Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 01 июл 2017, 19:28

Кто виноват, и что делать :evil: ?
Изображение
Евгений1987
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 22:27
Дача: Селидово

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Евгений1987 » 02 июл 2017, 09:25

Поговорим о мучнистой розе.
Мучнистая роса (возбудитель - гриб Sphaerotheca pannosa )

Признаки: образование белого налета, в последующем который становится порошистым, грибок поражает в первую очередь, молодые побеги.

Возможные причины: температура 18-20С и влажности выше 60 %, недостаточность света, загущенные посадки, недостаток калия, избыток азота.

Лечение: опрыскивают фунгицидами (фитоспорин, фундазол), бордосская жидкость.

Гриб зимует в спящих почках, поэтому осенью рекомендуют опрыскивание 0,3%-ным раствором хлорокиси меди.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Осень » 02 июл 2017, 10:52

Та же картина. Розы начали болеть еще до распускания бутонов.
Я прошлась Превикуром, потому что на части роз точно пошли признаки ЛМР. А помогает ли он от пятнистостей?
И тоже листья желтые появились.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

LENA » 02 июл 2017, 11:22

У меня такое явление тоже есть.
Я думаю, что из-за холодной весны, после весеннего ИО нарушена проводимость сосудов обрезанных побегов.
Наверняка, если сейчас обрезать прошлогоднюю древесину и глянуть, серединка там будет коричневая. А под корень резать было жалко. Нааерное, после цветения такие побеги все же лучше вырезать. Имхо.
Последний раз редактировалось LENA 02 июл 2017, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Дусена » 02 июл 2017, 11:23

Я весной в панике Превикуром прошлась, поэтому большая часть роз - тьфу, тьфу, тьфу, но на двух-трёх тоже пятна появляются, жду сухой погоды, чтобы хотя бы их ещё раз опрыскать.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 02 июл 2017, 13:37

МилаМила писал(а):Кто виноват, и что делать :evil: ?
Судя по фотографии, Мила, виноваты вы :о) :72: . Роза растет в слишком пышном окружении. Возможно, в жаркое и засушливое лето это ничего такого, а вот в нынешние погоды все намного хуже. Куст розы должен проветриваться, тогда все болезни будут обходить стороной, это, правда, не панацея от всех болезней, но одно из железных правил. Нужно убрать соседей или как-то их подвязать, чтобы они не укладывались на розу, вырезать все тонкие и слепые побеги, оставить только пусть один-два-три побега, но надежных и крепких. При такой погоде на них могут еще быстро образоваться новые хорошие почки, которые станут новыми побегами.
Розу обработать фунгицидом. Что у вас имеется в арсенале?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 02 июл 2017, 16:35

Honda писал(а):
МилаМила писал(а):Кто виноват, и что делать :evil: ?
Судя по фотографии, Мила, виноваты вы :о) :72: . Роза растет в слишком пышном окружении. Возможно, в жаркое и засушливое лето это ничего такого, а вот в нынешние погоды все намного хуже. Куст розы должен проветриваться, тогда все болезни будут обходить стороной, это, правда, не панацея от всех болезней, но одно из железных правил. Нужно убрать соседей или как-то их подвязать, чтобы они не укладывались на розу, вырезать все тонкие и слепые побеги, оставить только пусть один-два-три побега, но надежных и крепких. При такой погоде на них могут еще быстро образоваться новые хорошие почки, которые станут новыми побегами.
Розу обработать фунгицидом. Что у вас имеется в арсенале?
Вчера обработали Скором :oops: Да, такое лето - впервые в моей розоводческой практике :cry: Это я сняла пораженную веточку - на ней еще листики - мелкие. Имеются другие ветки, гораздо более здоровые. Эту вырезать нафиг :evil: ?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 02 июл 2017, 19:17

МилаМила писал(а):Вчера обработали Скором :oops: Да, такое лето - впервые в моей розоводческой практике :cry: Это я сняла пораженную веточку - на ней еще листики - мелкие. Имеются другие ветки, гораздо более здоровые. Эту вырезать нафиг :evil: ?
Если на ваш взгляд куст не пострадает и вполне можно обойтись без этого побега, то можно срезать. Еще есть время у розы обзавестись новыми, которые успеют вызреть. Короче говоря сделайте ей не стрижку, а филировку :о) . Уберите из центра куста все, что создает не нужное загущение. Скор, конечно, неплох, но в основном используется от парши и МР. Из достумных в магазинах средств лучше использовать ридомил голд или то, что применяется от пероноспороза, милдью, они как-то ближе к тем пятнистостостям, что селятся на розы. Я чередую разные препараты, в том числе и ридомил-голд
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Таша32 » 02 июл 2017, 20:49

Honda писал(а):Я чередую разные препараты, в том числе и ридомил-голд
А можно, пожалуйста, поподробнее. Что конкретно Вы применяете кроме ридомил-голд? И как часто? Я уже обрабатывала один раз Скором и собираюсь на днях обработать Топазом. Это подойдет?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 02 июл 2017, 21:38

Таша32 писал(а):
Honda писал(а):Я чередую разные препараты, в том числе и ридомил-голд
А можно, пожалуйста, поподробнее. Что конкретно Вы применяете кроме ридомил-голд? И как часто? Я уже обрабатывала один раз Скором и собираюсь на днях обработать Топазом. Это подойдет?
Топаз тоже в основном от мучнистой росы. Вот справочник препаратов, который составили на сайте флораворлд http://www.floralworld.ru/fungicid/topaz.html
Я чередую ридомил голд, кабрио, квадрис, строби и др. Это не значит, что обязательно использую каждый из них, просто чередую и за сезон получается примерно 4-5 обработок. Чаще всего делаю обработки фитоспорином, я не жду, когда заболеют, делаю профилактику. Но лето этого года, это что-то невообразимое, поэтому давать советы сложно, сама смотрю на розы и боюсь смотреть, все стоят в холодных каплях воды. Так что, все внимание агротехнике: удаление сорняков и лишних побегов, чтобы были максимально проветрены. Обработки делала в редкие сухие дни только два раза: в конце мая и в середине июня. Фунгициды покупаю в интернет магазине УНаталии. В интернет легко найти ее адрес.
Mara4
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 10:00
Дача: Оренбург

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Mara4 » 04 июл 2017, 11:37

Всем добрый день! Мне дали леди шалотт осеннего черенкования, 3 недели в грунте как, снимала тлю мало ее, сегодня увидела что листья а их мало, куст дохлый, листья с желтыми точками, перевернула, там как будто песок , снизу по стеблю есть паутинка если сильно приглядется то бегает кто то очень маленький желтовато -зеленый , паутинный клещ?? Что делать,? Дома есть августина, для роз и гортензий, хвойных, от клеща, искра, актара, корбафос, розу спасти можно ? Просто обрызгивать? Или сначала листья помыть водой а потом опрыскивать?Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Мичуринка » 04 июл 2017, 15:02

Mara4 писал(а):Всем добрый день! Мне дали леди шалотт осеннего черенкования, 3 недели в грунте как, снимала тлю мало ее, сегодня увидела что листья а их мало, куст дохлый, листья с желтыми точками, перевернула, там как будто песок , снизу по стеблю есть паутинка если сильно приглядется то бегает кто то очень маленький желтовато -зеленый , паутинный клещ?? Что делать,? Дома есть августина, для роз и гортензий, хвойных, от клеща, искра, актара, корбафос, розу спасти можно ? Просто обрызгивать? Или сначала листья помыть водой а потом опрыскивать?Изображение
Изображение
Не понятно, какой именно препарат "от клеща".
Листья можно помыть мыльной водой, потом тщательно смыть, дать обсохнуть и обработать ядохимикатом от клещей (на упаковке должно быть указано, что действует на клещей).
Смысл мыть - чем меньше вредителей, тем лучше, способ безвредный и саженцу можно помочь мгновенно.
А можно сразу ядохимикатом :)
Паутинный клещ вездесущ и на смерть растения не убивает, но при сильном заражении ослабляет, так что бороться нужно.
А вообще он не любит повышенную влажность воздуха и в сырую погоду в грунте не зверствует.
Mara4
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 10:00
Дача: Оренбург

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Mara4 » 04 июл 2017, 16:05

мичуринка писал(а):Не понятно, какой именно препарат "от клеща".
Листья можно помыть мыльной водой, потом тщательно смыть, дать обсохнуть и обработать ядохимикатом от клещей (на упаковке должно быть указано, что действует на клещей).
Смысл мыть - чем меньше вредителей, тем лучше, способ безвредный и саженцу можно помочь мгновенно.
А можно сразу ядохимикатом :)
Паутинный клещ вездесущ и на смерть растения не убивает, но при сильном заражении ослабляет, так что бороться нужно.
А вообще он не любит повышенную влажность воздуха и в сырую погоду в грунте не зверствует.
Августина, там указано что для роз и гортензий, и что от паутинного клеща, а все остальное общего спектра больше. Спасибо, я последую Вашему совету, только вот у нас на улице так сухо... как бы ему не пришлось по вкусу бы....
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Tatra » 04 июл 2017, 22:45

Mara4 писал(а):... только вот у нас на улице так сухо...
Да, у каждого свои проблемы. А у нас так мокро... проблема выбрать момент для обработки.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Дусена » 17 июл 2017, 21:30

Хоть здесь пожаловаться.
Недолго я радовалась после обработки Превикуром. Недели 2 назад на некоторых розах стали появляться пятнышки на листьях - оборвала. А в воскресенье на Teasing Georgia обнаружила красные точки на концах побегов с бутонами... ЛМР? :( Плакала и резала. Она всего-то у меня второгодка, но куст нарос прекрасный - больше метра, весь в цветах и бутонах и на тебе... не знаю, правильно ли обрабатывать во время цветения, но опрыскала все розы Консенто, концентрацию взяла чуть больше, чем рекомендовано - рассудила, что там все же для овощных культур. Постаралась на сами цветы не прыскать.
Теперь боюсь, что... дождь смоет все следы. :(
Последний раз редактировалось Дусена 17 июл 2017, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Ответить