Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

EugeneV » 10 июл 2022, 14:15

МилаМила писал(а):
10 июл 2022, 11:47

Вот кстати и покажу мою старожилку незнакомку (может, опознают добрые люди :30: )

Розу Queen Elizabeth (1951) смотрели? Габитус очень близок. И вид кистей и бутонов.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Bergamotya » 10 июл 2022, 14:31

МилаМила писал(а):
10 июл 2022, 14:00
А по поводу опрыскать и избавиться от пятнистостей и болезней - если тебе удастся - напиши подробный рецепт :30:
Мне надо сначала обзавестись кем-то любимым и болявым, чтоб он заболел несмотря на профилактику, долго лечить и потом отчитаться.

В прошлом году одна красная плетушка подцепила какую-то пятнистость и облетела в одночасье, ну так я и так думала о том, как я не хочу ее укладывать, а раз она с сюрпризами - то уехала в костер. Не была б плетушкой можно было б оставить на эксперименты.

На неделе прыскала Фальконом, Приаксором, Омайтом, Мавриком, Ультором и Фитолавином. Проще конечно вместо Ультора и Маврика взять клотианидин, ну так они же цветут...там пчёлки...вдруг в нектар попадет.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6372 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 10 июл 2022, 14:39

МилаМила писал(а):
10 июл 2022, 10:12
...я про другое:
1) розам - 26 лет, отлично выглядят и цветут
2) на зиму они не укрываются - обрезаются до 40 см и на 20 см засыпаются песком
3) не опрыскиваются...
Одно вытекает из другого. Розы каждый раз заново отрастают. Молодые побеги не болеют пятнистотями. ЧП, пурпуровая пятнистость и прочие в первую очередь поражают старые побеги.
26 лет розовым кустам. Предположу, что они корнесобственные.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 10 июл 2022, 15:02

EugeneV писал(а):
10 июл 2022, 14:15
Розу Queen Elizabeth (1951) смотрели? Габитус очень близок. И вид кистей и бутонов.
Спасибо за помощь, честно, я на Вас и рассчитывала :72:
Но, если я правильно нашла в интернете, Queen Elizabeth - грандифлора, цветок 10 см. Моя - скромнее, цветочки очень нежные и милые, красивого сложения, но полумахровые и не крупные
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 10 июл 2022, 15:07

Bergamotya писал(а):
10 июл 2022, 14:31

На неделе прыскала Фальконом, Приаксором, Омайтом, Мавриком, Ультором и Фитолавином. Проще конечно вместо Ультора и Маврика взять клотианидин, ну так они же цветут...там пчёлки...вдруг в нектар попадет.
Матильда, этим всем одновременно или последовательно :? ? Вот ты конкретно увлеклась практической химией :wink: Я пока застряла где-то посередине между отказом от всякой химии и твоим увлечением :oops:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Bergamotya » 10 июл 2022, 15:09

Одновременно. У меня нет столько времени чтоб последовательно, я ж не живу тут. Современные препараты без проблем смешиваются.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Marylia » 10 июл 2022, 20:36

МилаМила писал(а):
10 июл 2022, 10:12
Вот это да… Разрыв шаблона - ведь стандартно пишут - проветривание - самое главное…
Растерялась :oops:

Еще хотелось поделиться - попала буквально на днях в гости в старый сад (26 лет). Хозяйка была крута (да она и сейчас огонь :wink: ), фантазии и вкуса было не занимать (художник модельер), и возможности были (хотя с материалами было не так просто). Это я все к чему - у нее 45 роз в нескольких розариях, разбросанных по саду, ну и газон, плюс большие уже деревья. В розариях, помимо роз, кого только нет - и пионы, и ромашки, и много чего еще… Розы выглядят чудесно (не Остинки, разные, и чайники, и мускусные, две огромные роскошные плетистые). Я понимаю, что 45 не болеющих роз большинство наших форумчан не удивят, я про другое:
1) розам - 26 лет, отлично выглядят и цветут
2) на зиму они не укрываются - обрезаются до 40 см и на 20 см засыпаются песком :o , две огромные плетистые хозяйка укладывает. Весной песок убирается
3) не опрыскиваются, и я в это верю, так как сейчас хозяйке вообще не до роз, к сожалению, так получилось. Вот про полив не спросила…
Глобально у нас склон, участок она ровняла и поднимала (300 машин грунта завезли 26 лет назад), то есть не подтапливается, уж это точно.

Видимо, в зависимости от условий, разные подходы работают
Проветривание хорошо при сырой влажной погоде, а если при жаре ещё и проветривание - всё засыхает, листьia облетают, розы полу-лысые или лысые стоiaт :(

Мила, у нас также выращивают розы в окрУге. Только вместо песка длia окучки используют опилки, хороши тем, что они лёгкие по сравнению с песком. Ходишь с мешком опилок и насыпаешь на кустики холмики, когда почва уже прихвачена небольшими морозами, пресловутыми -3-5*С :)
Нет разницы привитаia роза или корнесобственнаia, будет жить столько сколько ей отведено свыше :lol: Проверено на своих и соседских розах с 1990 года.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

OlgaS64 » 11 июл 2022, 08:47

МилаМила писал(а):
10 июл 2022, 15:02
Но, если я правильно нашла в интернете, Queen Elizabeth - грандифлора, цветок 10 см. Моя - скромнее, цветочки очень нежные и милые, красивого сложения, но полумахровые и не крупные
МилаМила, у моей подруги есть эта роза, в этом году у нее бутоны в два раза меньше, чем в прошлом. Я даже спросила, она ли это, потому что помню на этом месте красотку высокую и с большими цветами. А Дольче Велле куст вполовину ниже , чем был всегда и цветы меньше.
А так я иногда и свои розы у нее не узнаю, у нее они всегда намного больше чем мои и кустом и цветком :020:
Я в этом году уже замучилась с мучнистой росой :cry:
Я ее лет десять не видела, даже на Белоснежке. А теперь больше половины кустов ее хапнули. :evil: :evil:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6372 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 11 июл 2022, 08:59

МилаМила писал(а):
10 июл 2022, 14:00
Мне хозяйка сада... тоже самое сказала - в прошлом году вот эту розу укрыла, так она чуть не сопрела...
Не смогла пройти мимо.
Приезжала в гости золовка. У нее сад на 250 км южнее моего. У нее розы только начали расти без неукрытия и с окучкой. Спросила, как я укрываю и ухаживаю. Битых 2 часа я ей рассказывала подробно в деталях.
В итоге. Приезжает на следующий год. Опять на цветение роз. Опять вздыхает. Я спрашиваю её. Ну как розы перезимовали с укрытием? Она: Сопрели. Я: Наверное, окучивала? Она: Конечно!!! А как без окучки?
Полный т... Приехали. Ну как так? Зачем были все мои пояснения? :020:
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Агата » 11 июл 2022, 09:55

Очень давно на выставке в ЦМ мне подсказали не окучивать розы песком! При сильных морозах песок разрывает стволики роз.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6372 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 11 июл 2022, 10:18

Агата писал(а):
11 июл 2022, 09:55
Очень давно на выставке в ЦМ мне подсказали не окучивать розы песком! При сильных морозах песок разрывает стволики роз.
Моя золовка окучивала навозом.
При укрытии роз укрывным нет необходимости окучивать. Ни песком, ни опилками, ни компостом и др.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 11 июл 2022, 11:29

Ирина П писал(а):
11 июл 2022, 08:59
МилаМила писал(а):
10 июл 2022, 14:00
Мне хозяйка сада... тоже самое сказала - в прошлом году вот эту розу укрыла, так она чуть не сопрела...

Не смогла пройти мимо.
Приезжала в гости золовка. У нее сад на 250 км южнее моего. У нее розы только начали расти без неукрытия и с окучкой. Спросила, как я укрываю и ухаживаю. Битых 2 часа я ей рассказывала подробно в деталях.
В итоге. Приезжает на следующий год. Опять на цветение роз. Опять вздыхает. Я спрашиваю её. Ну как розы перезимовали с укрытием? Она: Сопрели. Я: Наверное, окучивала? Она: Конечно!!! А как без окучки?
Полный т... Приехали. Ну как так? Зачем были все мои пояснения? :020:
Ириш, это же труд, любовь, забота, увлечение, которому отдаешь каждую свободную минуту. Не все готовы, вернее вроде бы готовы, но как только подходит время, то уже нет, легче обрезать и засыпать.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6372 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 11 июл 2022, 11:44

Ириша, я розы выращиваю не так долго по времени. С укрытием всего лишь с 2010 г. И не могу сказать уверенно, насколько есть ресурс у привитых роз при окучивании и потом отрастания. Я имею ввиду ресурс побегов и корней.
Ну ценные редкие сорта тоже имеют значение, когда решаешь вопрос укрыть или нет. Все равно какая роза из коробки в Леруа или сорт остинки, который попал ко мне через третьи или четвертые руки после нескольких месяцев блуждания по транспортным кампаниям.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Хелен » 11 июл 2022, 12:12

Так давно уже известно, что окучка работает на юге и без другого укрытия, а в центре только вредит. Можно это большими буквами? Девушки, давайте смотреть на профиль участников!
Максимум можно присыпать той же землей оголившуюся прививку. Проходила и песок и опилки и навоз на личном опыте. Только негативный опыт.
Что же касается "совсем не укрывать", попробую 4 сезона так оставить.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 04 авг 2022, 23:17

Вот такое на розе, которая была еще в прошлом году самая мощная и сильная. Но побеги были повреждены, и я осенью обрезала под укрытие сильно, и повырезала всё, показавшееся не здоровым. И весной как-то все пошло не так - и листики мелкие, и побеги не наросли так как она обычно делала…
А сейчас одна ветка засохла, вторую я тоже обрезала, осталось вот это :cry: Выкопать и сжечь?
Листья желтоватые и мелковатые, но самая жуть - то, что на стволике - из под лопнувшей коры лезет какая то гадость. Переживаю, насколько это заразная гадость
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Прямо под розой была нора полевки, широкая и глубокая. Но у меня эти норы везде, а другие розы пока ттт с этим мирятся
Ответить