06:53

Даже опрыскивание превикуром в смеси с строби очень хорошо сдерживает распространение ЛМР. Особенно в начале лета, в конце июня, у меня так бывает. Проливала я очень редко, только сильно болеющих. Но эффект лучше, конечно, чем только при опрыскивании.
Закрыто