Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
GloddySky
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 08:46
Дача: За городом

Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

GloddySky » 26 авг 2013, 08:57

Я живу в очень теплом крае, поэтому чайные розы тут растут обычно замечательно. Посадил кустик чайной розы уже давно. Он растет у меня в саду. Мне одиноко, поэтому роза для меня кто-то вроде друга. Я плохо соображаю в садоводстве, но с розой в последнее время что-то не то. Я ее удобряю, поливаю, спасаю от жары под специальным переносным навесом. Но роза вянет! Даже бутоны как-то пожелтели. Может, жучки? Всю землю вокруг перерыл – чистенько. Посоветуйте что-то.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1812 раз
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 26 авг 2013, 11:37

GloddySky писал(а):Я живу в очень теплом крае, поэтому чайные розы тут растут обычно замечательно. Посадил кустик чайной розы уже давно. Он растет у меня в саду. Мне одиноко, поэтому роза для меня кто-то вроде друга. Я плохо соображаю в садоводстве, но с розой в последнее время что-то не то. Я ее удобряю, поливаю, спасаю от жары под специальным переносным навесом. Но роза вянет! Даже бутоны как-то пожелтели. Может, жучки? Всю землю вокруг перерыл – чистенько. Посоветуйте что-то.
Надо фото в студию! Посмотрим и обсудим. Сможете?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Хелен » 26 авг 2013, 20:00

Ирина П писал(а):Ириш, насколько я знаю, кроты в августе взрослеют и покидают родительский дом, т.е. роют новые ходы. :evil:
Значит точно у меня кроты резвятся последнюю неделю-две? :evil: Нарыли везде-в розах, в нерозах, на тропинках...хожу, утаптываю за ними...
GloddySky
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 08:46
Дача: За городом

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

GloddySky » 27 авг 2013, 12:30

Honda писал(а):
GloddySky писал(а):Я живу в очень теплом крае, поэтому чайные розы тут растут обычно замечательно. Посадил кустик чайной розы уже давно. Он растет у меня в саду. Мне одиноко, поэтому роза для меня кто-то вроде друга. Я плохо соображаю в садоводстве, но с розой в последнее время что-то не то. Я ее удобряю, поливаю, спасаю от жары под специальным переносным навесом. Но роза вянет! Даже бутоны как-то пожелтели. Может, жучки? Всю землю вокруг перерыл – чистенько. Посоветуйте что-то.
Надо фото в студию! Посмотрим и обсудим. Сможете?
О, простите меня, пожалуйста. Мой последний телефон утонул в луже, когда я полевал розу. Там была камера, чтобы сфотографировать, но я не смог починить. Не могу сделать фото, извините.
Я постараюсь объяснить подробно. Еще до покупки розы я купил брошюру по уходу за чайными розами. Воду для полива строго измеряю на весах, землю пальцами трогаю: все нормально. Она достаточно увлажненная, но неслишком, чтобы было как надо. Началось все с того, что начали вянуть края листиков. Совсем немного, стали как-бы рябыми. Я напрягся. Попробовал улучшить свое эмоциональное состояние, но роза начала желтеть! Как бы выцветать. Я хотел сходить к своему психологу, думал, что дело во мне, потому что моя роза всегда чувствует, когда я не в духе. Медитировал, пел свежевыжатый сок, дышал солнцем - ноль реакции. Я так был зол, что даже хотел вырвать розу с корнем, чтобы не мучала меня. Но я не смог этого сделать. Это мой друг.


Вот на эту розу похожа моя малышка... Это невыносимо!!! Дышу над ней, читаю стихи, даже музыку классическую включал! Даже Хворастовского! (Обычно Хворостовский помогал, когда у меня была первая роза). Я знаю, что роза чувствует мои мысли, мои чувства. Из-за того, что плохо ей, в депрессии Я!! А она перенимает еще в удвоенной силе... И так по кругу...
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1812 раз
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 27 авг 2013, 20:01

Свежевыжатый сок вернет к жизни и вас и розу, все будет хорошо, расслабьтесь.
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Самарянка » 27 авг 2013, 20:08

Honda писал(а):Свежевыжатый сок вернет к жизни и вас и розу, все будет хорошо, расслабьтесь.
OFF А я бы розочку оставила в покое, а к свежевыжатому соку добавила чего-нибудь покрепче. Ей-ей, не шучу! :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Хелен » 27 авг 2013, 22:54

GloddySky писал(а):Еще до покупки розы я купил брошюру по уходу за чайными розами.
Наверное, всё-таки чайно-гибридными?
Да и роза у вас скорее всего такая. Это принципиальная разница для классификации (друзей особенно), хотя болячки одинаковые. И не стоит ТАК переживать, розы такие живучие, просто поразительно.
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Foxya » 28 авг 2013, 14:22

Может попробовать ей включить песню Киркорова и Распутиной про розу чайную? Она подумает, что это о ней... Вдруг это поможет ей воспрянуть? :37:
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Big Mama » 28 авг 2013, 14:59

Может, эпином или цирконом ее опрыскать? Вроде, тут у народа опыт положительный. А еще розы подвержены всяким грибным болячкам - почитайте эту темку повнимательнее.
А что розы живучие - чистая правда. Иной раз все листья сбросят, стоят лысые, страшные, а на следующий год - зеленеют и цветут как ни в чем не бывало. Не горюйте, все мы порой болеем - дело житейское. К тому же, "зачем впадать в уныние, когда есть столько других, гораздо более приятных грехов"?
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

светка » 29 авг 2013, 22:50

Вот такая напасть случилась с моими розами. Первый раз такое вижу. Что это может быть и как с этим бороться?
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

галюсик » 30 авг 2013, 06:26

У меня ощущение, что это ожог от обработки...ИМХО. :oops:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1812 раз
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 30 авг 2013, 08:23

Нееет... видно даже споры грибка, но какого? Ответ можно получить только в лаборатории. Если бы нечто подобное случилось у меня, я бы почти уверенно считала бы, что меня посетила какая-то разновидность пероноспороза. Иногда можно встретить в описаниях болезней - пятнистостИ роз. Соответственно, я бы удалила все поврежденные листья и обрабатывала системными фунгицидами, у которых есть в описании действия, что они от пероноспороза. Это мое ИМХО. :72:
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

светка » 30 авг 2013, 08:26

Нет, точно не от обработки. Опрыскивала где-то месяц назад травяным настоем + циркон+ монофосфат калия.
Химией вообще в этом году не пользовалась,- вот и получила . :(
Ирин, да, вероятно, грибок. Чем бы лучше обработать? В наличии Превикур, строби, ордан, профит голд. Возможно, есть фундазол. Надо поискать.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1812 раз
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 30 авг 2013, 08:43

Светлана, я бы смешала превикур, профи голд и фундазол (или без него). И обработала этим составом. Через дне недели повторить. А в зиму под укрытие орданом :72:
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Milagla » 30 авг 2013, 08:56

Света, :72: это - корневая гниль, поэтому опрыскивание тут не поможет. Пораженные листья, согласна, надо бы удалить. Но лечить придется корневую. Попробуй пролить розовым раствором препарата Максим. А через недельку (в течение 7-8 дней ежедневно) чайную ложку фундазола + 0,5 чайной ложки превикура на 1литр воды по 0,25л -0,3 литра на розу.
Закрыто