Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

olgafom » 20 авг 2013, 22:09

lan.a писал(а):В тему вредителей - кроты! :evil: Просто бедствие какое-то :o :cry: Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/alpatova-lana/view/694615/ В розах их любимое место. Столько черенков загубили :cry:
А вы уверены, что это кроты, а не водяная полевка? У меня в прошлом году она бед натворила. В этом году вроде бы соседский кот отловил ее.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

lan.a » 20 авг 2013, 22:41

Ольга, , однозначно не возьмусь утверждать. К сожалению, у меня есть и те, и другие :? Кот приносил кротов и совсем недавно - водяную полевку. Правда количество нор не сокращается, и исправно появляются новые :evil:
Аватара пользователя
lilia777
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:20
Дача: Ленинградская обл, пос Васкелово

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

lilia777 » 21 авг 2013, 10:18

Honda писал(а):lilia777, по моему мнению на верхушке побега болезней нет, это результат воздействия каких-то сосущих насекомых, возможно, тля или клопы, которые питаются соком растений, что вызывает деформацию листа. У меня вызывают опасения пятна лилово-фиолетового цвета на листьях. Очень похоже на ЛМР.
http://www.websad.ru/fotobase.php?code=22633
Ирина спасибо большое за совет а я все фотки по болезням посмотрела думала может какая мозаичность!!
Ирина а Топазом если опрыскаю подойдет или вы может что лучше подскажете? Я теперь тоже думаю что это ЛМР потому что на фото точно пятна с сиреневой как у ЛМР. На выходных лучше рассмотрю.
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

olgafom » 21 авг 2013, 14:00

Если горок земли нет, то я бы на полевку грешила. Сейчас потомство подросло и мамаша их на присмотренные места кормления водит. У меня соседские кошки постоянно на участке прислушиваются и принюхиваются, но кротов ни разу не приносили. А вот полевок уже несколько штук. У нас дренажная канава рядом. Хоть и без воды сейчас, но кто знает.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

lan.a » 21 авг 2013, 14:23

В конкретно этом случае, дальше горка есть, так что это крот. но вот рядом - точно водяные полевки :( На глубине около 10 см просто дворец какой-то! :evil: Стала втыкать черенок - он провалился, начала размывать это место - целая полость вскрылась. Залив водой из шланга ничего не дает :( Вчера вечером обнаружила там же новый ход. :(
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

olgafom » 21 авг 2013, 14:49

В этом случае либо закладка отравы против полевок, либо электронные кротопусы. Я хочу в эти выходные кротопусы опять поставить, чтобы отучить полевок от моего участка.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 21 авг 2013, 15:07

Я ничего не делаю, потому что это повторяется каждый год. Только поливаю розы, чтобы они не высохли в дни без дождей. А черенки стала сажать в пластиковые горшки и вкапывать их в землю. Как-то перестала так сильно сражаться с природой :)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

lan.a » 21 авг 2013, 17:51

Водяные полевки такие норы роют, просто берлоги :( Я бы их с удовольствием выжила с участка, очень уж от них много вреда! :evil:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 21 авг 2013, 18:03

Лана, а как? Ответа ведь нет, надо приспосабливаться жить вместе. :)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

lan.a » 21 авг 2013, 19:47

К сожалению, и я не знаю как. Но кусты роз регулярно проваливаются :( Делать нечего, приходится вынужденно терпеть друг друга :lol: :72:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 21 авг 2013, 20:03

Ты знаешь, я обратила внимание, что так сильно нам это досаждает всегда в августе. Именно в этот период их, видимо, становится больше :lol:, а потом уже осень, зима, морозы и дальше по новому кругу. Чтобы хоть раз у меня погибла роза от их присутствия под землей, такого не было. Но поливать в засушливые периоды в эти дни я стараюсь чаще и под корень, утаптывая землю, чтобы подпитать влагой кусты. Короче говоря, как ты правильно написала, терплю их. :о)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6779 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 21 авг 2013, 20:11

Ириш, насколько я знаю, кроты в августе взрослеют и покидают родительский дом, т.е. роют новые ходы. :evil:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

lan.a » 21 авг 2013, 20:33

Honda писал(а):Ты знаешь, я обратила внимание, что так сильно нам это досаждает всегда в августе. Именно в этот период их, видимо, становится больше :lol:, а потом уже осень, зима, морозы и дальше по новому кругу. Чтобы хоть раз у меня погибла роза от их присутствия под землей, такого не было. Но поливать в засушливые периоды в эти дни я стараюсь чаще и под корень, утаптывая землю, чтобы подпитать влагой кусты. Короче говоря, как ты правильно написала, терплю их. :о)
Я тоже утаптываю, вызывая недоуменные вопросы мужа:"Ты там хороводы что-ли водишь?!!" :lol: Осенью, как мне кажется, их становится ну очень много. :( Вероятно они строят зимние квартиры. Полностью розы не гибли, но побеги отсыхали и куст останавливался в развитии, это, к сожалению, регулярно происходит. Землеройки и обычные полевки меня не напрягают, но эти... :( Размером с крысу :(
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6779 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 21 авг 2013, 20:39

Лана, куда смотрят твои кошки и Марат?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

lan.a » 21 авг 2013, 21:18

Ириш, Марат ловит, как раз сегодня мне принес подростка этой водяной полевки. И кротов ловит иногда - выкапывает. Один раз при мне, поэтому точно знаю. А кошечки ловят только обычных землероек и полевок. Даже не знаю почему :? Лучше всего этих водяных крыс (как бабушка их называла) ловит Мася, но это слишком радикальное средство :о) :72:
Закрыто