Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Грушенька
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 16:34
Дача: Клин
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Грушенька » 22 июн 2022, 15:06

Honda писал(а):
22 июн 2022, 14:21
Точно нет переувлажнения почвы?
Точно не могу сказать. Поливаю осторожно, по надобности. Правда, поскольку горшки высокие, может внизу земля намного влажней... :? Хотя на дне горшка засыпан дренаж, и лишняя вода стекает в поддон. Видимо , одну розу всё-таки придётся доставать? :(
Татьяна Igl
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июн 2022, 14:35
Дача: Ленинградская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Татьяна Igl » 23 июн 2022, 00:50

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, начинающему садоводу🙏 Посадила +/- месяц назад 4 плетистых розы (2 Лагуны и 2 Флорентины). И вот у одной из Флорентин (самой живенькой из всех: у неё уже несколько листьев наросло) стебель начал с одной стороны желтеть, а с другой коричневеть и опали листья. Перед высадкой продержала саженцы в фитоспорине и эпине. Не так давно обрабатывали газон Линтуром от сорняков, но на саженцы не должен был попасть препарат, тем более, что с соседней розочкой через 2 метра все в порядке. Сперва думала, что это загар розы, но опавшие листья... Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое?

Изображение Изображение Изображение Изображение
Гравицапа
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 май 2021, 15:39
Дача: СНТ Нерощино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Гравицапа » 23 июн 2022, 10:12

Добрый день! Прошу помочь чайнику понять,о чем мне пытается поведать моя роза? Интернет смотрела, всё равно не понимаю

Изображение Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 23 июн 2022, 10:21

Татьяна Igl писал(а):
23 июн 2022, 00:50
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, начинающему садоводу🙏 Посадила +/- месяц назад 4 плетистых розы (2 Лагуны и 2 Флорентины). И вот у одной из Флорентин (самой живенькой из всех: у неё уже несколько листьев наросло) стебель начал с одной стороны желтеть, а с другой коричневеть и опали листья. Перед высадкой продержала саженцы в фитоспорине и эпине. Не так давно обрабатывали газон Линтуром от сорняков, но на саженцы не должен был попасть препарат, тем более, что с соседней розочкой через 2 метра все в порядке. Сперва думала, что это загар розы, но опавшие листья... Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое?

Изображение
Татьяна, к сожалению, ваша роза погибла, помочь ей уже невозможно. Причин может быть очень много, по фотографии сказать сложно, может только анализ в лаборатории сможет сказать какой гриб погубил растение. То, что она выдала несколько листочков, это благодаря запасам питательных веществ в побегах и корневой. Как только они закончились, роза погибла. Это говорит о том, что корневая не заработала, скорее всего она была гнилая. Когда сажали растение, секатором подрезали кончики корней? Обычно так делают всегда и смотрят на срезы, если они светлые, то ОК. Если коричневатые разных оттенков, то режут дальше до светлого среза. Все эти оттенки коричневого говорят о том, что корень неживой. Сочувствую...
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 23 июн 2022, 10:26

Гравицапа писал(а):
23 июн 2022, 10:12
Добрый день! Прошу помочь чайнику понять,о чем мне пытается поведать моя роза? Интернет смотрела, всё равно не понимаю
Не берусь быть последней инстанцией со своим мнением, кто-то более опытный вам скажет сразу, мое мнение, что розе не хватает каких-то минеральных элементов. По этим листикам трудно предположить возраст розы и время посадки. Это взрослое растение или недавно посаженное? Если взрослое, то пара подкормок сбалансированным удобрением, может помочь улучшить ситуацию. Если посаженное недавно, то лучше не перекармливать, растению еще сложно усвоить разные добавки, пусть укрепляет корневую.
Татьяна Igl
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июн 2022, 14:35
Дача: Ленинградская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Татьяна Igl » 23 июн 2022, 10:29

Honda писал(а):
23 июн 2022, 10:21
Татьяна Igl писал(а):
23 июн 2022, 00:50
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, начинающему садоводу🙏 Посадила +/- месяц назад 4 плетистых розы (2 Лагуны и 2 Флорентины). И вот у одной из Флорентин (самой живенькой из всех: у неё уже несколько листьев наросло) стебель начал с одной стороны желтеть, а с другой коричневеть и опали листья. Перед высадкой продержала саженцы в фитоспорине и эпине. Не так давно обрабатывали газон Линтуром от сорняков, но на саженцы не должен был попасть препарат, тем более, что с соседней розочкой через 2 метра все в порядке. Сперва думала, что это загар розы, но опавшие листья... Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое?

Изображение
Татьяна, к сожалению, ваша роза погибла, помочь ей уже невозможно. Причин может быть очень много, по фотографии сказать сложно, может только анализ в лаборатории сможет сказать какой гриб погубил растение. То, что она выдала несколько листочков, это благодаря запасам питательных веществ в побегах и корневой. Как только они закончились, роза погибла. Это говорит о том, что корневая не заработала, скорее всего она была гнилая. Когда сажали растение, секатором подрезали кончики корней? Обычно так делают всегда и смотрят на срезы, если они светлые, то ОК. Если коричневатые разных оттенков, то режут дальше до светлого среза. Все эти оттенки коричневого говорят о том, что корень неживой. Сочувствую...
Спасибо за ответ! Очень жаль розочку(((
Да, подрезала и верхушку и корни до здоровой светлой ткани и на мой взгляд они были более-менее. Скажите, пожалуйста, а на остальные розочки этот грибок или что бы там не было не может передаться? Я их всех периодически проживаю фитоспорином и эпином, но кто ж знает что у этих разочек на уме 🙈)))
Гравицапа
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 май 2021, 15:39
Дача: СНТ Нерощино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Гравицапа » 23 июн 2022, 10:57

Honda писал(а):
23 июн 2022, 10:26
Гравицапа писал(а):
23 июн 2022, 10:12
Добрый день! Прошу помочь чайнику понять,о чем мне пытается поведать моя роза? Интернет смотрела, всё равно не понимаю
Не берусь быть последней инстанцией со своим мнением, кто-то более опытный вам скажет сразу, мое мнение, что розе не хватает каких-то минеральных элементов. По этим листикам трудно предположить возраст розы и время посадки. Это взрослое растение или недавно посаженное? Если взрослое, то пара подкормок сбалансированным удобрением, может помочь улучшить ситуацию. Если посаженное недавно, то лучше не перекармливать, растению еще сложно усвоить разные добавки, пусть укрепляет корневую.
Спасибо большое! Роза была куплена в этом году, в 7 литровом горшке и посажена в свежекупленный грунт (делали грядку с нуля, земля покупная+торф). Может за счет торфа не сильно плодородная получилась? Поливала гуматом, давала плантофол по листу... Спасибо за ответ!
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 23 июн 2022, 15:20

Татьяна Igl писал(а):
23 июн 2022, 10:29
Спасибо за ответ! Очень жаль розочку(((
Да, подрезала и верхушку и корни до здоровой светлой ткани и на мой взгляд они были более-менее. Скажите, пожалуйста, а на остальные розочки этот грибок или что бы там не было не может передаться? Я их всех периодически проживаю фитоспорином и эпином, но кто ж знает что у этих разочек на уме 🙈)))
Понимаю, у всех бывают потери и разочарования с розами, но приятных эмоций с ними гораздо больше. :72:
Сейчас постарайтесь этих свежепосаженных красавиц не залюбить. Главное, пусть хорошо укореняться к зиме. Поливайте в жару, можно пару раз полить корневином (по инструкции).
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 23 июн 2022, 15:23

Гравицапа писал(а):
23 июн 2022, 10:57
Спасибо большое! Роза была куплена в этом году, в 7 литровом горшке и посажена в свежекупленный грунт (делали грядку с нуля, земля покупная+торф). Может за счет торфа не сильно плодородная получилась? Поливала гуматом, давала плантофол по листу... Спасибо за ответ!
Ох, да, с покупной землей и особенно с торфом может быть много проблем. Я, если и использую торф, то нейтрализованный, ведь есть и кислый торф, который для рододендронов или голубики используют. Этот нейтрализованный тоже добавляю к основной земле вместе с песком просто для улучшения структуры почвы. А сажать что-то в покупную землю или чистый торф не советовала бы. У вас что за земля на участке? Суглинки?
Татьяна Igl
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июн 2022, 14:35
Дача: Ленинградская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Татьяна Igl » 23 июн 2022, 15:29

Honda писал(а):
23 июн 2022, 15:20
Татьяна Igl писал(а):
23 июн 2022, 10:29
Спасибо за ответ! Очень жаль розочку(((
Да, подрезала и верхушку и корни до здоровой светлой ткани и на мой взгляд они были более-менее. Скажите, пожалуйста, а на остальные розочки этот грибок или что бы там не было не может передаться? Я их всех периодически проживаю фитоспорином и эпином, но кто ж знает что у этих разочек на уме 🙈)))
Понимаю, у всех бывают потери и разочарования с розами, но приятных эмоций с ними гораздо больше. :72:
Сейчас постарайтесь этих свежепосаженных красавиц не залюбить. Главное, пусть хорошо укореняться к зиме. Поливайте в жару, можно пару раз полить корневином (по инструкции).
))) Да, про укоренение я поняла. Буду делать все от меня зависящее и держать кулачки)) Просто продавец оказался не добросовестный (в этом же заказе, например, вместо голубики прислали 4 куста жимолости🤦‍♀️).
Я, кстати, выкопала эту розочку, что бы посмотреть на корневую: вроде, все более-менее... даже парочка всасывающих появилось. Попробую её ещё в растворе корневина+фитоспорина+эпина подержать. Может, все же очухается. А если нет, то нет🤷‍♀️
Татьяна Igl
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июн 2022, 14:35
Дача: Ленинградская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Татьяна Igl » 23 июн 2022, 15:36

Изображение Изображение Изображение
Вот такие корешки
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 23 июн 2022, 15:45

Срезы светлые, но верх совершенно мертвый, побеги должны быть зеленого цвета, если они живы :). Если вы так сильно хотите что-то сделать, попробуйте обрезать ей верх, тк там просто априори не может быть живых почек, откуда пошли бы новые побеги. Остается только место прививки, откуда могут пойти новые почки. Я бы посадила ее в грунт, верх обрезала бы примерно так:
Изображение
Сверху одела бы обрезанную пятилитровую бутыль без дня, стенки бутыли поглубже в землю, крышку отвинтить.. И потом заливала бы периодически туда воду, чтобы там был парниковый эффект. Притенить место посадки ветками или сразу посадить в место, где будет разреженная тень. Можно еще в воду добавить 1 ст лож сульфата магния на 10 л воды. Исходя из этой пропорции сделайте хотя бы литров 5 и периодически поливайте. Если у нее есть какие-то резервы в корневой и почки замещения на прививке, она пойдет. Но... не знаю. Решать вам.
Татьяна Igl
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июн 2022, 14:35
Дача: Ленинградская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Татьяна Igl » 23 июн 2022, 15:54

Honda писал(а):
23 июн 2022, 15:45
Срезы светлые, но верх совершенно мертвый, побеги должны быть зеленого цвета, если они живы :). Если вы так сильно хотите что-то сделать, попробуйте обрезать ей верх, тк там просто априори не может быть живых почек, откуда пошли бы новые побеги. Остается только место прививки, откуда могут пойти новые почки. Я бы посадила ее в грунт, верх обрезала бы примерно так:
Изображение
Сверху одела бы обрезанную пятилитровую бутыль без дня, стенки бутыли поглубже в землю, крышку отвинтить.. И потом заливала бы периодически туда воду, чтобы там был парниковый эффект. Притенить место посадки ветками или сразу посадить в место, где будет разреженная тень. Можно еще в воду добавить 1 ст лож сульфата магния на 10 л воды. Исходя из этой пропорции сделайте хотя бы литров 5 и периодически поливайте. Если у нее есть какие-то резервы в корневой и почки замещения на прививке, она пойдет. Но... не знаю. Решать вам.
Спасибо большое за совет, обязательно попробую! Если выживет, будет очень хорошо, а в утиль отправить всегда успею))
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

OlgaS64 » 27 июн 2022, 13:32

Хоть не болячка, решила сюда со своими недоумениями.
Вот дожди и погода как раз для роз. Но некоторые сорта странненько себя ведут . Бутоны начинают раскрываться и потом, раскрывшись, какие то вялые. Вот я бы сказала, что они страдают от засухи по внешнему виду. :020:

Изображение Изображение
Это Голден Селебрейшен. Точно так же себя ведёт белая плетистая, которую я показывала уже.

Изображение
Это он ещё нормально смотрится, но на ощупь уже мягковат.
Что это может быть такое? Может переизбыток влаги? Но не гниют же :(
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 27 июн 2022, 13:44

Летние дожди - это скорее для травы. Я поливаю розы и все остальные растения в саду. На мой взгляд розам не хватает полива, воды. Напоите розочку.
Ответить